» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нужно ли перечислять ОПВ работнику в том месяце, в котором этот работник стал пенсионером?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: esholpan
Добавлено: #1  Вт Апр 27, 2010 16:30:46
Заголовок сообщения: Нужно ли перечислять ОПВ работнику в том месяце, в котором этот работник стал пенсионером?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=333839#333839
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=538164#538164

Пенсионные отчисления по работнику,достигшему пенсионного возраста в месяц расчета зарплаты.
Работнику исполнилось 58 лет 25 апреля т.г., Пенсионные отчисления я буду отправлять в мае. ГЦВП вернет по причине " Вкладчик достиг пенсионного возраста", а работник требует перечисления ПО. Должна ли я удерживать с этого работника пенсионные и перечислить?



Автор: Оксана_К
Добавлено: #2  Вт Апр 27, 2010 17:29:02
Заголовок сообщения:

esholpan
Вам не нужно в апреле удерживать и перечислять ОПВ.
В правилах исчисления ОПВ, п. 8 говорится о том, что если с человеком нет заключенного договора о пенсионном обеспечении, то платежи возвращаются. А как только работник достигнет пенсионного возраста, договор с ним будет расторгнут, следовательно ОПВ, которые Вы перечислите за этого работника вернутся.



Автор: Евгения
Добавлено: #3  Пн Окт 04, 2010 17:25:10
Заголовок сообщения: Как правильно начислить ОПВ у работника, который вступил в середине месяца в пенсионный возвраст

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас есть работник который 21 сентября 2010г вступил в пенсионный возраст, как правильно ему начислить пенсионку, до 21 сентября или вообще в этом месяце уже не начислять?


Автор: naomi
Добавлено: #4  Пн Окт 04, 2010 17:37:07
Заголовок сообщения:

У меня в сентябре вышла на пенсию сотрудница, ей в ГЦВП сентябрь не считали.


Автор: Поликсени
Добавлено: #5  Пн Окт 04, 2010 19:06:19
Заголовок сообщения:

Евгения говорит:
у нас есть работник который 21 сентября 2010г вступил в пенсионный возраст, как правильно ему начислить пенсионку, до 21 сентября или вообще в этом месяце уже не начислять?

последний месяц перечисления ему ОПВ и СО август, в сентябре ни удержаний ни перечислений не должно быть



Автор: Ведмедь
Добавлено: #6  Пн Окт 04, 2010 19:20:59
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
в сентябре ни удержаний ни перечислений не должно быть

Объясните причину пожалуйста столь категоричного заявления.



Автор: Поликсени
Добавлено: #7  Пн Окт 04, 2010 20:14:45
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Объясните причину пожалуйста столь категоричного заявления

а вы можете возразить по поводу этого :)



Автор: Ведмедь
Добавлено: #8  Пн Окт 04, 2010 21:59:23
Заголовок сообщения:

Допустим на предприятии месяц заканчивается 20 числа. Начислено и выплачено все 20 числа. Что вы предлагаете делать?
Да и в правилах написано просто
Цитата:
3. Агенты, использующие труд наемных работников, ежемесячно исчисляют и удерживают обязательные пенсионные взносы из доходов, выплачиваемых работникам, и перечисляют их в накопительные пенсионные фонды.

Нет же оговорки что месяц заканчивается 30,31,28(29) числа. В соответствии с правилами нужно хотя бы раз в месяц производить исчисление.



Автор: Поликсени
Добавлено: #9  Вт Окт 05, 2010 09:01:13
Заголовок сообщения:

Ведмедь
здесь как бы вопрос был
Евгения говорит:
у нас есть работник который 21 сентября 2010г вступил в пенсионный возраст, как правильно ему начислить пенсионку, до 21 сентября или вообще в этом месяце уже не начислять?

поэтому я ответила, что в августе последние удержания и в последующем именно ему ни ОПВ, ни СО не удер. и не перечисл. :)



Автор: катя_Мекле
Добавлено: #10  Ср Окт 06, 2010 10:40:59
Заголовок сообщения:

в августе последние удержания и в последующем именно ему ни ОПВ, ни СО не удер. и не перечисл. так как ГЦВП перечисленные за сентябрь Со и ОПВ произведет возврат в связи с наступлением пенсионного возраста


Автор: Нонна
Добавлено: #11  Чт Ноя 25, 2010 10:35:37
Заголовок сообщения:

добрый день
подскажите пожалуйста. У меня сотрудница достигла пенсионного возвраста в ноябре 2010г., но пенсию еще не оформила бегает с документами,когда это случится неизвестно.
если я правильно поняла я все равно не буду начислять ОПВ и СО?
:Rose:



Автор: Поликсени
Добавлено: #12  Чт Ноя 25, 2010 10:37:23
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
если я правильно поняла я все равно не буду начислять ОПВ и СО

да, в ноябре вы ей ничего не отчисляете.



Автор: Delfi
Добавлено: #13  Чт Ноя 25, 2010 10:39:32
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
если я правильно поняла я все равно не буду начислять ОПВ и СО?

перечисляйте только за октябрь



Автор: катя_Мекле
Добавлено: #14  Чт Ноя 25, 2010 11:14:00
Заголовок сообщения:

сотрудница достигла пенсионного возвраста в ноябре 2010г

У нас И П достиг пенсионного возраста 8 ноября; перечисление пенс. взносов и СО за октябрь месяц произвожу 15 ноября, следовательно перечисленные за ИП пенсионные и соц отчисления будут возвращены в связи с наступлением пенсионного возраста, поэтому я не удерживаю с дохода ИП за октябрь пенс. взносы и не исчисляю за ИП СО за октябрь



Автор: Поликсени
Добавлено: #15  Чт Ноя 25, 2010 11:17:33
Заголовок сообщения:

катя_Мекле
в поручени вы же пишите период, за который перечисляете ОПВ и СО.
А за октябрь удержали и перечислить надо, потому что пенсионного возраста он достиг ноябре.



Автор: катя_Мекле
Добавлено: #16  Чт Ноя 25, 2010 11:29:22
Заголовок сообщения:

ОПВ перечисляются до месяца в котором работник достиг пенсионного возраста.(п.1ст.9 Закона)


Автор: Elis3
Добавлено: #17  Чт Ноя 25, 2010 22:06:39
Заголовок сообщения:

катя_Мекле говорит:
У нас И П достиг пенсионного возраста 8 ноября; перечисление пенс. взносов и СО за октябрь месяц произвожу 15 ноября, следовательно перечисленные за ИП пенсионные и соц отчисления будут возвращены в связи с наступлением пенсионного возраста, поэтому я не удерживаю с дохода ИП за октябрь пенс. взносы и не исчисляю за ИП СО за октябрь

катя_Мекле, вы заблуждаетесь.
Возврат взносов производится не по дате (месяцу) платежного поручения, а по периоду, за который производится платеж.
Поликсени права. В платежке вы же пишете период, за который перечисляете ОПВ и СО. И в свифте тоже период указываете.

Иначе, если рассуждать по вашему, если предприятие задолжало взносы с начала года (ну не было денег или по другой причине недоимка возникла), а тут работник пенсионером стал, то предприятие не может погасить прежнюю задолженность? Может. Указывает, что это платеж за январь или феврали и перечисляет. И ничего не вернется.

катя_Мекле говорит:
ОПВ перечисляются до месяца в котором работник достиг пенсионного возраста.(п.1ст.9 Закона)

Удерживаются до месяца, в котром он стал пенсионером. А перечислять удержанные можно в любой момент. А ссылка на п.1 ст.9 Закона (видимо Закона о пенсионном обеспечении РК) не понятна.
Закона о пенсионном обеспечении РК говорит:
Статья 9. Назначение пенсионных выплат из Центра
1. Назначение пенсионных выплат из Центра производится:
с 1 января 1998 года - мужчинам по достижении 61 года, женщинам по достижении 56 лет;
с 1 июля 1998 года - мужчинам по достижении 61,5 года, женщинам по достижении 56,5 года;
с 1 июля 1999 года - мужчинам по достижении 62 лет, женщинам по достижении 57 лет;
с 1 июля 2000 года - мужчинам по достижении 62,5 года, женщинам по достижении 57,5 года;
с 1 июля 2001 года - мужчинам по достижении 63 лет, женщинам по достижении 58 лет.

Может вы другой пункт имели в виду?



Автор: Fiona
Добавлено: #18  Пт Ноя 26, 2010 09:43:36
Заголовок сообщения:

катя_Мекле говорит:
ОПВ перечисляются до месяца в котором работник достиг пенсионного возраста.(п.1ст.9 Закона)

Можно уточнить о каком Законе идет речь.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ