» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Списание кредиторской и дебиторской задолженности предприятия

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Галина К.
Добавлено: #1  Пн Июн 21, 2010 15:51:32
Заголовок сообщения: Списание кредиторской и дебиторской задолженности предприятия

Пожалуйста, подскажите: По истечении какого срока списывается кредиторская и дебиторская задолженность предприятия? Как правильно сделать проводки и оформить? Заранее спасибо


Автор: ХочуВсёЗнать
Добавлено: #2  Пн Июн 21, 2010 16:29:10
Заголовок сообщения:

Я, например, списала задолженности по бух. и по налоговому учету по истечении срока исковой давности - через 3 года.
1. сч. 7440 - сч. 1210 - на сумму дебиторск. задолженности без НДС
сч. 3130 - сч. 1210 - коррект-ка НДС
2. сч. 3310 - сч. 6280 - на сумму кредиторской задолженности



Автор: Галина К.
Добавлено: #3  Пн Июн 21, 2010 16:36:17
Заголовок сообщения:

А какие документы необходимо приложить? или бухгалтерской справки будет достаточно?


Автор: DreamDi
Добавлено: #4  Пн Июн 21, 2010 16:44:14
Заголовок сообщения:

Здесь Вы найдете ответы на свои вопросы
http://kodeks.kz/index.php?st=89
http://kodeks.kz/index.php?st=105



Автор: dgulvira
Добавлено: #5  Пн Мар 12, 2012 17:40:26
Заголовок сообщения: Относится ли к сомнительной дебиторской и кредиторской задолженности авансы выданные?

Относится ли к сомнительной дебиторской и кредиторской задолженности авансы выданные и полученные и как их списывать


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #6  Чт Апр 05, 2012 17:07:20
Заголовок сообщения:

dgulvira, продолжайте в этой теме.
Авансы выданные - списываете за счет чистой прибыли. Не сможете по ним воспользоваться вычетом по сомнительным обязательствам.
Авансы полученные - это Ваши доходы от списания обязательств.



Автор: Roza-Mimoza
Добавлено: #7  Пн Янв 28, 2013 16:25:24
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
Здесь Вы найдете ответы на свои вопросы
http://kodeks.kz/index.php?st=89
http://kodeks.kz/index.php?st=105


можем ли мы произвести вычеты по данной статье 105 НК, если еще не прошло 3 года, но компания - дебитор закрывается, и у неё нет возможности оплаты задолженности?



Автор: vfhf
Добавлено: #8  Пн Янв 28, 2013 16:30:14
Заголовок сообщения:

Как я понимаю -вам 3 года ждать. Иной срок оговаривается в 105ой только, если контрик признан банкротом.


Автор: Roza-Mimoza
Добавлено: #9  Пн Янв 28, 2013 16:32:57
Заголовок сообщения:

vfhf говорит:
Как я понимаю -вам 3 года ждать. Иной срок оговаривается в 105ой только, если контрик признан банкротом.


в налоговой паренек сказал, что можно просто уменьшить доход того периода, когда была признана дебиторка... вот этот момент я не поняла :(



Автор: valentina
Добавлено: #10  Сб Фев 02, 2013 11:30:47
Заголовок сообщения:

Извините, можно задать вопрос? ТОО нанимает на перевозку авто ИП, дает водителю ИП 100 000 на дорогу, при выполнении услуги ИП выставляет сч/ф и акт выполненных работ. а чек не пробивает. Теперь у ТОО висит сумма в 100 000 задолженности перед ИП. прошло уже 3 года, ИП не работает, закрылось. Какие проводки и документы приложить при списании задолженности?


Автор: vfhf
Добавлено: #11  Сб Фев 02, 2013 23:39:34
Заголовок сообщения:

Почему висит долг, если сумма выплачена, как то непонятно.


Автор: Ленуца
Добавлено: #12  Пн Фев 04, 2013 22:23:23
Заголовок сообщения:

vfhf, скорее всего потому что
valentina говорит:
а чек не пробивает



Автор: Elena_Mir
Добавлено: #13  Ср Фев 13, 2013 17:07:18
Заголовок сообщения:

у меня по счету 3397 "висит" сумма на кредите - 9 576 тг, эта сумма идет еще с 2008 года, выплатить можно еще сотруднику? он еще работает


Автор: natkis
Добавлено: #14  Чт Май 16, 2013 18:37:05
Заголовок сообщения:

Задолженность образовалась в июле 2012г. в сумме 3 408 060 тенге.В апреле 2013г. по суду пришли к мировому соглашению об уменьшение суммы долга на 500 000 тенге.Подскажите как поступить с проводками? По срокам получается что я не могу списать как сомнительное требование и не подходит выписка дополнительного сч/ф "минусовая" как изменение стоимости сделки.Получается просто списать за счет сичтой прибыли?


Автор: ozma
Добавлено: #15  Чт Май 16, 2013 18:55:41
Заголовок сообщения:

natkis говорит:
Задолженность образовалась в июле 2012г. в сумме 3 408 060 тенге.В апреле 2013г. по суду пришли к мировому соглашению об уменьшение суммы долга на 500 000 тенге.Подскажите как поступить с проводками? По срокам получается что я не могу списать как сомнительное требование и не подходит выписка дополнительного сч/ф "минусовая" как изменение стоимости сделки.Получается просто списать за счет сичтой прибыли?

Должны были вы или вам?

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

ozma говорит:
natkis говорит:
Задолженность образовалась в июле 2012г. в сумме 3 408 060 тенге.В апреле 2013г. по суду пришли к мировому соглашению об уменьшение суммы долга на 500 000 тенге.Подскажите как поступить с проводками? По срокам получается что я не могу списать как сомнительное требование и не подходит выписка дополнительного сч/ф "минусовая" как изменение стоимости сделки.Получается просто списать за счет сичтой прибыли?

Должны были вы или вам?


natkis, поясните более подробно почему урезали задолженность: связано ли это как то с браком товаров или качеством работ?



Автор: natkis
Добавлено: #16  Чт Май 16, 2013 19:48:41
Заголовок сообщения:

Должны нам. Уменьшили сумму долга нашему плательщику в связи с тем что сперва он с нами законтрактовался,купил товар,услуги .Мы все выполнили по поставке и работам, нужно было срочно к дню города. А наш покупатель только через пару месяцев вышел с этим объемом на тендер,по которому была выделена сумма меньшая чем они законтрактовались с нами.Т.е. реально сработали в убыток,денег платить нет.В общем "поплакались".Наш директор просчитал что "лучше синица в руке" и сделал такую уступку,чтобы получить хоть какие-то деньги.На сегодня есть график погашения на уменьшенную сумму долга и наш плательщик его добросовестно выполняет в части платежей.


Автор: нармина
Добавлено: #17  Вт Май 06, 2014 16:29:54
Заголовок сообщения:

Обязательства возникшие по приобретенным товарам (импорт). НДС уплачен при получении товара по таможенной декларации, при списании обязательства согласно ст.89 НДС исключить из зачета?


Автор: A.Vail
Добавлено: #18  Сб Май 10, 2014 01:39:38
Заголовок сообщения:

нармина, не нужно исключать из зачета:

Ст. 259 НК говорит:
1. Если часть или весь размер обязательства по приобретенным товарам, работам, услугам признаются сомнительными в соответствии с положениями настоящего Кодекса, то сумма налога на добавленную стоимость, ранее принятого в зачет по таким товарам, работам, услугам, в размере, соответствующем размеру сомнительного обязательства, подлежит исключению из зачета по истечении трех лет с даты возникновения обязательства, кроме налога на добавленную стоимость, отнесенного в зачет на основании подпунктов 3) и 4) пункта 1 статьи 256 настоящего Кодекса.



Автор: Шадрина Наталья
Добавлено: #19  Чт Июн 11, 2015 16:46:14
Заголовок сообщения:

Добрый день! У нас ИП на общеустановленном режиме. Дебиторская задолженность в сумме 79000 тг. образовалась в июне 2008 г. В 2011 году задолженность не списали, потому что дебитор все время обещал погасить долг. Теперь уже мы не можем найти эту организацию. В списках бездействующих организаций не числится. Акт сверки они так и не подписали, счет-фактура, накладная, гарантийное письмо имеются.
Подскажите, могу ли я списать эту задолженность по приказу руководителя за счет доходов ИП без корректировки НДС (проводки ДТ 5520 КТ 1210-79000) в этом году или нам придётся отправлять дополнительную декларацию по НДС за 4 кв. 2011 г и декларацию 220 за 2011 год с уменьшением на эту сумму?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #20  Чт Июн 11, 2015 17:06:46
Заголовок сообщения:

Шадрина Наталья говорит:
нам придётся отправлять дополнительную декларацию по НДС за 4 кв. 2011 г и декларацию 220 за 2011 год с уменьшением на эту сумму?

Да.
И во вторых у тех уберут НДС из зачета.



Автор: Шадрина Наталья
Добавлено: #21  Чт Июн 11, 2015 17:35:16
Заголовок сообщения:

Спасибо :)


Автор: Sholpan-almaty
Добавлено: #22  Пт Июн 12, 2015 15:43:47
Заголовок сообщения:

Добрый день, всем!
Филиал в РК( не резидент) получал от Головного(не резидента) финансовую помощь, покупал товар, ОС, оплачивал налоги,
теперь продает все товары, ос ТОО, (резиденту), также передает долг (кредиторскую задолженность)по финансовому помощи.
Вопрос: при передаче кредиторской задолженности (не резидента) Филиала, ТОО (резиденту), какие налоговые обязательства возникают перед бюджетом
у Филиала? Может ли Филиал списать у себя как сомнительные доходы.



Автор: Татя
Добавлено: #23  Пн Ноя 05, 2018 11:20:08
Заголовок сообщения:

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, в 2015 году выплатили аванс, а документы СФ скорее всего до нас не дошли. Фирму найти не могу. Как быть со списанием?

Списание выписанного аванса в доход? Но ведь и расходом мы его не признавали. :unknown:

Может в расход за счет чистой?



Автор: vbnz
Добавлено: #24  Пн Ноя 05, 2018 11:28:43
Заголовок сообщения:

Татя говорит:
в расход за счет чистой



Автор: esiphi
Добавлено: #25  Пн Ноя 05, 2018 11:36:55
Заголовок сообщения:

Татя говорит:
в 2015 году выплатили аванс

Татя говорит:
Как быть со списанием?

Предлагаю:
http://www.balans.kz/topic5899.html?print=yes
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ