» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как задать в 1С 8 нужную цену товара при его оприходовании

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: LALA.
Добавлено: #1  Чт Янв 17, 2008 18:07:42
Заголовок сообщения: Как задать в 1С 8 нужную цену товара при его оприходовании

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=329069#329069
http://balans.kz/viewtopic.php?p=329071#329071

Здравствуйте. У меня такая проблема в 1С:Предприятие 8.0 (8.0.18.2). Ввела все остатки по товарам на конец 2007 года. Теперь при подборе в накладной ставлю "остатки и цены". Появляется только количество, цены нет. Дело в том, что раньше в 7 набивали накладную через подбор, где сразу была видна себестоимость товара, было очень удобно т.к цены продажные разные-одним по одной другим по другой. Можно ввести цены через установка цен номенклатуры, но по моему это не дело. Помогите, кто знает. Так должно быть или я что-то доделала?



Автор: NoName
Добавлено: #2  Чт Янв 17, 2008 19:19:45
Заголовок сообщения:

LALA говорит:
. Можно ввести цены через установка цен номенклатуры, но по моему это не дело.


Как раз-таки это дело.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Потому что видно, кто и когда изменил цену.
Кроме того, можно создать разные типы отпускных цен (а в Бух.7.7 была только одна отпускная цена), и разным контрагентам отдавать по разной цене:
одним по оптовой, другим по мелкооптовой и т.д.



Автор: LALA
Добавлено: #3  Чт Янв 17, 2008 20:56:03
Заголовок сообщения:

NoName говорит:
LALA писал(а):
. Можно ввести цены через установка цен номенклатуры, но по моему это не дело.


Как раз-таки это дело.

Иногда приходит от поставщика товар около 70 наименований. Я должна оприходовать товар, а потом еще цена в номенклатуре устанавливать, по моему это двойная работа, неужели нельзя, что бы в подборе выходила средневзвешенная цена товара. Цены устанавливает директор, какую захочет.Происходит это так: Смотрит в подбор, к себестоимости прибавляет НДС, а потом накручивает сверху сколько ему вздумается. У нас даже из-за этого прайс листа нет.
На кой черт мне нужна была это 8.0 в таком случае.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

NoName говорит:
(а в Бух.7.7 была только одна отпускная цена)

Отпускную цену в карточке товара мы вообще никогда не ставили, нам она не нужна.



Автор: NoName
Добавлено: #4  Пт Янв 18, 2008 12:22:37
Заголовок сообщения:

LALA говорит:
На кой черт мне нужна была это 8.0 в таком случае.


Вот. Так бы сразу и сказали.
Вы для чего её покупали - просто так, "чтобы было" ?
Тогда действительно, она вам нафиг не нужна.

Если же хотите работать в ней, тогда отвечу по существу вопроса:

После того, как ваша приходная накладная на 70 наименований будет заполнена, на основании её вводите документ "Установка цен" - он заполнится автоматически.

И пригласите специалиста по 8 версии, судя по вашим вопросам, без этого не обойдётесь.



Автор: LALA
Добавлено: #5  Пт Янв 25, 2008 13:28:14
Заголовок сообщения:

А как быть с остатками на начало года? Их я вводила не через накладную. Со специалистами разговаривала ничего внятно объяснить на могут. Обещали сделать, но я в них сомневаюсь. Такое впечатление, что я к ним буду обращаться очень часто. Это конечно мое мнение, но кажется 8-ка до конца не доработанная. Нет многих вещей, которые были очень удобны в 7-ке. Надеюсь, я ошибаюсь.


Автор: KrEAtive
Добавлено: #6  Пт Янв 25, 2008 14:47:47
Заголовок сообщения:

LALA говорит:
А как быть с остатками на начало года? Их я вводила не через накладную. Со специалистами разговаривала ничего внятно объяснить на могут.

Я думаю и в этом случае можно обойтись без специалистов. Например:
вводите новый документ Поступление ТМЗ. Если остатки на 31.12.07 тогда на начало 01.01.08. Нажимаете кнопку Подбор с видом "Остатки и цены номенклатуры" и с установленным крыжом "Показывать только номенклатуру, имеющую остатки" . Дальше нажимаете кнопку "Выбрать все". Табличная часть заполнится всей номенклатурой с остатками. Вы, если нужно, меняете в таб. части, что нужно и проводите документ. Теперь, вводите на его основании док. "Установка цен номенклатуры".
Ну и удаляете не нужный Вам документ Поступление ТМЦ. Думаю, что все должно сработать. Наверное, можно как-нибудь и попроще это сделать. Просто, это первое, что пришло на ум.



Автор: LALA
Добавлено: #7  Пт Янв 25, 2008 15:45:11
Заголовок сообщения:

Ввела товар по накладной к примеру 2шт по 1000 тенге. Сделала установку цен через "заполнить по поступлению". В подборе цена появилась, но к средн.взвеш. она отношение не имеет., т.к создала еще одну накладную на поступление этого же товара, в этот же день, но по другой цене, то документ не проводиться-Запись с такими ключевыми полями существует. А если проведется, возможно в другой день, то в подборе будет выходить цена последняя, но никак не средневзвешенная.


Автор: KrEAtive
Добавлено: #8  Пт Янв 25, 2008 18:36:51
Заголовок сообщения:

LALA говорит:
А если проведется, возможно в другой день, то в подборе будет выходить цена последняя, но никак не средневзвешенная.

Если у Вас обновлено до ред. 1.5.1.15, то там в документе реализация есть кнопка "Цены по себестоимости". Тогда цены в таб. части изменятся на себестоимость. В самом подборе показа себестоимости, по-моему, не реализовано.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ