» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Расходы будущих периодов

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Yulka
Добавлено: #51  Чт Авг 03, 2006 14:15:02
Заголовок сообщения: Расходы будущих периодов

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=32804#32804

Приветствую всех!
Подскажите, пожалуйста, что относить на расходы будущих периодов.
Вот у Радостовца, например, расходы по подписке на техническую литературу, газеты и журналы относятся к расходам буд. периодов, а вот в 29 номере ББ написано " ...распространенной ошибкой можно назвать отражение на счете расходов будущих периодов одноразовой оплаты годовой подписки на периодические издания....".
А как быть с подпиской на тот же ББ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #52  Чт Авг 03, 2006 14:49:55
Заголовок сообщения:

1. При перечислении пердоплаты поставщику издания на основании выставленного счета нужно сделать проводку Дт 351 Кт 441 (451,333)
2. Каждый раз, как Вы забираете издания, поставщик выписывает счет, на соновании которого Вы признаете затрат: Дт 821 ,331 Кт 671 и Дт 671 Кт 351.

Если бы счет был выставлен на год вперед, то Вы могли бы воспользоваться счетом 343 и каждый месяц списывать с него затраты на 821 счет.

Но делать проводку Дт 343 Кт 671 при ОПЛАТЕ АВАНСА поставщику, считаю неправильным.



Автор: IMHO
Добавлено: #53  Чт Авг 03, 2006 15:28:04
Заголовок сообщения:

Джулия, а зачем тогда вообще расходы буд.периодов?

Все зависит от того какой у вас договор с поставщиком...
Аванс выд - это сумма предоплаченная за тов(усл, раб)...
Если у вас нет уверенности что тов(усл, раб) будут вам поставлены,
и возможно предоплата будет возвращена, то надо эту сумму поставить на 351, 352 счета...

А если же предоплаченная сумма с большой долей вероятности возвращена не будет, а тов(раб, усл) будут наверняка вам оказаны,
то надо относить это на 343 счет...

Почта например, оплаченную сумму за подписку вам добровольно не вернет... Ну ладно, вернуть можно, но ведь не для этого вы ей платили... Газеты и журналы к вам приходить будут...
Так чего деражать-то почтовиков в дебиторах?

Мое мнение, подписка - это однозначно расх.буд.периодов...
Как и аренда... Если договор составлен соответсвенно...



Автор: Den
Добавлено: #54  Чт Авг 03, 2006 15:43:32
Заголовок сообщения:

В этом году допустим, БИКО предоставляет счета ежемесячно, так что нет никакого смысла относить их на РБП. Это раньше было раз в год платеж, раз в год счет, вот и списывались они долями ежемесячно.
ИМХО РБП признаются расходы, счета за которые выписали допустим на 6 месяцев единожды, а расходы эти будут произходить в течение этих шести месяцев, списать весь этот объем в текущем периоде не могу так как не весь объем был выполнен в этом периоде, поэтому списываю долями.
Можно провести аналогию с ОС, поступает 1 раз, а списывается аммотизация ежемесячно в течении всего периода использования.



Автор: IMHO
Добавлено: #55  Чт Авг 03, 2006 15:49:11
Заголовок сообщения:

Согласен Den, в таком случае... Тока я на ББ подписался через почтамт, а там мне счет-фактуру сразу выписали на всю сумму...


Автор: Den
Добавлено: #56  Чт Авг 03, 2006 16:06:39
Заголовок сообщения:

Тогда РБП однозначно!


Автор: IMHO
Добавлено: #57  Чт Авг 03, 2006 16:07:31
Заголовок сообщения:

А ББ по моему перешел на ежемесяч систему чтоб читатели постоянно к ним ходили... Так они во-1 привлекают все новых клиентов, во-2 приходящие в их офис обязательно че нить покупают (ручки, карандаши...)


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #58  Ср Окт 18, 2006 19:46:14
Заголовок сообщения:

Здравствуйте господа, давно не заглядывала на форум....
Возникли сомнения, будте добры поправте если я не права...
10 октября 2006 г. заключили договор на обслуживание по ККМ,срок договора истекает 10 октября 2007 г.
Что я делаю:
Ежемесячно списываю 1/12 сумму договора а также беру в зачёт НДС 1/12 от выставленной счёт фактуры.
Далее возникает вопрос касательно 307 ф. Должна ли я ежеквартально указывать счёт-фактуру выставленную поставщиком? Указывая дату выписки счёт-фактуры, она же может не совпадать с текущим кварталом....
Чего-то я давно не сталкивалась с расходами будущих периодов. Помню, что где-то в ББ описывали данную ситуацию, но точно ничего не могу вспомнить. Помогите пожалуйста :oops:



Автор: Adel
Добавлено: #59  Ср Окт 18, 2006 21:11:02
Заголовок сообщения:

Я думаю что ндс списывается сразу так как есть требование что ндс показывается только в том периоде когда выписана счет фактура и к будущим периодам отношений не имеет


Автор: Galin
Добавлено: #60  Чт Окт 19, 2006 00:03:21
Заголовок сообщения:

Сумма договора равна сумме выставленой счет-фактуры? как оплатили?(сразу всю сумму авансом, или платежи ежемесячные?)


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #61  Чт Окт 19, 2006 10:19:22
Заголовок сообщения:

Adel говорит:
Я думаю что ндс списывается сразу так как есть требование что ндс показывается только в том периоде когда выписана счет фактура и к будущим периодам отношений не имеет


НДС относится в зачет при ПОЛУЧЕНИИ товаров , работ, услуг, КОТОРОЕ может не совпадать с датой выписки счет фактуры.

Если заключен договор на опред.период времени и исполнителем услуг сразу выставлена счет-фактура на всю сумму по договору, а по факту выполнения работы подписывается акт (но, судя по всему у вас будет только отметка в тех.карточке ККА) - это РБП и НДС по ним относится в каждом отчетном периоде от размера исполненого обязательства по обслуживанию.
Счет-фактура в 100% размере отражается в форме 307.00 в том отчетном периоде, когда она получена. Есть щас несостыковка с введением столбца в реестре "сумма НДС, относимая в зачет", который может быть равен или меньше, чем сумма по столбцу "НДС, подлежащий уплате"
Получается, что в одном периоде у вас так и получится, налог по счету будет больше, чем взяли в зачет. Ну а потом никак не укажешь в следующем периоде ндс, взятый в зачет, больше, чем к уплате поставщику.


Мо-моему так. Только не проще ли было вашему поставщику выставлять счета по факту? 8))) Ему ведь тоже потом нужно решать проблему начисления НДС без выполнения работ....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #62  Чт Окт 19, 2006 18:05:39
Заголовок сообщения:

tehvest говорит:
Сумма договора равна сумме выставленой счет-фактуры? как оплатили?(сразу всю сумму авансом, или платежи ежемесячные?)


Сумма договора равна выставленной счёт-фактуре и оплатили всё сразу, но обслуживание будет производится в течении срока договора, т.е. до 10 октября 2007 г.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Julija говорит:
Мо-моему так. Только не проще ли было вашему поставщику выставлять счета по факту? Ему ведь тоже потом нужно решать проблему начисления НДС без выполнения работ....


Может быть и проще, но только меня больше волнует моя бухгалтерия, нежели бухгалтерия поставщика услуг.

А за ответ большое спасибо Джулия.
Хотелось бы увидеть мнение г-жи Техвест



Автор: Galin
Добавлено: #63  Чт Окт 19, 2006 18:39:59
Заголовок сообщения:

Именно счет-фактура и сумма НДС, указанная в ней является основанием для отнесения налога в зачет, равно как и услуги на расходы того периода, в котором она была выставлена.

Согласно ст.242 п 4, счет-фактура выписывается не позднее даты свершения оборота реализации товаров(работ, услуг).

В статье 235 НК нет запрета на отнесение НДС в зачет только лишь по той причине, что услуги еще не были предоставленны полностью.

Вывод:
-При получении документа, подверждающего расходы налогоплательщика, он имеет права отнести их на расходы в том периоде, который указан на документе.
-Сумма НДС относится на вычеты в том же периоде и в том же размере, который указанан в счет-фактуре.

Если так договорились стороны, то не вижу никаких расходов будущих периодов и преград для отнесения в зачет НДС всей суммы по договору.




Автор: Adel
Добавлено: #64  Чт Окт 19, 2006 22:02:18
Заголовок сообщения:

Julija говорит:
Adel говорит:
Я думаю что ндс списывается сразу так как есть требование что ндс показывается только в том периоде когда выписана счет фактура и к будущим периодам отношений не имеет


НДС относится в зачет при ПОЛУЧЕНИИ товаров , работ, услуг, КОТОРОЕ может не совпадать с датой выписки счет фактуры

Если заключен договор на опред.период времени и исполнителем услуг сразу выставлена счет-фактура на всю сумму по договору, а по факту выполнения работы подписывается акт (но, судя по всему у вас будет только отметка в тех.карточке ККА) - это РБП и НДС по ним относится в каждом отчетном периоде от размера исполненого обязательства по обслуживанию.
Счет-фактура в 100% размере отражается в форме 307.00 в том отчетном периоде, когда она получена. Есть щас несостыковка с введением столбца в реестре "сумма НДС, относимая в зачет", который может быть равен или меньше, чем сумма по столбцу "НДС, подлежащий уплате"
Получается, что в одном периоде у вас так и получится, налог по счету будет больше, чем взяли в зачет. Ну а потом никак не укажешь в следующем периоде ндс, взятый в зачет, больше, чем к уплате поставщику.


Мо-моему так. Только не проще ли было вашему поставщику выставлять счета по факту? 8))) Ему ведь тоже потом нужно решать проблему начисления НДС без выполнения работ....

:oops:
Цитата:
НДС относится в зачет при ПОЛУЧЕНИИ товаров , работ, услуг, КОТОРОЕ может не совпадать с датой выписки счет фактуры
. :oops:

НЕ при получении товара . а при переходе права собственности на товар... :ROFL: это может быть при отпуске товара со склада :ROFL: это может быть при оформлении акта приема -передачи
на станции или еще где и оговаривается этот факт в договоре...если у вас счет-фактура выписана уже ,то ндс берется именно по дате ,когда выписана , а расход будущих периодов вы формируете с растяжкой на срок...Сейчас БИКО стал выписывать счета -фактуры не одну сразу на весь период , а сколько ББ взяли на столько и получайте в текущем периоде счет-фактуру и зачет по ндс как пример :oops:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #65  Пт Окт 20, 2006 10:12:42
Заголовок сообщения: "

[quote="Adel] НЕ при получении товара . а при переходе права собственности на товар... :ROFL: это может быть при отпуске товара со склада :ROFL: это может быть при оформлении акта приема -передачи
на станции или еще где и оговаривается этот факт в договоре...если у вас счет-фактура выписана уже ,то ндс берется именно по дате ,когда выписана , а расход будущих периодов вы формируете с растяжкой на срок :oops:[/quote]

Адель, перед ПОЛУЧАТЕЛЕМ товара, работ, услуг стоит вопрос о праве отнесения в зачет суммы НДС по счет фактуре в полном размере (или неполном). Как принимающую сторону, нас волнует ст 235 НК РК, в котороый четко написано: "Если иное не предусмотрено настоящей главой при определении суммы налога, подлежащего взносу в бюджет, получатель товаров (работ, услуг) имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за ПОЛУЧЕННЫЕ ТОВАРЫ, включая ОС, работы и услуги, если они используются или буду использоваться в целях облагаемого оборота, ...".

Здесь разве идет речь о передаче права сосбвтенности на товар ? :)
И речь идет не о товаре , а о еще неполученных услугах по тез.обслуживаю ККА....

[quote="Adel] Сейчас БИКО стал выписывать счета -фактуры не одну сразу на весь период , а сколько ББ взяли на столько и получайте в текущем периоде счет-фактуру и зачет по ндс как пример :oops:[quote="Adel]

вот именно, получил журнал - получи счт-фактуру, но этот пример для обсуждения первого поста, а не вопроса Melli .

Итак, что мы имеем при закрытии отчетного периода:
1. Улуги сипользуются в целях облагаемого оборота.
2. Они получены частично от суммы по договору.

Имеем ли право взять НДС в зачет?

Имеем, если 1) получатель товара является плательщиком НДС (пп 1 п 1 ст 235);
2) поставщиком выставлена счет фактура ....на реализованные услуги... (пп 2 п 1 ст 235)

Все что нас должно волновать.

Мелли, скжате, а к счет-фактуре вам акт выполненных работ приложили? или нет еще? а то , может, рассуэжаем здесь зря на тему РБП, все намного проще...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #66  Пт Окт 20, 2006 19:10:43
Заголовок сообщения:

Julija говорит:
Мелли, скжате, а к счет-фактуре вам акт выполненных работ приложили? или нет еще? а то , может, рассуэжаем здесь зря на тему РБП, все намного проще...


Акт выплненых работ приложили, но указанная в нём услуга меня вводит в сомнение, в колонке "наименование выполненных работ" указан № договора на обслуживание и дата его заключения.
Действительно было бы куда легче, если бы выставлялась счёт-фактура только по факту оказания услуг...



Автор: Talik
Добавлено: #67  Сб Окт 21, 2006 10:56:21
Заголовок сообщения:

Честно говоря, ни разу с таким АКР не сталкивалась...

Есть 2 варианта: 1. Без РБП

Переделать АВР, указать в нем улуги по обслуживанию ККМ и списать в том периоде, когда пришла СФ.

2. Вернуть им и АВР и СФ, сумму оплаченную за год - поставить на РБП и ежемесячно, получая от них СФ и АВР - списывать....

Сразу предупреждаю вопрос, который может возникнуть - типа они так не хотят... Не хотят - не надо... Напишите им Официальное письмо, грамотное. в котором приведите ссылки из НК... Сразу изменится у них отношение... Кому хочется идти против НК? Поверьте моему опыту...
И вообще нужно применять практику официальной переписки - помогает в 90% и может обезопасить в дальнейшем, пр наступлении каких-либо нестандартных ситуаций..



Автор: Adel
Добавлено: #68  Сб Окт 21, 2006 12:12:59
Заголовок сообщения:

Это абсолютно точно ,с самого начала ситуации хотела это предложить ,а потом решила посмотреть какое у кого мнение , должно быть как требует нк ,не хотят ,можно и обьяснить ,что будут проблемы и у них в том числе ,и кроме того тот, кто выписывает ,может просто по не знанию создает эту проблему и легко все исправит, все люди и все мы можем не так понять и ошибиться...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #69  Сб Окт 21, 2006 12:43:17
Заголовок сообщения:

Большое спасибо Всем. Обязательно воспользуюсь Вашими советами :)


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #70  Пт Авг 10, 2007 11:47:38
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подписка ББ правильны ли проводки?Подписка по счету на полгода.СЧ выдается по мере получения.
1620-1040- 40000
7212-1620- 10000
Если так, то как оприходовать СЧ-10000



Автор: seer
Добавлено: #71  Пт Авг 10, 2007 12:12:56
Заголовок сообщения:

Подписка ББ не относится к расходам будущих периодов. Вы сами отметили - по факту получения.
Получили СФ - списали.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #72  Пт Авг 10, 2007 13:05:21
Заголовок сообщения:

seer говорит:
Подписка ББ не относится к расходам будущих периодов. Вы сами отметили - по факту получения.
Получили СФ - списали.

можно ли просто на 3310 посадить, а оттуда каждый мес. поэтапно списывать, без расходов буд. периодов (счет имеется в виду)?



Автор: Cleaner
Добавлено: #73  Пт Авг 10, 2007 13:19:23
Заголовок сообщения:

Нет, оплату сажаете на 1610, а по мере получения изданий и СФ - 7211 - 3310 с зачетом аванса.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #74  Пт Авг 10, 2007 13:31:11
Заголовок сообщения:

Подписка ББ идут на вычеты по КПН? а НДС можно взять в зачет? пропор.метод.


Автор: Предыдущий гость
Добавлено: #75  Пт Авг 10, 2007 13:34:03
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Нет, оплату сажаете на 1610, а по мере получения изданий и СФ - 7211 - 3310 с зачетом аванса.

:o



Автор: Cleaner
Добавлено: #76  Пт Авг 10, 2007 13:41:52
Заголовок сообщения:

24) Да. Можно.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #77  Пт Авг 10, 2007 13:43:39
Заголовок сообщения:

плиз :oops:


Автор: Cleaner
Добавлено: #78  Пт Авг 10, 2007 13:46:29
Заголовок сообщения:

Предыдущий гость, а что Вас так расстроило?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #79  Пт Авг 10, 2007 14:00:37
Заголовок сообщения:

он не растроен он убит тем что вы указываете сч 7211, а я спрашиваю идут ли расходы на вычеты по КПН :lol: извиняюсь больше не буду :Rose:


Автор: Предыдущий гость
Добавлено: #80  Пт Авг 10, 2007 14:05:46
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Предыдущий гость, а что Вас так расстроило?

то что я неправильно сажала :oops: , но к счастью исправимая оказалась ошибка :)



Автор: Beelz
Добавлено: #81  Чт Ноя 08, 2007 16:55:03
Заголовок сообщения:

Den

БИКО мне в этом году выписали счет на всю сумму. Я оплатила наличкой полностью все за 2008 год вот мучаюсь незнаю как мне занести этот расход - один говорит так другой так...
Как же будет верным?

Добавлено спустя 16 минут 19 секунд:

Cleaner
Вот мой ответ спасибо огромное, что есть на свете знающие люди.



Автор: Den
Добавлено: #82  Сб Ноя 17, 2007 02:03:51
Заголовок сообщения:

Наверное поздновато, да ? )
Счет на предоплату ? И подотчетник им заплатил наличкой ?
Тогда пост 23 !



Автор: Beelz
Добавлено: #83  Пн Ноя 26, 2007 15:22:53
Заголовок сообщения:

Подскажите является ли подписка на ББ на 2008 расходом будущих периодов? Кто-то говорит да кто-то нет - не поймешь...
Оплатила наличкой деньги 30064тг. Правильно ли я занесла эото расход. Авансовый отчет - Дт 1610 Кт1251
Подскажите пожалуйста...

Спасибо заранее...

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:

И ещё если я делаю авансовый отчет - у меня получается что этот расход на подписку попадает на вычеты КПН. Не могу понять тогда как лучше сделать?



Автор: Seer2
Добавлено: #84  Пн Ноя 26, 2007 15:43:41
Заголовок сообщения:

Проводка правильная. В 2008 году по мере получения подписки на основании СФ будете закрывать свой 1610 счет на расходы.
Beelz говорит:
И ещё если я делаю авансовый отчет - у меня получается что этот расход на подписку попадает на вычеты КПН. Не могу понять тогда как лучше сделать?

А какой расходной части идет речь, т.е. в какой сроке по декларации Вы собираетесь отразить?
Дт 1251 Кт 1010 - выданы подотчетному лицу деньги
Дт 1610 Кт 1251 - авансовый отчет подотчетного лица на основании проплаченного счета на подписку.
1251 счет у Вас закрылся в 2007 году, а 1610 счет "Краткосрочные авансы выданные" будет закрыт только 2008 году.



Автор: Beelz
Добавлено: #85  Пн Ноя 26, 2007 15:58:33
Заголовок сообщения:

Seer2
да, все верно. Так и есть



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #86  Пн Ноя 26, 2007 16:05:15
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
Подскажите является ли подписка на ББ на 2008 расходом будущих периодов? Кто-то говорит да кто-то нет - не поймешь...

Думаю - так - если счёт-фактура выписана тек. датой на всю подписку, то НДС можем показать в зачёт по дате сч-фактуры. А в приложении к СГДС расход (б.НДС) придётся убрать, тогда это расход будущиз периодов.
Если оплачен счёт, а сч-фактура прилагается к каждой поставке - то оплата на авансе у постовщика, а в расход списывается по мере получения счёт фактур...



Автор: Beelz
Добавлено: #87  Пн Ноя 26, 2007 16:28:57
Заголовок сообщения:

Seer2Спасибо огромное в который раз -Вы мой спаситель. :wink:

Гость
Да так и есть, спасибо.

Seer2 И ещё в этом авансовом отчете.
по налоговому учету -Налоговый учет по налогу на прибыль 26371,93 от оплаты. Я незнаю должно ли быть так-тоесть суммы попала в вычеты по КПН- H410.
Или я туплю или чето недопоняла.

Seer2
Проще наверное какое соответствие бух учена и налогового в этом деле -у меня стоит 1610 H410это видимо неверно...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #88  Пт Янв 11, 2008 14:31:37
Заголовок сообщения:

а можно к вам присоединиться
у меня тоже подписка на 2008г оплачена в 2007г только по безналу как закрыть проводку я по КСБУ пока напишу проводку примерно а вы проверть потом.....
дт кр
351или(343) 441 52071 оплата на 2008г

821 671.1 сч. ф 232 тг
331 671,1



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #89  Пт Янв 11, 2008 17:04:01
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Думаю - так - если счёт-фактура выписана тек. датой на всю подписку, то НДС можем показать в зачёт по дате сч-фактуры. А в приложении к СГДС расход (б.НДС) придётся убрать, тогда это расход будущиз периодов.
Если оплачен счёт, а сч-фактура прилагается к каждой поставке - то оплата на авансе у постовщика, а в расход списывается по мере получения счёт фактур.


Нет, нельзя сразу НДС списывать. В ББ об этом писали, разбивать поквартально (или помесячно)-у кого как НДС сдается.



Автор: Технический
Добавлено: #90  Пт Янв 11, 2008 17:31:06
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
В ББ об этом писали

Без этой вставки лучше пост будет лучше.



Автор: Жанетта
Добавлено: #91  Ср Янв 23, 2008 09:31:17
Заголовок сообщения:

скажите пож. расходы на рекламу в сумме 1 000 000 и плата за загр окр среды можно взять на вычеты?
Спасибо заранее



Автор: Cleaner
Добавлено: #92  Ср Янв 23, 2008 09:39:34
Заголовок сообщения:

Жанетта, вот с какого перепуга эмиссия за загрязнение стала вдруг расходом будущих периодов? Или вы про выкуп лимита в 1 квартале? Вы и за рекламу получили счет на полгода вперед?
А так сумму отнесения на вычеты ограничивать не будут.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #93  Ср Янв 23, 2008 14:56:51
Заголовок сообщения:

не поняла причем тут расходы буд. периодов? год то закончился!!!!!


Автор: Kitunya
Добавлено: #94  Ср Янв 30, 2008 13:01:27
Заголовок сообщения:

Seer2 говорит:
Дт 1251 Кт 1010 - выданы подотчетному лицу деньги

Дт 1610 Кт 1251 - авансовый отчет подотчетного лица на основании проплаченного счета на подписку.


Что то мучаюсь, помогите :)
1310-3310
1420-3310 Бюллетни поступили

7211-1310 Бюллетни списали

каким образом закрывается счет 1610?
если вручную, тогда что будет в Дт ?



Автор: Cleaner
Добавлено: #95  Ср Янв 30, 2008 13:34:28
Заголовок сообщения:

KITUNYA говорит:
каким образом закрывается счет 1610?

3310 - 1610 (если в 1С, то галочка "Зачет аванса" и "Рассчитать")



Автор: Юльчик06
Добавлено: #96  Вт Мар 02, 2010 11:10:38
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, мы получили Сч/ф на 40000 - проект нормативов ПДВ, будут ли это расходы будущих периодов?


Автор: Юльчик06
Добавлено: #97  Сб Мар 13, 2010 14:18:42
Заголовок сообщения:

Плиз! Помогите пожалуйста. Я отнесла проект нормативов ПДВ на расходы будущих периодов, правильно ли я сделала?


Автор: Гольфстрим
Добавлено: #98  Чт Апр 08, 2010 12:48:03
Заголовок сообщения:

А по страхованию. Перечислили с банка страховой организации
Д-т 2920 К-т 1030 12000 тенге
Д-т ???? К-т 2920 ежемесячно списываем по 1000?

Или правильнее
Д-т 3310 К-т 1030
Д-т 2920 К-т 3310
Д-т ???? К-т 2920



Автор: Мара
Добавлено: #99  Чт Апр 08, 2010 12:54:21
Заголовок сообщения:

Гольфстрим говорит:
Д-т ???? К-т 2920

где учитываете административные расходы?
Гольфстрим говорит:
Д-т 3310 К-т 1030
Д-т 2920 К-т 3310

я так делаю, через расчёты с поставщиками



Автор: Гольфстрим
Добавлено: #100  Чт Апр 08, 2010 13:03:34
Заголовок сообщения:

Третья проводка
Д-т 7211 К-т 2920
Так?
Ну или 7470.... прочие расходы



Автор: Мара
Добавлено: #101  Чт Апр 08, 2010 13:08:26
Заголовок сообщения:

думается от договора страхования зависит, может и как накладные расходы на производство учитываться...
думается вы сами учётной политикой устанавливаете - расходы периода(адм расходы, например) это или расходы по реализации...



Автор: Александра Дмитриевна
Добавлено: #102  Пт Янв 27, 2017 17:24:51
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, поставила на РБП оплату обязательного страхования сотрудников от несчастных случаев, период с 05.01.2017 по 04.01.2018. Можно ли установить другой период, чтобы все списалось в 2017 году и не переносилось на 2018? Ведь из этих 4 дней января следующего года, вероятно, 3 дня будут праздничными, может нет смысла в этом хвостике из 4 дней?


Автор: Ведмедев
Добавлено: #103  Пт Янв 27, 2017 17:31:58
Заголовок сообщения:

Александра Дмитриевна говорит:
Можно ли установить другой период, чтобы все списалось в 2017

нет нельзя, потому что срок договора
Александра Дмитриевна говорит:
период с 05.01.2017 по 04.01.2018.


Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Александра Дмитриевна, представьте что вы работаете главбухом казцинка, со штатом более 25 тыс человек и непрерывным рабочим циклом. И договор страхования заключаете именно при таких условиях как у вас. Как бы вы поступили со страховой премией?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ