» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Ошибочно выставленные уведомления НУ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Шолпан
Добавлено: #1  Пт Дек 11, 2009 14:39:26
Заголовок сообщения: Ошибочно выставленные уведомления НУ

Добрый день! Буду признательна если кто то проконсультирует! Дело в том что НУ еще не первый раз выставляет нам уведомления, камеральные уведомления по их ошибке. Например мы с 2007г. на упращенке а в уведомлении написано что наши обороты не соответствуют ф.100.00. за 2007, за 2008г. Мы выяснили что нам эти ф.100.00 посадил инспектор. 1. Ошибка инспектора. 2. Когда они выставляли уведомления по их халатности не видят что мы на упращенке и сдаем ф.910. 3. Отдел который переносит нас с общеустановленного на упращенный плохо работает. Но не смотря на все это нас же отправили на штраф за то что мы не ответили на уведомление вовремя (Хотя на ИНИС эти это уведомление не приходило, а другие за этот период дошли). Я согласно пусть мы виноваты что не ответили вовремя и оплатим этот штраф, но не ужели нету никакой управы, статьи что НУ не должны ошибаться и нас беспокоить?


Автор: *САМ*
Добавлено: #2  Пт Дек 11, 2009 14:56:57
Заголовок сообщения:

Шолпан
Идите сначала в отдел, который выставил Вам уведомление, узнайте фамилию инспектора, дату и способ отправки уведомления. Потом идите к программистам НУ и доказывайте, что уведомление по ИНИС получено не было. Если не будет результата, то с письмом к зам.председателя на прием, если и это не поможет, то к председателю.



Автор: Elis
Добавлено: #3  Пт Дек 11, 2009 15:19:56
Заголовок сообщения:

*САМ* говорит:
и доказывайте, что уведомление по ИНИС получено не было.

Ну и что? Доказательство факта отсутствия уведомления в ИНИС ничего не даст.
Т.к., согласно Налогового Кодекса, время санкций начинает капать со дня "получения" уведомления.
А налоговики сами придумали, что электронное уведомление считается "полученным" через пять дней после его отправки.
А сам факт его реального получения во внимание уже не принимается.

Классно они устроились, ничего не скажешь. Но и изменить что-либо налогоплательщик бессилен.
Я об этом еще в этой теме писала.
http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=229770#229770
Но они как-то затихла. Видимо, все посчитали ее не такой уж важной...

Шолпан говорит:
но не ужели нету никакой управы, статьи что НУ не должны ошибаться и нас беспокоить?

К огромному сожалению для налогоплательщиков - нет!

Попытаться отстоять свое "по справедливости", конечно, можно.
Т.е. идти к зам.председателя НК, председателю НК, как *САМ* посоветовала.
Но это только, если они по совести захотят решать.
А если "по закону", то они правы. Поэтому при отстаивании своей точки зрения нужно быть предельно спокойными и не "качать права".



Автор: Вовун
Добавлено: #4  Пт Дек 11, 2009 15:26:11
Заголовок сообщения:

Цитата:
Ну и что? Доказательство факта отсутствия уведомления в ИНИС ничего не даст.
Т.к., согласно Налогового Кодекса, время санкций начинает капать со дня "получения" уведомления.
А налоговики сами придумали, что электронное уведомление считается "полученным" через пять дней после его отправки.
А сам факт его реального получения во внимание уже не принимается

Если программисты из НУ скажут что они не отправляли ,то никакие 5 дней не прокатят.
А если отправили почтой или курьерской службой , то надо проследить путь этих уведомлений .



Автор: Elis
Добавлено: #5  Пт Дек 11, 2009 16:38:08
Заголовок сообщения:

Вовун, вы опять про почту?


Автор: Вовун
Добавлено: #6  Вс Дек 13, 2009 00:28:57
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Вовун, вы опять про почту?

А какие еще есть способы доставки ?
Я знаю только через КН или ИНИС - это электронно
И всякие курьерские службы. Практикуется в основном в Медеусском НК. Там даже если лично прийдешь , то уведомление ни за что не отдадут. Только курьерской службой и по юридическому адресу. Инспекторам запретили на руки отдавать.



Автор: NowBuh
Добавлено: #7  Пн Дек 21, 2009 17:27:53
Заголовок сообщения:

А в моем случае НК выставил уведомление с текстом " в ф.300, 307 за апрель 2008г. отнесен в зачет НДС по счетам фактурам, выставленным ТОО "Алдан Трейд" РНН 061800257296, который снят с учета по НДС с 21.05.2008г."

Если они сняты с учета в мае месяце,а у нас счет-фактура апреля, что я должна была делать как не отнести его в зачет? Что мне на это ответить НК?



Автор: Nemo
Добавлено: #8  Пн Дек 21, 2009 17:30:25
Заголовок сообщения:

NowBuh говорит:
то мне на это ответить НК?

что они к тому времени являлись плательщиками НДС, приложить например, регистрационные данные поставщика, если такое возможно. распечатать сведения о плательщике на сайте Салык, например.



Автор: Елена Т
Добавлено: #9  Пн Дек 21, 2009 17:30:58
Заголовок сообщения:

NowBuh говорит:
они сняты с учета в мае месяце,а у нас счет-фактура апреля

Так и ответьте и приложите копию НСФ к ответу.



Автор: NowBuh
Добавлено: #10  Пн Дек 21, 2009 17:31:56
Заголовок сообщения:

Спасибо :oops:


Автор: ОльгаL
Добавлено: #11  Пн Дек 21, 2009 18:04:41
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у меня аналогичное уведомление по НДС, только наш поставщик снят с учета по НДС 27.08.2008, а счет-фактуру он выставил 31.08.2008. Нужно ли мне корректировать НДС?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #12  Пн Дек 21, 2009 18:12:31
Заголовок сообщения:

ОльгаL говорит:
только наш поставщик снят с учета по НДС 27.08.2008, а счет-фактуру он выставил 31.08.2008

ОльгаL говорит:
Нужно ли мне корректировать НДС
нужно, так как на дату выписки сч.ф. он уже не состоял на учете как плательщик НДС. А что нельзя было ему выписать сч.ф. 27.08.2008, не понятны действия поставщика.


Автор: Елена Т
Добавлено: #13  Пн Дек 21, 2009 18:13:37
Заголовок сообщения:

ОльгаL говорит:
наш поставщик снят с учета по НДС 27.08.2008

ОльгаL говорит:
счет-фактуру он выставил 31.08.2008

А НДС в счет-фактуре выделен? Он ведь с даты снятия уже не имеет право проставлять НДС. Если НДС есть значит надо корректировать.



Автор: ОльгаL
Добавлено: #14  Пн Дек 21, 2009 18:16:31
Заголовок сообщения:

НУ их сняло принудительно, они сами узнали в начале 2009 года. К ним пришло уведомление с просьбой отозвать 300 и 307 формы за 4 квартал.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #15  Пн Дек 21, 2009 18:18:23
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Если НДС есть значит надо корректировать.

да, вам все-таки придется корректировать.



Автор: Елена Т
Добавлено: #16  Пн Дек 21, 2009 18:18:43
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Если НДС есть значит надо корректировать.

И им и Вам.



Автор: ОльгаL
Добавлено: #17  Пн Дек 21, 2009 18:19:21
Заголовок сообщения:

Спасибо


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ