» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Относится ли в зачет НДС по объектам незавершенного строительства

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Ср Ноя 07, 2007 13:41:33
Заголовок сообщения: Относится ли в зачет НДС по объектам незавершенного строительства

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=347965#347965

А НДС по незавершенке(жилой дом счет 126) относить на себестоимость здания?



Автор: Мара
Добавлено: #2  Пн Ноя 12, 2007 11:56:16
Заголовок сообщения:

По незавершенным объектам, как я знаю НДС в зачёт выделятся при введении объекта в эксплуатацию. А по жилым здания ваще - отдельный вопрос, т.к. обороты по реализации жил.зданий - освобождены от НДС, (за искл в целях предоставления гостинн. услуг).(ст 226 Кодкса). А в ст. 236 пишется, НДС не подлежит в зачёт, если подлежит уплате в связи с получением... 2) зданий (части здания) жил.фонда (за искл. гостинниц).
Т.о. НДС должен в себестоимость идти. Как думаете?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Пн Ноя 12, 2007 17:43:35
Заголовок сообщения:

НДС в зачет не брала,я относила на себестоимость ж/дома.Стройка закончится в 2008 году.При заполнений декларации ф.300 при раздельном методе,заполнять корректировку суммы НДС в приложении №8 к декларации,строку 300.08.002 и относить данную сумму в строку 300.00.018 со знаком минус? Подскажите... Буду очень благодарна.


Автор: Кари
Добавлено: #4  Пт Янв 18, 2008 19:34:03
Заголовок сообщения:

Строим ж/д тупик со складом, работы, услуги и материалы собираю на счете незавершенное строительство, НДС пока в зачет не беру, как это отразить в 300 форме, метод отнесения в зачет НДС - пропорциональный? И еще оценку земельного участка куда отнести на расходы периода или за счет прибыли нужно было для получения кредита, но еще вопрос на рассмотрении, и НДС по оценки в зачет можно брать или нет? Пока я НДС не брала и отнесла расходы за счет прибыли? Заранее спасибо


Автор: Weit
Добавлено: #5  Пт Янв 18, 2008 22:03:12
Заголовок сообщения:

Кари говорит:
НДС пока в зачет не беру


В брошюре "ББ-строительство " описана ситуация НДС -незавершенное строительство. приведена ст. 235 НК на основании к-ой НДС в зачет берется строго на основании выставленных счет-фактур на дату совершения сделки
. В 300 форме отражаете так же как при любой другой деятельности ; 300.05.001 и т.д. Т.е. берете в зачет по дате в счет-фактуре.
И по оценке в зачет можно брать. Расходы относятся ( в соотв с МСФО) на расходы периода.



Автор: Бахыт
Добавлено: #6  Чт Июл 17, 2008 18:10:27
Заголовок сообщения: Зачет сумм по НДС по объектам незавершенного строительства.

Здавствуйте, подскажите пож-та, мы начимснаеми троить кафе хоз.способо, получается у меня появляется незавершенное строительство, все ТРУ с выделенным НДС я не беру взачет? и только после ввода в экспл. могу взять взачет? я правильно мыслю?


Автор: esiphi
Добавлено: #7  Пт Июл 18, 2008 13:46:28
Заголовок сообщения:

Бахыт
При строй-ве объекта, все расходы относятся на незавершенное стоительство.
Вы приобретаете материалы,оплачиваете услуги и т.д ит.п.,при этом постащики и подрядчики выписывают вам необходимые документы и СФ .Если вы состоите на учете в НК как плательщик НДС, не вижу причины не брать НДС в зачет по мере получения документов.При этом у вас будет накапливаться зачетная сумма НДС,не будут нарушаться сроки сдачи ф.300 и307.После ввода в эксплуатацию объекта вы будете получать доход и возникнет начисление НДС который, на первых порах, вам не прийдется отдавать в бюджет(имеется "заначка" ввиде накопленного зачета по НДС).И еще-как вы будете отражать в ф.300,00, сумму зачета после ввода объекта?(или срок стр-ва один месяц?)
С ув.



Автор: buka
Добавлено: #8  Вт Июн 01, 2010 13:03:47
Заголовок сообщения: Когда относить в зачет НДС: в процессе строительства склада или после завершения строительства

Компания планирует строительство склада на арендуемой земле (срок аренды 49 лет) из нескольких контейнеров, которые будут обшиватся согласно стандартам. Из контерйнеров также сделают помещение для охраны, бытовка и т.д. Строительством будет заниматся строительная компания. Они будут выставлять счет фактуры по мере выполнения работ раз в месяц. Вопрос:
1. НДС в зачет брать по полученным счетам фактурам или после завершения строительства?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #9  Вт Июн 01, 2010 13:51:06
Заголовок сообщения:

buka говорит:
(срок аренды 49 лет)

Планируется дальнейший выкуп земли?
buka говорит:
1. НДС в зачет брать по полученным счетам фактурам или после завершения строительства?

ни до ни после, НДС в зачет не относится.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

По НДС читайте статьи 249, 260. Раздельный учет нужно вести при наличии других облагаемых оборотов.



Автор: buka
Добавлено: #10  Ср Июн 02, 2010 13:18:35
Заголовок сообщения:

Приношу свои извинения за нарушения у админа :Rose: Я тут мимо проходил и у Вас тоже :oops:

А почему НДС в зачет не относится? Ведь этот склад будет собственностью компании и будет ФА :( Просветите пожалуйста :o



Автор: Натали С
Добавлено: #11  Пн Июн 14, 2010 10:37:20
Заголовок сообщения:

ст.249,260 тут не совсем подходит.
мы писали письмо в налог.департамент и нам пояснили на счет зачета НДС
согл.ст 256 п.1 получатель товаров, работ и услуг имеет право на зачет сумм НДС за полученн.товары,работы и услуги...,если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота...в случае,если незавершенное строительство будет использоваться в целях облагаемого оборота, то по приобретенным материалам,работам на данное строительство суммы НДС подлежат отнесению в зачет на основании выставленных сч.фактур поставщиков
считаю,что если бы вы этот склад строили для продажи, то смело можно брать в зачет ндс, но так как вы его строите для себя, то не берете в зачет ндс, хотя если вы его потом будете сдавать в аренду(вы получаете от этого доход)то может и в этом случае можно брать в зачет?!



Автор: esiphi
Добавлено: #12  Пн Июн 14, 2010 11:17:24
Заголовок сообщения:

buka
buka говорит:
из нескольких контейнеров, которые будут обшиватся согласно стандартам. Из контерйнеров также сделают помещение для охраны, бытовка и т.д

buka говорит:
НДС в зачет брать по полученным счетам фактурам или после завершения строительства?

Предлагаю данную хоз.операцию оформить как ремонт(считаю,что в данной ситуации- это не строительство) и соответсвенно сумму НДС отнести в зачет, согласно ст.256 п.1 НК РК и расходы на вычеты согласно ст.122 НК РК.
С ув.



Автор: caspian
Добавлено: #13  Пн Июн 14, 2010 12:10:17
Заголовок сообщения:

Доброго Дня! У нас строится склад и офис. Строительство начато, но еще не выст сч/ф. Земля-собств.компании, значит и мы не имеем брать НДС в зачет?


Автор: buka
Добавлено: #14  Пн Июн 14, 2010 12:17:47
Заголовок сообщения:

esiphi

Это не ремонт так как в результате этой обшивки у нас получится склад. Контейнеры предоставляет та же компания которые будут делать все эти работы. Может это необходимо включить в стоимость контейнеров и увеличить стоимость ФА?



Автор: esiphi
Добавлено: #15  Пн Июн 14, 2010 12:31:08
Заголовок сообщения:

buka
buka говорит:
Контейнеры предоставляет та же компания которые будут делать все эти работы.

Предлагаю,как вариант:
Оформить эту сделку, как приобретение контейнеров с учетом стоимости выполненных работ по их переоборудованию.
С ув.



Автор: Люси
Добавлено: #16  Пн Июн 14, 2010 13:35:10
Заголовок сообщения:

НДС должен браться в зачет в момент приобретения материалов или услуг по незавершенному строительству склада. А предпринимательская деятельность означает не только реализацию склада или сдачу его в аренду, но также и то, что в нем будут храниться товары, запчасти или он будет использован для других целей, связанных с предпринимательской деятельностью.


Автор: Мара
Добавлено: #17  Пн Июн 14, 2010 14:18:28
Заголовок сообщения:

а скажите, почему вообще возникает такой вопрос? вроде же не жилое здание строится и не операции с землёй....
что-то сообразить не могу...



Автор: buka
Добавлено: #18  Пн Июн 14, 2010 16:14:30
Заголовок сообщения:

[esiphi

Если оформлю так как вы говорите можно взять в зачет НДС как говорить Люси ?

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Мара

Вопросы у меня возникли из за того, что строительство склада до подписания акта будет учитываться на счета незавершенного строительства. Мне сказали что компания которая будет заниматься строительством будет предоставлять счет фактуры ежемесячно. Поэтому не знаю как правильно будет отнести в зачет НДС: по дате выписки счетов фактур или после того как подпишут акт?



Автор: Мара
Добавлено: #19  Пн Июн 14, 2010 17:03:46
Заголовок сообщения:

buka говорит:
по дате выписки счетов фактур


Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

А незавершенка будет собираться без НДС

Вы на основании какого документа сможете взять НДС, после подписания акта? Зачётный НДС возникает согласно принятой счёт-фактуре, составленной по правилам ст. 263



Автор: madya
Добавлено: #20  Вт Июл 20, 2010 19:55:01
Заголовок сообщения:

Если честно, не поняла о чем разговор.
И какое резюме??



Автор: caspian
Добавлено: #21  Пн Сен 13, 2010 13:11:17
Заголовок сообщения:

У нас тоже строится склад, я НДС взяла в зачет, для хранения своих товаров. Подскажите, я правильно сделала. Читаю ст 249, вроде к нам не относится. ПЖЛ, откликнитесь!!!


Автор: Марта
Добавлено: #22  Пн Сен 13, 2010 15:53:47
Заголовок сообщения:

Склад строите для хранения своих товаров.
Натали С говорит:
если незавершенное строительство будет использоваться в целях облагаемого оборота, то по приобретенным материалам,работам на данное строительство суммы НДС подлежат отнесению в зачет на основании выставленных сч.фактур поставщиков

Я беру НДС в зачет по материлам и услугам, строим торговую базу (склады в том числе).



Автор: caspian
Добавлено: #23  Пн Сен 13, 2010 17:20:52
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
Я беру НДС в зачет по материлам и услугам, строим торговую базу (склады в том числе).

Дело в том, что нам строит стр.компания и выставляет сч/ф . Как в этом случае?



Автор: Марта
Добавлено: #24  Пн Сен 13, 2010 17:40:51
Заголовок сообщения:

Счет- фактуры с НДС, оформлены согласно статьи 263 НК?
Строители вам выставляют работы и услуги с НДС, берете в зачет НДС, остальное на себестоимость склада ( незавершенного строительства). Метод отнесения НДС в зачет - пропорциональный.



Автор: caspian
Добавлено: #25  Пн Сен 13, 2010 18:52:19
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
Счет- фактуры с НДС, оформлены согласно статьи 263 НК?

Да, с ними все нормально.
Марта говорит:
Строители вам выставляют работы и услуги с НДС, берете в зачет НДС, остальное на себестоимость склада ( незавершенного строительства). Метод отнесения НДС в зачет - пропорциональный.

За июль и август так и делала, но разговоры что можно , нельзя сбивают с толку.

Всем СПАСИБО!!!



Автор: NIKAM
Добавлено: #26  Вт Дек 14, 2010 11:50:36
Заголовок сообщения:

у нас есть проетк по строительтсву объекта (гос заказ). Для осуществления этого проеткта мы несем следж расходы: 1. нанимаем в субподряд инжереные работы, расчеты коэффициентов, дизайн здания 2. демонтаж очистка земли 3. нанимаем строительную компанию которая непосредственно занимается строительством

прочитав ветку возникает вопрос:
по расходам 1+2 мы их учитываем как расходы периода правильно ли это или же мы должны также их включать на Незавершенку
по расходу 3 мы непосредственно учитываем на незавершенке -тут уж без сомнений

по поводу НДС в зачет:
по расходам 1+2 мы берем в зачет так как мы получаем доход в связи с этими расходами
по расходу 3 тут такая ситуация так как это не наша собтсвенность и в последующем мы этот объект передадим и доход от строительства у нас освобожденный от НДС то по этим расходам НДС в зачет брать не имеем права.
Как вы думаете?

вообще так понимаю если есть облагаемые оборот то НДС в зачет берем если не облагаемые оборот то в зачет не берем а капитализируем



Автор: Гуля
Добавлено: #27  Вт Дек 24, 2013 19:39:05
Заголовок сообщения:

Помогите пожалуйста разобраться.
Мы ТОО- на ОУР. Строим жилой дом на продажу . Земля собственность ТОО. Наняли субподрядчика который нам строит.
Покупаем строительные материалы, НДС по приобретенным материалам и по услугам субподрядчика , который выставляет счет ежемесяно согласно выполненного объема, я беру в зачет. Затраты все собираю на счете 2931- незавершенное строительство.
У меня вопрос.
1.Правильно ли я делаю. что беру НДС в зачет или надо относить на себестоимость НДС?
2. После того как жилой дом будет готов на продажу как мне выставлять с/фактуру - перекинуть его на товар и реализовать или надо выписывать с/фактуру без НДС? Тогда я в зачет не должна брать сейчас НДС по материалам приобретенным и услугам.
Как быть разъясните пожалуйста поподробнее.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #28  Вт Дек 24, 2013 20:15:37
Заголовок сообщения:

Зачет НДС при строительстве жилых домов
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=4509

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

НДС в строительстве. Строительство парковок, офисных и торговых помещений в жилых домах
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=30621



Автор: nataAKTAU
Добавлено: #29  Ср Апр 09, 2014 17:23:16
Заголовок сообщения:

Добрый день всем! скажите пожалуйста договор с акиматом на строительство жилых домов, ндс не учитывать? все на незавершенку?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #30  Чт Апр 10, 2014 08:46:46
Заголовок сообщения:

nataAKTAU, ну а почитать темку слабо?
Алекс Мневис говорит:
Зачет НДС при строительстве жилых домов
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=4509



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ