» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как быть, если превышен предел дохода на упрощенке

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Томирис
Добавлено: #1  Пн Окт 20, 2008 13:56:58
Заголовок сообщения:

Девушки, подскажите пожалуйста, я веду ИП во 2квартале оборот был 400тыс.т, а в 3квартале 10756тыс.т.
в НК написано для ИП предельный доход за налоговый период составляет 10000тыс.т. Как быть нам, превышаем предел дохода, значит переходим на общеустановленный налоговый режим???



Автор: *САМ*
Добавлено: #2  Пн Окт 20, 2008 14:04:45
Заголовок сообщения:

Что Вы подразумеваете под
Цитата:
оборот
ом?
Если доход превысил, то платите в этом квартале по 3%, и идете в НК писать заявление о переходе на ОУР с 4 кв.



Автор: Маняша
Добавлено: #3  Пн Окт 20, 2008 14:26:58
Заголовок сообщения:

Вот и мы с этим столкнулись, в 3 кв доход превысили и пошли в начале октября подавать заявление на ОУР, а нам говорят, в ыдолжны были прийти до 30 сентября, а теперь мы не можем взять заявление, приходите в конце декабря и мы поставим вас на ОУР с 1 кв 2009г. Что-то здесь не так... и как теперь быть? Просто самим теперь работать по ОУР?


Автор: Мила29
Добавлено: #4  Пн Окт 20, 2008 14:51:35
Заголовок сообщения:

У меня такая же ситуация, пожалуста кто-нибудь подскажите, что делать


Автор: Котеночек
Добавлено: #5  Пн Окт 20, 2008 16:16:33
Заголовок сообщения:

Маняша говорит:
Просто самим теперь работать по ОУР

Как вы себе это представляете? Хочу так отчитываюсь, хочу эдак? А меняют режим на самом деле после заявления на след. квартал. В вашем случае ничего не остается делать, как подать сейчас заявление и вставать на ОУР с 1 кв 2008.



Автор: Мила29
Добавлено: #6  Вт Окт 21, 2008 09:27:45
Заголовок сообщения:

Как вы себе это представляете? Хочу так отчитываюсь, хочу эдак? А меняют режим на самом деле после заявления на след. квартал. В вашем случае ничего не остается делать, как подать сейчас заявление и вставать на ОУР с 1 кв 2008.

у нас сейчас не приняли заявление, сказали приходите в конце декабря, сначала куратор сказала, что будет штраф за несвоевременную подачу заявления о переходе на ОУП,а потом после долгих выяснений на какую статью НК она ссылается о наложение штрафа, она нам ответила, что штрафа не будет. :%):
Вот мне хотелось бы узнать так все-таки будет штраф или нет.



Автор: Котеночек
Добавлено: #7  Вт Окт 21, 2008 10:02:09
Заголовок сообщения:

Мила29 говорит:
у нас сейчас не приняли заявление

Они обязаны были принять.



Автор: Anka
Добавлено: #8  Вт Окт 21, 2008 11:57:10
Заголовок сообщения:

Томирис говорит:
Девушки, подскажите пожалуйста, я веду ИП во 2квартале оборот был 400тыс.т, а в 3квартале 10756тыс.т.
в НК написано для ИП предельный доход за налоговый период составляет 10000тыс.т. Как быть нам, превышаем предел дохода, значит переходим на общеустановленный налоговый режим???


Кстати, для всех, у кого превышен доход, не позволяющий оставаться ИП на упрощенном режиме, есть еще один выход - оставаться на упрощенном режиме в качестве ТОО. Т.е. изменить свою организационно-правовую форму, короче, перерегистрироваться. Нужно Вам это или нет - решайте сами. Условия по налогообложению абсолютно идентичны, только предельные значения - 25 млн в квартал, 50 чел наемных рабочих.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Там есть разница. Имеете право на корректировку исчисленных налогов в том, случае, если средняя ЗП одного наемного работника не менее 2,5-кратной МЗП (для ИП - 2-кратная МЗП)



Автор: Kenga
Добавлено: #9  Вт Окт 21, 2008 12:18:02
Заголовок сообщения:

А разве можно ИП перерегистрировать в ТОО? Мне казалось, что в этом случае ИП надо закрывать и новое ТОО открывать.


Автор: Anka
Добавлено: #10  Вт Окт 21, 2008 12:22:04
Заголовок сообщения:

Ст. 376 п.3. абзац второй:
Индивидуальный предприниматель при изменении условий (превышении показателей), установленных подпунктом 1) пункта 2 настоящей статьи, вправе применить специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации как юридическое лицо при изменении организационно-правовой формы.



Автор: Kenga
Добавлено: #11  Вт Окт 21, 2008 12:36:23
Заголовок сообщения:

Интересно, а кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Как это осуществляется на практике, например, проводится ли проверка ИП перед перерегистрацией?


Автор: Anka
Добавлено: #12  Вт Окт 21, 2008 12:51:38
Заголовок сообщения:

Я не сталкивалась. Знаю, что такое предложение поступало от самого налогового инспектора. Вероятно, ИП становится учредителем ТОО (юридического лица). ТОО является правопреемником по всем обязательствам и активам ИП. Часть активов закрепляется в виде уставного капитала.
Сейчас позвонила знакомым юристам, они тоже не сталкивались, но обещали посмотреть.

Добавлено спустя 45 минут 48 секунд:

Юрист говорит, что реорганизация ИП на ТОО невозможна, такого на практике осуществить невозможно.
Т. е. этот пункт можно применить, вероятно, если закрыть ИП и открыть ТОО заново. Т.е. через проверку в НК.
Хотя текст в налоговом кодексе очень однозначен: ИП..вправе применить... как юридическое лицо при изменении орг-правовой формы.



Автор: Kenga
Добавлено: #13  Вт Окт 21, 2008 13:53:19
Заголовок сообщения:

Видимо, когда налоговики пишут
Anka говорит:
ИП..вправе применить... как юридическое лицо при изменении орг-правовой формы.
,
то как раз и имеют в виду
Anka говорит:
закрыть ИП и открыть ТОО заново.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Пт Ноя 21, 2008 17:33:39
Заголовок сообщения: Превышение дохода у ИП использ.упрощ.режим

Здравствуйте!! Проконсультируйте пожалуйста, какая ставка налога при превышении дохода ИП(упрощенка) над предельно допустимой -10000,0тыс.тн (доход превышается за счет реализации недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деят-ти)? Все-таки 3 % с общей, фактической суммы дохода или больше?


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #15  Пт Ноя 21, 2008 18:18:37
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
Все-таки 3 % с общей, фактической суммы дохода или больше?

3 % и со следующего квартала должны перейти на общеустановленный режим.



Автор: Юнона
Добавлено: #16  Пт Ноя 21, 2008 22:19:45
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
доход превышается за счет реализации недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деят-ти

этот доход также включается в доход по упрощенке.
даже если бы было реализовано недвижимое имущество, не используемое в предпринимательской деятельности и менее года на праве собственности, но реализовано ИП на упрощенке, то все равно включили бы в доход ИП.
Вот :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Пн Ноя 24, 2008 13:31:43
Заголовок сообщения:

СПАСИБО большое всем!!


Автор: Buxgalter
Добавлено: #18  Пн Июн 21, 2010 19:31:01
Заголовок сообщения:

У ИП по УД в апреле реализовали товар на сумму 100 000 000 тенге, превысили и написали заявление в НК, с 1 мая нас перевели на ОУП, как сдавть отчеты за 2 квартал, 910 форму за апрель отдельно или по ОУП?


Автор: *САМ*
Добавлено: #19  Пн Июн 21, 2010 20:06:37
Заголовок сообщения:

Считаю, что 910 форму за 2 кв. 2010 года сдать необходимо, т.к. сумма дохода до перехода на ОУР подлежит налогообложению по упрощенной декларации. Таким образом в форму 910 за 2 кв. 2010 войдет доход только за апрель.


Автор: Alina Radina
Добавлено: #20  Ср Фев 21, 2018 17:57:47
Заголовок сообщения:

добрый день, скажите пож, если был превышен доход на СНР на УД в ноябре 2017 и не подали вовремя заявление для перехода на ОУР, как быть теперь, переходить на ОУР сейчас, а весь 2017 год сдать отчеты и платить налоги как СНР на УД?

Добавлено спустя 49 секунд:

или налоговики могут задним числом перевести на ОУР?



Автор: serik_s
Добавлено: #21  Ср Фев 21, 2018 18:17:03
Заголовок сообщения:

Alina Radina, Согласно п.4 ст.435 НК Вас переведут на ОУР с первого числа месяца, в котором было превышение.
Лучше подать заявление через КН на применение ОУР с 01.11.2017г. 910-ую за 2-ое полугодие сдать за июль-октябрь 2017г.,
за ноябрь-декабрь данные пойдут в 100-ую. Кроме этого надо будет сдать 200-ую за 4 квартал 2017г.



Автор: Alina Radina
Добавлено: #22  Ср Фев 21, 2018 18:38:57
Заголовок сообщения:

serik_s говорит:
Лучше подать заявление через КН на применение ОУР с 01.11.2017г.


т.е. это можно сделать задним числом, обычно сегодня подали заяву, со след месяца другой режим



Автор: serik_s
Добавлено: #23  Ср Фев 21, 2018 19:06:53
Заголовок сообщения:

Да, можно


Автор: Elis
Добавлено: #24  Ср Фев 21, 2018 21:14:41
Заголовок сообщения:

serik_s говорит:
Кроме этого надо будет сдать 200-ую за 4 квартал 2017г.

Уже просрочили.



Автор: Alina Radina
Добавлено: #25  Ср Фев 21, 2018 21:43:24
Заголовок сообщения:

Там продленку взяли на всякий случай

Добавлено спустя 24 секунды:

Спасибки всем отправила



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ