» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Плата за эмиссии в окружающую среду - ответы на интернет конференции НК МФ РК 14.12.2007

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ЗаБияка
Добавлено: #1  Ср Янв 30, 2008 11:34:00
Заголовок сообщения:

Вопрос №103
Цитата:
Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос, существует проблема в получений разрешения на специальное природопользование в Уполномоченном гос. Органе. Для этого за вид загрязнения (выбросы золошлака) необходимо заявку подавать в Г.Кокшетау в областной управления охраны окружающей среды. И это повторяется ежегодно. От наличия или отсутствия документа зависит размер платы за эмиссию в окружающую среду. Прошу содействия налоговых органов в получений разрешительного документа в районном территориальном подразделений охраны окружающей среды!!!

Ответ №103
Цитата:
В целях сокращения времени и средств (затраты на транспортные расходы) для заверения налоговой отчетности в областном управлении охраны окружающей среды, Вы можете представлять налоговую отчетность и заверять ее в электронном виде через <Терминал>, который находится в каждом районном (городском) налоговом комитете. В случае возникновения вопросов, Вы можете обратиться в налоговый комитет по месту жительства за разъяснением.



Автор: Cleaner
Добавлено: #2  Пт Фев 08, 2008 01:52:36
Заголовок сообщения:

Вопрос № 276
Цитата:
Субъект малого бизнеса. Почему расчеты по ФООС заверяют только в областном центре. Наш район находится в 600 км от обл центра. Порой приходится ездить в Костанай для получения разрешения, хотя сумма к оплате составляет 900 тенге, только за проезд приходится платить втрое больше. Почему бы не выделить 1 специалиста в районе, чтобы работал выдачей разрешений и заверял бы расчеты.

Ответ № 276
Цитата:
В целях сокращения времени и средств (затраты на транспортные расходы) для заверения налоговой отчетности в областном управлении охраны окружающей среды, Вы можете представлять налоговую отчетность и заверять ее в электронном виде через <Терминал>, который находится в каждом районном (городском) налоговом комитете. В случае возникновения вопросов, Вы можете обратиться в налоговый комитет по месту жительства за разъяснением.



Автор: Cleaner
Добавлено: #3  Чт Фев 14, 2008 01:24:52
Заголовок сообщения:

Вопрос № 373
Цитата:
Здравствуйте! Просим разъяснить порядок исчисления и уплаты платы за эмиссии в окружающую среду для организаций с малыми объемами платежей (до 100 месячных расчетных показателей).С уважением, налогоплательщик!

Ответ № 373
Цитата:
Для указанных организаций допускается доведение платы территориальными уполномоченными органами в области охраны окружающей среды в форме выкупа лимита на эмиссии в окружающую среду. Выкуп лимита производится с полной предварительной оплатой за отчетный год при оформлении разрешительного документа в срок не позднее 20 марта отчетного налогового периода. Внесение платы в бюджет и представление налоговой отчетности по плате производится по месту нахождения источника (объекта) эмиссий в окружающую среду, указанному в разрешительном документе.



Автор: Дмитрий
Добавлено: #4  Вс Фев 17, 2008 01:35:07
Заголовок сообщения:

Вопрос №162

Цитата:
Здравствуйте.Необходимо ли садовому обществу оформлять в уполномоченном органе охране окружающей среды разрешительные документы для уплаты за загрязнение окружающей среды.


Ответ №162

Цитата:
В данном случае, Вы можете применить упрощенный порядок исчисления и уплаты платы за эмиссии в окружающую среду для плательщиков с малыми объемами платежей (до 100 месячных расчетных показателей). Для указанных организаций допускается доведение платы территориальными уполномоченными органами в области охраны окружающей среды в форме выкупа лимита на эмиссии в окружающую среду. Выкуп лимита производится с полной предварительной оплатой за отчетный год при оформлении разрешительного документа в срок не позднее 20 марта отчетного налогового периода. Внесение платы в бюджет и представление налоговой отчетности по плате производится по месту нахождения источника (объекта) эмиссий в окружающую среду, указанному в разрешительном документе.



Автор: Tary
Добавлено: #5  Чт Фев 21, 2008 14:52:13
Заголовок сообщения:

Вопрос №542
Цитата:
Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель, работаю по патенту, выделила комнату у себя дама и открыла магазин. Должна ли я отчитываться за эту комнату по экологии, отапливается она от основного дома?

Ответ №542
Цитата:
Поскольку плательщиками платы являются физические и юридические лица, осуществляющие деятельность в порядке специального природопользования, Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды. И в случае выдачи Вам экологического разрешения уполномоченным органом Вы будете являться плательщиком платы и соответственно предоставлять налоговую отчетность по плате за эмиссию в окружающую среду.



Автор: ЗаБияка
Добавлено: #6  Сб Фев 23, 2008 20:26:05
Заголовок сообщения:

Вопрос №460
Цитата:
Почему бы не отменить заверение отчетности в уполномоченном органе. Нам приходиться ездить в областной центр, стоять в очередях, а они все равно ничего не контролируют. Оставьте эту норму для крупных загрязняющих предприятий.

Ответ №460
Цитата:
В целях сокращения времени и средств (затраты на транспортные расходы) для заверения налоговой отчетности в областном управлении охраны окружающей среды, Вы можете представлять налоговую отчетность и заверять ее в электронном виде через <Терминал>, который находится в каждом районном (городском) налоговом комитете. В случае возникновения вопросов, Вы можете обратиться в налоговый комитет по месту жительства за разъяснением.



Автор: Cleaner
Добавлено: #7  Вс Фев 24, 2008 21:10:04
Заголовок сообщения:

Вопрос №582
Цитата:
Нашему ТОО делают комплексную проверку налоговики, могут ли они посчитать по загрязнению окружающей среды твердо бытовые отходы (ТБО) (навоз) за 2005-2006года,как они узнают какого они года?

Ответ №582
Цитата:
При проведении налоговой проверки налоговые органы вправе привлекать к проверке специалиста в области охраны окружающей среды. В связи с чем, расчет сумм платы за эмиссии в окружающую среду производится на основании составленного им заключения.



Автор: Bina
Добавлено: #8  Пн Мар 10, 2008 13:15:21
Заголовок сообщения:

Вопрос №993
Цитата:
Предоставляется ли расчёт текущих платежей платы за загрязнение окружающей среды за квартал(например 3 кв.), если сумма налога равна 0.

Ответ №993
Цитата:
Да, представляется. Вместе с тем, если Вами подано заявление в налоговый орган на приостановление деятельности и получено подтверждение, то Вы не представляете налоговую отчетность за предстоящие налоговые периоды до даты возобновления деятельности.



Автор: Cleaner
Добавлено: #9  Ср Мар 12, 2008 00:32:04
Заголовок сообщения:

Вопрос №657
Цитата:
Что делается для того чтобы привязать передачи отчета формы 871.00 и другие которые занимает время для отметки в управлении охраны окружающей среды. Нельзя ли по существующим каналам СГДС передачи отчетности и в охране окружающей среды?

Ответ №657
Цитата:
В целях сокращения времени и средств (затраты на транспортные расходы) для заверения налоговой отчетности в областном управлении охраны окружающей среды, Вы можете представлять налоговую отчетность и заверять ее в электронном виде через <Терминал>, который находится в каждом районном (городском) налоговом комитете, или СГДС (Интернет). В случае возникновения вопросов, Вы можете обратиться в налоговый комитет по месту жительства за разъяснением.



Автор: Tary
Добавлено: #10  Ср Мар 12, 2008 17:41:10
Заголовок сообщения:

Вопрос №764
Цитата:
Какие изменения введены с 01.01.2008 года по получению разрешения и уплаты эмисии в окружающую среду по инд. предпринимателям, крестьянским хозщяйствам?

Ответ № 764
Цитата:
Изменений нет.

Вопрос №713
Цитата:
Где должно отчитываться предприятие за загрязнение окруж.среды от передвижных источников: по месту регистрации автотранспорта или по месту регистрации предприятия? Машина арендованная.

Ответ № 713
Цитата:
По месту регистрации автотранспорта



Автор: ТехПоддержка
Добавлено: #11  Ср Мар 12, 2008 18:15:56
Заголовок сообщения:

Вопрос №959
Цитата:
можно ли налоговую отчетность по ФООС направить в НК по почте с почтовым уведомлением при отсутствии электронной версии без заверения ФНО в уполномоченном органе по охране окружающей среды?ИП Гладких

Ответ №959
Цитата:
Здравствуйте! Налоговая отчетность может представляться по выбору налогоплательщика на бумажных носителях (явочно либо почте заказным письмом) или в электронном виде. В случае сдачи налоговой отчетности по плате за загрязнение окружающей среды без заверения налоговой отчетности в уполномоченном государственном органе (государственный орган в области охраны окружающей среды), вам будет отказано в приеме такой налоговой отчетности (п. 5 ст. 465 Налогового кодекса). 18.10.2007 года реализован режим заверения налоговой отчетности уполномоченным органом, который позволяет заверять расчеты в электронном виде.



Автор: Cleaner
Добавлено: #12  Чт Мар 13, 2008 01:01:01
Заголовок сообщения:

Вопрос №806
Цитата:
Почему необходимо сдавать форму 871 "Расчет сумм текущих платежей по зарязнению окружающуей среды" если никаких выбросов в окружающую среду не производим?

Ответ №806
Цитата:
Налоговая отчетность по указанной плате представляется только в случае осуществления деятельности в порядке специального природопользования на основании экологического разрешения, выдаваемого уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.



Автор: Cleaner
Добавлено: #13  Пт Мар 14, 2008 02:10:42
Заголовок сообщения:

Вопрос №846
Цитата:
ИП Амренов Вопрос - Я плательщик платы за загрязнение окружающей среды в зимнее время, в летнее время я не топлю печку. Обязан ли я представлять налоговую отчетность пустографку за летний период, если у меня нет объекта обложения ?

Ответ №846
Цитата:
Плательщиками платы являются физические и юридические лица, осуществляющие деятельность в порядке специального природопользования. Специальное природопользование осуществляется на основании экологического разрешения, выдаваемого уполномоченным органом в области охраны окружающей среды. Таким образом, если специальное разрешение Вам выдано уполномоченным органом только на зимний период деятельности, то в летнее время Вы не будете представлять налоговую отчетность.



Автор: Bina
Добавлено: #14  Пн Мар 17, 2008 23:47:07
Заголовок сообщения:

Вопрос №865
Цитата:
Предприятие подало заявку на получение разрешения в установленные сроки. Расчет лимитов образования отходов был выполнен по РНД 03.1.0.3.01-96 в связи с тем, что нормативные документы по разработке "проекта нормативов образования отходов" до настоящего времени не разработаны и не утверждены. По истечению 1,5 месяца (поЭК-1месяц) из Министерства охраны окружающей среды получены замечания с требованиями предоставить заключение гос. экспертизы на "проект нормативов образования отходов". Правомочны ли действия министерства ООС?

Ответ №865
Цитата:
По данному вопросу Вам необходимо обратиться в Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан, органу, который уполномочен выдавать разрешение на специальное природопользование.



Автор: Tary
Добавлено: #15  Вт Мар 18, 2008 10:50:56
Заголовок сообщения:

Вопрос №1393
Цитата:
Скажите. нельзя ли отменить получение разрешений на загрязнения окружающей среды для офисных предприятий. которые не осуществляют специального недропользования. толькро ТБО и выбросы от автомобилей. Давайте установим плату за одного работника и 1 тонну израсходованного бензина и будем платить по факту. Пусть экологи действительно займутся охраной среды. а не "игрой в бумажки".

Ответ № 1393
Цитата:
По вопросу получения экологического разрешения и установления платы «за 1 работника и 1 тонну израсходованного бензина» Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды. Вместе с тем, с принятием Экологического кодекса разрешения на ТБО выдаются только полигонам, предназначенным для размещения твердых бытовых отходов, соответственно Вам не требуется получения разрешений на размещение ТБО в уполномоченном органе в области охраны окружающей среды.



Автор: ТехПоддержка
Добавлено: #16  Вт Мар 18, 2008 15:57:40
Заголовок сообщения:

Вопрос №1122
Цитата:
Если налогоплательщик не представляет налоговую отчетность по ф.871.00 и утверждает, что не является плательщиком за загрязнение окружающей среды, нужно ли запрашивать подтверждение с областного территориального управления охраны окружающей среды?

Ответ №1122
Цитата:
Нет, не нужно, поскольку уполномоченные органы в области охраны окружающей среды ежеквартально представляют налоговым органам сведения по разрешениям, выданным на специальное природопользование.

Вопрос №1118
Цитата:
Можно ли налоговую отчетность по оплате за эмиссии в окружающую среду направлять в налоговый орган по почте с почтовым уведомлением при отсутствии электронной версии, без заверения ФНО 871.00 в территориальном уполномоченном органе по окружающей среды?

Ответ №1118
Цитата:
Да можете, вместе с тем, без заверения ФНО 871.00 в территориальном уполномоченном органе в области охраны окружающей среды налоговая отчетность будет считаться не представленной в налоговый орган. Вы можете представлять налоговую отчетность и заверять ее в электронном виде через «Терминал налогоплательщика», который находится в каждом районном (городском) налоговом комитете. В случае возникновения вопросов, Вы можете обратиться в налоговый комитет по месту жительства за разъяснением.



Автор: Asya
Добавлено: #17  Пн Мар 24, 2008 13:16:58
Заголовок сообщения:

Вопрос №2093
Цитата:
Нужно ли подавать заявку на выдачу экологического разрешения на 2008 год если на балансе ТОО имеется служебная автомашина?

Ответ № 2093
Цитата:
В связи с отсутствием технических параметров, определяющих в выхлопных газах предельные концентрации загрязняющих веществ, уполномоченным органом в области охраны окружающей среды приостановлена процедура установления лимитов на выбросы вредных веществ от автотранспортных средств. В связи с этим, на сегодняшний день уполномоченным органом разрешения на эмиссии в окружающую среду от автотранспортных средств не выдаются.

Вопрос №2010
Цитата:
Если временно приостоновили деятельность, нужно ли сняться с учета в охране окружающей среды за загрязнение окружающей среды

Ответ №2010
Цитата:
Если Вами подано заявление в налоговый орган на приостановление деятельности и получено подтверждение, то Вы не должны представлять налоговую отчетность за предстоящие налоговые периоды до даты ее возобновления и нет необходимости сниматься с учета в уполномоченном органе в области охраны окружающей среды.

Вопрос №1332
Цитата:
Я индивидуальный предприниматель имею магазин езжу за товаром на собственной машине. Будет ли моя личная машина передвижным источником загрязнения для подачи расчетов по плате за загрязнения окружающей среды в Налоговый комитет?

Ответ № 1332
Цитата:
Если Ваша машина используется в предпринимательской деятельности, то Вы являетесь плательщиком платы за эмиссии в окружающую среду, поскольку плательщиками платы являются физические и юридические лица, осуществляющие деятельность в порядке специального природопользования на основании экологического разрешения, выдаваемого уполномоченным органом в области охраны окружающей среды. Таким образом, если Вы являетесь плательщиком платы, то представляете налоговую отчетность по плате за эмиссии в окружающую среду от автотранспортного средства по месту его государственной регистрации.



Автор: Tary
Добавлено: #18  Пт Мар 28, 2008 23:07:44
Заголовок сообщения:

Вопрос №1274
Цитата:
Срок представления расчета сумм текущих платежей для сельхозтоваропроизводителей и крестьянских (фермерских) хозяйств, применяющих специальный налоговый режим по плате за загрязнение окружающей среды не позднее 20 марта, следующего за отчетным налоговым периодом, а оплата производится в течении года, в результате чего получается переплата. ТОО Ново Приречное Корниевская Л.В.

Ответ № 1274
Цитата:
Согласно пункту 6 статьи 463 Налогового кодекса уплата сумм платы за эмиссии в окружающую среду указанными плательщиками производится в следующем порядке: - суммы текущих платежей, исчисленные за период с 1 января до 1 октября текущего налогового периода, уплачиваются в срок не позднее 25 октября текущего налогового периода; - суммы, исчисленные за период с 1 октября по 31 декабря, уплачиваются в срок не позднее 25 марта налогового периода, следующего за отчетным. Данный порядок уплаты и представления расчета по плате установлен с учетом специфики деятельности указанной категории плательщиков платы (сезонный характер деятельности, связанной с уборкой урожая).



Автор: Bina
Добавлено: #19  Вс Мар 30, 2008 15:32:57
Заголовок сообщения:

Вопрос №1501
Цитата:
Я Процышен Виктор Васильевич, занимаюсь пассажирскими перевозками, применяю СНР на основе патента. Необходимо ли мне платить плату за загрязнение окружающей среды и представлять отчетность по ним, если транспортное средство арендованное?

Ответ №1501
Цитата:
Поскольку Вы осуществляете пассажирские перевозки в результате которых происходит загрязнение окружающей среды, что подтверждается списанием Вами горюче-смазочных материалов, Вы обязаны производить уплату платы за эмиссии в окружающую среду в бюджет и представлять налоговую отчетность(форма 871.00).



Автор: Технический
Добавлено: #20  Пн Мар 31, 2008 15:20:20
Заголовок сообщения:

Вопрос №1701
Цитата:
Торговая точка находится на дому, ( отопление идет от основного дома) должна ли предоставлять расчет по загрязнению окружающей среды?

Ответ №1701
Цитата:
Поскольку плательщиками платы являются физические и юридические лица, осуществляющие деятельность в порядке специального природопользования, Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды. И в случае выдачи Вам экологического разрешения уполномоченным органом Вы будете являться плательщиком платы и соответственно предоставлять налоговую отчетность по плате за эмиссию в окружающую среду.



Автор: Cleaner
Добавлено: #21  Вс Апр 13, 2008 14:04:13
Заголовок сообщения:

Вопрос №2117
Цитата:
Я работаю ИП в специальном налоговом режиме на основе упрощенной декларации, занимаюсь перевозками грузов.Налоговый комитет проводил семинар, где сказали, что с 2008 года мы должны оформлять разрешение на спецприродопользование за загрязнение окружающей среды передвижными источниками. Но в Налоговом кодексе написано, что по передвижным источникам в 10-кратном размере из-за отсутсвия разрешения сумма платы не исчисляется. Скажите, если я буду просто сдавать отчетность как раньше и не буду оформлять разрешение, то какие санкции меня ожидают со стороны налогового комитета?

Ответ №2117
Цитата:
В случае загрязнения окружающей среды передвижными источниками (транспортными средствами) наличие разрешительных документов не требуется. При этом Вам необходимо представлять расчет текущих платежей по плате за эмиссии в окружающую среду (форма 871.00).



Автор: Cleaner
Добавлено: #22  Вт Апр 22, 2008 01:46:10
Заголовок сообщения:

Вопрос №2230
Цитата:
Я Индивидуальный предприниматель , мой вид деятельности перевозка пассажиров! В налоговом органе на учете состою , осуществляющую свою деятельность по упращенному режиму (патент), Налоговый орган говорит , что я должен представлять налоговую отчетность за загрязнение окр.среды, как я буду сдавать этот отчет , патент , который я беру оформляю на год, мне что теперь нужно приходить в налоговый орган еще и сдавать ежеквартально эти отчеты , и вообще как я буду расчитывать сколько у них выбросов? получается вы не облегчаете , а усложняете нам работу !!!!!!!!!!!

Ответ №2230
Цитата:
Поскольку Ваш основной вид деятельности перевозка пассажиров, соответственно Вы списываете горюче-смазочные материалы, тем самым загрязняете окружающую среду. В связи с чем, Вы обязаны уплачивать плату за эмиссии в окружающую среду в бюджет и сдавать расчет текущих платежей (по форме 871.00).



Автор: Cleaner
Добавлено: #23  Вт Апр 22, 2008 09:25:47
Заголовок сообщения:

Вопрос №2298
Цитата:
Торговые точки и офисы ИП, работающего по упрощенной декларации (торговля, услуги) и ТОО (общеустановленный режим), расположены в арендуемых помещениях. Почему нас обязывают сдавать расчеты и вносить плату по окружающей среде? Во-первых мы оплачиваем владельцам данных помещений и зданий все коммунальные услуги, включая расходы на вывоз мусора. При этом органы по охране окружающей среде никакого разрешения нам не выдают и объем ТБО, за которые нужно заплатить озвучивают устно из расчета на 1 работника. Каким образом в данном случае нужно поступить налогоплательщику. Как офис и магазин пром.товаров может загрязнять окружающую среду? И если мы обязаны платить и сдавать по данному виду платежа отчетность, то какими нормативными актами это все регулируется?

Ответ №2298
Цитата:
Поскольку Вы заключили договор аренды с арендодателем (собственником данного здания) и производите оплату за услуги по вывозу ТБО (мусора), Вы не обязаны получать экологическое разрешение, уплачивать плату за эмиссии в окружающую среду и предоставлять налоговую отчетность по ней.



Автор: ТехПоддержка
Добавлено: #24  Чт Апр 24, 2008 16:40:23
Заголовок сообщения:

Вопрос №2088
Цитата:
Должен ли индивидуальный предприниматель (недропользователь у которого ведутся геологоразведочные работы, имеется заключение экологической экспертизы по рабочей программе на разведку ) офис которого находится в своем частном доме сдавать расчеты по форме 871(по ТБО) если у него нет экологического разрешения и договора с организацией занимающейся вывозом мусора?

Ответ №2088
Цитата:
Поскольку плательщиками платы за эмиссии в окружающую среду являются физические и юридические лица, осуществляющие деятельность в порядке специального природопользования, Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды. Только в случае выдачи Вам экологического разрешения уполномоченным органом Вы будете являться плательщиком платы, и соответственно представлять налоговую отчетность по плате. Вместе с тем, в соответствии с экологическим законодательством разрешение на ТБО выдается полигонам, предназначенным для размещения твердых бытовых отходов.



Автор: ТехПоддержка
Добавлено: #25  Чт Апр 24, 2008 16:24:45
Заголовок сообщения:

Вопрос №2086
Цитата:
тоо строитель были сданы расчеты по форме 871 по кварталам за год , при сдаче годовой декларации по форме 870 итоговая сумма платежей была расчитана больше, чем суммарно по 871 формам , налог уплачен полностью по декларации - при проверке выявлено расхождение между расчетами - ф871 и декларацией ф870 - является ли это нарушением?

Ответ №2086
Цитата:
Да, является. В случае, если в течение отчетного налогового периода сумма платы, подлежащая внесению в бюджет, меняется, налогоплательщик производит корректировку налоговой отчетности путем составления дополнительного расчета за налоговый период, к которому относятся данные изменения и дополнения. В дополнительном расчете указывается только сумма выявленной разницы по сравнению с ранее представленным расчетом. Для сведения сообщаем, что с 2007 года отменена форма декларации 870.00.


Вопрос №2093
Цитата:
Нужно ли подавать заявку на выдачу экологического разрешения на 2008 год если на балансе ТОО имеется служебная автомашина?

Ответ №2093
Цитата:
В связи с отсутствием технических параметров, определяющих в выхлопных газах предельные концентрации загрязняющих веществ, уполномоченным органом в области охраны окружающей среды приостановлена процедура установления лимитов на выбросы вредных веществ от автотранспортных средств. В связи с этим, на сегодняшний день уполномоченным органом разрешения на эмиссии в окружающую среду от автотранспортных средств не выдаются.



Автор: ТехПоддержка
Добавлено: #26  Пт Апр 25, 2008 15:57:18
Заголовок сообщения:

Вопрос №2668
Цитата:
В 2006 году предприятием сдавалась отчетность по плате за эмиссию в окружающую среду т.к. был источник загрязнения (автомашина). В 2007 году источника загрязнения уже нет. Обязано ли предприятие сдавать налоговую отчетность?

Ответ №2668
Цитата:
В случае отсутствия объекта обложения платой за эмиссии в окружающую среду, налоговая отчетность по данной плате не представляется.



Автор: ТехПоддержка
Добавлено: #27  Сб Апр 26, 2008 15:56:21
Заголовок сообщения:

Вопрос №2720
Цитата:
Я руководитель ТОО сельхозтоваропроизводитель Амангельдинского района Костанайской области. Вопрос. Наш район находится в 450 км от обл центра, приходится заверят отчетность по плате за эмиссию окружающей среды, ежегодно брать разрешение на ТБО, выбросы , при отсутствии разрешения налоговые органы увеличивают в 10 кратном размере, если сумма платежа составляет 50 тыс тенге, то становится 500тыс тенге, Почему так много, даже в адм кодексе или в других законах таких размеров штрафов отсутствует, можно же в 2-3 раза увеличить , но не 10. Также ужасно трудно получить в области разрешение, там постоянно очереди.

Ответ №2720
Цитата:
С принятием Экологического кодекса разрешения на ТБО выдаются только полигонам, предназначенным для размещения твердых бытовых отходов, соответственно Вам не требуется получения разрешения на размещение ТБО в уполномоченном органе в области охраны окружающей среды. Кроме того, в настоящее время плательщики платы за эмиссии в окружающую среду имеют возможность представлять и заверять налоговую отчетность в электронном виде через «Терминал налогоплательщика», который находится в каждом районном (городском) налоговом комитете. В случае возникновения вопросов, плательщики платы могут обратиться за разъяснением в налоговый комитет по месту жительства. Таким образом, в случае заверения налоговой отчетности в электронном виде, плательщикам платы не потребуется затрачивать времени для проставления подписи и печати уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ