» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Идет ли на вычет госпошлина, оплаченная с подаваемых в суд исковых заявлений

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Yanina
Добавлено: #1  Чт Фев 04, 2010 09:21:41
Заголовок сообщения: Идет ли на вычет госпошлина, оплаченная с подаваемых в суд исковых заявлений

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=351510#351510

Здравствуйте, вопрос на засыпку, госпошлина в суд является обязательным платежом в бюджет относимым на вычет в соответствии со ст.114 НК?



Автор: Танюша
Добавлено: #2  Чт Фев 04, 2010 10:20:56
Заголовок сообщения:

Согласно ст. 534
1. Государственная пошлина взимается:
1) с подаваемых в суд исковых заявлений, заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, заявлений о вынесении судебного приказа, заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских (арбитражных) судов и иностранных судов, заявлений о повторной выдаче копий судебных актов, исполнительных листов и иных документов;
Считаю, что такие платежи в бюджет не связаны с получением СГД, и на вычеты не относятся.



Автор: Екатерина
Добавлено: #3  Чт Фев 04, 2010 11:15:51
Заголовок сообщения:

Получается мы платим гос. пошлину при передаче дела в суд, при выигранном деле нам выплачивают сумму иска вместе и с затратами на гос. пошлину и мы всю эту суммы считаем доходом, а на вычеты то что мы заплатили не берем ? так получается ?


Автор: Elen
Добавлено: #4  Чт Фев 04, 2010 11:35:56
Заголовок сообщения:

Я думаю, что берем.
Цитата:
Статья 100. Вычеты
1. Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.


Когда выиграете суд, сделаете начисление доходов.



Автор: esiphi
Добавлено: #5  Чт Фев 04, 2010 11:42:33
Заголовок сообщения:

Екатерина
Екатерина говорит:
мы платим гос. пошлину при передаче дела в суд, при выигранном деле нам выплачивают сумму иска вместе и с затратами на гос. пошлину и мы всю эту суммы считаем доходом

Прелагаю как вариант:
1.Дт 3397-Кт 1030-(оплата гос.пошлины).
2.Дт 1030-Кт 3397-(возврат гос.пошлины при решении суда в вашу пользу).
3.Дт 7210-Кт 3290-(Начисление гос.пошлины при решении суда не в вашу пользу).
Дт 3290-Кт 3397.
С ув.



Автор: Екатерина
Добавлено: #6  Чт Фев 04, 2010 12:04:28
Заголовок сообщения:

У меня получилось суд мы выиграли и я отнесла гос. пошлину на вычеты так как мне ее возместили, но я думаю что надо ставить на вычеты когда именно есть решение суда , ведь если дело проиграно, тогда я думаю и гос . пошлина может и не пойдет на вычеты ?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #7  Чт Фев 04, 2010 12:14:24
Заголовок сообщения:

Екатерина говорит:
ведь если дело проиграно, тогда я думаю и гос . пошлина может и не пойдет на вычеты
я считаю, что в любом случае гос.пошлина идет на вычеты, потому что ваш иск направлен именно на то, чтобы поправить фин.положение на предприятии, вы же иск подаете от предприятия, а не от ФЛ, поэтому исход дела не решает брать гос.пошлину на вычеты или нет. В любом случае брать.


Автор: Yanina
Добавлено: #8  Чт Фев 04, 2010 12:55:04
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
В любом случае брать.


и относится к графе вычеты по налогам и другим обязат.платежам в бюджет?



Автор: Мара
Добавлено: #9  Чт Фев 04, 2010 12:57:33
Заголовок сообщения:

да сделали бы как esiphi предложил - хороший вариант


Автор: Шишечка
Добавлено: #10  Чт Фев 04, 2010 22:09:05
Заголовок сообщения:

Госпошлина относится на вычеты , по решению суда. вы же возмещаете через суд расходы и задолженность по предприятию. Другое дело, если вы заплатили, но в суд не подали и решения по данному делу нет. а в 100 форме я думаю, что это относится в раздел "Прочие" .

Дт 3397-Кт 1030-(оплата гос.пошлины). ПЛАТИТЕ В НУ

2.Дт 1030-Кт 3397-(возврат гос.пошлины при решении суда в вашу пользу). ПРИ РЕШЕНИИ СУДА В ВАШУ ПОЛЬЗУ СУММА ПОШЛИНЫ НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ВАМ, А НАЧИСЛЯЕТСЯ КАК ДЕБИТОРКА ВАШЕГО ДОЛЖНИКА, А ПОТОМ ЗАКРЫВАЕТСЯ НА КРЕДИТОРКУ НУ Дт прочие дебиторы--Кт 3397 НУ
[/b]



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ