» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как составлять акт выполненных работ неплательщику НДС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Лиза
Добавлено: #1  Пт Апр 23, 2010 12:17:18
Заголовок сообщения: Как составлять акт выполненных работ неплательщику НДС?

Выиграли тендер по госзакупкам СМР. Плательщиками НДС не являемся. В договоре и смете работы указаны с НДС. Как составлять акт выполненных работ? Если не начислять НДС, то получается стоимость выполненных работ будет меньше. Не будет ли из-за это проблем с заказчиком? И как быть, если во втором квартале уже будем плательщиками НДС (превысим необлагаемый оборот).


Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пт Апр 23, 2010 13:10:21
Заголовок сообщения:

Лиза говорит:
Не будет ли из-за это проблем с заказчиком?

Вот это решить в первую очередь, хотя по документам из тендера они должны понимать что Вы
Лиза говорит:
Плательщиками НДС не являемся

Лиза говорит:
Если не начислять НДС, то получается стоимость выполненных работ будет меньше.

Да.
Лиза говорит:
И как быть, если во втором квартале уже будем плательщиками НДС (превысим необлагаемый оборот).

А почему бы и не встать на учет добровольно, ст.569 налог.кодекса.



Автор: AndreyD
Добавлено: #3  Пт Апр 23, 2010 13:13:52
Заголовок сообщения:

Лиза говорит:
то получается стоимость выполненных работ будет меньше

в данном случае удобно заключить договор с указанием цены "без НДС" на сметную стоимость
в случае если оформляете в текущем периоде, (не являясь плательщиком НДС) ф.2а - без НДС, ф3 накже без указания + счет-фактура. В случае предоставления в период после оформления (также будет зависить когда вы получите св-во, а в нем указывается конкретная дата с какого числа вы будете плательщиком) выставляете документы с НДС
в случае если договор заключается в рамках стоимости тендерной документации проблем не будет.



Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #4  Пт Апр 23, 2010 13:15:15
Заголовок сообщения:

Елена Т
Как раз-таки в договоре и в смете все указано с НДС.
Лиза
На месте Заказчиков я бы возмутилась, что в документах все указано с НДС, а фактически Вы не являетесь плательщиками НДС. Вдруг они ожидают зачетный НДс от Вас, а тут - ....
Поддерживаю Елену Т по поводу добровольной постановки.



Автор: Shurik
Добавлено: #5  Пт Май 06, 2016 14:19:31
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Ситуация следующая: ТОО - поставщик, не плательщик НДС. По гос закупкам прошел договор с НДС. Созваниваюсь с бухгалтером, предлагаю после оплаты им вернуть НДС или что бы они вообще нам НДС не оплачивали, а акт и сч. фактуру выписать на сумму без учета НДС. В ответ от меня попросили выписать документы на полную стоимость (включая НДС), оплатят нам полностью, а мы потом сами должны будем НДС перечислить в бюджет.
Подскажите как правильно? :oops:



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Пт Май 06, 2016 14:52:53
Заголовок сообщения:

Если вы неплательщики НДС, то вам НДС в бюджет перечислять не на до.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

И счет-фактуру вы им должны выписать без НДС.



Автор: Shurik
Добавлено: #7  Ср Май 11, 2016 13:04:37
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
НДС в бюджет перечислять не на до


Дело в том, что покупатель ГУ. Договор прошел через казначейство с общей суммой включая НДС по 159 специфике. Покупатель настаивает на том, что бы АВР и СФ были на общую сумму (Мы не плательщики НДС и я по любому выписываю без НДС).

Я вот как думаю:
1. Выписать АВР и СФ на общую сумму (Пример: 1120)
2. Выписать дополнительную СФ и АВР за минусом суммы НДС ( Пример:-120)
3. Письмо о том, что мы не являемся плательщиками с просьбой признать общую сумму сделки за минусом суммы НДС (Пример:1000)

Правильно ЛИ будет так?
Кто нибудь сталкивался?



Автор: vbnz
Добавлено: #8  Ср Май 11, 2016 13:27:23
Заголовок сообщения:

Shurik говорит:
Выписать АВР и СФ на общую сумму

указать без НДС.
все.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ