» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как отразить в бухгалтерии перевыставление услуг Казпочты

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Asem
Добавлено: #1  Пн Апр 26, 2010 19:03:39
Заголовок сообщения: Как отразить в бухгалтерии перевыставление услуг Казпочты

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=335323#335323

Добрый вечер! У меня такой вопрос к вам уважаемые форумчане, ИП на упрощенке, НДС-ники, контрагенты по всему Казахстану, мы им отправляем товар, и за их счет транспортировка, т.е. мы перевыставляем услугу полученную с Казпочты, как мне это отразить в бухгалтерии ? в торговле пробовали делать поступление услуг и реализацию, но программа засчитывает в общей валовой прибыли, и нам приходится с общей суммы высчитывать транспртировку.



Автор: AndreyD
Добавлено: #2  Пн Апр 26, 2010 19:22:28
Заголовок сообщения:

конкретизируйте вопрос:
Asem говорит:
в торговле пробовали

это наверное в соответстующую ветку по 1с



Автор: Nemo
Добавлено: #3  Пн Апр 26, 2010 19:26:52
Заголовок сообщения:

Asem
ваш вопрос по 1С? какая у вас 1С?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Asem говорит:
но программа засчитывает в общей валовой прибыли

ну правильно, вы просто отдельно выделите статью Дохода, и тогда у вас реализация будет отдельно. а транспортные расходы-отдельно



Автор: Asem
Добавлено: #4  Пн Апр 26, 2010 19:59:41
Заголовок сообщения:

а в бухгалтерии как отразить? Nemo вы говорите отделить по статьям, т.к я впервые сталкиваюсь, вообще это правильно приходовать у поставщика услуг и перевыставлять счет фактуру на покупателя, мне не понятно то что, я должна сделать реализацию услуг на покупателя?


Автор: svet
Добавлено: #5  Пн Апр 26, 2010 20:12:11
Заголовок сообщения:

Asem
Правильно настройте аналитику счетов учета, если учет в 1С. Если учет "на бумаге", то так же разделите на ту аналитику, какая нужна Вам. :)

Добавлено спустя 56 секунд:

Если приведете конкретный пример, можно и проводки написать...

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

У нас, например, есть услуги по доставке товара на склад и услуги по доставке товара покупателям. При возникновении расходов выбирается соответствующая статья. Возникать услуги могут из приходных НСФ, авансовых отчетов и т.д.



Автор: Nemo
Добавлено: #6  Пн Апр 26, 2010 20:33:24
Заголовок сообщения:

Asem говорит:
вообще это правильно приходовать у поставщика услуг и перевыставлять счет фактуру на покупателя

не вижу ничего в этом страшного, я и сама так делаю.
Asem говорит:
я должна сделать реализацию услуг на покупателя?

да, сначала приходуете Услугу от Казпочты, потом выставляете АВР покупателю, с указанием Вида дохода, например не реализация товара, а создайте новую статью Дохода "Транспортные услуги"



Автор: Asem
Добавлено: #7  Вт Апр 27, 2010 10:17:50
Заголовок сообщения:

а если покупатель не просит ни счет-фактуру ни копию квитанции с Казпочты, работают на доверии, иногда если кто и попросит квитанцию с Казпочты в отсканированном виде отправить, можно проводить в 1С приход и расход, формировать счет фактуры но если им не нужно не давать.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ