» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как занести сч.ф за проживание в гостинице для вахтовиков

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Nura
Добавлено: #1  Вс Авг 08, 2010 19:02:47
Заголовок сообщения: Как занести сч.ф за проживание в гостинице для вахтовиков

Добрый день. У нас вахтовая система работы и мне принесли сч.ф за проживание за 3-х вахтовиков (резиденты) в гостинице - 1день, это из за того что они ждали билеты чтобы уехать домой ( в другом городе). У меня вопрос как мне отнести расходы на вычет . НАдо сделатьавансовы отчет ? тогда как назвать его - просто за проживание в гостинице ( это не командировка). Плиз жду ответа !
Что делать если сч\ф за проживание нерезидентов . Ставить им на доход и облагать всеми налогами ? По контракту мы должны оплачивать проезд и жилье (обычно это из за нестыковок проездных билетов)



Автор: tafel
Добавлено: #2  Пн Авг 09, 2010 09:11:01
Заголовок сообщения:

Nura
Посмотрите здесь
Вахтовый, сезонный, разъездной характер работы
http://balans.kz/viewtopic.php?t=18709
Удачи!



Автор: esiphi
Добавлено: #3  Пн Авг 09, 2010 09:25:43
Заголовок сообщения:

Nura
Nura говорит:
У нас вахтовая система работы и мне принесли сч.ф за проживание за 3-х вахтовиков (резиденты) в гостинице - 1день, это из за того что они ждали билеты чтобы уехать домой ( в другом городе). У меня вопрос как мне отнести расходы на вычет . НАдо сделатьавансовы отчет ? тогда как назвать его - просто за проживание в гостинице ( это не командировка).

В данной ситуации предлагаю:
1.Оформить дни задержки выезда вахтовиков,как служебную командировку.(приказ,командир.удостоверение)
2.Расходы(суточные,проживание)отнести на вычеты(ст.101 НК РК).
Nura говорит:
Что делать если сч\ф за проживание нерезидентов . Ставить им на доход и облагать всеми налогами
.
Считаю,что указанные расходы понесенные Вашей компанией на физ.лиц.нерезидентов ,являются их доходами и полежат обложению ИПН(ст.192 п.1 пп.21 НК РК) в размере 20%-оплата КБК-101204,ФНО-210,00.(НДС по выписанной СФ, не подлежит отнесению в зачет).
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ