» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Различие деклараций 500 и 590

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Vasilek777
Добавлено: #1  Пн Фев 01, 2010 16:37:30
Заголовок сообщения: Различие деклараций 500 и 590

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=301866#301866

Согласно правил предоставления отчетности группы недропользователей по обоим декларациям пересекаются.

500
Цитата:
Декларация по роялти составляется недропользователями, осуществляющими добычу полезных ископаемых, включая извлечение полезных ископаемых из техногенных минеральных образований, независимо от того, имела ли место их реализация в отчетном периоде, а также недропользователями, осуществляющими деятельность на основании контрактов на недропользование, предусмотренных пунктом 2 статьи 308 Налогового кодекса.


590
Цитата:
Декларация по налогу на добычу полезных ископаемых составляется недропользователями, осуществляющими добычу нефти, минерального сырья, подземных вод и лечебных грязей, включая извлечение полезных ископаемых из техногенных минеральных образований в рамках каждого отдельного заключенного контракта на недропользование.


Разъясните в чем разница.

Добавлено спустя 29 минут 29 секунд:

Жду с нетерпением Геннадьевну с ее точными ответами :oops:



Автор: Gale
Добавлено: #2  Вт Фев 02, 2010 08:29:45
Заголовок сообщения:

Vasilek777
Если вас устроит мое мнение, то ф.500 по роялти должны сдавать недропользователи, контракты которых сохраняют стабильный налоговый режим. А ф.590 по НДПИ сдается недропользователями, которые работают по текущему налоговому законодательству. И у тех, и у других могут быть техногенные минеральные образования.



Автор: Vasilek777
Добавлено: #3  Вт Фев 02, 2010 08:37:18
Заголовок сообщения:

Gale

В правилах 500 указано, а также по недропользователям со стабильным контрактом, т.е. это не всё...



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #4  Вт Фев 02, 2010 09:03:51
Заголовок сообщения:

Vasilek777, зачем вам 500 форма? Вы платите роялти по недропользованию? 500 форму сдают те, кто имеет налогооблагаемую базу по роялти. В НК-2009 есть НДПИ, для него 590 форма.
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=205639#205639



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #5  Вт Фев 02, 2010 09:19:57
Заголовок сообщения:

Vasilek777
а вы в НК 2009-2010 о роялти ничего не найдете (кроме как в ст 12.) Согласно тек. законодательства под роялти понимается плата за право использования авт. права. Старое значение остается только для контрактов со стабильным режимом. Нам же просто переименовали налог. Поэтому и форма поменялась. Хотя платим мы за одно и тоже. Разница в сроках оплаты.



Автор: Vasilek777
Добавлено: #6  Вт Фев 02, 2010 09:21:45
Заголовок сообщения:

Геннадьевна

Значит получается, что это только для тех у кого стабильный режим? Для чего тогда прописано в НК

Цитата:
Декларация по роялти составляется недропользователями, осуществляющими добычу полезных ископаемых, включая извлечение полезных ископаемых из техногенных минеральных образований, независимо от того, имела ли место их реализация в отчетном периоде, а также недропользователями, осуществляющими деятельность на основании контрактов на недропользование, предусмотренных пунктом 2 статьи 308 Налогового кодекса.


Из этого следует, что не только у кого стабильный контракт чисто логически. Вот и задалась вопросом чем отличается одно от другого...



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #7  Вт Фев 02, 2010 09:26:25
Заголовок сообщения:

Vasilek777 Различаются налогами. Один для роялти, другой для НДПИ, больше ничем. Ктокакой налог платит, тот по той форме и отчитывается.


Автор: Vasilek777
Добавлено: #8  Вт Фев 02, 2010 09:31:03
Заголовок сообщения:

Я понимаю, что различаются налогами. Мне непонятно зачем написано в правилах А также, т.е. есть еще категория недропользователей (помимо "стабильных"), которая предоставляет отчетность по роялти. Вот что это за недропользователи, в этом вопрос.


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #9  Вт Фев 02, 2010 10:17:41
Заголовок сообщения:

Vasilek777 говорит:
Мне непонятно зачем написано в правилах А также
Мне тоже непонятно. Мало ли непоняток в наших правилах. В первую очередь руководствуюсь Кодексом и не заморачиваюсь особо на несоответствиях в правилах. Здесь я вам не помошник. Может кто другой знает.


Автор: zaure_as
Добавлено: #10  Вс Апр 25, 2010 17:15:57
Заголовок сообщения:

В НК мне сказали что 590 форма для тех у кого объем добычи до 1000 куб, свыше они должны сдавать 500 форму. Так как за 1 кв.2009г. я пересдавала с 500ф на 590ф. с адм.штрафом.


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #11  Вс Апр 25, 2010 20:24:52
Заголовок сообщения:

zaure_as говорит:
В НК мне сказали что 590 форма для тех у кого объем добычи до 1000 куб, свыше они должны сдавать 500 форму


zaure_as Голову не морочьте такими объяснениями, административный вы получили правильно, поскольку отчеты полагаю, сдаете по новому кодексу, а в нем нет налога роялти с недропользователей.
500 форма -роялти
590 форма - налог на добычу полезных ископаемых.
Причем здесь объем, если формы для разных налогов. :evil:



Автор: zaure_as
Добавлено: #12  Вс Апр 25, 2010 21:58:45
Заголовок сообщения:

Генадьевна цитирую ( Голову не морочьте такими объяснениями, административный вы получили правильно, поскольку отчеты полагаю, сдаете по новому кодексу, а в нем нет налога роялти с недропользователей.
500 форма -роялти
590 форма - налог на добычу полезных ископаемых.
Причем здесь объем, если формы для разных налогов.)

Уважаю вашу профессиональность, но я не объясняюсь, а на форуме высказало то что мне разъяснили в НК Октябрьского района г.Караганды с чем я и была не согласно, если у вас опыт побольше то и я к вам буду обращаться если позволите. С уваж. к вам.

Хотела спасибо-ку отправить но не знаю как

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

до 2009г. по скважине сдавали по форме 500.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #13  Пн Апр 26, 2010 07:11:36
Заголовок сообщения:

zaure_as говорит:
до 2009г. по скважине сдавали по форме 500.
Про октябрьский НК и недроользование ничего говорить не буду, за 1 кв 2009 отчеты сдавала им, в т.ч. форму 590 на воду менее 1000 м.куб.
В ОПИ недроользовании я не так давно, если буду знать ответ, всегда выскажу свое мнение, для этого мы и общаемся на форуме, чтобы помочь друг другу.



Автор: zaure_as
Добавлено: #14  Пн Апр 26, 2010 07:53:35
Заголовок сообщения:

Геннадьевна большое вам спасибо за ответ, мне очень приятно будет с вами общаться.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ