» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как взять на вычеты расходы по госпошлине

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Ср Июн 07, 2006 14:39:21
Заголовок сообщения: Как взять на вычеты расходы по госпошлине

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=20021#20021

госпошлина за подачу заявления в суд относится сразу на расходы или висит как дебиторская? чтото сомневаюсь что сразу списывается.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Ср Июн 07, 2006 15:24:22
Заголовок сообщения:

Госпошлину вы себе уже не вернете, так?... А раз так зачем ее держать на дебиторке?... Списывайте на расходы на основании поданного иска...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Ср Июн 07, 2006 15:48:31
Заголовок сообщения:

почему не вернем? если процесс выиграем то нам ее возместят (тот на кого подали в суд).


Автор: Gale
Добавлено: #4  Ср Июн 07, 2006 16:17:19
Заголовок сообщения:

Апрель говорит:
почему не вернем? если процесс выиграем то нам ее возместят (тот на кого подали в суд).


Думаю, что пошлину нужно все-таки списать. А если вам ее в будущем возместят, поставите сумму возмещения на доход. :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Ср Июн 07, 2006 16:58:54
Заголовок сообщения:

Gale говорит:
поставите сумму возмещения на доход.

или отсторнировать.спасибочки. :)



Автор: Talik
Добавлено: #6  Чт Июн 08, 2006 08:51:03
Заголовок сообщения:

Я бы сразу списывать не стала. ПОдождала бы решения суда.


Автор: Gale
Добавлено: #7  Чт Июн 08, 2006 10:21:02
Заголовок сообщения:

Talik говорит:
Я бы сразу списывать не стала. ПОдождала бы решения суда.


Аргументы за то, чтобы списать сразу:
1. Дело в том, что рассмотрение дела и окончательное решение суда может длится не один налоговый период. К тому же проигравшая сторона может подать на аппеляцию, и дело затянется еще на неопределенный срок... А расходы периода должны списываться в момент их понесения.
2. Нелепо будет выглядеть, когда вы дебиторскую задолженность НК закроете деньгами пришедшими от ответчика. Логичнее, когда дебиторка НК списывается на расходы, а вот предполагаемое возмещение ответчика берется на доходы.

:) Однако, в любом случае это должно быть только профессиональное суждение самого бухгалтера, ведущего учет на предприятии... Апрель, вам решать! :roll:



Автор: Galin
Добавлено: #8  Чт Июн 08, 2006 11:33:16
Заголовок сообщения:

Gale говорит:

:) Однако, в любом случае это должно быть только профессиональное суждение самого бухгалтера, ведущего учет на предприятии... Апрель, вам решать! :roll:



Золотые слова! много ситуаций, когда, кроме тебя никто не решит, как правильно поступать-решение будет зависеть только от опыта и знаний.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Чт Июн 08, 2006 11:43:28
Заголовок сообщения:

привет всем! все таки придется списать так как расходы понесены.


Автор: Elena Sheludko
Добавлено: #10  Пт Мар 27, 2009 13:08:09
Заголовок сообщения:

Ситуация такова. Мы были должны арендодателю за аренду помещения. Он подал на нас в суд и суд присудил оплатить ему основной долг и дополнительно возместить госпошлину и расходы по найму адвоката. Как мне правильно провести это по бухгалтерии. Основной долг - это расчеты с поставщиками, а дополнительные расходы??? И могу ли я их взять на вычеты в текущем 2009 году???


Автор: G_B
Добавлено: #11  Вс Янв 17, 2010 23:44:40
Заголовок сообщения:

ст100 п.6 можетевзять на вычеты.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ