» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Республиканская научно-практическая конференция

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: d.Fedor
Добавлено: #1  Ср Авг 23, 2006 12:26:35
Заголовок сообщения: Республиканская научно-практическая конференция

http://www.minfin.kz/index.php?uin=1119500881&chapter=1155541358&lang=rus


Цитата:
В целях освещения и обсуждения актуальных вопросов реформирования в сфере бухгалтерского учета и аудита и практических аспектов перехода на международные стандарты, Министерство финансов Республики Казахстан планирует провести Республиканскую научно-практическую конференцию на тему: «Переход на Международные стандарты финансовой отчетности и аудита как обеспечение реализации Стратегии вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира», которая ориентирована на широкий круг практикующих бухгалтеров и аудиторов, представителей академической среды, заинтересованных государственных органов.
В конференции примут участие представители государственных органов, национальных компаний, ведущих аудиторских компаний и высших учебных заведений страны.
Конференция состоится 23 августа 2006 года в 10.00 часов по адресу: город Астана, проспект Победы 11, здание «Дом Министерств», 3 этаж, конференц-зал.

Узнал вчера вечером, с утра успел своего представителя засунуть... После ее отчета напишу о чем был разовор...



Автор: Galin
Добавлено: #2  Ср Авг 23, 2006 12:32:10
Заголовок сообщения:

Спасибо, Федор, будем ждать. :)


Автор: d.Fedor
Добавлено: #3  Ср Авг 23, 2006 12:38:18
Заголовок сообщения:

Да не за что... ежели бы раньше знал да сообщил, а так постфактум :(

Добавлено спустя 2 часа 35 минут 53 секунды:

Значиться вести с полей МСФО:
Не буду перечислять.. присутствовали видные и достойные люди. Ну то что просили у государства денег на переход и подготовку преподавателей по МСФО, это нам и так понятно, как жесь не попросить, за спрос денег не берут, а вот дать могут... Правда не всегда денег, но хоть что-то...
Так значит непосредственно о волнующим нас вопросе: оказываеться в 2004 году был заключен договор и получено разрешение на перевод стандартов 2003 года, исполнят сие в 2006. Таки задумался я, а перевод стандартов МСФО 2005 года на гос.язык был сделан без разрешения? И он значиться неофициальный?
Планируеться перевод на МСФО АО и публичные организации, тут я впал в прострацию... А АО которые согласно закона перешли в 2003 году значиться незапланированные были. Самовольничают однако.
По переводу ТОО вопрос расматриваеться, опять ступор, а как же приказ о переходе в 2006?
ИП переводиться не будут... Без комментариев.
Возникают проблемы для адаптации МСФО в Казахстане, в частности 39 стандарт. Чего с ним делать непонятно, потому как при банковском займе начисленные вознаграждения в Казахстане являються доходом, а по стандартам МСФО это частица займа подлежащая амортизации. О как, сделай как в МСФО и уменьшиться налог... Действительно проблема...
Раскрыли народу глаза на различия КСБУ и МСФО, а ежели не скажут как тут отличить то, простому бухгалтеру?
Ну наконец то добрались до более менее полезной инормации, планируеться отстрочка по переходу до 1 января 2009 года.
В этом году планируються круглые столы по проблемам перехода на МСФО с ноября по декабрь. Эх, дай бог попасть, позаседаем, точнее послушаем...
И главное, обещано на следующей неделе выпуск перевода стандартов МСФО на русском языке, вслед за ним на гос.языке...
Что-же, снова ждем......



Автор: IMHO
Добавлено: #4  Ср Авг 23, 2006 15:22:27
Заголовок сообщения:

Дак я давно говорю всем: не забивайте мозги ерундой...

Впрчем, вам Федор может это нужно...



Автор: d.Fedor
Добавлено: #5  Ср Авг 23, 2006 15:28:46
Заголовок сообщения:

Сами понимаете, приходиться. Тем более что зачастую мы (автоматизаторы) , являемся источниками информации для большинства бухгалтеров... Вот и занимаемся такими вопросами...


Автор: Galin
Добавлено: #6  Ср Авг 23, 2006 15:43:29
Заголовок сообщения:

Cтупор намбе ту пришел...то бишь я.

Иии...Кхм...Эт что значит, никто никуда пока не идет, так? а вообще чего я удивляюсь? всегда так было: сначала асфальт-потом трубы.



Автор: d.Fedor
Добавлено: #7  Ср Авг 23, 2006 15:53:05
Заголовок сообщения:

Ан нет... Идет, я вот не стал расписывать про разрешения о переводах. В докладе прозвучало сначало описаное мной выше, потом дополнено что те кто переходил пользовались стандартами!!! на гос.языке, хотя их не было!!!! Но в принципе они были. И закончено это было фразой: Кто хотел тот нашел, а кто не хотел задавал глупые вопросы и отмазывался от перехода...
Вышеописаное непонятно? Вот и я не понял. Видно не хочу переходить и задаю глупые вопросы....



Автор: Galin
Добавлено: #8  Ср Авг 23, 2006 16:28:59
Заголовок сообщения:

По большому счету все понятно.

1.В свете послания Президента, великое и не поКОБЕЛИмое желание угодить и выполнить, внесло сумятицу в серца министров.Отрапортовав, что "у нас усе нормально, движемся в ВТО семимильными шагами", они зажмурив глазки(бесконтрольность) и зажав в потной ладошке кошелек(нефинансирование) стали ждать, когда народ сделает все сам.
2.Народ, :D который умеет делать деньги из того, что под ногами, скоренько, отвечая основному принципу рыночной экономики:хочешь бери, а не нравится -вали отсюда!, перевел со всех языков каких только можно(даже с русского) стандарты МСФО и стал внедрять (в простореч.впендюривать) эти стандарты со страниц известных газет, журналов, сайтов.(три ниже перечисленные уважаемые мною СМИ не в коей мере не хочу обидеть, да простят меня издатели)
4.А тут еще пожелания Президента внести изменения в Налоговое Законодательство. И все. Стало понятно, что все, что происходило в п.3.происходило слишком рано, а кто перешел, ну и ладно, а мы будем готовится только...

Выводы:
*Суета сует.
Знаем что надо, а не знаем-как.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Чт Окт 05, 2006 16:24:26
Заголовок сообщения:

в ББ-МСФО № 10, 2006 очень много материалов с этой конференции. и других статей. информативно.

Добавлено спустя 6 дней 5 часов 36 минут 51 секунду:

интересная заметка, опровергающая широко цитируемое высказывание о том, что банки поголовно перешли на МСФО
Цитата:
Как лучше вести учет по МСФО: трансформация или параллельный учет? Что лучше и что проще? Можно ли автоматизировать процесс? Нужно ли?
Хотелось бы услышать мнения специалистов на эти темы.

Специалист:
Выскажусь как человек, занимающийся МСФО в банке.
Трудно однозначно ответить, что лучше: трансформация или параллельный учет.
Лично мы делаем трансформацию. Конечно, это занимает много времени, но это намного дешевле.
Параллельный учет - было бы прекрасно, тогда составление отчетности составляло бы не более полумесяца, аналогично другой отчетности по КСБУ Но... это требует больших, очень больших затрат.
Потому что, во-первых, необходимо программное обеспечение для ведения учета по МСФО.
Требуется огромная работа по настройке программ, агрегации данных, формированию хранилищ и т.п. Существующие мо-дуди известных ГГ-компаний дорогостоящи
и по карману только крупномасштабным банкам. Создание и использование программ силами собственных программистов сложно как в методологическом, так и техническом плане. И все это очень долго.
Вторая проблема заключается в обучении бухгалтеров МСФО, чтобы они могли вести наряду с казахстанским учетом и учет по МСФО, что также очень сложно и затратно.
Сейчас лишь немного (единицы) банков в РК ведут параллельный учет по МСФО. Мое мнение такое: на данном этапе развития наиболее оптимальна трансформация данных. Хотя если руководство компании серьезно ориентировано на МСФО и готово выделить значительные средства, то стоит перейти к ведению параллельного учета.
Здесь все зависит от Ваших приоритетов и финансовых ресурсов - выбирайте сами.


они просто делают трансформацию...

ББ-МСФО № 10, 2005 г, стр. 62



Автор: Talik
Добавлено: #10  Чт Окт 12, 2006 09:54:23
Заголовок сообщения:

Starican2 говорит:
в ББ-МСФО № 10, 2006 очень много материалов с этой конференции. и других статей. информативно.

Нету у нас его еще.... :cry:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Чт Окт 12, 2006 13:34:18
Заголовок сообщения:

к вам што, на быках его везут ?


Автор: Talik
Добавлено: #12  Чт Окт 12, 2006 13:48:30
Заголовок сообщения:

А хто их знает....


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ