» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ОС на счете 9030, как отразить в декларации по КПН

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ванда
Добавлено: #1  Чт Янв 14, 2010 09:11:09
Заголовок сообщения: ОС на счете 9030, как отразить в декларации по КПН

Здравствуйте уважаемые профессионалы!
Застряла на одном таком моменте.
В нашей компании все ОС, которые изнашеваются до 0 по бухучету, но продолжают работать, мы списываем на счет 9030 (забалансовый) и так они у нас и висят (т.е. как бы списаны с баланса, но числяться на забалансовом). Теперь при составлении приложения к декларации по КПН по амортизационным отчислениям у меня возник вопрос: брать в расчет по налоговому учету ОС которые находятся на счете 9030 или же списывать...
Подскажите пожалуйста!



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пт Янв 15, 2010 19:56:27
Заголовок сообщения:

Ванда говорит:
Теперь при составлении приложения к декларации по КПН по амортизационным отчислениям у меня возник вопрос: брать в расчет по налоговому учету ОС которые находятся на счете 9030 или же списывать...

Это определять надо не по правилам бух.учета, а по правилам налоговому учета согласно налоговому кодексу http://kodeks.kz/2009/ на основании статей 116-121.
Определение выбытие фиксированного актива по амортизационным вычетам производится по статье 119.
Износ в налоговом учете считается не так как в бух.учете, смотрите ст.120



Автор: Ванда
Добавлено: #3  Сб Янв 16, 2010 18:36:22
Заголовок сообщения:

В нашем АО мне сказали, что данное перемещение на 9030, согласно МСФО, поэтому все что переместили на счет 9030 списать по НУ, и если по налоговому учету по данным основным средствам есть остаточная стоимость, то признать доход от прироста стоимости. О как!


Автор: Elis
Добавлено: #4  Сб Янв 16, 2010 22:45:41
Заголовок сообщения:

Ванда, я, конечно, уважаю мнение вашего АО, может у них есть какой-то тайный Налоговый Кодекс. Но...
Статья 119. Выбытие фиксированных активов говорит:
1. Если иное не установлено настоящей статьей, выбытием фиксированных активов является прекращение признания данных активов в бухгалтерском учете в качестве основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных и биологических активов, за исключением случаев прекращения признания в результате полной амортизации и (или) обесценения, а также перевод в состав активов, предназначенных для продажи.
Признание в целях налогообложения выбытия фиксированных активов означает исключение выбывших активов из состава фиксированных активов.

Четко же сказано, если вы его списываете на забаланс по причине полной амортизации, то это не признается выбытием по налоговому учету, ну и не уменьшается стоимостной баланс группы. И, конечно, никакого дохода от прироста стоимости.

А фраза "...определенную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности ..." имеется во втором пункте статьи 119, но там речь идет не о самом факте выбытия фиксированного актива, а о о том, как определить размер уменьшения стоимостного баланса подгруппы (группы) в случае его выбытия.

Да, и еще... По поводу этого:
Ванда говорит:
если по налоговому учету по данным основным средствам есть остаточная стоимость, то признать доход от прироста стоимости.

В налоговом учете понятие "остаточная стоимость основного средства" может применяться только к зданиям и сооружениям, т.е. из 1 группы.
А по фиксированным активам по другим группам все считается по стоимостному балансу всей группы целиком, а не по одному основному средству.
Так что не знаю, кто вам там что сказал...
Думайте сами.



Автор: Ванда
Добавлено: #5  Вс Янв 17, 2010 11:04:25
Заголовок сообщения:

какой ужас...а я сама ведь тоже считаю, что списание на забаланс, это не повод списания в НУ...незнаю что делать, КПН сдаем в АО, они не примут...


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ