» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

что будет являться основанием для разделения одного ОС на два ОС и как это правильно документально оформить?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Kseniy
Добавлено: #1  Ср Фев 17, 2010 17:25:58
Заголовок сообщения: что будет являться основанием для разделения одного ОС на два ОС и как это правильно документально оформить?

Предприятие осуществляет свою деятельность по МСФО.Подскажите пожалуйста, что будет являться основанием для разделения одного Основного Средства на два ОС и как это правильно документально оформить?


Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Ср Фев 17, 2010 18:32:51
Заголовок сообщения:

Основание - приказ директора о разукомплектации ОС, с указанием причин и выгоде при разукомплектации.
На основании приказа составляете акт разукомплектации ОС.
В 1с 8 проводится документом "Реструктиризация ОС".



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #3  Ср Фев 17, 2010 20:26:55
Заголовок сообщения:

Я думаю речь может идти не о разукомплектации. МСФО предусмотрено, что если актив многосоставный и его компоненты имеют разные сроки службы, то амортизироваться он может по частям и с разными нормами амортизации. В этом случае вы должны составить приказ, в котором обоснованно указать и обосновать необходимость такого решения с ссылками на МСФО. Но опять таки, вы не обязаны это делать, если указанное действие сможет в дальнейшем запутать учет, исказить вашу отчетность... Все нужно делать осмысленно.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ