» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как в 1С оприходовать деньги пробитые по чеку при реализации частному лицу и поставить их на доход?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: kudrjavaja
Добавлено: #1  Чт Июн 24, 2010 17:39:47
Заголовок сообщения: Как в 1С оприходовать деньги пробитые по чеку при реализации частному лицу и поставить их на доход?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=350937#350937

Всем добрый день! У меня такая ситуация. Мы занимаемся заправкой картриджей и работали только с юр. лицами. Но к нам стали приходить физ. лица, как мне правильно все провести, я выбиваю чек, как положено, а дельше ..... незнаю. Приходник я сделала, написало принято он частного лица, а вот как эти деньги псадить на 6010 я незнаю, они у меня висят на 1010? Помогите пож-та, заранее Вас благодарю!



Автор: Solitary
Добавлено: #2  Чт Июн 24, 2010 17:41:06
Заголовок сообщения:

предлагаю:
Дт 1010 Кт 1210 - Физ. лицо - оприходованы деньги в кассу
Дт 1210 Кт 6010 - Оказаны услуги по заправке кртриджа

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Югэн говорит:
оприходованы деньги в кассу

Через Приходный кассовый ордер
Югэн говорит:
Оказаны услуги по заправке кртриджа

через документ - Реализация - Контрагент - Физ. лицо (частное лицо)



Автор: kudrjavaja
Добавлено: #3  Чт Июн 24, 2010 18:05:20
Заголовок сообщения:

А как мне сделать АВР на физ лицо, у меня даже нет Имени и Фамилии?


Автор: Volgina A
Добавлено: #4  Чт Июн 24, 2010 18:06:14
Заголовок сообщения:

Югэн говорит:
Контрагент - Физ. лицо (частное лицо)



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Чт Июн 24, 2010 18:11:56
Заголовок сообщения:

Предлагаю: Контрагент - Наименование-"Населению за наличный расчет по чеку (по ст.263 п.15 пп.3 налог.кодекса)"


Автор: kudrjavaja
Добавлено: #6  Чт Июн 24, 2010 18:28:59
Заголовок сообщения:

А это нормально, что АВР такой "некрасивый" ?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

без необходимых данных?



Автор: DreamDi
Добавлено: #7  Чт Июн 24, 2010 18:38:24
Заголовок сообщения:

kudrjavaja
да, нормально.



Автор: kudrjavaja
Добавлено: #8  Чт Июн 24, 2010 18:48:41
Заголовок сообщения:

Скажите у меня еще две девочки делали визу, и они у меня тоже висят, мне им тоже сделать АВР? Скажите, а тож что я с/ф не делаю, и нумерация потом не путается ? это все правильно?


Автор: Solitary
Добавлено: #9  Чт Июн 24, 2010 19:21:45
Заголовок сообщения:

kudrjavaja говорит:
Скажите, а тож что я с/ф не делаю, и нумерация потом не путается ?

Правильно, т.к. вы имеете право не выставлять сч/ф частным лицам (населению), если они не требуют у вас ее (при наличии того, что предоставят вам все сведения о себе - № уд. личности,РНН и пр).
kudrjavaja говорит:
Скажите у меня еще две девочки делали визу, и они у меня тоже висят, мне им тоже сделать АВР?

Конечно, иначе как вы признаете свой доход.
У нас принята система двойной записи, поэтому проводки оформляете, как указаны в сообщении 2 http://balans.kz/viewtopic.php?p=350690#350690
и не суть важно, как вы оформите наименование "Контрагента" - "Население..." или "Физ. лицо (частное лицо). Согласно НК, Елена Т указала вам статью и пункт, вы имеете право проводить реализацию без выставления сч/ф:
статья 263 говорит:
15. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, выписка счета-фактуры не требуется в случаях:
...
3) представления покупателю чека контрольно-кассовой машины в случае реализации товаров, работ, услуг населению за наличный расчет, за исключением случаев реализации товаров, работ, услуг лицам, указанным в пункте 1 статьи 276 настоящего Кодекса;
...



Автор: kudrjavaja
Добавлено: #10  Пт Июн 25, 2010 11:14:39
Заголовок сообщения:

Скажите, я раноше счет\ф и Акты хранила в одной папке ( с подписями клиентов соответственно), а эти два акта мне тоже хранить в этой папке, единственно, что они будут без подписей? Я правиль все поняла?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #11  Пт Июн 25, 2010 11:17:20
Заголовок сообщения:

kudrjavaja говорит:
Скажите, я раноше счет\ф и Акты хранила в одной папке ( с подписями клиентов соответственно), а эти два акта мне тоже хранить в этой папке, единственно, что они будут без подписей? Я правиль все поняла

правильно.

Добавлено спустя 53 секунды:

хотя если сами подпишите не своей подписью, кто вас за это накажет? :)



Автор: kudrjavaja
Добавлено: #12  Пт Июн 25, 2010 11:41:12
Заголовок сообщения:

Все поняла :D , спасибо!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ