» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Ф. 328. Заявление о ввозе товаров с РФ/РБ - заполнение Раздела 1, 2.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Лайм
Добавлено: #101  Чт Июл 15, 2010 14:16:49
Заголовок сообщения: Ф. 328. Заявление о ввозе товаров с РФ/РБ - заполнение Раздела 1, 2.

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=361780#361780

Помогите пожалуйста разобраться...
Раздел 1.
01 ООО "ААА" - Россия
02 ТОО "БББ" - Казахстан
03 Код страны Россия (подскажите пожалуйста), адрес пишем полностью?
04 Код страны Казахстан (подскажите пожалуйста), адрес пишем полностью?
06 Наименование организации опять пишем ООО "ААА", Код страны Россия?
07 опять пишем № договора и № спецификации так же как в строке 05?
Далее табличка:
Графа 2 - наименование пишем полностью как по с/ф(каждую позицию), или просто - изделия медицинского назначения?
Графа 7 - ???
Графа 8 - какой курс ставить по с/ф или по штампу прохождении таможни?

Раздел 3.

Все переписываем с раздела 1?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #102  Чт Июл 15, 2010 14:30:31
Заголовок сообщения:

Лайм говорит:
01 ООО "ААА" - Россия
да
Лайм говорит:
02 ТОО "БББ" - Казахстан
да
Лайм говорит:
03 Код страны Россия (подскажите пожалуйста), адрес пишем полностью
адрес пишем полностью,код -643
Лайм говорит:
04 Код страны Казахстан (подскажите пожалуйста), адрес пишем полностью?
код -398 адрес полностью
Лайм говорит:
06 Наименование организации опять пишем ООО "ААА", Код страны Россия?
07 опять пишем № договора и № спецификации так же как в строке 05?
эти строки заполняются по правилам
Лайм говорит:
Графа 2 - наименование пишем полностью как по с/ф(каждую позицию), или просто - изделия медицинского назначения?

Цитата:
При приобретении товаров через комиссионера, поверенного либо агента по договору (контракту) комиссии, договору (контракту) поручения либо агентскому договору (контракту), если законодательством государства-члена таможенного союза не предусмотрена уплата указанными лицами косвенных налогов при ввозе товаров на территорию одного государства-члена таможенного союза с территории другого государства-члена таможенного союза:
а) в строке 01 «Продавец» указывается лицо, реализующее товары лицу, являющемуся комиссионером, поверенным либо агентом по договору (контракту) с Покупателем;
б) в строке 02 «Покупатель» указывается лицо, являющееся комитентом, доверителем либо принципалом по договору (контракту) с комиссионером, поверенным либо агентом, названным в подпункте «а» настоящего пункта;
в) в строке 05 отражаются реквизиты договора (контракта) между Покупателем, указанным в подпункте «б» настоящего пункта, и комиссионером, поверенным либо агентом;
г) в строке 06 отражается, в том числе, полное наименование организации (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя), являющейся (являющегося) комиссионером, поверенным либо агентом по договору (контракту), указанному в подпункте «д»;
д) в строке 07 отражаются реквизиты договора (контракта) между комиссионером, поверенным либо агентом, указанным в подпункте «в» настоящего пункта, и Продавцом, указанном в подпункте «а» настоящего пункта.
можно в общем изделия мед.назначения.
Лайм говорит:
Графа 7 - ???
это код валюты, к примеру доллар код -840
Лайм говорит:
Графа 8 - какой курс ставить по с/ф или по штампу прохождении таможни
если в контракте нет других условий, то можно на дату,когда груз был на территории Казахстана
Лайм говорит:
Все переписываем с раздела 1?
читаем правила

Цитата:
4. Третий раздел Заявления заполняется в следующих случаях:
если обороты (операции) по реализации товаров Продавцом, указанным в разделе 1 Заявления, Покупателю, указанному в разделе 1 Заявления, не являются объектом обложения косвенными налогами в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза – Продавца, так как местом реализации таких товаров не признается территория государства-члена таможенного союза – Продавца. При этом в строке 08 «Продавец (комитент, доверитель, принципал)» указывается налогоплательщик государства-члена таможенного союза, с территории которого были вывезены товары, применивший при реализации этих товаров ставку НДС в размере 0 процентов (освобождение по акцизам). В строке 12 указываются реквизиты договора (контракта) (номер и дата договора (контракта), номера и даты спецификаций), заключенного между Продавцом и Покупателем, указанным в строках 08 и 09;
при реализации товара Покупателю (строка 02) через комиссионера, поверенного либо агента. При этом в строке 12 отражаются реквизиты договора (контракта) комиссии, поручения либо агентского договора (контракта), а в строках 08 и 09 – стороны данного договора (контракта).
5. В тех случаях, когда в поставке товара участвуют более трех лиц, налогоплательщик в Приложении указывает сведения о сделках по реализации товаров (перемещении товаров) от Продавца (налогоплательщика государства-члена таможенного союза, с территории которого были вывезены товары, и представляющего в налоговый орган документы, подтверждающие правомерность применения ставки НДС 0 процентов и освобождение от уплаты акцизов) до Покупателя (налогоплательщика, представляющего Заявление) с указанием лиц – участников соответствующих сделок, а также сведений из договоров (контрактов): наименование (УНП, ИНН/КПП, РНН либо БИН либо ИИН, код страны, место его нахождения (место жительства), номер и дата договора (контракта), номера и даты спецификаций.



Автор: Лайм
Добавлено: #103  Чт Июл 15, 2010 15:19:56
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
это код валюты, к примеру доллар код -840

а рубль? и еще вопрос в графе 6 сумму ставлю в рублях или перевожу по курсу в тенге, если мы в декларации указываем в тенге, а в заявлении в валюте это же получится путаница для налоговиков...
И если товар российского происхождения, завезен из России получается раздел 3 я не заполняю и приложение тоже?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #104  Чт Июл 15, 2010 15:36:34
Заголовок сообщения:

Лайм говорит:
еще вопрос в графе 6 сумму ставлю в рублях
да в рублях с/г правил
Цитата:
в графе 15 – налоговая база по НДС в национальной валюте лица, заполнившего Заявление. Налоговая база рассчитывается как произведение показателей граф 6 и 8. По подакцизным товарам налоговая база по НДС определяется с учетом суммы акцизов, указанной в графе 19;

а кода два для рублей: RUR-810. RUB-643



Автор: Лайм
Добавлено: #105  Чт Июл 15, 2010 16:18:53
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
в графе 15 – налоговая база по НДС в национальной валюте лица, заполнившего Заявление. Налоговая база рассчитывается как произведение показателей граф 6 и 8. По подакцизным товарам налоговая база по НДС определяется с учетом суммы акцизов, указанной в графе 19;

а если у меня импорт освобожденный от НДС в графе 15 и 20 я ставлю 0?
И ответьте пожалуйста на этот вопрос
Лайм говорит:
И если товар российского происхождения, завезен из России получается раздел 3 я не заполняю и приложение тоже?



Автор: Айнука
Добавлено: #106  Чт Июл 15, 2010 16:48:34
Заголовок сообщения:

Лайм говорит:
И если товар российского происхождения, завезен из России получается раздел 3 я не заполняю и приложение тоже?

В вашем случае Раздел 3 Заявления - не заполняете



Автор: Elen
Добавлено: #107  Чт Июл 15, 2010 16:58:56
Заголовок сообщения:

Лайм говорит:
а если у меня импорт освобожденный от НДС в графе 15 и 20 я ставлю 0?

В случае, если налоговым законодательством Республики Казахстан предусмотрено освобождение от уплаты акцизов по ввезенным товарам на территорию Республики Казахстан и в графе 16 проставляется слово «льгота», в графе 19 проставляется «0» (ноль);
в графе 20 – сумма НДС, рассчитанная исходя из применяемой налоговой ставки, указанной в графе 18, к налоговой базе, указанной в графе 15.
В случае, если налоговым законодательством Республики Казахстан предусмотрено освобождение от уплаты НДС по ввезенным товарам на территорию Республики Казахстан и в графе 18 проставляется слово «льгота», в графе 20 проставляется «0» (ноль).
А сама налоговая база по графе 15 заполняемая, поскольку в правилах в отношении ее указаний нет



Автор: Айнука
Добавлено: #108  Чт Июл 15, 2010 17:04:02
Заголовок сообщения:

Как заполняется Заявление в случае когда могут быть несколько приходов импорта товара с РФ/РБ http://balans.kz/viewtopic.php?p=355668#355668


Автор: Лайм
Добавлено: #109  Пт Июл 16, 2010 08:08:00
Заголовок сообщения:

Лайм говорит:
а если у меня импорт освобожденный от НДС в графе 15 и 20 я ставлю 0?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #110  Пт Июл 16, 2010 08:13:13
Заголовок сообщения:

Лайм
по правилам получается, что гр 15 вы должны заполнить, а в гр 18 ставите льгота, тогда гр 20 у вас не заполнится, т.е. 0.



Автор: Лайм
Добавлено: #111  Пт Июл 16, 2010 08:23:48
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
а в гр 18 ставите льгота

я так и должна писать льгота?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #112  Пт Июл 16, 2010 08:25:12
Заголовок сообщения:

Лайм говорит:
я так и должна писать льгота?
читаем правила
Цитата:
в графах 16, 17 и 18 – налоговые ставки по акцизам и НДС, установленные законодательством государства-члена таможенного союза. Если законодательством предусмотрено освобождение товаров при их ввозе на территорию государства-члена таможенного союза от обложения НДС и (или) акцизов, в графах проставляется слово «льгота».



Автор: Alya
Добавлено: #113  Пн Июл 19, 2010 20:59:18
Заголовок сообщения:

Добрый день . подскажите при заполнении в заявлении графы 2 наименование товара, нужно указывать все по наименованию как в счёт фактуре, или можно объединить если это один и тот же товар, например в сч/ф: суп "борщ", суп "рассольник и т.д. Могу ли в заявлении просто указать супы не перечисляя каждый?

Добавлено спустя 45 минут:

Кто нибудь уже сдавал заявление?



Автор: Марта
Добавлено: #114  Пн Июл 19, 2010 22:52:38
Заголовок сообщения:

Лайм говорит:
Графа 2 - наименование пишем полностью как по с/ф(каждую позицию), или просто - изделия медицинского назначения?

Христина Ивановна говорит:
можно в общем изделия мед.назначения.



Автор: Alya
Добавлено: #115  Пн Июл 19, 2010 23:27:23
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
quote="Лайм"]Графа 2 - наименование пишем полностью как по с/ф(каждую позицию), или просто - изделия медицинского назначения?

Христина Ивановна говорит:
можно в общем изделия мед.назначения.
[/quote]
т.е. если код ТН ВЭД один модно и объединить.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #116  Вт Июл 20, 2010 07:59:59
Заголовок сообщения:

Alya говорит:
Могу ли в заявлении просто указать супы не перечисляя каждый?

да , с/г правил вы имеете право это сделать.
Цитата:
допускается перенесение в одну строку Заявления сведений итоговой строки транспортного (товаросопроводительного) документа с указанием общего наименования аналогичных друг другу ввозимых товаров
Alya говорит:
если код ТН ВЭД один модно и объединить.
можно

Добавлено спустя 22 минуты 56 секунд:

Алекс Мневис
все ваши вопросы переписала, сегодня иду на семинар, постараюсь выяснить, хотя своё мнение я имею по вашим вопросам, но всё-таки - отпишусь позже.



Автор: alyoshka
Добавлено: #117  Ср Июл 21, 2010 13:56:11
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Если наименование товара в с/ф одинаковое по нескольким позициям, но разные размеры, а код ТН ВЭД одинаковый, то можно объединить их одной строкой? например трубка ПВХ d4, трубка ПХВ d5 и т.д.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #118  Ср Июл 21, 2010 14:10:41
Заголовок сообщения:

alyoshka говорит:
код ТН ВЭД одинаковый

alyoshka говорит:
можно объединить их одной строкой

объединяйте, можно



Автор: Котеночек
Добавлено: #119  Пн Авг 09, 2010 18:41:44
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
а кода два для рублей: RUR-810. RUB-643

Скажите пожалуйста, а какой именно из них ставить? И почему именно такой?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #120  Пн Авг 09, 2010 18:45:44
Заголовок сообщения:

Котеночек
всё дело в том, что сейчас внесли изменения в коды( сама удивилась) и код всё - таки брать RUR -810



Автор: Котеночек
Добавлено: #121  Пн Авг 09, 2010 19:37:02
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна
А кто внес изменения? Просто в Соно есть и 643 и 810, причем на коде 810 написано, что он заменен на 643 с 2001 года Еще нашла вот такую статейку:
Цитата:
В связи с включением в реестр Международного стандарта ISO-4217 "Коды для представления валют и фондов" нового кода валюты Российской Федерации - российского рубля (деноминированного) с цифровым кодом "643", буквенным - "RUB" вместо кода "810 RUR", нового кода немецкой марки "276 DEM" вместо кода "280 DEM" и вводом в действие с 1 января 2001 года в банковской системе Российской Федерации Изменений к Общероссийскому классификатору валют (ОКВ) N 7/2000 и N 8/2000 Банк России разъясняет следующее.
При нумерации лицевых счетов в разрядах 6 - 8 проставляется код валюты в соответствии с кодами валют, содержащимися в Общероссийском классификаторе валют (ОК-014-94) и изменениях к нему.
Исключением является применение кода валюты Российской Федерации - российского рубля. При осуществлении расчетов на территории Российской Федерации в российских рублях и при нумерации счетов применяется "старый" код валюты "российский рубль 810". При международных расчетах, когда код валюты является отдельным реквизитом расчетных документов, в этих документах проставляется "новый" код российского рубля "643".
Новый код немецкой марки "276" вводится в действие с 1 января 2001 года. Соответствующие изменения внесите в номера счетов, расчетные и другие документы.

Как быть? Меня с нк завернули с моими заявлениями, говорят надо 810 и не объясняют почему.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #122  Пн Авг 09, 2010 20:14:20
Заголовок сообщения:

Котеночек, вероятно потому, что 643 это код страны, т.е. РФ


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #123  Ср Авг 11, 2010 09:12:44
Заголовок сообщения:

Котеночек"]Меня с нк завернули с моими заявлениями, говорят надо 810 и не объясняют почему[/quote]
и все-таки код валюты надо ставить 643, потому что это новый действующий код, а 810- это старый код до деноминации 1998г.
Так что Котеночек, вы всё правильно сделали, доказывайте своим НУ.



Автор: marin
Добавлено: #124  Чт Авг 12, 2010 11:41:57
Заголовок сообщения:

В НК хотят видеть код 810, хотя во всех ГТД за 1-е полугодие код рос. рубля 643 :(


Автор: Котеночек
Добавлено: #125  Чт Авг 12, 2010 15:13:32
Заголовок сообщения:

мы все таки сдали с кодом 643 другом инспектору, она даже слова не сказала по этому поводу, хотя все проверяла под лупой


Автор: Dina
Добавлено: #126  Пт Авг 13, 2010 11:00:56
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
а кода два для рублей: RUR-810. RUB-643

а в чем разница между этими кода?, сколько я пробовала загрузить курсы на RUR-810 он не реагирует в 1С 8,а вот RUB-643 спакойно грузит и грузит он с НацБанка и у меня есть справка с банка России об уплате,так там КОД ВАЛЮТЫ указан 643, теперь что же брать?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #127  Пт Авг 13, 2010 11:56:14
Заголовок сообщения:

Dina
код валюты РФ- 643, его и надо брать.
А 810 было до 1998г, т.е. до их деноминации. Это совершенно точно я выяснила и в тамож.управлении и в налоговой.



Автор: Юльчик
Добавлено: #128  Пт Авг 13, 2010 16:36:51
Заголовок сообщения:

Суммы в налогооблагаемую базу строка 15, вносится с тиынами?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #129  Пт Авг 13, 2010 16:43:34
Заголовок сообщения:

Юльчик говорит:
Суммы в налогооблагаемую базу строка 15, вносится с тиынами

без, только тенге, т.е. округлять до тенге



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #130  Ср Авг 18, 2010 19:08:08
Заголовок сообщения:

Какую дату товаросопроводительного документа ставить в графе 10?
У нас ж.д. накладная, я поставила дату отправки, заявление завернули, сказали отозвать и поставить дату прихода вагона на конечную станцию.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

По-моему это маразм, но как доказать?



Автор: xolms
Добавлено: #131  Ср Авг 18, 2010 21:31:03
Заголовок сообщения:

У нас тоже все жд накладные в 328.00 стоят с датой станции отправления. нареканий со стороны двух НК (в разных городах) не было. Более того этот вопрос обсуждался не раз на совещаниях и консультациях проводимых в НК.Это ведь не акт выполненных работ, и почему тогда они по автомобильному транспорту не берут дату прибытия?, ведь в CMR стоит дата, и мы её декларируем в форме 328.00. Это ведь полный абсурд по автомобильномутранспорту дата отправления, а по ЖД транспорту дата конечной станции? Делаю вывод что в каждом НК свои правила и порядки. Но я считаю что вы правильно указалли даты (ИМХО).


Автор: Котеночек
Добавлено: #132  Ср Авг 18, 2010 21:54:58
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
без, только тенге, т.е. округлять до тенге

А во второй версии 328 формы если в графе 20 (ндс) округляешь сумму до тенге, то прога ругается и говорит расчет не корректен. Поэтому в графу 15 я ставлю округленные цифры, а в 20 сонька сама рассчитывает с тиынками.



Автор: Gulmi
Добавлено: #133  Пт Авг 20, 2010 18:01:20
Заголовок сообщения:

Alya говорит:
т.е. если код ТН ВЭД один модно и объединить.

Если товар - "Шпала непропитанная", где можно взять этот код ТНВЭД,
подскажите, если есть ссылки на список, то где можно скачать?



Автор: Марта
Добавлено: #134  Пт Авг 20, 2010 22:04:19
Заголовок сообщения:

4406
Шпалы деревянные для железнодорожных или трамвайных путей:

4406 10 000 0
– непропитанные

4406 90 000 0
– прочие



Автор: Змея
Добавлено: #135  Пн Авг 23, 2010 21:14:08
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Какую дату товаросопроводительного документа ставить в графе 10?
У нас ж.д. накладная, я поставила дату отправки, заявление завернули, сказали отозвать и поставить дату прихода вагона на конечную станцию.

у нас приняли так 17.08, а сегодня звонят говорят исправляйте допик отправляйте, не ту дату поставили...я вежливо послала, попросила официальное письмо с указанием нарушений, потом будем говорю отзывать, сдавать и т.д.
Хотя тоже считаю что мы правы!



Автор: Змея
Добавлено: #136  Вт Авг 24, 2010 21:33:32
Заголовок сообщения:

Сегодня инспектор согласился с нами :%):


Автор: Татка
Добавлено: #137  Пт Сен 03, 2010 15:39:59
Заголовок сообщения:

Подскажите мне пожалуйста ,как правильно заполнить заявление и декларацию,муж знакомой пригнал из России машину, по доверенности,им необходимо отправить в налоговую декларацию,я хочу им помочь ,но сталкиваюсь с подобной ситуацией впервые.
Они передали мне следующие документы:
*паспорт транспортного средства;
*ценовая информационная справка
*счёт-фактура и акт оказанных услуг оценщика;
*Доверенность выданная гражданкой РФ мужу знакомой;
*Карточка учёта транспортных средств на имя самой знакомой;
*Бланк регистрации транспортного средства на имя знакомой;
*Свидетельство о регистрации в дорожной полиции;
*Справка - счёт на имя знакомой
*РНН и уд.личности мужа знакомой ;
*РНН и уд.личности знакомой
Помогите мне заполнить заявление или дайте ссылку на подобную ситуацию,сегодня прочитала много на сайте полезного в отношение заполнения форм 320 и 328.Но в данном случае не знаю как правильно заполнить заявление ,Кого в данном случае вписывать Продавцом, а кого покупателем.



Автор: Айнука
Добавлено: #138  Пт Сен 03, 2010 15:47:41
Заголовок сообщения:

Татка
http://balans.kz/viewtopic.php?p=365805#365805



Автор: Татка
Добавлено: #139  Пт Сен 03, 2010 15:49:20
Заголовок сообщения:

Также хотелось бы уточнить какие копии документов в нашем случае мы должны предоставить в налоговую вместе с декларацией?


Автор: timnat
Добавлено: #140  Ср Сен 08, 2010 12:41:37
Заголовок сообщения:

Код нужно брать 643 в заявлении по форме 328. Поставила 810 получила ОТКАЗ.


Автор: Taiga
Добавлено: #141  Ср Сен 08, 2010 17:45:11
Заголовок сообщения:

timnat, сегодня консультировались в Налоговом Комитете, нам тоже сказали писать 643. Поэтому легче сходить в свой Налоговый Комитет и там узнать, что они хотят видеть.


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #142  Чт Сен 09, 2010 01:20:41
Заголовок сообщения:

здравствуйте подскажите пожалуйста, при заполнении :

гр.20 в Ф.328 программа не дает огруглить суммы НДС,выводит что это ошибка,все остальные суммы округляет,а вот НДС не хочет,инспектор сказал ,ну отправляйте с копейками,а в 320 поставте округленно,что там это же копейки,но меня это смущает ,потом будут уведомления высылать или заброкуют,кто как поступил в этой ситуации?

И еще по гр.9,10 какой документ указать ,мне начальник сказал номер товарно транспортной накладной и дату соответственно,а может нужно данные СMR-ки?
заранее спасибо



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #143  Чт Сен 09, 2010 07:38:05
Заголовок сообщения:

ol4ik1904 говорит:
гр.20 в Ф.328 программа не дает огруглить суммы НДС,выводит что это ошибка

наша СОНО тоже "краснела" на округление НДС, но мы всё-таки так и отправили, всё прошло нормально.
ol4ik1904 говорит:
мне начальник сказал номер товарно транспортной накладной и дату соответственно
правильно сказал.


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #144  Чт Сен 09, 2010 09:45:44
Заголовок сообщения:

спасибо большое Христина Ивановна ,придется тоже рискнуть проигнорировать и отправить,

а как у вас с распечаткой документа,когда печатаю,он скраю справа как будто немного лист обрезает,вроде как в налоговой не принимают или все нормально



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #145  Чт Сен 09, 2010 09:48:48
Заголовок сообщения:

ol4ik1904
нет, нужно распечатать в другом формате: в СОНО выводите на печать- на печати есть кнопка сохранить - в RTF, очень хорошо редактируемый формат, помечаете графу 20 и сдвигаете влево, и будет вам покой наконец-то :)



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #146  Чт Сен 09, 2010 09:56:20
Заголовок сообщения:

спасибо ,вы точно подметили "покой" ,но он наверное будет когда они все примут и через десять дней ошибок не будет! :Rose:


Автор: YelenaS
Добавлено: #147  Чт Сен 16, 2010 17:12:56
Заголовок сообщения:

ol4ik1904 говорит:
номер товарно транспортной накладной

А у меня есть товарная накладная и товарно-транспортная накладная у них разные даты, какую указывать в заявлении?



Автор: Котеночек
Добавлено: #148  Чт Сен 16, 2010 19:14:27
Заголовок сообщения:

YelenaS
YelenaS говорит:
товарно-транспортная накладная



Автор: daltek
Добавлено: #149  Пт Окт 01, 2010 10:55:55
Заголовок сообщения:

Вчера не приняли форму 328 по причине, что сумма НДС по графе 20 округлена до целых чисел без тиын. Откликнитесь, пожалуйста, был ли у кого-нибудь мотивированный отказ по этой причине?


Автор: Котеночек
Добавлено: #150  Пт Окт 01, 2010 10:59:49
Заголовок сообщения:

daltek
У них в программе не принимает, если ндс без копеек. Графа с ндс при проверке у вас должна была выделиться красным цветом. Ее можно заполнять кликом по ней правой кнопкой мышки.



Автор: daltek
Добавлено: #151  Пт Окт 01, 2010 12:01:05
Заголовок сообщения:

Я видела, что СОНО «покраснела», но отправила в электронном виде без тиын. Видимо по этой причине могут отказать.

И еще, как проходит процесс сдачи представленного заявления на бумажном носителе? Инспектор в вашем присутствии его регистрирует в журнале или берет, кладет на стол (в стол) и «Всё, можете идти»?



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #152  Пт Окт 01, 2010 17:39:20
Заголовок сообщения:

Я тоже перездавала по этой же причине,первый раз отправила,программа ругалась,но я округлила НДС ,в НК приняли ,краснотой не вышло,но отказ был по другой причине, а второй раз сдала отказали из -за округленной суммы НДС,инспектор сказал,нужно сдавать так что программа ни на что не ругалась и ошибок не выводила.По процессу сдачи, первый раз сдавала заявление с реестром прилагаемых документов,ставят роспись в реестре что приняли,нигде ничего не регистрируя и вдальнейшем при отказах тоже принимают и все


Автор: alenalev14
Добавлено: #153  Пн Окт 04, 2010 01:02:26
Заголовок сообщения:

Подскажите,пожалуйста, люди добрые! Если отправить ф328-заявление и ф320 -декларацию электроно,то срок подачи бумажного варианта вместе с уведомление о принятии электронно какой?
одновременно? или одновременно означает ,что с ф320 представляется ф328?



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #154  Пн Окт 04, 2010 01:21:44
Заголовок сообщения:

сдаются формы в электронке одновременно,отправили допустим 328 и следом 320 , далее на бумажном несете в нк со списком прилагаемых документов


Автор: alenalev14
Добавлено: #155  Пн Окт 04, 2010 01:30:09
Заголовок сообщения:

ol4ik1904! Спасибо за отзыв!, так вот в том то и вопрос ,что идти нужно день в день , или можно через несколько дней ,имея уже уведомление


Автор: ol4ik1904
Добавлено: #156  Пн Окт 04, 2010 01:42:01
Заголовок сообщения:

знаете о конкретных сроках не слышала и когда сама сдавала инспектор ничего не говорил,насколько знаю не обязательно день в день,но лучше не тянуть сильно так как датой представления Заявления является дата приема налоговым органом Заявления на бумажном носителе и плюс еще десять дней рассматривают,но у меня инспектор через 1 день ответ дал ,правильно или нет,а вы когда отправили

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:

я понесла на бумажном на следующий день после сдачи электронно



Автор: Поликсени
Добавлено: #157  Пн Окт 04, 2010 08:44:19
Заголовок сообщения:

alenalev14 говорит:
что идти нужно день в день , или можно через несколько дней ,имея уже уведомление

необходимо, чтобы у вас на руках было уведомление, а также, чтобы в НУ в СОНО или КН был отчет со статусом принято, а еще лучше разнесено.



Автор: конфетка
Добавлено: #158  Пн Окт 11, 2010 09:28:55
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где мне посмотреть в транспортной фирме серию, дату и номер


Автор: Поликсени
Добавлено: #159  Пн Окт 11, 2010 10:03:01
Заголовок сообщения:

конфетка говорит:
посмотреть в транспортной фирме серию, дату и номер

уточните вопрос, что за серия и номер транспортной фирмы?



Автор: конфетка
Добавлено: #160  Пн Окт 11, 2010 10:14:40
Заголовок сообщения:

при ввозе импорта из Росии в транспотрной накладной


Автор: Поликсени
Добавлено: #161  Пн Окт 11, 2010 10:22:48
Заголовок сообщения:

конфетка говорит:
транспотрной накладной

так всё-таки накладная, а пишите транспортная фирма.
конфетка говорит:
серию, дату и номер
в ф. 328 в гр.9 (серия,номер) вписываете номер из товаро-транп. накладной строку 25, т.е. примерно АЕ148542.
Дату вписываете из строки 46 (ст. отправления), или 47 (календарный штемпель станции назначения)



Автор: NataliaS
Добавлено: #162  Пн Окт 11, 2010 16:58:22
Заголовок сообщения:

Добрый день!Вопрос по заполнению 1 раздела ФНО 328.00 : 05.09.2010г. получен товар из РФ (курс руб.4,8) .Условия поставки CPT. 100% предоплата за товар была 09.08.2010г.(курс руб.4,94).Ясно,что дата принятия на учет 05.09.2010г., но какой курс руб. указывать ? Благодарю за помощь

Добавлено спустя 50 минут 40 секунд:

Неужели ни у кого не было поступления по предоплате?



Автор: Dinahrom
Добавлено: #163  Пн Окт 11, 2010 18:02:16
Заголовок сообщения:

Курс рубля указывать по дате поставки, т.е. на 05.09.2010


Автор: Татьяна*
Добавлено: #164  Пн Окт 11, 2010 18:02:44
Заголовок сообщения:

NataliaS говорит:
какой курс руб. указывать

официальный курс Нац. Банка, т.е.
NataliaS говорит:
курс руб.4,8


NataliaS говорит:
курс руб.4,94

по этому курсу Вы оприходуете товар в 1 С



Автор: Dinahrom
Добавлено: #165  Пн Окт 11, 2010 18:03:02
Заголовок сообщения:

т.е. по дате принятия на учет


Автор: Поликсени
Добавлено: #166  Пн Окт 11, 2010 19:55:49
Заголовок сообщения:

NataliaS говорит:
05.09.2010г. получен товар из РФ (курс руб.4,8)

этот курс указываете в отчете ф. 328 для НОБ.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #167  Чт Окт 14, 2010 03:25:05
Заголовок сообщения:

Кто-нибудь столкнулся, что в справочнике единиц измерения НЕТ просто ЛИТР? Есть Л;ДМ3... его выбирать?


Автор: Нурас
Добавлено: #168  Чт Окт 14, 2010 10:14:35
Заголовок сообщения:

S76
S76 говорит:
Есть Л;ДМ3... его выбирать?

да



Автор: Змея
Добавлено: #169  Пт Окт 15, 2010 12:13:00
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста ЗАключаем договор на поставку с России, условия FCA, договор в тенге,оплачивать тоже в тенге, но сч/ф в рублях....как правильно заполнить 328.00-в рублях...чего то я запуталась :oops:


Автор: Нурас
Добавлено: #170  Пт Окт 15, 2010 12:18:50
Заголовок сообщения:

Змея
кажется что то вы путаете,не может быть чтобы оплата была по договору в тенге, а с/ф в рублях.



Автор: Змея
Добавлено: #171  Пт Окт 15, 2010 12:28:39
Заголовок сообщения:

не путаю у Поставщика есть свой счет в России в тенге

Добавлено спустя 57 секунд:

счет фактуру они тоже выпишут в тенге (говорила с их бухом)...меня это смущает слегка



Автор: Поликсени
Добавлено: #172  Пт Окт 15, 2010 12:31:31
Заголовок сообщения:

Змея говорит:
договор в тенге,оплачивать тоже в тенге, но сч/ф в рублях

вам поставщик должен был в тенге сч.ф. выписать, так как валютой контракта у вас является тенге.



Автор: vbnz
Добавлено: #173  Пн Окт 18, 2010 13:21:33
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
примерно АЕ148542.
Дату вписываете из строки 46 (ст. отправления), или 47 (календарный штемпель станции назначения)
у нас целая эпопея, сначала сдавали с датой отправки-отказ, сдали дату назначения, сегодян опять звонят, говорит будем отказывать,потому как нужна дата отправки, с таможни пришло распоряжение. прошу дайте копию письма или еще что нибудь!

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

может это только в нашем комитете такая карусель, но получается что сначала код рубля 810, теперь 643, теперь с датами канитель, а мы отзываем и сдаем, отзываем и сдаем. с нашими спорить и показывать распечатки бесполезно. им никто не указ.



Автор: zhaks
Добавлено: #174  Ср Окт 20, 2010 17:33:21
Заголовок сообщения:

здравствуйте.
1.Заполняю ли я "Приложения к заявлению о ввозе товаров и уплате косвенных налогов" (328,04) если товар импортирован из России ,производства России ?
2. Откуда брать номер и дату спецификации в разделе 1 ?
3. "Вид декларации" 320 формы первоначальной нет,ставить очередную?

СПАСИБО!



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #175  Чт Окт 21, 2010 00:32:02
Заголовок сообщения:

zhaks
1. 328.04 заполняется в следующих случаях
Правила заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов говорит:
5. В тех случаях, когда в поставке товара участвуют более трех лиц, налогоплательщик в Приложении указывает сведения о сделках по реализации товаров (перемещении товаров) от Продавца (налогоплательщика государства-члена таможенного союза, с территории которого были вывезены товары, и представляющего в налоговый орган документы, подтверждающие правомерность применения ставки НДС 0 процентов и освобождение от уплаты акцизов) до Покупателя (налогоплательщика, представляющего Заявление) с указанием лиц – участников соответствующих сделок, а также сведений из договоров (контрактов): наименование (УНП, ИНН/КПП, РНН либо БИН либо ИИН, код страны, место его нахождения (место жительства), номер и дата договора (контракта), номера и даты спецификаций.

2. Спецификация - приложение к договору с указанием цен на товары. Если цена на товар указана в самом товаре, то спецификации может и не быть.
3.
zhaks говорит:
ставить очередную?
Да


Автор: Гуля
Добавлено: #176  Чт Окт 21, 2010 11:19:28
Заголовок сообщения:

Я уже заполнила ф.328 в КН-20.10,10, собралась отправить сегодня. Смотрю - ф.328 -обновление.
Кто - нибудь знает какие произошли изменения и могу ли я отправит по старой форме?



Автор: Поликсени
Добавлено: #177  Чт Окт 21, 2010 12:19:15
Заголовок сообщения:

Гуля
в новой 328 версии 2 ревизия 11, теперь гр 20 сумма НДС без тиин, следовательно разницы по сумме с 320 не будет. Рекомендую отправить в новой версии.



Автор: Гуля
Добавлено: #178  Сб Окт 23, 2010 11:38:16
Заголовок сообщения:

Дело в том что я закачала новую версию по СОНО, изменений ни где не вижу.
также НДС начисляется с тыинами.
Теперь мне срчно нужно отправить форму, в Кабинете налогоплательщика - ф.328. не изменилась с тыинами.
Можно ли мне отправит как я заполнила до обновления?
и ли как быть подскажите, время идет



Автор: Лязи
Добавлено: #179  Вт Фев 08, 2011 19:58:40
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
ol4ik1904 говорит:
гр.20 в Ф.328 программа не дает огруглить суммы НДС,выводит что это ошибка

наша СОНО тоже "краснела" на округление НДС, но мы всё-таки так и отправили, всё прошло нормально.
ol4ik1904 говорит:
мне начальник сказал номер товарно транспортной накладной и дату соответственно
правильно сказал.

А если в жд накладной отправитель указано совсем другая фирма (не Поставщик), а получатель указан и физ.лицо, я должна приложить эту накладную? И вопрос: у нас есть товарная накладная, если попросить Поставщика чтобы они вместо товарной накладной написали товарно-транспортная накладная - это прокатит для НК? Тогда даты СФ и ТТН получится одинковые, это будет нормально?



Автор: nadezhdats
Добавлено: #180  Чт Фев 10, 2011 21:03:43
Заголовок сообщения:

в 328 форме при заполнении открылись дополнительные пустые строки в табличной части. Как их убрать? Соно ругается, инспектор сказал, что если сдадим с ошибками - будет отказ.


Автор: Марта
Добавлено: #181  Сб Фев 12, 2011 01:23:20
Заголовок сообщения:

nadezhdats, никак не убираются (В СОНО). Только по новой импортировать форму.


Автор: Orion
Добавлено: #182  Вс Мар 13, 2011 11:05:11
Заголовок сообщения:

Люди добрые, помогите, кто чем может. Ситуация такая:

Сдали два заявления 328 (на два наименования товаров) и одну декларацию 320. Заполнял всё впервые, и даже не ходил в НК и не отдавал 4 экземпляра всех копий, как следовало бы. В общем, звонили из НК, просили прийти, где сказали следующее:

1. В заявлениях (обоих) мы неправильно указали "УНП или ИНН/КПП или РНН/(БИН|ИИН) Продавца. Т.е. указали только ИНН, а то, что правее "/" - не указали.

2. В одном из заявлений в графе 7 неправильный код валюты - поставили 810 вместо 643.

Вызывал меня Багдат из налоговой, дал бланки "налоговых заявлений об отзыве налоговых заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов". Причём сам и заполнил, сказал только заполнить свои реквизиты и поставить печать. Дальше - естественно - просрочка, протокол, штраф. Сейчас я смотрю на этот бланк и вижу, он отметил пункт 5 галочкой, а там - "методом удаления, ошибочно представленного Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в соответствии с пунктом 3 статьи 276-23 Налогового Кодекса". Далее имеется пункт 6В, который гласит "методом замены. Укажите причину: внесение изменений и дополнений в Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов не влияющих на размер налоговой базы для исчисления сумм косвенных налогов". Терзают смутные сомнения - если всё же отметить пункт 6В, а не 5, ведь он больше подходит для данной ситуации. Тем более что статья 276-23 налогового кодекса - о возврате товаров, а таких нет. Хотя, с другой стороны, дата наверняка будет всё-таки второго заявления, которое мы подадим сразу после подачи заявления об отзыве, получается опять-таки просрочка.

Прокомментируйте ситуацию, спецы Баланса! Завтра уже нужно разговаривать в налоговой...



Автор: mayandinka
Добавлено: #183  Чт Май 26, 2011 15:56:13
Заголовок сообщения:

Здраствуйте! Поджкажите пожайлуста в графе 6 код валюты рубль-какой ставить.810 или 643


Автор: Котеночек
Добавлено: #184  Чт Май 26, 2011 16:06:53
Заголовок сообщения:

mayandinka говорит:
в графе 6 код валюты рубль-какой ставить.810 или 643

643

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

mayandinka говорит:
в графе 6

наверное графа 7?



Автор: esiphi
Добавлено: #185  Пт Май 27, 2011 07:29:38
Заголовок сообщения:

mayandinka,
mayandinka говорит:
в графе 6 код валюты рубль-какой ставить.810 или 643

В ф.328 "Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов",в графе 7, при расчете в рублях РФ,код валюты-643.
С ув.



Автор: raiha-na
Добавлено: #186  Чт Июн 02, 2011 10:45:04
Заголовок сообщения:

Добрый день!
подскажите пожалуйста, по форме 328:
06 - наименование организации, пишем ООО "ААА", Код страны Россия, (данные продавца)?
07 - пишем № договора и № спецификации, у нас имеется только контракт, значит заполняем только номер контракта?
далее табличка:
Графа 2 - наименование пишем полностью как по с/ф(каждую позицию)?
Графа 3 - код товара ТН ВЭД, а где можно узнать? (у нас оборудование типа датчиков);
Графа 7 - валюта? тенге или рубли?
Графа 8 - какой курс ставить по с/ф или по с/ф которое мы получили по доставке груза? (С/ф выписали 16.05 в России на условиях FCA, а транспортные расходы от DHL Еxpress с/ф от 23.05.11г);



Автор: Tary
Добавлено: #187  Чт Июн 02, 2011 11:47:46
Заголовок сообщения:

raiha-na говорит:
Графа 3 - код товара ТН ВЭД, а где можно узнать? (у нас оборудование типа датчиков);

В таможне, когда стат отчет там будете сдавать.
raiha-na говорит:
Графа 2 - наименование пишем полностью как по с/ф(каждую позицию)?

да
raiha-na говорит:
Графа 7 - валюта? тенге или рубли?

код 643(рубли), курс на дату получения

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

raiha-na говорит:
Графа 8 - какой курс ставить по с/ф или по с/ф которое мы получили по доставке груза? (С/ф выписали 16.05 в России на условиях FCA, а транспортные расходы от DHL Еxpress с/ф от 23.05.11г);

Курс по дате доставки груза на склад транспортной компанией



Автор: Котеночек
Добавлено: #188  Чт Июн 02, 2011 11:49:33
Заголовок сообщения:

raiha-na говорит:
06 - наименование организации, пишем ООО "ААА", Код страны Россия, (данные продавца)?

да
raiha-na говорит:
07 - пишем № договора и № спецификации, у нас имеется только контракт, значит заполняем только номер контракта?

да
raiha-na говорит:
Графа 2 - наименование пишем полностью как по с/ф(каждую позицию)?

да
raiha-na говорит:
Графа 3 - код товара ТН ВЭД, а где можно узнать? (у нас оборудование типа датчиков);

есть справочник кодов ТН ВЭД (я смотрю в смр, там заполняется)
raiha-na говорит:
Графа 7 - валюта? тенге или рубли?

рубли код 643
raiha-na говорит:
Графа 8 - какой курс ставить по с/ф или по с/ф которое мы получили по доставке груза? (С/ф выписали 16.05 в России на условиях FCA, а транспортные расходы от DHL Еxpress с/ф от 23.05.11г);

Не знаю как в Актау, у нас мы берем дату пересечения границы и соответственно курс этой даты



Автор: Tary
Добавлено: #189  Чт Июн 02, 2011 11:53:06
Заголовок сообщения:

Котеночек говорит:
Не знаю как в Актау, у нас мы берем дату пересечения границы и соответственно курс этой даты

Это неверно, в правилах написано, что дата получения на склад... ссылку я уже приносила как-то... сейчас найду



Автор: mayandinka
Добавлено: #190  Чт Июн 02, 2011 11:56:12
Заголовок сообщения:

согласно правилам заполнение строки 06,07 налогоплатильщиками РК не заполняются.


Автор: Котеночек
Добавлено: #191  Чт Июн 02, 2011 11:56:24
Заголовок сообщения:

Tary говорит:
Это неверно

У нас нк отказывается принимать, если дата будет другая. К тому же они требуют талон прохождения границы, где есть дата, по которой инспектора и ориентируются.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

mayandinka говорит:
согласно правилам заполнение строки 06,07 налогоплатильщиками РК не заполняются.

спутали немного..соответственно прав графы - 01 и 03



Автор: Tary
Добавлено: #192  Чт Июн 02, 2011 12:00:54
Заголовок сообщения:

Котеночек говорит:
У нас нк отказывается принимать, если дата будет другая. К тому же они требуют талон прохождения границы, где есть дата, по которой инспектора и ориентируются.

Вот Правила, посмотрите 8 пункт, я его цветом выделила



Автор: Котеночек
Добавлено: #193  Чт Июн 02, 2011 12:12:14
Заголовок сообщения:

Tary говорит:
в правилах написано, что дата получения на склад...

Там не написано, что получения на склад..... есть слова "принятия к учету". К учету можно и в пути принять.



Автор: Tary
Добавлено: #194  Чт Июн 02, 2011 12:14:56
Заголовок сообщения:

Котеночек говорит:
есть слова "принятия к учету". К учету можно и в пути принять.

А это как? :oops: Вы на ходу товар распродаете?



Автор: Котеночек
Добавлено: #195  Чт Июн 02, 2011 12:19:32
Заголовок сообщения:

Tary,
Есть такое понятие как товары в пути, но это уже отдельная тема :)

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Tary,
Вот тема насчет "пограничной" даты http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=33330



Автор: Tary
Добавлено: #196  Чт Июн 02, 2011 12:25:54
Заголовок сообщения:

Котеночек говорит:
Есть такое понятие как товары в пути, но это уже отдельная тема

Котеночек говорит:
Там не написано, что получения на склад..... есть слова "принятия к учету". К учету можно и в пути принять.

Просто мы обсуждаем курс валюты, я ставлю на дату оприходывания, т.е. беру у транспортной компании корешок с датой получения товара и это является основанием для расчета курса валюты.
Мой инспектор не оспаривал.



Автор: Ange
Добавлено: #197  Ср Июн 08, 2011 16:52:09
Заголовок сообщения:

Граждане, а если дата пересечения границы (т.е. дата штемпеля) приходится на выходной или праздничный день, какой курс применяется, курс рабочего дня следующего за этим выходным, или предыдущего? Нам еще год назад разъяснили что курс на брать на день предыдущий. А сегодня развернули, сказали что нац.банк теперь выставляет курсы каждый день, даже в выходной, соответственно меняйте курсы. В правилах заполнянения о выходных днях ничего не сказано:

в графе 8 – установленный Национальным банком Республики Казахстан курс тенге к валюте, указанной в счете-фактуре или транспортном (товаросопроводительном) документе, на дату принятия на учет импортированных товаров; вот и все что есть.
Может кто видел еще какие-нибудь разъяснения на этот счет, а то все в устом виде сказано, нет гарантии что завтра они по другому скажут.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #198  Ср Июн 08, 2011 17:08:29
Заголовок сообщения:

Ange говорит:
в графе 8 – установленный Национальным банком Республики Казахстан курс тенге к валюте, указанной в счете-фактуре или транспортном (товаросопроводительном) документе, на дату принятия на учет импортированных товаров;

А что вам мешает написать в НУП что если дата пересечения границы выпадает на выходной день, то вы приходуете следующим рабочим и считаете его датой принятия на учет? И тогда курс берете датой принятия на учет



Автор: Ange
Добавлено: #199  Ср Июн 08, 2011 17:15:26
Заголовок сообщения:

Юнона, в принципе ничего не мешает, но хочется знать как правильно. Видите ли год назад нам в категоричной форме было заявлено что курс на последний рабочий день перед выходными в которых произошел приход. Мы так и сдавали всегда. :(


Автор: Fiona
Добавлено: #200  Вс Июн 12, 2011 23:18:04
Заголовок сообщения:

У меня тоже вопрос про курс. Товар пришел 5 июня - воскресенье. На сайте нацбанка курс выходные изменился, раньше на выходных не менялся, а сейчас изменилось? 3 июня стоит 5,2, а 4 и 5 -суббота и воскресенье соответственно, стал 5,22. 1С тоже в выходные ставит пятницкий курс, вот и запуталась. Первый раз столкнулась с поставками из ТС.

Добавлено спустя 18 минут 43 секунды:

Ещё вопрос в графе 9 надо указывать серию и номер ТТН, но у нас в пришедших документах в ТТН нет ни серии ни номера - пусто, только дата. Такое может быть? И что можно при заполнении заявления 328 эту графу оставить пустой?

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

И ещё по поводу курса который в заявлении, мы оплачивали сумму частями, две части до поставки и третью - окончательный расчет - заплатим на следующей неделе, после поставки товара, в заявлении брать курс нацбанка на 5 июня?

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Котеночек говорит:
raiha-na говорит:


Графа 3 - код товара ТН ВЭД, а где можно узнать? (у нас оборудование типа датчиков);

есть справочник кодов ТН ВЭД (я смотрю в смр, там заполняется)

это в графе 10 статист. № десятизначное число?



Автор: Ange
Добавлено: #201  Пн Июн 13, 2011 02:00:43
Заголовок сообщения:

Fiona, ТТН это СМР, может вы не на тот документ смотрите. В СМР в строке 25 стоит номер. Насчет того что бы оставить пустой это вряд ли. во-первых соно ругнется. во вторых в налоговой развернут.

Курс берете в соответствии с вашими условиями поставки, на дату получения товара, если у вас например условие CPT и дата штампика таможни 5 июня. значит курс берете на 5 июня. По поводу того что это был выходный день, я сама сейчас в замешательстве, т.к. нигде не нашла законодательных оговорок, на то какой курс применять в выходной. А НУП для нашей налоговой в данном вопросе не аргумент, к сожалению.
код ТН ВЭД, вообще да он десятизначный, у меня нет стат формы перед глазами, но вообще когда заполняете 328 форму в соно. там справочник есть можете выбрать. А в СМР у нас он тоже есть в 11 строке.



Автор: Fiona
Добавлено: #202  Пн Июн 13, 2011 08:22:58
Заголовок сообщения:

Ange, что-то у меня совсем все плохо. Мне принесли накладную, счет-фактуру, товарно-транспортную накладную(наверху написано форма 1-Т, ещё отдельно лист написано 2. Транспортный раздел, оборотная сторона формы 1-Т и CMR, все в 4-х экземплярах.
Ange говорит:
В СМР в строке 25 стоит номер.

эта строка пуста, может мне поставить номер товарной накладной?

Ange говорит:
если у вас например условие CPT и дата штампика таможни 5 июня. значит курс берете на 5 июня.

ни каких штампов нет, только печать фирмы поставщика и все. поэтому-то мне ещё больше не понятно, может такое быть что на таможне не ставят отметки в каких\то случаях?
Ange говорит:
код ТН ВЭД, вообще да он десятизначный, у меня нет стат формы перед глазами, но вообще когда заполняете 328 форму в соно. там справочник есть можете выбрать. А в СМР у нас он тоже есть в 11 строке.

в десятой строке стоит десятизначный номер, а 11 у меня в СМР вес брутто.



Автор: Татиана
Добавлено: #203  Пн Июн 13, 2011 08:43:02
Заголовок сообщения:

Ange говорит:
код ТН ВЭД, вообще да он десятизначный, у меня нет стат формы перед глазами, но вообще когда заполняете 328 форму в соно. там справочник есть можете выбрать. А в СМР у нас он тоже есть в 11 строке.

Код ТН ВЭД в СМР смотрите 10 графа.



Автор: Fiona
Добавлено: #204  Пн Июн 13, 2011 09:09:17
Заголовок сообщения:

штамп таможни ставится в СМР. Я с импортом не работала раньше, поэтому совсем не знаю что и как поэтому столько вопросов.

Добавлено спустя 23 секунды:

Татиана, спасибо



Автор: Ирина_а
Добавлено: #205  Пн Июн 13, 2011 09:50:23
Заголовок сообщения:

В кабинете справочник в 328 ф. не открывается , не могу код ТН ВЭД забить. Почему?


Автор: Ange
Добавлено: #206  Пн Июн 13, 2011 10:18:52
Заголовок сообщения:

не знаю. может у нас СМР-ка какая-то особенная. но у нас в 10 строке идет род упаковки, а в 11 наименование груза, где среди прочего указан код ТН ВЭД.
Насчет того какие и где и когда, отметки таможня ставит, я конечно не великий спец в этих вопросах, но думаю еще зависит от условий поставки. У вас какое условие по ИНКОТЕРМС?

Цитата:
Ange говорит:
В СМР в строке 25 стоит номер.

эта строка пуста, может мне поставить номер товарной накладной?

Странно, у нас эта строка всегда заполняется от руки, По крайней мере в нашей налоговой мне сказали что этот номер и нужно писать как номер товарно-транс.документа.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #207  Пн Июн 13, 2011 10:37:31
Заголовок сообщения:

Ange говорит:
Насчет того какие и где и когда, отметки таможня ставит

На товаро-сопроводительных документах таможня сейчас ничего не ставит.
Если перевозка осуществляется автотранспортом, то на таможне нужно сделать копию "бегунка", где ставится дата прохождения различных видов контроля



Автор: Ange
Добавлено: #208  Пн Июн 13, 2011 12:01:31
Заголовок сообщения:

ну межет не таможня, но штамп такой же как раньше таможня ставила, у нас жд транспорт. И по этому штампу мы и берем дату поступления и курс соответственно.


Автор: Татиана
Добавлено: #209  Пн Июн 13, 2011 12:16:19
Заголовок сообщения:

Ange говорит:
этому штампу мы и берем дату поступления и курс соответственно.

Это штамп железной дороги, пункты перехода. Мы то-же на него ссылаемся



Автор: Fiona
Добавлено: #210  Пн Июн 13, 2011 21:10:46
Заголовок сообщения:

По контракту - доставка продукции осуществляется поставщиком автомобильным транспортом путем отгрузки(передачи) товара покупателю на условиях СРТ - г. Алматы, Казахстан, если иное не указано в Спецификациях. В спецификации на эту поставку указано - Товар доставляется на склад Покупателя за счет Поставщика на условиях СРТ - г. Алматы, Казахстан. Ни каких отметок таможни нет. Значит раз к нам на склад привезли товар 5 июня и мы в документах проставили дату приема товара 5 июня, так эту дату и считать датой прихода товара. Правильно или нет?

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

ой, не в ту тему написала, столько вопросов по ТС, крыша уже едет. Перенесите пожалуйста последнее сообщение в тему http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=29081&postdays=0&postorder=asc&start=60

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Не пойму что теперь делать с номером ТТН, если в СМР ничего не стоит, какой номер указывать?
S76 говорит:
Если перевозка осуществляется автотранспортом, то на таможне нужно сделать копию "бегунка", где ставится дата прохождения различных видов контроля

а если не взяли, то что теперь делать? Он обязательно нужен и для чего?

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Ange говорит:
у нас эта строка всегда заполняется от руки

от руки кто ставит, отправитель? этот номер не совпадает ни с накладной, ни со счет-фактурой, он отличается от номеров других документов?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

а курс значит брать 5,22 - на воскресенье?



Автор: Ange
Добавлено: #211  Вт Июн 14, 2011 01:12:28
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
По контракту СРТ - г. Алматы, Значит раз к нам на склад привезли товар 5 июня и мы в документах проставили дату приема товара 5 июня, так эту дату и считать датой прихода товара. Правильно или нет?

раз у вас СРТ - г. Алматы, товар пришел в г.Алматы 5 июня, значит дата поступления 5 июня.

Цитата:
Не пойму что теперь делать с номером ТТН, если в СМР ничего не стоит, какой номер указывать?
я так думаю что надо долбить поставщиков. что бы дали вам номер смр.

Fiona говорит:
от руки кто ставит, отправитель? этот номер не совпадает ни с накладной, ни со счет-фактурой, он отличается от номеров других документов?
Думаю что да, отправитель ставит этот номер, и он отличается и от номера счет-фактуры, и от номеров других сопровод.документов. выдваемых поставшиком.
Fiona говорит:
а курс значит брать 5,22 - на воскресенье?
да


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #212  Вт Июн 14, 2011 09:31:29
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
S76 говорит:
Если перевозка осуществляется автотранспортом, то на таможне нужно сделать копию "бегунка", где ставится дата прохождения различных видов контроля
а если не взяли, то что теперь делать? Он обязательно нужен и для чего?


Fiona, раз у Вас в контракте
Fiona говорит:
СРТ - г. Алматы
, то этот бегунок Вам не нужен, он нужен для определения даты пересечения границы.

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:

Fiona говорит:
товарно-транспортную накладную(наверху написано форма 1-Т, ещё отдельно лист написано 2. Транспортный раздел, оборотная сторона формы 1-Т и CMR, все в 4-х экземплярах.

Fiona, может Вы не там смотрите? У вас ТТН напечатанная или заполненная от руки?
Где указывается номер, я выделила желтым цветом.



Автор: Flora
Добавлено: #213  Вт Июн 14, 2011 10:53:32
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а CMR обязательна?
Нам пришел товар автотранспортом из России, есть Счет-фактура, Товарная накладная, товаротранспортная накладная?
Этого достаточно?



Автор: Fiona
Добавлено: #214  Вт Июн 14, 2011 11:00:21
Заголовок сообщения:

Ange,S76, огромное спасибо, жму.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

S76 говорит:
Fiona, может Вы не там смотрите? У вас ТТН напечатанная или заполненная от руки?
Где указывается номер, я выделила желтым цветом.

ТТН у нас такая же, там где Вы отметили номера нет, пусто. И соответсвенно и в СМР пусто в графе 25. Правильно посоветовали, надо долбить поставщиков, пусть номер сообщают. А ничего если мы, после того как они нам его скажут, сами от руки впишем и ТТН и в СМР?



Автор: Ange
Добавлено: #215  Вт Июн 14, 2011 11:10:10
Заголовок сообщения:

S76, а у нас есть и ТТН и СМР, и налоговики сказали в 328 форму вписывать номер именно СМР

Думаю ничего страшного если номер будет от руки, у нас в СМР всегда он от руки проставляется.



Автор: Fiona
Добавлено: #216  Вт Июн 14, 2011 11:18:21
Заголовок сообщения:

Ange говорит:
Думаю ничего страшного если номер будет от руки, у нас в СМР всегда он от руки проставляется.

Спасибо огромное, начинаю помаленьку разбираться в таможенных делах.



Автор: Flora
Добавлено: #217  Вт Июн 14, 2011 11:19:22
Заголовок сообщения:

Flora говорит:
а CMR обязательна?



Автор: Ange
Добавлено: #218  Вт Июн 14, 2011 11:40:51
Заголовок сообщения:

Flora, насколько я знаю, да


Автор: Flora
Добавлено: #219  Вт Июн 14, 2011 11:53:41
Заголовок сообщения:

У нас ее нет, и декларант говорит, что в ТС не нужно. Товар пришел, СМР нет.
Будет ли нарушением если я в 328 укажу номер ТТН, а не СМР?



Автор: Ange
Добавлено: #220  Вт Июн 14, 2011 11:56:37
Заголовок сообщения:

Flora, может вы лучше это в налоговой спросите, непосредственно у инспектора кто принимает. Он вам точно скажет.


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #221  Вт Июн 14, 2011 13:01:06
Заголовок сообщения:

Ange, у нас с этого года все поставки автотранспортом происходят без оформления CMR, в заявлении указываем № ТТН, всегда нормально проходит

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:

Как я поняла из объяснения брокеров, и через поиск в интернете CMR является товарно-транспортной накладной международного образца. ТТН формы 1-Т также может применяться.

http://www.trans-port.com.ua/index.php?newsid=16486 говорит:
В соответствии с информацией Минтранса России в отношении формы транспортной накладной, которая должна применяться во внутренних перевозках при перемещении товаров и транспортных средств между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан с 1 июля 2010 года (письмо № СА-16/6229 от 11.06.10), при перевозках товаров в Таможенном союзе в части автомобильного транспорта может применяться международная транспортная накладная (CMR), соответствующая положениям Конвенции о договоре международной перевозки грузов от 16.05.1956. Также полагается возможным применение товарно-транспортной накладной, утвержденной постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 28.11.1997 № 78" Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте".



Автор: YelenaS
Добавлено: #222  Вт Июн 14, 2011 15:14:15
Заголовок сообщения:

Flora говорит:
Будет ли нарушением если я в 328 укажу номер ТТН, а не СМР?

В 328 форме и нужно указывать при автоперевозках номер ТТН, при ж/д перевозках номер ж/д накладной. СМР не прикладывается и нигде не указывается.



Автор: Fiona
Добавлено: #223  Чт Июн 16, 2011 15:28:42
Заголовок сообщения:

Относительно отсутствия номера в СМР в НУ сказали пишите без номера. Заполнила 328 в КН, на сумму НДС без копеек программа ругается, поставила с копейками, написала ошибок нет. Значит надо все-таки с копейками ставить, хотя в итоге стоит без копеек.


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #224  Чт Июн 16, 2011 15:31:55
Заголовок сообщения:

Fiona говорит:
Значит надо все-таки с копейками ставить, хотя в итоге стоит без копеек.

Верно.
Еще можно на итоговую строку правой кнопкой мыши щелкнуть и нажать "рассчитать", тогда заполнится автоматом и без тиынок



Автор: Ange
Добавлено: #225  Чт Июн 16, 2011 19:30:10
Заголовок сообщения:

Да надо с копейками. Я тоже в этот раз решила сумничать и округлила, до этого всегда с копейками сдавала. Так и отправила без копеек, а меня потом налоговая на бум.носителе развернула, говрит, зря вы округлили. А общий итог уже можно без копеек.


Автор: Fiona
Добавлено: #226  Чт Июн 16, 2011 21:10:35
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Еще можно на итоговую строку правой кнопкой мыши щелкнуть и нажать "рассчитать", тогда заполнится автоматом и без тиынок

да именно так и есть.



Автор: Taiga
Добавлено: #227  Вт Июн 21, 2011 17:01:29
Заголовок сообщения:

Уважаемые, будьте добры, подскажите, где взять этот бланк об отзыве формы 328?
Сегодня хотели сдать отчёты, а нам объяснили, что теперь дату приёма товара нужно ставить по дате перехода границы, так как у нас по контракту условия поставки DAF-Тобол. До этого сдавать отзыв не приходилось и поэтому я его никак не могу найти. Будьте добры, подскажите где его взять?



Автор: Aselka
Добавлено: #228  Вт Июн 21, 2011 17:30:42
Заголовок сообщения:

на салыке в налоговых заявлениях.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

приложение 3



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #229  Вт Июн 21, 2011 17:35:23
Заголовок сообщения:

Taiga, он слишком большой не прикрепляется, напишите в личку, я вам сброшу по почте


Автор: Taiga
Добавлено: #230  Вт Июн 21, 2011 17:51:25
Заголовок сообщения:

Aselka, я его скачала, принесла в налоговую уточнить по какой статье отмечать: "методом удаления", а мне сказали, что это не тот отзыв.

Добавлено спустя 25 секунд:

Трудоголик2, буду очень признательна!!



Автор: Tary
Добавлено: #231  Вт Июн 21, 2011 18:05:46
Заголовок сообщения:

Вот заявление на отзыв


Автор: Taiga
Добавлено: #232  Вт Июн 21, 2011 21:30:40
Заголовок сообщения:

Юнона, прошу прощения!
Tary, благодарю за помощь! Спасибка прилагается!



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #233  Ср Июн 22, 2011 10:04:26
Заголовок сообщения:

Тему в бардак превратили. Закрываю.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ