» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

о праве собственности на недвижимость

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: alma_kz_astana
Добавлено: #1  Пн Июн 26, 2006 19:05:09
Заголовок сообщения: о праве собственности на недвижимость

Добрый день,уважаемые коллеги!
Если кто сталкивался с такой ситуацией, то прошу помочь.Моему отцу участнику войны была безвозмездно выделена квартира,но он ее не оформил в личную собственность(отец умер в 1995г).Я, как единственная наследница, обратилась в Центр по недвижимости о регистрации право собственности на квартиру на имя отца,чтобы затем оформить право наследования,но Центр отказал по п.2 ст 13 ГК РК и объяснил,что нужно обратиться в суд за признанием право собственности за моим отцом(имеется официальный документ из Центра) и только после этого они произведут регистрацию.С исковым заявлением я обратилась в суд "О признании право собственности за моим отцом",но суд отказал, мотивируя,что нужно обратиться к ним с заявлением "Об обжаловании действий регистратора филиала РГП "Центр по недвижимости" в соответствии со ст.1038 п.2,ст.1040 п.1 ГК РК.С формулировкой последнего заявления также обратилась в суд,но он мне вернул и этот документ.Мотив такой: почему именно обжалуются действия регистратора. Я живу в Астане,а объект недвижимости находится в другом городе. Все это длится 3 года, и за это время изменилось в законе,мне сказали, что я могу обратиться только к нотариусу, который на основании подтверждающих документов(без решения суда) может оформить право наследования.Насколько это правильно и законно я не знаю. Если кто-нибудь сталкивался с такими вопросами, жду от Вас помощи.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Вт Июн 27, 2006 10:48:26
Заголовок сообщения:

alma_kz_astana говорит:
нужно обратиться в суд за признанием право собственности за моим отцом(имеется официальный документ из Центра)

я конкретно не сталкивался, но кое что знаю.
это правильно.
alma_kz_astana говорит:
С исковым заявлением я обратилась в суд "О признании право собственности за моим отцом"

это тоже правильно.
alma_kz_astana говорит:
суд отказал, мотивируя,что нужно обратиться к ним с заявлением "Об обжаловании действий регистратора филиала РГП "Центр по недвижимости" в соответствии со ст.1038 п.2,ст.1040 п.1 ГК РК.

это неправильно. они обязаны установить причастность отца к квартире.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ