» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно отразить в бухучете уплату налогов?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: куляш1973
Добавлено: #1  Ср Июл 21, 2010 10:13:34
Заголовок сообщения: Как правильно отразить в бухучете уплату налогов?

Доброе время суток. Столкнулась на новом предприятии с такой ситуацией. Чтобы отразить в 1С уплату налогов они смотрят , на каком счете в данный момент висит сальдо. Если есть дебетовое сальдо на 14 разделе, то вешают уплату в дебет счетов 14 раздела, если сальдо на счетах 3 раздела - то отражают в дебете счетов 3 раздела. Я пыталась доказать, что оплаты можно и нужно показывать только в дебете 3 раздела, но бухгалтер считает, что я не права. Подскажите, как правильно?


Автор: Nemo
Добавлено: #2  Ср Июл 21, 2010 10:19:09
Заголовок сообщения:

куляш1973 говорит:
Чтобы отразить в 1С уплату налогов они смотрят , на каком счете в данный момент висит сальдо.

это как?
ели оплатили ИПН, то и посадить оплату должны на ИПН. И т.д.



Автор: Elen
Добавлено: #3  Ср Июл 21, 2010 10:34:46
Заголовок сообщения:

куляш1973 говорит:
Подскажите, как правильно?

Правильно так, как говорит Ваш бухгалтер. Раздел 3 предполагает кредитовое сальдо.
Но так не очень удобно. Я предпочитаю работать так, как пишете Вы. Но на конец года операции проводить так, чтобы они были верно отражены в оборотно-сальдовой ведомости и в балансе



Автор: Elmira1982
Добавлено: #4  Ср Июл 21, 2010 10:36:26
Заголовок сообщения:

у вас ведь к оплате задолженность по налогам висит по кредиторке 3 раздела, соответственно и уплату налогов я отражаю по дебету.


Автор: Nemo
Добавлено: #5  Ср Июл 21, 2010 10:36:56
Заголовок сообщения:

поняла о чем речь..

Elen говорит:
Но так не очень удобно.

согласна. Для баланса в конце года уже можно сделать корректировку



Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Ср Июл 21, 2010 10:38:52
Заголовок сообщения:

Nemo
Так как имеются переплаты по налогам, то сумма переплаты отражена в активе баланса на счетах 1400, поэтому так и делают. Думаю что ошибки в таких действиях нет, если это предоплата налогов они сразу относят ее на активный счет.



Автор: minura
Добавлено: #7  Пт Авг 06, 2010 14:10:15
Заголовок сообщения:

куляш1973
Прав Ваш бухгалтер. Оплата налогов на 14. Операции "Закрытие периода"(1С7), "Закрытие месяца"(1С8) закрывает на нужную сумму разд 3.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ