» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС свидетельство получили 01.09.09, а позже 08.04.10 получаем письмо с решением об отказе.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: biruza3
Добавлено: #1  Пт Апр 09, 2010 11:53:06
Заголовок сообщения: НДС свидетельство получили 01.09.09, а позже 08.04.10 получаем письмо с решением об отказе.

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=327635#327635

Добрый день всем!
У нас не простая ситуация.
Мы встали на учёт по НДС 01.09.2009г.
Нам выдали новое свидетельство, и мы работали по новому свидетельству НДС, отчитывались как положено очередными формами за 3 и 4 квартал...и намеривались отчитаться за 1 квартал 2010г.

Решение нам выслали по факсу 08 апреля 2010г., Решение задним числом от 01 сентября 2009, о том что нам отказано в регистрации по причине что есть бездействующее предприятие у учредителя (к сожалению, учредитель не знал что его предприятие не закрыто в Юстиции), и так же попросили сдать выданное новое свидетельство.

Мне вот одно не понятно как мне теперь быть с учётом.
Ликвидационную ф.300, нужно было сдать за 3-тий квартал...
А у меня она очередная, и за 4 тый квартал очередная...
Можно ли сдать дополнительную за 3-тий квартал - ликвидационную.
А за 4-тый просто отозвать?



Автор: Lu
Добавлено: #2  Пт Апр 09, 2010 12:04:50
Заголовок сообщения:

Перенесла ваш вопрос в другой форум.


Автор: Prima
Добавлено: #3  Пт Апр 09, 2010 12:10:50
Заголовок сообщения:

У меня такая же ситуация. Сдала Свидетельство теперь надо отозвать отчеты очередные за 3 кв. и за 4 кв. ,
затем сдать ликвидационную за 3 квартал. Могут и штраф накинуть за несвоевременную сдачу ликвидационной, хотя нашей вины нет. Начислить НДС на ТМЗ, ОС, НМА по остаточной стоимости и оплатить в бюджет. Доп.отчет с исправлениями по ф. 100.00 и фин. отчетность. Короче все разгребайте, если выставляли за это время сч.фактуры, то надо исправлять на "без НДС"



Автор: Lu
Добавлено: #4  Пт Апр 09, 2010 12:18:31
Заголовок сообщения:

biruza3 говорит:
выслали по факсу 08 апреля 2010г., Решение задним числом от 01 сентября 2009

Правомерно ли это с точки зрения закона?
Prima говорит:
Короче все разгребайте, если выставляли за это время сч.фактуры, то надо исправлять на "без НДС"

Может стоит подождать консультации наших юристов.



Автор: biruza3
Добавлено: #5  Пт Апр 09, 2010 12:26:05
Заголовок сообщения:

Я тоже считаю, что это не правомерно.
Получается решение приняли такое в этом году...а отсылают задним числом, числом нашего заявления 01.09.2009г.

Но от этого нам не легче....
Получается отозвав отчётность...мы не застрахованы от штрафов.... :cry:



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #6  Сб Апр 10, 2010 06:45:19
Заголовок сообщения:

biruza3 говорит:
Решение нам выслали по факсу 08 апреля 2010г., Решение задним числом от 01 сентября 2009, о том что нам отказано в регистрации по причине что есть бездействующее предприятие у учредителя

Надеюсь, вы не совершили по этому поводу никаких действий. Отправка по факсу- полнейшая ерунда. Налоговым кодексом определено каким образом решение об отказе в постановке на учет по НДС должно быть вручено. А именно ст. 569 п. 4
Цитата:
Решение об отказе в постановке на регистрационный учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость вручается налогоплательщику лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки.
. Пусть вручат решение Вам сейчас. Следовательно, и с учета снять должны в настоящий момент.
Prima говорит:
У меня такая же ситуация. Сдала Свидетельство теперь надо отозвать отчеты очередные за 3 кв. и за 4 кв. ,
затем сдать ликвидационную за 3 квартал. Могут и штраф накинуть за несвоевременную сдачу ликвидационной, хотя нашей вины нет. Начислить НДС на ТМЗ, ОС, НМА по остаточной стоимости и оплатить в бюджет. Доп.отчет с исправлениями по ф. 100.00 и фин. отчетность. Короче все разгребайте, если выставляли за это время сч.фактуры, то надо исправлять на "без НДС"

Вот этого не делайте. Да, у НК имеется основание снять Вас с учета по НДС,
biruza3 говорит:
есть бездействующее предприятие у учредителя
Но пусть они делают это сейчас. Это халатность сотрудников НК. И вам боятся нечего. Снимут с учета задним числом, подавайте в суд. Решение не было Вам вручено под роспись, как того требует законодательство.Также, данное решение не было отправлено заказным письмом. Вы не были уведомлены своевременно о том, что Вам отказано в постановке на учет по НДС, более того, Вам выдали вместо решения об отказе само свидетельство. Согласна с тем, что проглядеть свойственно человеку, т.к. человек не робот. Но и так делать нельзя, это не игрушка. Виновный должен быть наказан, а получается наоборот, виновный своими действиями пытается уйти от ответственности. В результате его действий, должен страдать не виновный. Рекомендую: Для начала, обратитесь к начальнику своего НК письменно, дождитесь ответа (пригодится для суда, в случае, если Ваш вопрос не решиться внутри НК). Приложите к письму копию решения, полученную по факсу. Просите рук-ля НК разобраться в сложившейся ситуации, установить виновного лица, т.к. сами не намерены отвечать за чужие "грехи". И в конце письма так и напишите:"В противном случае, мы вынуждены будем обратиться в суд".
Кстати, Вы можете обратиться в Прокуратуру. Уверена, НК не допустит того, чтобы Вы подавали жалобы в суд, прокуратуру.... Решится на месте. Может даже лучше будет, если Вы сходите лично на прием к начальнику НК. Удачи Вам!



Автор: biruza3
Добавлено: #7  Сб Апр 10, 2010 07:11:49
Заголовок сообщения:

Спасибо!
Ой, тогда как быть то...
Тогда пока ничего не сдавать...а просто в Налоговой поговорить....

А ещё какие - нибудь варианты есть?



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #8  Сб Апр 10, 2010 07:27:32
Заголовок сообщения:

biruza3 говорит:
а просто в Налоговой поговорить

Постарайтесь поговорить не просто, а целеустремленно (Ваша цель, отстоять свою правоту без всяких жалоб). Не поддавайтесь чувству страха, идите на прием с полной уверенностью, что у Вас все получится так, как Вы задумали.
biruza3 говорит:
А ещё какие - нибудь варианты есть?

Особого выбора нет:
1. Сдаться и проделать все, что Вам порекомендовал(а) Prima, что принесет много неудобств, затрат, как времени, так и финансов ;
2. Бороться и отстоять свое.

Предлагаю вариант № 2, тем более у Вас есть основания, чтобы доказать свою невиновность. :)



Автор: Elis
Добавлено: #9  Сб Апр 10, 2010 23:40:22
Заголовок сообщения:

Что-то очень много сейчас налогоплательщиков, по которым налоговые органы сейчас только обнаруживают свои ошибки.
Это обнадеживает в том плане, что если действовать четко и уверено, то можно все вместе отстоять право быть снятыми с учета по НДС с даты вручения отказа.



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #10  Пн Апр 12, 2010 17:38:10
Заголовок сообщения:

Что -то надежда умерла. Да халатность налоговиков, и момент снятия с учета по НДС очень важен безусловно в такой ситуации. Никак не могу решится на корректировки и ликвидационку....


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #11  Пн Апр 12, 2010 18:22:39
Заголовок сообщения:

Natalya-krg говорит:
Что -то надежда умерла

Почему? Расскажите свою историю.



Автор: Prima
Добавлено: #12  Вт Апр 13, 2010 00:33:55
Заголовок сообщения:

Нам сказали, что мы знали о бездействующем ТОО и скрыли , а НК пролоббировали интересы налогоплательщика. Наказаны НК и вы должны понести наказание(придумали отговорку). Чтобы доказать правоту мы должны найти веские доказательства (скопированные документы,справку с МинЮста об исключ. с гос. реестра и тд и тп). Сдать отчеты ,заплатить штрафы, восстановить это предприятие потом закрыть. До перерегистрации в списках бездействующих не было этого ТОО и что, я должна была сохранить и скопировать список? Это злосчастное ТОО значится в списке на принудительную ликвидацию и надеюсь в июле его исключат с гос.реестра. У нас не такие обороты, чтобы так упираться просто обидно , что все делается задним числом. Одна радость, что в это время не выписывали сч.фактуры. Кто-то на сайте уже делился, что потратили 2 мес на борьбу и безрезультатно. Буду рада, если кто-нибудь добъется правды.


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #13  Вт Апр 13, 2010 02:21:28
Заголовок сообщения:

Prima говорит:
Нам сказали, что мы знали о бездействующем ТОО и скрыли

Не факт.Это не дает повода для выдачи решения об отказе задним числом.
Prima говорит:
(придумали отговорку)
Спорящие между собой стороны всегда находят отговорки.


Автор: Natalya-krg
Добавлено: #14  Вт Апр 13, 2010 08:49:38
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения
ситуация у нас, в общем то как у всех, просто юридически подкованных лиц нет, заниматься не кому. У нас также директор оказался учередителем бездействующего п/п. Мы с июля месяца подали на новое свидетельство по НДС. теперь в апреле 2010 свидетельство отзывают с июля 2009. Так как 3, 4 и 1 квартал 2010 года работали как обычно теперь очень неприятная ситуация складывается с покупателями. Обороты у нас большие. Будем с 01.04.2010 подавать на постановку заново. Об этом злосчастном ТОО налоговики сказали что мы знали и пошли на нарушение закона осознано. Директора поменяли. Вот в общем то и вся история.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #15  Вт Апр 13, 2010 10:12:30
Заголовок сообщения:

Natalya-krg говорит:
ситуация у нас, в общем то как у всех, просто юридически подкованных лиц нет, заниматься не кому

Рекомендую Вам обратиться в юридическую контору. Шансы есть, тем более
Natalya-krg говорит:
Обороты у нас большие.

Natalya-krg говорит:
мы знали и пошли на нарушение закона осознано

Знали вы, не знали-это не дает право НК нарушать закон, вручая отказ задним числом.Пусть в суде докажут о том, что вы знали. Их дело отреагировать правильно на заявление своевременно, а не выдав свидетельство, через пол года отзывать его.
Natalya-krg говорит:
Директора поменяли

Если бы Вы знали, что у учредителя имеется бездействующее предприятие, вы бы также знали о том, что смена директора на это не повлияет.



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #16  Вт Апр 13, 2010 10:28:46
Заголовок сообщения:

Женя, не у учередителя бездействующая фирма, а у директора. Спасибо, обнадежили конечно. Жду решения учередителя что будем делать дальше. Все бы ничего если бы нас лишили свидетельства с 08.04.2010 а не с 21.07.2009.


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #17  Вт Апр 13, 2010 10:35:05
Заголовок сообщения:

Проглядела
Natalya-krg говорит:
У нас также директор оказался учередителем бездействующего п/п


Natalya-krg говорит:
не у учередителя бездействующая фирма, а у директора

Тем более, как вы могли об этом знать и осознанно идти на нарушение закона, себе же во вред? Я бы подала в суд.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Natalya-krg говорит:
Так как 3, 4 и 1 квартал 2010 года работали как обычно

Можно поинтересоваться? А за этот период у Вас НДС по итогам за квартал, выходило к оплате?



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #18  Вт Апр 13, 2010 13:59:15
Заголовок сообщения:

Выходило.
Нет случайно юристов в Алмате, который могли бы проконсультировать по месту? а то сами мы не местные, то есть в Караганде а фирма находится в Алмате.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #19  Вт Апр 13, 2010 16:41:12
Заголовок сообщения:

Natalya-krg говорит:
Выходило.

Отлично, доп. причина (косвенно, конечно, но роль свою сыграет), для того, чтобы суд отменил решение о снятии.
Natalya-krg говорит:
Нет случайно юристов в Алмате

У меня, к сожалению, нет знакомых в Алматы.

Буквально сегодня, ко мне обратился через знакомого человек с проблемой, точно такой же как у вас. Там тоже директор является учредителем бездействующего ТОО. Тоже обороты большие, тоже снимают с учета задним числом. Начинаю готовить жалобу на действия налоговых органов в суд. Это же не смешно....
Natalya-krg говорит:
теперь очень неприятная ситуация складывается с покупателями

Покупателей большое количество, суммы не малые, они-то тут причем? Если НК считает, скажу так, меня "недобросовестным" налогоплательщиком, почему же должны по цепочке страдать люди, которые вообще ни при чем? Чем смогу, вам помогу.



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #20  Вт Апр 13, 2010 16:53:37
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения
Разговаривала с нашим юристом. говорит вина 50 на 50 наша и НК. наша в том что не отслеживали на сайте предприятия и нашего директора бывшего. что бодаться толку практически нет. Вот сижу в растрепанных чувствах. Покупатели готовы нас на британский флаг порвать))). Кабы знали бы, то не побежали бы в июле в числе первых менять свидетельство. На салыке написано снят с учета по решению налогового органа с 21.07.2009



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #21  Вт Апр 13, 2010 17:10:52
Заголовок сообщения:

Natalya-krg говорит:
вина 50 на 50 наша и НК

Не согласна с этим. Вот представьте, если я и надумала провести вокруг пальца НК, т.е. твердо зная, что у меня есть "косяк" и я все равно подаю заявление, НК должны были отказать сразу, а не по истечении пол года.
Natalya-krg говорит:
что бодаться толку практически нет.
Ну... сразу настраиваться не стоит.
Natalya-krg говорит:
наша в том что не отслеживали на сайте предприятия и нашего директора бывшего

А где это прописано, что вы обязаны это делать? Не могу утверждать, что суд решит 100% в Вашу пользу, но попробовать стоит. Видите ли, Ваш юрист тоже однозначно не утверждает, что вы виноваты, а НК прав. Пусть даже и так....
Natalya-krg говорит:
50 на 50
Означает, ничья. Дальше к суду обращаемся в просительной форме, чтобы решение было принято об отмене пусть не самого отказа, а хотя бы дату снятия пусть установят текущим моментом, а не задним числом.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Как-то сумбурно у меня получилось. Но надеюсь, что Вы меня поняли.



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #22  Вт Апр 13, 2010 17:20:37
Заголовок сообщения:

Поняла Жень. Скажете потом чего получится с вашей ситуацией.


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #23  Вт Апр 13, 2010 17:28:26
Заголовок сообщения:

Natalya-krg говорит:
Скажете потом чего получится с вашей ситуацией.

Конечно, все сообщу.
Сейчас ради интереса открыла список бездействующих организаций. ТОО 25.12.2009 года сняли с учета, а в списке по состоянию на 26.12.2009 года ни фамилии директора нет, ни самой организации (бездействующ) нет-это еще учесть если то, что я уже знаю наименование этой организации. А чтобы отслеживать, как ваш юрист говорит, да не зная наименования организации, в которой числится дир или учредитель я даже не могу представить как это можно сделать.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #24  Ср Апр 14, 2010 03:45:09
Заголовок сообщения:

На блоге Ергожина Д. размещен вопрос на эту тему подробного содержания № 36818. Ответа пока нет. Надо бы последить за этим вопросом. Оч. интересно каким будет ответ.


Автор: Natalya-krg
Добавлено: #25  Ср Апр 14, 2010 08:35:04
Заголовок сообщения:

ДемЕвгения
Видела, слежу. Посмотрим что будет.



Автор: IrinaS
Добавлено: #26  Ср Апр 14, 2010 09:30:04
Заголовок сообщения:

У меня тоже такая ситуация была, в августе прошли перерегистрацию, в декабре позвонили- сказали отказ- учредитель нашего ТОО также является учредителем бездействующего ТОО. Я пошла к заместителю НУ, она сама предложила перевести бездействующее ТОО в действующее, заплатили штраф за непредоставление отчетности, сдала отчеты, сейчас занимаюсь закрытием этого ТОО.


Автор: МАРИНА KV.
Добавлено: #27  Ср Апр 14, 2010 09:40:41
Заголовок сообщения:

Скажите , а если дано заявление на приостановление деятельности и соответственно на непредоставление отчетности на этот период , то считается ТОО действующим ? а то что-то я запуталась .


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #28  Пт Апр 16, 2010 17:41:54
Заголовок сообщения:

IrinaS говорит:
Я пошла к заместителю НУ, она сама предложила перевести бездействующее ТОО в действующее, заплатили штраф за непредоставление отчетности, сдала отчеты, сейчас занимаюсь закрытием этого ТОО

Мы, скорее всего, тоже обойдемся без суда.



Автор: ars
Добавлено: #29  Пт Апр 16, 2010 22:11:13
Заголовок сообщения:

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=330067#330067

В соответствии со ст.44 Закона РК от 10 декабря 2008 г. № 100-IV О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» всем налогоплательщикам, являвшимся плательщиками по НДС по состоянию на 30.06.2009г. включительно, следовало пройти обязательное подтверждение постановки на регистрационный учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость. В целях исполнения указанного требования налогового законодательства к заявлению о регистрационном учете по НДС необходимо было приложить следующие документы:
- Свидетельство о постановке на учет по НДС;
- Нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего место нахождения;
Срок подачи данного заявления начинался с 1 июля 2009г. и заканчивался 1 декабря 2009г.
Согласно п.2 ст. 44 вышеназванного Закона Налоговый орган в течении одного месяца со дня обращения плательщика НДС, принимает решение о подтверждении или отказе в подтверждении постановки на регистрационный учет по НДС. Основанием для принятия решения об отказе в подтверждении постановки на регистрационный учет по НДС является наличие у налогоплательщика одного или нескольких из следующих условий:
1.Неисполненное налоговое обязательство по представлению налоговой отчетности;
2. учредитель и (или) руководитель юридического лица является:
а) бездействующим индивидуальным предпринимателем;
б) учредителем и (или) руководителем бездействующего юридического лица;
в) недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) безвестно отсутствующим;
г) лицом, имеющим непогашенную или неснятую судимость по статьям 192, 216, 217 Уголовного Кодекса РК;
д) находящимся в розыске.
В пункте 3 этой же статьи отражено, что в случае подтверждения постановки на регистрационный учет по НДС налоговыми органами производится выдача свидетельства о постановке на учет по НДС. Решение об отказе в подтверждении постановки на регистрационный учет по НДС выдается по форме, установленной уполномоченным органом.
Компания, представив заявление и все необходимые документы по прохождению процедуры перерегистрации по НДС в соответствующий налоговый орган в рамках установленного срока, согласно требованиям данного законодательного акта, получает новое Свидетельство о постановке на регистрационный учет по НДС, Серии ХХХХХ № ХХХХХХХ. Указанные документы рассматривались в Налоговом управлении в течении 30 и даже более дней на предмет соответствия всем установленным требованиям налогового законодательства При этом, на бланке Свидетельства отражено, что Налоговое управление подтверждает регистрацию в качестве плательщика по НДС с ХХХХХХХг., а также указано, что настоящее свидетельство применяется во всех предусмотренных законодательством РК случаях.
И в апреле 2010г. Налоговое управление ставит нас в известность, что выявлен факт соответствия условию пп 2 пункта 2 статьи 44 Закона РК от 10 декабря 2008 г. № 100-IV О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», в связи с чем свидетельство по НДС подлежит отзыву. Таким образом, налоговое управление, в противоречие с п.2 ст.44 Закона, спустя почти пол года принимает решение об отказе в постановке на НДС. Данное решение должно было быть принято в течении месяца с даты подачи нашего заявления. За истекшие пол года компанией (конечно же) в процессе деятельности использовалось выданное Свидетельство, подтвердившее отсутствие препятствий в перерегистрации. Далее, клиенты компании , убежденные в правомерности свидетельства по НДС (данный факт подтверждается также сведениями на сайте НК МФ РК), используют счета –фактуры, выписанные с НДС. Тем самым, те налогоплательщики из числа клиентов, которые являются плательщиками НДС, берут в зачет суммы НДС, отраженные в счетах-фактурах. Считаем, что возникающие по этой причине убытки можно было бы избежать, если своевременно решить возникшую проблему с наличием бездействующего юридического лица, значащимся за учредителем компании. Если в ходе расследования налоговыми органами в течении месяца, отведенного для этого по Закону, нами были бы предприняты все возможные шаги по искоренению данной проблемы (ликвидация, продолжение деятельности и т.д. с уплатой необходимых штрафных санкций).
Кроме того, согласно п 4 ст.571 снятие с регистрационного учета по НДС на основании решения налогового органа производится без уведомления налогоплательщика в 4-рех случаях, ни один из которых не соответствует данному нарушению.
Таким образом, считаем неправомерным отзыв Свидетельства по НДС (без уведомления). Данный факт можно попытаться оспорить в суде.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #30  Пт Апр 16, 2010 23:48:23
Заголовок сообщения:

ars
Как я понимаю, ваше сообщение-это письмо в официальный орган. А здесь Вы к кому обращаетесь?
ars говорит:
Таким образом, считаем неправомерным отзыв Свидетельства по НДС (без уведомления). Данный факт можно попытаться оспорить в суде.
Все так считают. В этой ветке об этом только и идет речь.
А вообще, Ваше сообщение может многим помочь в решении проблемы, рассматриваемой в данной теме, т.к. может послужить отличной основой для составления жалобы. Милое дело, вписать "шапку", свои данные и вперед с этим документом в суд.



Автор: ars
Добавлено: #31  Сб Апр 17, 2010 12:11:43
Заголовок сообщения:

Да это подготовленная жалоба либо в суд, либо в соответствующий налоговый орган. Я специально выложила сюда в форум, чтобы все по данной аналогии действовали


Автор: Natalya-krg
Добавлено: #32  Сб Апр 17, 2010 13:34:42
Заголовок сообщения:

ars
Будем пробовать наверное. очень бы хотелось чтобы хоть у кого-нибудь получилось.



Автор: L
Добавлено: #33  Сб Апр 17, 2010 14:21:16
Заголовок сообщения:

Здравствуйте,
1. вчера по телеканалу "Астана" в вечерних новостях сюжет на тему простановления процедуры отзыва свидетельств у тех налогоплательщиков, у которых были обнаружены нарушения ст.44 после того, как новые свдидетельства уже были получены,
если коротко:
некоторые предпринимтаели обратились к Нуротановцам, те в свою очередь - в соответствующие органы,
в итоге: предоставялется 2 месяца для исправления недоразумений, если предприниматели не уложатся в сроки, то " отобрать нельзя оставить".
2. Всем удачи!



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #34  Сб Апр 17, 2010 15:10:38
Заголовок сообщения:

L говорит:
предоставялется 2 месяца для исправления недоразумений

За 2 месяца можно вывести предприятие из списка бездействующих, а потом потихонечку ликвидировать или задействовать. Это уже более по человечески.



Автор: NetA
Добавлено: #35  Сб Апр 17, 2010 22:55:48
Заголовок сообщения:

Natalya-krg,
Цитата:
Покупатели готовы нас на британский флаг порвать)))
У меня тоже была такая ситуация в апреле прошлого , только наоборот. И это выяснилось при камиралке. Я потребовала от поставщиков разъяснение. Как только я получила ответ-письмо от поставщика, в Налоговую на камераку ответила письмом и приложила копию письма от поставщика. Пссле долгих разбирательств с Налоговой у поставщика. К сентябрю все выяснилось. Поставщики уведомили нас о том, что их обратно восстановили. По этому предлагаю тебе своим покупателям ответить наих возмущение письмом, о том что вы разбираетесь с Налоговой. И правда на твоей стороне. :)


Автор: Virto
Добавлено: #36  Чт Апр 29, 2010 09:11:48
Заголовок сообщения:

Добрый день, сегодня нашла ответ Ген прокуратуры по вопросу отзыва свидетельства, вот ссылка: http://www.salyk.kz/ru/Lists/ListNews/DispForm.aspx?ID=195


Автор: Lu
Добавлено: #37  Чт Апр 29, 2010 10:50:36
Заголовок сообщения:

Мне что-то не очень понятно из этого письма
Цитата:
"ранее выданные Свидетельства вышеуказанным плательщикам НДС не подлежат отзыву.
В связи с чем, налоговыми органами начата работа по восстановлению таких налогоплательщиков в качестве плательщиков НДС."

Я так поняла, что те плательщики НДС, которым ранее были выданы свидетельства, независимо от того, есть у них бездействующее предприятие или нет останутся плательшиками НДС.
Но в то же время:
Цитата:
"Кроме того, Налоговым комитетом МФ РК внесены в Правительство РК дополнения в Налоговый кодекс, предусматривающие отказ в добровольной постановке на учет по НДС налогоплательщикам, руководители (учредители) которых являются участниками бездействующих предприятий. Предположительно, эти дополнения вступят в силу с середины этого года."

А тем, кто будет подавать заявление на постановку в настоящее время, будет отказанно?
Получается, что кто не успел, тот опоздал?



Автор: Елена Т
Добавлено: #38  Чт Апр 29, 2010 11:13:17
Заголовок сообщения:

Lu
Тем кому отказано задним числом - восстановят свидетельства.
Lu говорит:
А тем, кто будет подавать заявление на постановку в настоящее время, будет отказанно?

Тем кому можно добровольно встать на учет, проверят есть ли бездействующие предприятия. Есть - не поставят.
Но ведь он еще не вступил в силу.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ