» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как вести бухучет в сельском потребительском кооперативе

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Динарочка
Добавлено: #1  Вт Янв 26, 2010 10:15:47
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Я что то запуталась. Никак не могу найти информацию о некоммерческой организации,т.е Сельский Потребительский Кооператив. Везде об общественных фондах написано и о благотворительных компаниях. В кооперативе его члены делают ежемесячные взносы на текущие расходы кооператива и на оплату аренды оборудования, взятого у ТОО. Как вести бухгалтерию, какие сдавать отчеты? Мы в налоговой встали на упрощенный режим, но там инспекторы сами не знают как правильно.Сдали 910 пока по нулям за 4 квартал, т.к работать начали только с первого квартала 2010г, а зарегистрированы 31.09.09. Еще за 3 ий сдали 200 по нулям, так в налоговой сказали. В общем полная каша. :( Помогите разобраться, кто в этом понимает!


Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Вт Янв 26, 2010 10:53:00
Заголовок сообщения:

Динарочка говорит:
Сельский Потребительский Кооператив.

А вы разве не эти?
Глава 63 НК 2009 говорит:
Специальный налоговый режим для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов



Автор: Динарочка
Добавлено: #3  Ср Янв 27, 2010 00:32:00
Заголовок сообщения:

Я это понимаю, но тогда зачем мне в налоговой сказали, что надо подать заявление на упрощенный режим налогообложения, как в ТОО. Я правильно сдавала 910 форму? Или надо какую-то другую? У кооператива нет земли и хозяйства нет. Пока сельхозпродукцией вообще не занимаются. Я все равно в тупике. Объясните понятней, пожалуйста!


Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Ср Янв 27, 2010 00:44:12
Заголовок сообщения:

Динарочка вы можете ответить да или нет на вопрос, вы сельский потребительский кооператив созданный в соответствии с Законом Сельских потребительских кооперативах или вы сами себе такое название придумали?


Автор: Динарочка
Добавлено: #5  Ср Янв 27, 2010 18:02:20
Заголовок сообщения:

Да, СПК созданный в соответствии с Законом Сельских потребительских кооперативов. Поэтому я и хочу сразу разобраться, что да как. И вести все по закону. СПК занимается вторичным видом деятельности, организует досуг его членам на их же взносы.


Автор: Динарочка
Добавлено: #6  Чт Янв 28, 2010 22:52:34
Заголовок сообщения:

Ведмедь, ответьте, пожалуйста!


Автор: Lushe4ka
Добавлено: #7  Ср Фев 03, 2010 15:01:51
Заголовок сообщения:

Согласно статье 448 НК РК СПК вправе самостоятельно выбрать на каком режиме работать : "СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ - ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ И СЕЛЬСКИХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ или же "общеустановленный порядок".
И в том и в другом случае вы применяете одни и теже формы налоговой отчетности, но применяя СНР для сельхозпроизводителей, Вы имеете право на льготу по налогообложению = 70% снижения всех исчисленных налогов. (Т.е. налоги исчисляются по общеустановленному порядку, а потом от этой суммы отнимаются 70%). Во всех формах налоговой отчетности предусмотрены строки, в которых производится расчет данной льготы.
Но для того, чтобы применять данный СНР необходимо прочитать условия, указанные в статье 448 и 450 НК РК.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ