» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно рассчитать амортизацию по НУ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: EVDOKIY
Добавлено: #1  Чт Мар 04, 2010 11:54:54
Заголовок сообщения: Как правильно рассчитать амортизацию по НУ

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=316637#316637

Скажите, пжл, в 100 за 2009 по ФА амортизацию берем по данным БУ? а то раньше в 100 была заложена формула, которую я не знаю, а данные по БУ и НУ сильно отличаются.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #2  Чт Мар 04, 2010 12:32:18
Заголовок сообщения:

EVDOKIY говорит:
100 за 2009 по ФА амортизацию берем по данным БУ
нет, необходимо начислить по налоговому учету,т.е. с балансовой стоимости и нормы аммортизации должны быть не выше предельных


Автор: jklmn
Добавлено: #3  Чт Мар 04, 2010 12:33:48
Заголовок сообщения:

EVDOKIY говорит:
Скажите, пжл, в 100 за 2009 по ФА амортизацию берем по данным БУ? а то раньше в 100 была заложена формула, которую я не знаю, а данные по БУ и НУ сильно отличаются.

Нет, на вычеты при определении СГД берется амортизация, рассчитанная в соответствии со ст. 120 НК. Данные амортизации по БУ и НУ могут совпасть только в первый год работы организации, и только в случае, если вы применяете одни и те же нормы в НУ и БУ и не было никакиз ремонтов ФА, а чем больше срок деятельности организации, тем больше расхождения. Просто в БУ никто, как правило, не применяет начисление амортизации методом уменьшающегося остатка, а в НУ расчет амортизации осуществляется именно так. Для примера: у вас актив стоимостью 100 ед, и сроком службы 4 года. В БУ вы амортизируете линейным методом, у вас ежегодно-по 25 ед амортизация. А в НУ, применяете ставку 25%, в первый год-100*25%=25, во второй (100-25)*25%=18,75, в третий (100-25-18,75)*25%=14,06 и т.д. Это достаточно простая формула, просто в НУ вы применяете нормы амортизации не к первоначальной, а к балансовой стоимости, которая определяется тоже по правилам НУ и называется стоимостной баланс ( не один актив, а группа, свои нюансы в выбытии, ремонт, стоимостной баланс менее какого-то предела и т.д.)



Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Чт Мар 04, 2010 12:35:21
Заголовок сообщения:

EVDOKIY
Вопрос не по теме :evil:
Заведите новую тему или воспользуйтесь поиском.

Тему отделила. Оксана_К



Автор: EVDOKIY
Добавлено: #5  Чт Мар 04, 2010 12:48:41
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
EVDOKIY
Вопрос не по теме :evil:
Заведите новую тему или воспользуйтесь поиском.

Тему отделила. Оксана_К

У меня почему-то проблемы с попаданием. Искала подходящую тему "нормы, начисление в бух. учете и налоговом учете", нашла: Амортизация основных средств и нематериальных активов (нормы, начисление в бух. учете и налоговом учете) http://balans.kz/viewtopic.php?t=19052, а когда отправила, вижу, что эта тема из разряда вопросов по БУ.



Автор: Оксана_К
Добавлено: #6  Чт Мар 04, 2010 12:52:37
Заголовок сообщения:

EVDOKIY
Не можете найти нужную тему - лучше заведите новую, но в нужном подфоруме



Автор: Lin_L
Добавлено: #7  Пт Мар 12, 2010 16:42:56
Заголовок сообщения:

В Декларации ф.100 за 2008 применили двойную норму амортизации 25%*2 . Вопрос: в этом году какую стоимость этих ОС брать для расчета? С у четом 50% амортизации прошлого года? Или первоначальную? Или как если бы использовали 25%?


Автор: jklmn
Добавлено: #8  Пт Мар 12, 2010 17:03:33
Заголовок сообщения:

Думаю, что с учетом 50%. У вас же нет обязательств корректировать отчетность предыдущего периода из-за изменений в Кодексе 2009года. А применив первоначальную стоимость или 25%, вы себе вычеты завышаете. посмотрите внимательно п 7 ст.116,


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ