» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Фирма размещает дисконтные(необеспеченные) облигации - как отразить в отчете о движ.денег

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Незнайка1
Добавлено: #1  Вт Апр 13, 2010 11:02:04
Заголовок сообщения: Фирма размещает дисконтные(необеспеченные) облигации - как отразить в отчете о движ.денег

Фирма размещает дисконтные(необеспеченные) облигации. Подскажите пожалуйста - где отражать поступления от размещения облигаций в отчете о движении денежных средств:
1. В разделе "Движение денежных средств от инвестиционной деятельности" в строках "Реализация финансовых активов" и "Размещение финансовых активов".
или
2. В разделе "Движение денежных средств от финансовой деятельности" в строках "Эмиссия актция и других ценных бумаг" и "Погашение займов".



Автор: Незнайка1
Добавлено: #2  Ср Апр 14, 2010 12:16:26
Заголовок сообщения:

Люди, помогите пожалуйста...


Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Ср Апр 14, 2010 12:19:42
Заголовок сообщения:

Незнайка1 говорит:
В разделе "Движение денежных средств от инвестиционной деятельности" в строках "Реализация финансовых активов" и "Размещение финансовых активов".



Автор: Незнайка1
Добавлено: #4  Ср Апр 14, 2010 12:45:47
Заголовок сообщения:

Вот и я так думаю и именно так и указала в отчетности, но у меня не принимают отчет о размещении ценных бумаг в АгенствоРК по регулированию и надзору фин.рынка и фин.организаций из-за того, что что я отразила движение ден.средств от размещения облигаций в разделе "Движение денежных средств от инвестиционной деятельности" в строках "Реализация финансовых активов" и "Размещение финансовых активов". Говорят нужно отражать в разделе "Движение денежных средств от финансовой деятельности" в строках "Эмиссия актция и других ценных бумаг" и "Погашение займов".
Может что-то поконкретнее подскажите или еще будут версии?



Автор: Незнайка1
Добавлено: #5  Ср Апр 14, 2010 15:05:45
Заголовок сообщения:

Профи, еще есть какие-либо мысли???


Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Ср Апр 14, 2010 15:43:49
Заголовок сообщения:

По данной статье указывается движение денежных средств при увеличении или уменьшении уставного капитала - есть у Вас такое?
Незнайка1 говорит:
"Погашение займов"

Ну это черным по белому про займы-получение и погашение.

Добавлено спустя 37 секунд:

Незнайка1 говорит:
"Эмиссия актция и других ценных бумаг"

Елена Т говорит:
По данной статье указывается движение денежных средств при увеличении или уменьшении уставного капитала - есть у Вас такое?



Автор: Незнайка1
Добавлено: #7  Ср Апр 14, 2010 15:51:38
Заголовок сообщения:

Нет. у нас такого нет. Мы размещаем обычные дисконтные (необеспеченные) облигации сроком на 1 год.

Добавлено спустя 44 секунды:

И через год их выкупаем по номинальной стоимости.

Добавлено спустя 26 минут 2 секунды:

?????????



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Ср Апр 14, 2010 16:21:48
Заголовок сообщения:

Незнайка1
Была не права
НСФО-2 говорит:
§ 53. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ
96. Примерами движения денежных средств от финансовой деятельности являются:
1) денежные поступления от эмиссии акций или других долевых инструментов;
2) денежные платежи владельцам для приобретения или выкупа акций субъекта;
3) денежные поступления от выпуска необеспеченных облигаций, займов, векселей, обеспеченных облигаций, закладных и других краткосрочных и долгосрочных заемных средств;
4) денежные погашения взятых в кредит сумм; и
5) денежные платежи арендатора для уменьшения непогашенной задолженности по финансовой аренде.

Всё таки в строки по займам.



Автор: Незнайка1
Добавлено: #9  Ср Апр 14, 2010 16:32:28
Заголовок сообщения:

Мы субъекты крупного предпринимательства, и вроде как НСФО 2 не для нас - или я не права. Просто в начале вопроса я этого не указала. И еще производители алк. продукции. Э то все уточнения..


Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Ср Апр 14, 2010 16:38:00
Заголовок сообщения:

Разницы большой нет, тогда процитирую МСФО
(IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств» говорит:
25. Примерами денежных потоков, возникающих в результате финансовой деятельности, являются:
а) денежные поступления от эмиссии акций (включая величину дополнительно оплаченного капитала при эмиссии и размещении акций сверх номинальной стоимости) или других долевых инструментов;
б) денежные выплаты владельцам для приобретения или выкупа акций организации;
в) денежные поступления, связанные с привлечением краткосрочных и долгосрочных займов, выпуском облигаций;
г) денежные погашения заемных сумм;
д) денежные платежи арендатора для уменьшения задолженности по финансовой аренде.

Вы разместили облигации - получили деньги т.е. заем, которые через год обязаны выкупить т.е. вернуть заем.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ