» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП приобретает товар на рынке у физ.лица. Какие нужно оформить документы для прихода товара?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ~Oksana~
Добавлено: #1  Ср Фев 17, 2010 11:13:04
Заголовок сообщения: ИП приобретает товар на рынке у физ.лица. Какие нужно оформить документы для прихода товара?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=308430#308430

Всем добрый день!!! Не сталкивалась с такой ситуацией? подскажите пожалуйсто, ИП приобрело товар на рынке у физ.лица. Какие документы мне нужны и как правильно оформлены для того чтобы я могла их поставить на приход себе. ИП не плательщик НДС.

из темы http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=2147 = Solitary



Автор: Stepanovna
Добавлено: #2  Ср Фев 17, 2010 12:38:40
Заголовок сообщения:

~Oksana~ говорит:
Всем добрый день!!! Не сталкивалась с такой ситуацией? подскажите пожалуйсто, ИП приобрело товар на рынке у физ.лица. Какие документы мне нужны и как правильно оформлены для того чтобы я могла их поставить на приход себе. ИП не плательщик НДС.

1 вариант - составить акт закупа, РНН и уд.личности продавца обязательно, заплатить ИПН у источник выплаты.
2 вариант- обратитьсяв администрацию рынка, там завекрят накладную на купленный товари дадут чек на свои услуги.В этом случае ИПН не платите.



Автор: Crazy
Добавлено: #3  Чт Фев 18, 2010 14:15:13
Заголовок сообщения:

У меня тоже возникла такая же ситуация, у нас ТОО не плательщик НДС, купили на рынке ТМЦ, там дали только справку со штампиком рынкаи подписью администрации. Текст следующий: Справка дана ТОО".."о том,что на территории специализированного рынка ".." по адресу "..." у продавца "..." РНН "..."приобретено... и ниже перечень ТМЦ.
Достаточно ли такой справки для отнесения расходов на вычет, нужны ли какие-либо еще документы, начислять ли ИПН? :oops:



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #4  Чт Фев 18, 2010 14:44:55
Заголовок сообщения:

Crazy говорит:
Справка дана ТОО".."о том,что на территории специализированного рынка ".." по адресу "..." у продавца "..." РНН "..."приобретено... и ниже перечень ТМЦ.
примерно это то же что и закупочный акт, к нему бы еще ксерокопию разового талона от продавца, тогда и ИПН не надо удерживать.


Автор: Stepanovna
Добавлено: #5  Чт Фев 18, 2010 22:08:53
Заголовок сообщения:

Достаточно.Факт купли товара подтвержден, ИПН оплачен, что подтвержает администрация рынка.
Если разовый талон,то предпочитаю подлинник, в этом случае в администрацию рынка не иду. Заполняю на обороте, номер места, наименование товара, прошу продавца Ф.И.О., РНН и роспись.ИПН не удерживаю и не оплачиваю, в чем главное отличие от акта закупа.



Автор: Asem
Добавлено: #6  Сб Авг 28, 2010 17:44:49
Заголовок сообщения:

У кого есть образец акта закупа? Разместите на этой странице пожалуйста.


Автор: Светляк
Добавлено: #7  Сб Авг 28, 2010 17:58:13
Заголовок сообщения:

Asem
в 1С: есть Акт закупа, вот он:



Автор: Asem
Добавлено: #8  Сб Авг 28, 2010 18:37:37
Заголовок сообщения:

ст.155?


Автор: Марта
Добавлено: #9  Сб Авг 28, 2010 21:05:01
Заголовок сообщения:

Asem
Если акт закупа без разового талона, то статья 155 - платить ИПН, если есть талон не нужно. Вы про это? Все выше описано.



Автор: Аружан_м
Добавлено: #10  Чт Окт 28, 2010 10:34:15
Заголовок сообщения:

Добрый день! Нам аудиторы ссылаясь на изменения ст 426 НК от 01.07.10. сказали акт закупа и разовые талоны с рынка на основе которых мы делали приход материалов(товаров) теперь с 01.07.10. не действительны. Правы ли?


Автор: esiphi
Добавлено: #11  Чт Окт 28, 2010 11:58:22
Заголовок сообщения:

Аружан_м
Аружан_м говорит:
аудиторы ссылаясь на изменения ст 426 НК от 01.07.10. сказали акт закупа и разовые талоны с рынка на основе которых мы делали приход материалов(товаров) теперь с 01.07.10. не действительны.
.
Предлагаю Вам обратить внимание на ст.36 Закона РК от 10.12.2008 г.№100-IV " О введение в действие Кодекса РК " О налогах и др.обязательных платежах в бюджет".
1.Было -"Установить на период до 1 января 2011 г.порядок применения...".
2. Новая редакция ст. 36 Закона РК - действует до 01.01.2013.
Т.е.специальный налоговый режим на основе разового талона, действует до 01.01.2013 г.(ст.426 пп.1 НК РК).
С ув.



Автор: gauhar
Добавлено: #12  Пт Фев 24, 2012 22:30:46
Заголовок сообщения:

Добрый вечер! Вопрос по поводу акта закупа и разовые талоны с рынка на основе которых мы делали приход материалов(товаров) действительны ли?
Сув.



Автор: Алена27
Добавлено: #13  Сб Фев 25, 2012 00:49:40
Заголовок сообщения:

Да, действительны.
До 2013 года продлено действие разовых талонов.
Следовательно, Акт закупа оформленный на рынке соответствующего образца без приложения ксерокопии разового талона не действителен.
Цитата:
Статья 428. Условия применения специального налогового режима » обсудить статью
В статью 428 внесены изменения ЗРК 100-IV от 10-12-2008 →
В статью 428 внесены изменения ЗРК 234-IV от 30-12-2009 →
В статью 428 внесены изменения ЗРК 297-IV от 30-06-2010 →
В статью 428 внесены изменения ЗРК 338-IV от 15-07-2010 →
В статью 428 внесены изменения ЗРК 467-IV от 21-07-2011 →
Изменения в пункт 1, внесенные ЗРК № 100-IV, вводятся в действие с 1 января 2009 г. и действуют до 1 января 2013 г.
1. Субъекты малого бизнеса вправе самостоятельно выбрать только один из нижеперечисленных порядков исчисления и уплаты налогов, а также представления налоговой отчетности по ним:
1) общеустановленный порядок;
2) специальный налоговый режим на основе патента;
3) специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.
Данное условие не распространяется на лиц, реализующих товары на рынках (за исключением осуществляющих торговлю в стационарных помещениях на территории рынков по договорам аренды).


Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

Алена27 говорит:
не действителен.
не правильно
Если Акт закупа оформлен без разового талона, то нужно будет применить статью 155 НК - платить ИПН.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #14  Сб Фев 25, 2012 13:17:38
Заголовок сообщения:

Алена27 говорит:
Акт закупа оформленный на рынке соответствующего образца без приложения ксерокопии разового талона не действителен.

Покажите пожалуйста где эта норма прописана в законодательных актах?



Автор: Алена27
Добавлено: #15  Сб Фев 25, 2012 14:25:15
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Покажите пожалуйста где эта норма прописана в законодательных актах?

Я ниже поправила, действительно не правильно сформулитровала мысль.
Алена27 говорит:
Алена27 говорит:


не действителен.


не правильно



Автор: svezhiivitamin
Добавлено: #16  Вт Фев 28, 2012 14:21:08
Заголовок сообщения:

Так какие же всетаки стандарты? Куплен товар на рынке, есть закупочный акт с печатью адм.рынка с чеком их услуг, приложен оригинал разового талона со всеми подписями и реквизитами. Является это стандартом?
А если сумма закупочного акта более миллиона?
А если нет чека администрации рынка на этот день?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #17  Вт Фев 28, 2012 19:34:42
Заголовок сообщения:

svezhiivitamin, для вас главные документы
svezhiivitamin говорит:
закупочный акт с печатью адм.рынка

в котором должен быть указан серия и номер разового талона, а также наименование налогоплательщика и его РНН.

а вот с этим документом
svezhiivitamin говорит:
приложен оригинал разового талона со всеми подписями и реквизитами.

it's the coolest 8)))



Автор: Перчинка
Добавлено: #18  Ср Фев 29, 2012 16:41:41
Заголовок сообщения:

Добрый день! Извиняюсь за повторение, Подскажите пожалуйста как правильно оформить покупку товаров на рынке, какие именно должны быть приложены документы и должна ли быть приложена в обязательном порядке копия разового талона? Наша компания покупает запчасти на автомобильном рынке, сотрудник предоставляет акт закупа и товарный чек, в акте закупа ручкой написан номер разового талона, сам талон не дают копию, говоря что этого достаточно. Четких правил не могу найти по оформлению акта закупа, но все пишут по разному где-то написано копия разового талона, если его нет, то облагаем ИПН, в других местах пишут акт закупа в котором отражен номер разового талона достаточно для отнесения на вычет. Подскажите пожалуйста, что за счет-справка, как она вообще выглядит, кто-нибудь может скинуть форму чтобы знать что требовать. Заранее спасибо


Автор: Ведмедь
Добавлено: #19  Ср Фев 29, 2012 17:14:00
Заголовок сообщения:

Перчинка, читайте пост выше.
Перчинка говорит:
Подскажите пожалуйста, что за счет-справка, как она вообще выглядит, кто-нибудь может скинуть форму чтобы знать что требовать

Одна тема, один вопрос.



Автор: Acveta
Добавлено: #20  Пт Апр 20, 2012 11:52:37
Заголовок сообщения:

Я извиняюсь за повторение!
Вопрос:
У нас есть - закупочный акт с печатью адм.рынка в котором указан серия и номер разового талона, а также наименование налогоплательщика и его РНН, но нету не копии разового талона не оригинала - я могу не исчислять ИПН?



Автор: Acveta
Добавлено: #21  Вт Июн 26, 2012 08:22:37
Заголовок сообщения:

Я свои проверяющим доказала:

1. Сам Акт закупа не имеет установленной формы, так что может быть оформлен по разному (главное иметь опред.реквизиты).
2. Если в акте стоит номер, серия и дата разового талона - значит налог оплачен и я могу не платить ИПН.
3. И совсем не обязательно иметь копии разовых талонов.

Может мне и повезло!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ