» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ОКЭД

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Nika
Добавлено: #1  Пн Июл 03, 2006 10:56:42
Заголовок сообщения: ОКЭД

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=48183#48183
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где посмотреть классификатор по ОКЭД. Зашла на сайт статистики. Так там особо ничего не поняли. Обслуживание компьютерной техники нам налоговики еще пару лет назад говорили 72200 - его мы постоянно и указывали. В классификаторе на сайте даны вообще 4 цифры.
Меня интересует какой ОКЭД - при продаже компьютерной технике??? И могут ли у меня быть проблемы если я продаю орг технику а укажу ОКЭД услуг. Я ИП-шник.
Заранее огромное спасибо!

Извиняюсь, что сдублировала тему и опубликовала ее дважды. Но может кто сталкивался с этим и знает...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Пн Июл 03, 2006 11:36:29
Заголовок сообщения:

Nika говорит:
подскажите пожалуйста, где посмотреть классификатор по ОКЭД

поехать в статуправление , там спросить. а вообще окэд пишут сзади статкарты.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Пн Июл 03, 2006 12:04:52
Заголовок сообщения:

ОКЭД - общий классификатор экономической деятельности.
Код по ОКЭД присваивается стат.управлением в процессе регистрации (при выдаче стат.карты)...
пишут они как прально заметил г-н Апрель, его на обратной стороне статкарты...

Теперь вопрос к Нике: где вы его указываете?...

Если в налог.декларациях, то ничего страшного... Налоговики не смотрят на правильность указания кода...
И лишь бы это графа была заполнена...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Пн Июл 03, 2006 12:10:01
Заголовок сообщения:

11СС говорит:
пишут они как прально заметил г-н Апрель, его на обратной стороне статкарты...

ИП же не отчитываются перед статистикой



Автор: Nika
Добавлено: #5  Пн Июл 03, 2006 13:02:14
Заголовок сообщения:

ИП не отчитываются перед статистикой. Да, но я имею ввиду заполнение налоговой декларации. Я при регистрации ИП по упрощенке заявляла 2 вида деятельности: услуги по обслуживанию компьютерной техники и продажа компьютеров и оргтехники. Доход у меня в этом квартале только по продажам. А ОКЭД я не знаю. Как быть????


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Пн Июл 03, 2006 19:42:47
Заголовок сообщения:

Valeri говорит:
11СС говорит:
пишут они как прально заметил г-н Апрель, его на обратной стороне статкарты...

ИП же не отчитываются перед статистикой


Очитываются, 1 раз в пол-года. По крайней мере, так мне говорили в стат управлении, когда я регистрировала своё ИП по "упращёнке".



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Вт Июл 04, 2006 15:03:44
Заголовок сообщения:

Анечка говорит:
Очитываются, 1 раз в пол-года. По крайней мере, так мне говорили в стат управлении, когда я регистрировала своё ИП по "упращёнке".

может, это заморочки чисто региональные, я не знаю, Анечка, откуда Вы. В Алматы ИП никак не касаются стат.управления при регистрации, и не отчитываются. (тоже сказано в стат.управлении)



Автор: Nika
Добавлено: #8  Ср Июл 05, 2006 13:04:40
Заголовок сообщения:

Valeri говорит:
Анечка говорит:
Очитываются, 1 раз в пол-года. По крайней мере, так мне говорили в стат управлении, когда я регистрировала своё ИП по "упращёнке".

может, это заморочки чисто региональные, я не знаю, Анечка, откуда Вы. В Алматы ИП никак не касаются стат.управления при регистрации, и не отчитываются. (тоже сказано в стат.управлении)


Не знаю нам несколько лет подряд звонят со статистики и раз в пол года заставляют сказать им доход за 2 квартала. Мы из Алматы. Да еще и ругаются, говорят что штраф наложат. Но я знаю что ИП не отчитываются - поэтому смотрю на это сквозь пальцы.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Ср Июл 05, 2006 13:34:59
Заголовок сообщения:

А я в налоговой вчера у ИП-шников спросил, что они ставят в декларациях в графе "ОКЭД"?
Отвечают: ничего....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Ср Июл 05, 2006 14:52:44
Заголовок сообщения:

их просто не гоняют за это...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Вт Июл 11, 2006 14:36:12
Заголовок сообщения:

Nika говорит:
Как быть????

и что вы сделали? можно поинтересоваться? правду нашли?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Чт Июл 20, 2006 17:20:16
Заголовок сообщения:

Пишите 51190 - розничная торговля товарами широкого потребления. я и в стат так отчитываюсь, называется вторичным видом деятельности и расшифровок меньше


Автор: Галина75
Добавлено: #13  Пн Окт 08, 2007 21:16:31
Заголовок сообщения:

Поскажите как ИП поменять ОКЭД старый анулировать, а новый получить, что для этого надо и как это долго и можно ли вообще это сделать, если ИП по старому ОКЭДу не собирается больше работать, а планирует заняться внешней экономикой. При открытии ИП ОКЭД нам присваивал НК.


Автор: Elis
Добавлено: #14  Пн Окт 08, 2007 23:07:08
Заголовок сообщения:

ОКЭД же статистика присваивает, насколько я знаю.

Если ИП присваивает, то значит они и менять должны. Как обычно - пишите заявление - вам меняют.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Вт Окт 09, 2007 09:37:01
Заголовок сообщения:

Если по основному ОКЭД деятельность не велась сменить его вы можете в любое время . А если деятельность осуществлялась, то только в конце года пишите заявление на смену, и с Н. года начинаете работать с новым ОКЭД.


Автор: Asya
Добавлено: #16  Вт Окт 09, 2007 10:21:08
Заголовок сообщения:

А если первоначально ОКЭД выбран непрально какие последствия ждут ТОО?


Автор: Cleaner
Добавлено: #17  Вт Окт 09, 2007 10:27:57
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
ОКЭД выбран

ОКЭД присваивается по классификатору согласно выбранного основного вида деятельности и выбрать его тяжело...
А так ничего страшного... Ну отчитаетесь год по правильному ОКЭДу, перенумеруют и все...



Автор: Asya
Добавлено: #18  Вт Окт 09, 2007 10:47:35
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
ОКЭД присваивается по классификатору согласно выбранного основного вида деятельности и выбрать его тяжело...
А так ничего страшного... Ну отчитаетесь год по правильному ОКЭДу, перенумеруют и все...

Не знаю...нашим они сами "большую книжку" дали и сказали, выбирайте по своему виду деятельности....ну тогда меня ваще та не было и утверждать чтолибо не могу...но мне лично мой сотрудник говорил: "Я выбрал тот, который наиболее подходит нам по названию" на мои возмущения что мы оптовой реализацией не занимаемся... %)



Автор: Cleaner
Добавлено: #19  Вт Окт 09, 2007 11:06:40
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
но мне лично мой сотрудник говорил: "Я выбрал тот, который наиболее подходит нам по названию"

Я валяюсь с наших бизнесмэнов... А потом еще возмущаются, что их доят все кому не лень. Элементарное невежество...



Автор: Asya
Добавлено: #20  Вт Окт 09, 2007 11:30:31
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Элементарное невежество...

Я б не сказала :nono: ..довольно таки грамотный парень..но дело не в нем..Даже если кому то другому всучили такую толстенную книгу..любой голову сломал бы...там все пункты подходят то что позаказный и то что н-ную продукцию производим...но смущает то что они еще туда прилепили оптовую торговлю %)..я хотела сменить ОКЭД...но подходящую не нашла по нашим товарам..по статистике наш товар токо оптом скупают :D...и вот спрашиваю, какой "метод кнута" наше изобретательное государтсво придумало по стат.отчетам?
Cleaner говорит:
с наших бизнесмэнов...

Эх, безуспешно телепатируете, вот у т. Семы хорошо получалось :D :roll:



Автор: Cleaner
Добавлено: #21  Вт Окт 09, 2007 11:45:49
Заголовок сообщения:

Тогда пожалуйте к господину Танкисту на аудиенцию... Я по вторникам особенно невосприимчив к юмору.


Автор: Asya
Добавлено: #22  Вт Окт 09, 2007 11:58:22
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Тогда пожалуйте к господину Танкисту на аудиенцию... Я по вторникам особенно невосприимчив к юмору.

а зря... :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Cleaner, может я переборщила..но все равно спасибо за консультацию...



Автор: LALA
Добавлено: #23  Вт Окт 09, 2007 15:45:13
Заголовок сообщения:

Очень удивилась в стат, когда мне сказали, что оптом это когда товар приобретается за безнал, а розница -это когда наличными. Теперь каждый квартал сижу и делю: тут нал , тут безнал.


Автор: Elis
Добавлено: #24  Вт Окт 09, 2007 16:28:13
Заголовок сообщения:

А вы не всегда верьте, когда вам в статистике или налоговой говорят. Опт и розница от формы оплаты никогда не зависили.

Оптовая торговля - это отпуск покупателю для дальнейшей перепродажи. А розница - это уже для конечного потребления.



Автор: LALA
Добавлено: #25  Вт Окт 09, 2007 18:26:45
Заголовок сообщения:

Я тоже так думала, пока не открыла инструкцию по заполнению отчета 1-ВТ. Так там есть такая формулировка, отпускаю начало:Розничным товарооборотом не является стоимость товаров, отпущенных юр. лицам и ИП по безналичному и наличному расчету.
Выходит, что если частное лицо приобретет у нас вагон колес, то но приобрел в розницу. а если какое-нибудь ТОО купит одно колесо-он купил оптом. Как вам такое "Открытие Америки"?



Автор: Elis
Добавлено: #26  Вт Окт 09, 2007 18:42:55
Заголовок сообщения:

Правильно там написано.
Ведь ТОО и ИП приобретают товар не для собственного потребления, а для перепродажи, правильно?

Так что частное лицо хоть вагон пусть купит, но для своего личного огромного парка автомобилей, то это будет розница. А если оно, это частное лицо, собралось перепродавать эти колеса, то оно обязано стать как минимум ИП.

И как вы сами правильно привели - от факта наличной или безналичной оплаты - совершенно не зависит.

Но все это понятие - розница, опт - все равно размыто. Четкой границы не провести. Как и во всей статистики. Ну наука эта такая, куда деваться!



Автор: Grogoriy
Добавлено: #27  Сб Янв 19, 2008 17:07:18
Заголовок сообщения:

Подскажите ОКЭД для ИП международные перевозки. Пожалйста


Автор: Технический
Добавлено: #28  Сб Янв 19, 2008 18:11:52
Заголовок сообщения:

http://urist.kz/component/option,com_docman/task,doc_download/Itemid,99999999/gid,132/


Автор: ольга кормщикова
Добавлено: #29  Сб Янв 19, 2008 19:31:24
Заголовок сообщения: ОКЭД

здрвствуйте! налоговая заставила добавить ОКЭД.Был оказание косультационных услуг,добавили "розничная торговля через сетевой маркетинг",проблема ,компания не разрешает торговать и этот ОКЭД неприемлет! оказалась м/у молотом и наковальней .Что делать?


Автор: Cleaner
Добавлено: #30  Вс Янв 20, 2008 00:27:43
Заголовок сообщения:

Это проблема Вашего СтатУправления... Присвоят новый ОКЭД - будьте добры, не присвоят - считайте легко отделались...


Автор: Нони
Добавлено: #31  Пн Янв 05, 2009 22:19:25
Заголовок сообщения: ОКЭД

Здравстуйте !!! Подскажите пожалуста .
У меня ИП "упращенка"аренда квартиры ОКЭД непомню хотела еще арендовать автотранспорт.Могу ли я показывать доход вместе по одной форме,под одним ОКЭДом.Или же я должна на автотранспорт отдельно заводить ИП. Автотранспорт числится на мне.



Автор: Легенда
Добавлено: #32  Пт Фев 06, 2009 14:31:57
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, если у нас аренда, а мы еще хотим заниматься реализацие товаров, необходимо ли получать еще один ОКЭд?


Автор: ТатНик
Добавлено: #33  Пт Фев 06, 2009 15:13:26
Заголовок сообщения:

Легенда говорит:
необходимо ли получать еще один ОКЭд

нам присваивали в статуправлении, как ОКЭД вторичного вида деятельности и просили к концу года подойти, если вторичный вид деятельности станет основным. В прошлом году отчитывались выборочно, и получилось, что по основному виду деятельности отчеты по статистике сдавали пустые.



Автор: Легенда
Добавлено: #34  Пт Фев 06, 2009 15:23:15
Заголовок сообщения:

Ну я так понимаю, нарушения не будет если мы будем и дальше работать с одним ОКЭД? :)


Автор: ТатНик
Добавлено: #35  Пт Фев 06, 2009 15:32:45
Заголовок сообщения:

Легенда говорит:
нарушения не будет если мы будем и дальше работать с одним ОКЭД?

Не могу точно сказать, но при сдаче отчетности в налоговое управление, я указывала ОКЭД по вторичному виду деятельности, так как по основному виду деятельности движений не было.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #36  Пн Фев 09, 2009 12:42:49
Заголовок сообщения:

Привет всем, очень нужна ваша помошь. Ситуация такая, мы были филиалом и у нас была стат. карта, РНН и т.п., а теперь наш филиал ликвидировали и открыли подразделение то есть ни стат. карты, ни РНН... нечего нет, но дело в том что в Стат. упр. требуют стат. отчеты ссылаясь на то что все отчеты сдаются по месту нахождения (у нас головной офис в другом городе). Плюс к этому наш головной офис за все филиалы сдает сам все отчеты и я запуталась незнаю сдавать мне или нет, просто наш головной офис не хочет давать мне данные, а Стат. упр. грозит адм. штафом. На основании каких документов я могу не сдавать отчеты, не хочется лишний раз бегать. Подскажите кто знает плиз :(


Автор: дремасова
Добавлено: #37  Пн Фев 09, 2009 13:54:14
Заголовок сообщения:

несколько лет назад я сталкивалась с такой ситуацией я была головным предприятием мы писали пиьмо в статистику головного предприятия с официальным запросом как в данном случае производится отчетность они отписали ответ о том что структурные подразделения не являются самостоятельными юр.лицами соответственно не имеют полномочий самостоятельно сдавать отчетность копию ответа мы нотариально заверили и увезли в статистику районов больше к нам не было претензий


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #38  Пн Фев 09, 2009 14:22:25
Заголовок сообщения:

огромное спасибо за помошь, не могли бы дать ссылку или образец письма для полного счастья (для особо одаренных)


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #39  Пт Мар 13, 2009 14:52:18
Заголовок сообщения:

Всем привет!
Мы поменяли ОКЭД в январе2009г.,кто как считает в отчетах за 2008г ставить новый ОКЭД или старый?



Автор: Легенда
Добавлено: #40  Пт Мар 13, 2009 14:55:15
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса
у меня такая же ситуация, в НК ясно дали разъяснение по этому поводу, новый ОКЭД ставите когда будете отчитываться за 2009 год, а за 2008 г. старый ОКЭД :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #41  Пт Мар 13, 2009 16:48:04
Заголовок сообщения:

Легенда говорит:
у меня такая же ситуация, в НК ясно дали разъяснение по этому поводу, новый ОКЭД ставите когда будете отчитываться за 2009 год, а за 2008 г. старый ОКЭД

:Rose: :Rose: :Rose:
Надо в своем НК спросить,интересно что скажут.



Автор: Сабиля
Добавлено: #42  Вт Апр 28, 2009 10:54:17
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
Всем привет!
Мы поменяли ОКЭД в январе2009г.,кто как считает в отчетах за 2008г ставить новый ОКЭД или старый?

У нас ситуация такова: в стат.управлении добавили еще один окэд, теперь выходит при заполнении отчетов за 1 кв.2009 г. я ставлю 2 окэда и указываю их удельный вес?
а во вторых обязательно ли нужно сдавать форму 004 из-за того что добавили окэд?



Автор: Елена Т
Добавлено: #43  Вт Апр 28, 2009 11:32:48
Заголовок сообщения:

Сабиля говорит:
а во вторых обязательно ли нужно сдавать форму 004 из-за того что добавили окэд?

Да, обязательно, т.к.
Сабиля говорит:
при заполнении отчетов за 1 кв.2009 г. я ставлю 2 окэда и указываю их удельный вес

Не примется отчет такой пока не измените регистр.данные в НК с указанием второго ОКЭД-а.



Автор: Junior
Добавлено: #44  Чт Апр 30, 2009 12:43:43
Заголовок сообщения:

добрый день.
как быть если при регистрации в НК ИП по упращенке не был присвоен ОКЭД, что необходимо для его получения и куда обращаться? в СтатУправлении отправили в НК ссылаясь на то что при регистрации присваивается ОКЭД и ИПшникам стат карта необязательна.
помогите кто нибудь, пжл.



Автор: Елена Т
Добавлено: #45  Чт Апр 30, 2009 13:28:32
Заголовок сообщения:

Junior говорит:
в СтатУправлении отправили в НК ссылаясь на то что при регистрации присваивается ОКЭД и ИПшникам

Стоит обратиться в НК в отдел регистрации, возможно что присвоили но не указали в документах.



Автор: Junior
Добавлено: #46  Чт Апр 30, 2009 13:31:08
Заголовок сообщения:

так и поступлю после обеда как раз в планах было туда наведаться, о результатах похода сообщу позже


Автор: Светляк
Добавлено: #47  Чт Апр 30, 2009 14:23:56
Заголовок сообщения:

Junior,
а у Вас есть эл.ключ и Инис-клиент? Там можно запросить "регистрационную карточку", а в ней есть все данные по ОКЭД, которые зарегистрированы по Вам в НК. Если не охота ходить в НК :)



Автор: Junior
Добавлено: #48  Чт Апр 30, 2009 15:20:42
Заголовок сообщения:

всем спасибо, инспектор в НК посмотрела по базе и назвала ОКЭД, хоть и была немного удивлена почему это сразу не дали.
по Инис-клиенту тоже запросил "рег. карточку" для пущей верности, вот запрос пока был доставлен только на сервер СГДС :Yahoo!:



Автор: LyanVG
Добавлено: #49  Ср Май 20, 2009 15:43:01
Заголовок сообщения:

http://www.virtual-business.kz/?cat=7 - классификатор по ОКЭД


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #50  Ср Июн 17, 2009 12:58:43
Заголовок сообщения:

Добрый день, по моему в начале этой темы прочитала что если неправильно указан ОКЭД в налог.отчете, то ничего страшного, это так? ошиблась одну цифру указала неверно и теперь думаю как исправить


Автор: Solitary
Добавлено: #51  Ср Июн 17, 2009 13:02:31
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса ничего критичного.. главное, чтобы содержание отчетности было верным :wink:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #52  Ср Июн 17, 2009 13:17:29
Заголовок сообщения:

спасибо


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ