» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Строительство жилого комплекса. Заказчик может взять в зачет НДС, если объект не сдан?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Azbergenov2008
Добавлено: #1  Ср Июн 11, 2008 22:57:44
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Как вы думаете :
Предприятие "А" является заказчиком
Предприятие "Б" яв-ся ген.подрядчиком
Заключен договор о строит.жилового комплекса
Через опред.период :
Предприятие "В" выставляет с.ф ,соответственно с формами 2,3 и указывает в налоговой декларации как выполненные работы.
Вопрос должно ли предприятие "А" указать в зачетной стороне этот НДС в зачете?
Объект полностью в эксплуатацию не здан .

Жду с нетерпением ответа!!!!!!!!!!!!

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Ой ошибка не "В" а "Б",то есть с.ф выставляет ген.подрядчик,за выполненный объем работ

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:

Эй кто-нибудь!!!!!!!!!!!!!!



Автор: baknar
Добавлено: #2  Чт Июн 12, 2008 10:28:36
Заголовок сообщения:

Azbergenov2008 говорит:
Предприятие "В" выставляет с.ф ,соответственно с формами 2,3 и указывает в налоговой декларации как выполненные работы.
Вопрос должно ли предприятие "А" указать в зачетной стороне этот НДС в зачете?
Объект полностью в эксплуатацию не здан .

Почему вы сомневаетесь? Ведь счет-фактура выставлена за выполненный объем работ! Остальную часть тоже после выполнения работ.



Автор: Мара
Добавлено: #3  Чт Июн 12, 2008 12:23:52
Заголовок сообщения:

baknar,
А потом после сдачи здания - весь НДС вернуть в стоимость здания?

Добавлено спустя 20 минут 47 секунд:

НДС по Зданиям жилищного фонда не идёт в зачёт.



Автор: Azbergenov2008
Добавлено: #4  Чт Июн 12, 2008 14:06:05
Заголовок сообщения:

Azbergenov2008

НДС по Зданиям жилищного фонда не идёт в зачёт.

По моему НДС должен собираться в зачете, ведь в кодексе сказано об отношениях продавца(заказчик) и покупателя(дольщик),



Автор: Мара
Добавлено: #5  Чт Июн 12, 2008 14:21:26
Заголовок сообщения:

но по ст.236 п.3 НДС на зачитывается в связи с получением зданий жилищного фонда. Поэтому мне кажется, если вы и будете НДС "зачитывать", то при гос. регистрации придётся его "вынуть" из зачёта и поставить на стоимость здания.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Вот я думаю, а если "продавать" незавершенное здание, то НДС платить придётся(?), тогда зачёт "поможет".

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

в) Согласно п. 1 ст. 235 Налогового кодекса при определении суммы налога, подлежащего взносу в бюджет, получатель товаров (работ, услуг) имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, включая основные средства, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота.
Например, в случае реализации этого здания сумма налога на добавленную стоимость ранее отнесенного в зачет подлежит исключению из зачета.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Короче, извините, я свои "знания" переоценила. Рассуждаю, а не знаю. Просто где-то читала. И кр. того аудиторы проверяя НДС поставили нам замечание - убрать из зачёта НДС по посторенным общежитиям, именно в связи с тем, что они относятся к жилищному комплеку.



Автор: Кари
Добавлено: #6  Чт Июн 12, 2008 15:18:27
Заголовок сообщения:

Предприятие "В" выставляет счета с НДС. Предприятие "А" НДС собирает в зачете. При реализации квартир начисляет НДС.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ