» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Продажа фиксированных активов 1 группы ниже себестоимости, можно признать убытком?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: barhat
Добавлено: #1  Пн Янв 25, 2010 18:41:07
Заголовок сообщения:

продали производственное здание (нежилое) по цене ниже остаточной стоимости по налоговому учету. В результате образовался убыток. Могу ли я признать убыток от выбытия ФА в декларации по КПН согласно ст.121 НК РК? Смущает абзац "Стоимостной баланс данной подгруппы приравнивается к нулю и не подлежит вычету"


Автор: Нурлан_Б
Добавлено: #2  Пн Янв 25, 2010 19:31:19
Заголовок сообщения:

ст. 137 НК- а так же убытки от выбытия фиксированных активов 1 группы переносятся на последующие десять лет включительно для погашения за счет налогооблагаемого дохода данных налоговых периодов.

т.е. убыток от реализации здания можете перенести только на следующие года.



Автор: Marbi
Добавлено: #3  Ср Мар 24, 2010 17:49:20
Заголовок сообщения:

А если конкретно спросить? Орг купила квартиру у строительной организации без НДС они продали, обьяснили так что она относится к жилому фонду, через 2 месяца мы продаем эту квартиру ниже стоимости поступления. Я тоже убыток на следующий налоговый перод отношу? То есть в 2009 году на вычет по КПН убыток от продажи ОС не относится? А если относится то где это отразить? Плмогите пож-та совсем запуталась


Автор: barhat
Добавлено: #4  Чт Мар 25, 2010 12:39:55
Заголовок сообщения:

согласно ст.137 НК - убыток можно перенести только на следующий год и в течении 10лет
Убыток подлежащий переносу отражается в строке 100.00.064 она складывается из приложения 100.07, где этот убыток отразится по строке 100.07.008



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ