» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Списание материалов на полевые испытания и опыты.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Monica-kz
Добавлено: #1  Пт Дек 25, 2009 11:50:01
Заголовок сообщения: Списание материалов на полевые испытания и опыты.

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=346251#346251

Компания проводит полевые испытания и опыты.
Идет списание материалов на испытания.
После подписания Акта выполненных работы расходы списываем на 7210.
Подскажите, где нужно учитывать расходы до того как мы подписали Акт.
На расходах будущих периодов или на 8 разделе как производственные затраты?

Кто что думает по этому поводу?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пт Дек 25, 2009 12:01:28
Заголовок сообщения:

Monica-kz
Monica-kz говорит:
Идет списание материалов на испытания.
После подписания Акта выполненных работы расходы списываем на 7210.
Подскажите, где нужно учитывать расходы до того как мы подписали Акт.

Предлагаю:
1. Учет материалов, которые переданы для проведения полевых испытаний и опытов,отражать на сч.1310 за работником ответственным за проведением данных работ.
2. После подписание Акта выполненных работ,производить списание израсходованных материалов.
С ув.



Автор: Monica-kz
Добавлено: #3  Пт Дек 25, 2009 15:34:09
Заголовок сообщения:

Я поняла, спасибо.

На каком счете учитывать, если данные материалы мы отдали другой компании для проведения испытаний?



Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Пт Дек 25, 2009 16:36:06
Заголовок сообщения:

Monica-kz говорит:
если данные материалы мы отдали другой компании для проведения испытаний

Передача материалов означает их реализацию, оформить накладные на материалы и счет-фактуру.



Автор: Алекс
Добавлено: #5  Сб Дек 26, 2009 14:24:48
Заголовок сообщения:

Елена Т, а почему реализация?
Я поняла так: Сторона 1 оказывает услуги Стороне 2 по проведению испытаний. Для проведения работ Сторона 2 передает Стороне 1 некие материалы, необходимые для проведения этих испытаний.



Автор: Monica-kz
Добавлено: #6  Сб Дек 26, 2009 22:24:53
Заголовок сообщения:

Да, Алекс.
Вы совершенно верно поняли.

Как вы думаете, на каком счете мне собирать затраты на проведение испытаний пока я не получу на них Акт?
Я пока склоняюсь к мысли, что счет 1610 мне больше всего для этого подходит.

Хочу послушать мнение экспертов :).



Автор: Алекс
Добавлено: #7  Вс Дек 27, 2009 02:09:24
Заголовок сообщения:

Monica-kz говорит:
Да, Алекс.
Вы совершенно верно поняли.

Как вы думаете, на каком счете мне собирать затраты на проведение испытаний пока я не получу на них Акт?
Я пока склоняюсь к мысли, что счет 1610 мне больше всего для этого подходит.

Хочу послушать мнение экспертов :).

А кроме материалов какие еще затраты есть у фирмы по испытаниям? (Вы говорите затраты, значит что-то еще кроме материалов?)

Если же только материалы - то как Вы относитесь к счету 1351? Этот счет предусматривает аналитику по конрагентам и номенклатуре, очень удобно.



Автор: tafel
Добавлено: #8  Вс Дек 27, 2009 09:57:32
Заголовок сообщения:

Monica-kz

1 вариант:

Если Ваша организация проводит своими силами полевые испытания и опыты, тогда все затраты у Вас будут относиться единовременно на «незавершенку», не затрагивая счет «РБП»
2 вариант:

Если же Вы нанимаете организацию (ТОО А) для выполнения полевых испытаний и опытов, и тогда уже ТОО А вправе отнести расходы, связанные с полевыми испытаниями и опытами на расходы будущих периодов (РБП).

*****
Как правило, все расходы, связанные с лабораторными испытаниями, относятся на поставщика, т. к. он обязан представить сертификат на продукцию или материал. Любой материал, вложенный в дело, подлежит списанию. Если использован материал некачественный, то на основании акта проводится реконструкция (разборка), а испытания и опыты проводятся вновь. Перерасход материала списывается за счет ответственного лица, допустившего брак.
Обособленно хранятся на складах материалы, подлежащие лабораторному анализу и техническому осмотру, а также материалы, принятые на ответственное хранение. Приходные ордера на них не выписываются, расходовать их не разрешается до выявления результатов анализа. Их учет организуется в специально книге. Вначале регистрируются поступившие материалы, находящиеся на лабораторном исследовании, а затем материалы, принятые на ответственное хранение. Ведение этой книги обеспечивает контроль за сохранностью любых видов ТМЗ.
Подобные запасы отражаются на забалансовом счете 002 «ТМЗ, принятые на ответственное хранение».
Приемка и расчеты с поставщиками подобных запасов производятся согласно договору, в котором указывается сторона, устанавливающая качество ТМЗ (обычно – это поставщик).
Запасы должны поступать от поставщиков по договорам с приложением расчетной и качественной документации (счета-фактуры, качественные удостоверения, сертификаты качества, справки лабораторных анализов, сертификаты качества товаров, упаковочные листы, спецификации, комплектовочные ведомости и др.), при соответствии принимаемых ценностей сопроводительным документам и подписью МОЛ на этих документах. При установлении расхождений по количеству и качеству между поступившими товарами и данными, указанными в сопроводительных документах, а также товаров, поступивших без сопроводительных документов, составляется «Акт приемки ТМЗ» форма ТМЗ-4, который подписывают все члены комиссии принимающей организации и представитель поставщика. Акт является основным документом при предъявлении претензии поставщику.
Наличие акта исключает выписку приходного ордера. Приходные документы составляются в день поступления материалов:

Дт 1330 «Прочие краткосрочные активы» (1331 «Расчеты по претензиям»)
Кт 3310 «Счета к оплате»

Удачи!



Автор: Monica-kz
Добавлено: #9  Вс Дек 27, 2009 23:27:49
Заголовок сообщения:

Спасибо всем большое за ответы.
Мы отдаем материалы компании ТОО А или физ.лицам, чтобы они для нас провели полевые испытания. То есть проверили, какие он дает результаты, не вреден ли он и т.п.
Почему я не хочу учитывать их на счетах 13 раздела, так как по факту у нас на складе этих товаров (материалов) уже нет.
Незавершенное производство тоже вроде не совсем подходит. Мы эти услуги не продаем.

Вот расходы будущих периодов вроде ближе всего.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ