» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли оприходовать (а потом списать ) бензин, если на него есть только чеки? Как можно по этим чекам получить счет-фактуру?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Monica-kz
Добавлено: #1  Вт Дек 15, 2009 10:32:02
Заголовок сообщения: Можно ли оприходовать (а потом списать ) бензин, если на него есть только чеки? Как можно по этим чекам получить счет-фактуру?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=297261#297261

Сотрудники отчитываются за бензин по чекам. Накладные (счета-фактуры) не представлены.
Может ли компания оприходовать данный бензин и списать потом по путевым листа?
У кого-нибудь была практика прохождения налоговой проверки с чеками на бензин без накладных?
Придираются ли налоговики, что нет подтверждения (накладной), что этот бензин куплен на компанию?



Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #2  Вт Дек 15, 2009 10:47:16
Заголовок сообщения:

Три года назад я работала в строительной компании. Там мы составляли договор аренды авто с сотрудниками. Потом так же приходовали бензин по чекам (прикладывали к авансовому) и списывали по путевым. Проверки были (причем многочисленные), и ни у кого не возникало вопросов.


Автор: Volgina A
Добавлено: #3  Ср Янв 20, 2010 11:24:50
Заголовок сообщения:

Здравствуйте,ситуация такая,я пришла на фирму, они заправляют машины бензином и на него брали только чек и квитанцию к нему,счетов-фактур нету,это за 2009г,чеки из Гелиоса,на нем все реквизиты есть рнн,и т.д., можем ли мы взять их на вычет,или можно запросить у гелиоса на эти чеки счета-фактуры? Подскажите кто знает?


Автор: Дария Кайратовна
Добавлено: #4  Ср Янв 20, 2010 11:33:21
Заголовок сообщения:

*МАКС*
По-моему, в Гелиосе можно взять сч/ф, если приехать к ним со всеми чеками. Наверное, это желательно делать один раз в квартал.



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Ср Янв 20, 2010 12:08:13
Заголовок сообщения:

*МАКС* говорит:
запросить у гелиоса на эти чеки счета-фактуры

С 1 по 5 число месяца выдают по письму где укажите номера чеков и суммы по чекам, по-моему была уже тема такая же. Чеки могут быть за разные месяца, главное чтобы в один квартал входили.
По чекам - они должны содержать необходимые реквизиты по п.7 Закона о бух.учете. Но да зависит от инспектора -придирается или нет.



Автор: Volgina A
Добавлено: #6  Ср Янв 20, 2010 12:13:33
Заголовок сообщения:

Простите,правильно ли я понела,мы можем собрать все чеки по кварталам, и в конце каждого квартала на общую суммму они должны дать счет-фактуру?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #7  Ср Янв 20, 2010 12:16:23
Заголовок сообщения:

*МАКС* говорит:
в конце каждого квартала на общую суммму они должны дать счет-фактуру

нет, нельзя этого делать, но нас ставят в такие условия продавцы гсм и не известно
Елена Т говорит:
инспектора -придирается или нет



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Ср Янв 20, 2010 12:21:34
Заголовок сообщения:

*МАКС*
Месяц кончился и Вы с 1 по 5 число обращаетесь за счет-фактурами, и т.д.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #9  Ср Янв 20, 2010 12:27:19
Заголовок сообщения:

я бы рекомендовала и не ждать , а последним днем месяца взять сч.ф., чтобы хотя бы соответствовала налоговому периоду чеков


Автор: Asem
Добавлено: #10  Ср Апр 07, 2010 11:37:46
Заголовок сообщения: Можно ли списывать ГСМ по фискальным чекам, если нет счет фактуры?

Добрый день! Ип на упрощенке, авто арендованное, водитель приносит чеки за наличку и директор ( по карте гелиос) приносит только чеки. Могу ли я списывать ГСМ если счет фактура не имеется?Петевые листы заполняет только водитель. Договор с водителем есть об аренде транспорта, а с директором нет.
Заранее благодарна))

темы объединены = Solitary



Автор: Lapka
Добавлено: #11  Ср Апр 07, 2010 11:52:53
Заголовок сообщения:

http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=22639


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #12  Ср Апр 07, 2010 12:36:52
Заголовок сообщения:

Asem говорит:
Могу ли я списывать ГСМ если счет фактура не имеется
вообще-то сч.ф. дает вам право на зачет НДС, а списать ГСМ можно по накладной и путевому листу. Но сейчас посмотрела на ф.чек Гелиос и убедилась в том, что у них в ф.чеке есть все необходимые реквизиты для учета, так что накладную у них можно и не требовать.


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #13  Ср Апр 07, 2010 13:03:12
Заголовок сообщения:

Гелиос дает с-ф по итогам месяца без проблем, Seda только в течении 5 дней.
Asem Гелиос работает по смарт-картам, чего мучаетесь? Закинут на сумму предоплаты литры вашему водителю на карточку, а при заправке водитель будет сдавать в бухгалтерию слипы.Счет-фактура по итогам месяца на сумму заправленных литров.



Автор: Светляк
Добавлено: #14  Ср Апр 07, 2010 13:11:47
Заголовок сообщения:

Asem говорит:
директор ( по карте гелиос) приносит только чеки

У Гелиоса бывают еще бонусные карты, если по ним заправляются, то документы не выпишут. Они только для ф/л.
Посмотрите ,есть ли внизу чека надпись "скидка по карте", если да ,то заправка была по бонусной карте.



Автор: СалтыковаИрина
Добавлено: #15  Ср Апр 07, 2010 14:17:12
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
Гелиос работает по смарт-картам, чего мучаетесь?
. У нас по картам. Но зимой была напряжёнка с заправкой зимнего дизтоплива, на 10 гелиосовских заправок одна с зимним, остальные с летним. На пути следования нашего "дальнобойщика" так и вышло, пришлось ему за нал покупать у других. Так что такие проблемы есть или могут возникнуть у всех.


Автор: Тереза_Сэрра
Добавлено: #16  Пт Янв 21, 2011 01:15:31
Заголовок сообщения:

[quote="*МАКС*"]Простите,правильно ли я понела,мы можем собрать все чеки по кварталам, и в конце каждого квартала на общую суммму они должны дать счет-фактуру?[/quote
В нашем городе Гелиос выдаёт счета-фактуры на основании нашего письма, к письму мы прикладываем чеки и их ксерокопии. Оригиналы они "гасят" своим штампом и возвращают. Но обращаться за сч-фактурами надо до 14 числа каждого месяца.

Posted after 8 minutes 53 seconds:

Подскажите пожалуйста, как учитываете ГСМ по смарт-картам? Приходовать как ГСМ полученный в том объёме что и по карте? Но мы получили только карту, а не бензин? А заправляемся по мере необходимости. И сч-фактуру - как с ней быть, ведь её выдают только на фактический объём и по факту отгрузки ? Не могу "разложить по полочкам" - помогите.

Posted after 20 minutes 44 seconds:

Геннадьевна,
Слипы, это что - типа чеков?
Значит, водитель сдаёт слипы в бухгалтерию с авансовым отчётом,
бухгалтер эти слипы копирует, собирает в текущем месяце,
по окончании месяца бухгалтер пишет письмо в Гелиос - с просьбой выдать счета-фактуры.
Гелиос на оригиналах слипов ставит штампы (гасит их таким образом), а ксерокопии слипов оставляет себе.
Гелиос выдаёт сч-ф-ры на каждую дату слипа (или слипы за 5 дней - одна сч-фактура, (см. Налоговый Кодекс)).
Счета-фактуры выдаются до 14 числа следующего месяца.

Всё так? Или я что-то упустила?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ