Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как оформить соц налог с дохода в 1с 77
    как исчислить соц.налог, если нет дохода у ИП?
    ТОО упрощенка с НДС, 3% налог платится с дохода без НДС?
    Размер оборота превышает в течение календарного года минимум оборота
    Социальный налог для общеуст. не имеющих дохода
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ИП налог с дохода или с оборота?     
    nadyakh
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Янв 12, 2010 14:10:30 Сообщить модератору   

    Здравствуйте уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста в обсуждении следующей проблемы: Я ИП у меня терминалы по приему платежей от населения за разные услуги: услуги сотовой связи, услуги коммунальные и т.д. Из них моими деьгами является только комисси при приеме платежа, т.е если человек кидает 1000 тенге на пополнение баланса, то 50 тенге моих, а 950 моего провайдера. Терминалы стоят на фискализации. т.е все чеки фискализируются, на всю сумму, т.е на 1000 тенге. Вопрос: Как я оплачиваю подоходный налог, с какой суммы? Согласно налогового кодекса ст. 427 п.3 объектом налогообложения является доход ИП, т.е мои 50 тенге. Но из непроверенных источников, (я не смогла найти официальное подтверждение), налогом облагается мой оборот, сумма которая поступила ко мне в кассу или на р/сч, т.е 1000 тенге. Я позвонила в Налоговое управление там мне сказали что раньше было официальное письм и разъяснение минфина, по поводу того, что налог можно брать с дохода, т.е с суммы вознаграждения, но в 2009 году Налоговое управление написало новое письмо и мин. фин их поддержал, где разъясняется что облагается как раз именно оборот, и привели мне в пример магазин, если он покупает кока-колу скажем за 80 тенге, а продает за 90, то налог платит за 90 тенге. Тогда получается что сумма моего налога 1000*3% равна 30 тенге, и если учесть что из этого оборота моих всего 50 тенге, то мне не имеет смысла продолжать этот бизнес? Кто нибудь сталкивался с этой проблемой? Подскажите пожалуйста. И может кто-то видел такие письма?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Янв 12, 2010 14:31:40 Сказали Спасибо❤   

    nadyakh
    Вам надо просто перейти на общеустановленный режим и все. Будете требовать у провайдера с/ф и брать их на расходы. Таким образом, налог будете законно платить только на 50 тг.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вт Янв 12, 2010 14:33:36 Сказали Спасибо❤   

    nadyakh говорит:
    и если учесть что из этого оборота моих всего 50 тенге, то мне не имеет смысла продолжать этот бизнес?

    Переходите с упрощенки на общеустановленный режим, тогда будете платить хоть и 10%, но с ваших 50 теге, кроме того, пойдут на вычеты все разрешенные НК расходы (зарплата, налоги и платежи в бюджет, амортизация ваших аппаратов, прочие расходы, подтвержденные документально и связанные с получением дохода). Может получиться так, что платить налога будете даже меньше, чем при 3% на упрощенке, если бы платили только со своей прибыли

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nadyakh
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Янв 15, 2010 14:16:58 Сообщить модератору   

    А не подскажите где можно найти старое письмо от мин фина, где описывается что для налогообложения ИП можно считать доход а не обороты?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Янв 15, 2010 14:35:09 Сообщить модератору   

    nadyakh, какое письмо? О чем Вы? Есть Налоговый Кодекс - в нем эта ситуация вся расписана.
    Вы попутали ДОХОД и ПРИБЫЛЬ. Ваш доход как ИП равен сумме полученной наличности. С дохода Вы и обязаны платить налоги. И эта ситуация у ИП на упрощенке уже существует много лет.
    А вот если вы перейдете на ОУР - тогда будете платить с прибыли. Т.е. доход - расход.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nadyakh
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Янв 18, 2010 12:38:19 Сообщить модератору   

    я звонила в CALL-Центр по разъяснению налогового законодательства РК, там сказали что объектом налогообложения будет мой доход, т.е. то на что я выписываю счет фактуру, и что я показываю в декларации, а все остальное это платежи в пользу третьих лиц по договору с провайдерами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Янв 18, 2010 12:45:46 Сообщить модератору   

    nadyakh
    и я считаю, что вашим доходом будет вся сумма, которую вы приняли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nadyakh
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Янв 18, 2010 13:05:39 Сообщить модератору   

    спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nadyakh
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Янв 18, 2010 17:21:48 Сообщить модератору   

    незнаю, может это письмо, хотя это наверное для ТОО
    Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
    от 11 августа 2006 года № НК-УМ-2-17/7563

    Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, сообщает следующее.
    Компания осуществляет агентские услуги по реализации турпродукта, бронированию и реализации авиабилетов.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса размер облагаемого оборота определяется на основе стоимости реализуемых товаров (работ, услуг), исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов, без включения в них налога на добавленную стоимость (далее - НДС).
    Согласно пункту 7 Международного стандарта финансовой отчетности (далее МСФО) 18 «Выручка» выручка - это валовой приток экономических выгод за период, возникающий в ходе обычной деятельности компании, когда такой приток приводит к увеличению капитала, иному, чем за счет взносов акционеров.
    При этом согласно пункту 8 МСФО 18 выручка включает только валовые поступления экономических выгод, полученных компанией и подлежащих получению ею на свой собственный счет. Суммы, полученные в пользу третьей стороны, такие как налог с продаж, налоги на товары и услуги и налог на добавленную стоимость, не являются экономическими выгодами, поступающими на компанию, и не ведут к увеличению собственного капитала. Поэтому они исключаются из выручки. Точно также при агентских отношениях, валовой приток экономических выгод включает суммы, собираемые в пользу принципала, которые не ведут к увеличению собственного капитала компании. Суммы, полученные в пользу принципала, не являются выручкой. Выручкой является сумма комиссионного вознаграждения.
    Таким образом, в случае если налогоплательщик является субъектом агентских отношений (в качестве поверенного согласно договору поручения), то облагаемым оборотом является комиссионное вознаграждение.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 242 Налогового кодекса счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков НДС.
    Согласно пункту 3 статьи 242 Налогового кодекса в счете-фактуре должен быть указан, в том числе, размер облагаемого оборота.
    Таким образом, плательщики НДС при реализации товаров (работ, услуг) должны выписывать счета-фактуры с обязательным указанием размера облагаемого оборота.
    См. также: Письмо НК МФ РК от 11 августа 2006 года № НК-УМ-5-16/7558

    Заместитель председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан

    С. Канатов
    Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
    от 11 августа 2006 года № НК-УМ-5-16/7558

    Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан в дополнение к письму от 6 мая 2005 года № НК-УМ-5-16/4158, сообщает следующее.
    Согласно пункту 2 статьи 211 Налогового кодекса оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара.
    Таким образом, в сфере выездного туризма при реализации турагентом туристу туристского продукта, НДС у турагента возникает с комиссионного вознаграждения, полученного от реализации туристу туристского продукта, сформированного туроператором.
    Выписка счетов-фактур турагентом осуществляется при соблюдении требований, установленных пунктами 3 и 4 статьи 242 Налогового кодекса.
    В связи с чем, размер облагаемого оборота в счете-фактуре, выписываемом турагентом, указывается с комиссионного вознаграждения турагента.
    Учитывая вышеизложенное, письмо НК МФ РК от 6 мая 2005 года № НК-УМ-5-16/4158 отзывается в части определения размера облагаемого оборота, указываемого в счете-фактуре, выписываемого турагентом.
    См.также: Письмо НК МФ РК от 11 августа 2006 года № НК-УМ-2-17/7563
    Заместитель Председателя
    С. Канатов

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz