» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно оприходовать ТМЦ по ГТД (контракт в евро, платеж в USD)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Большой начальник
Добавлено: #1  Сб Дек 05, 2009 10:50:41
Заголовок сообщения: Как правильно оприходовать ТМЦ по ГТД (контракт в евро, платеж в USD)

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=291255#291255
Подскажите пожалуйста как правильно оприходовать ТМЦ по ГТД, если договор с поставщиком был заключен в Евро, инвойс был выставлен в Евро, но оплатили 100% предоплату в долларах по курсу прописанному в договоре (он немного отличен от курса НАц банка на день оплаты), а ТМЦ по инвойсу поступили в евро?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Я пересчитываю Евро в доллары, у меня получается что поступило на пару сотен долларов больше, чем я оплатил, соответственно вылезает кредиторская задолженность перед поставщиком. Куда отнести эту разницу? Себе в доход?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #2  Сб Дек 05, 2009 11:19:10
Заголовок сообщения:

Приходуете ТМЦ на сумму предоплаты в тенге. Никакой курсовой разницы быть не должно.


Автор: Елена Т
Добавлено: #3  Сб Дек 05, 2009 11:36:46
Заголовок сообщения:

Большой начальник говорит:
оплатили 100% предоплату в долларах

Вот стоимость ТМЦ-в долларах, далее применяете рыночный курс на дату платежа.
Я тут мимо проходил говорит:
Никакой курсовой разницы быть не должно.



Автор: Марта
Добавлено: #4  Сб Дек 05, 2009 11:40:15
Заголовок сообщения:

Большой начальник говорит:
Я пересчитываю Евро в доллары, у меня получается что поступило на пару сотен долларов больше, чем я оплатил, соответственно вылезает кредиторская задолженность перед поставщиком. Куда отнести эту разницу? Себе в доход?

А как вы оплачивали в долларах если у вас оплата в по договору в евро?
У вас возникла разница от применение разных валют.



Автор: koti
Добавлено: #5  Сб Дек 05, 2009 14:59:07
Заголовок сообщения:

всебы ничего, вот только я не могу понять, как банк пропустил такой платеж, если в контракте прописанно евро, а Вы платите в долларах?
учет в КЗТ ведется. у Вас взникнет разница в КЗТ, т.е. по валютам 0, по КЗТ 150 тенге. вот и отнечсите ее либо на доход от курсовой разницы, либо на расход. если у вас по валютам остаток, то вы чего то не правильно сделали. пример:
контракт 80 евро - 16 000 тенге
оплата 100 долларов - 15 000 тенге
поступление (через месяц) 80 евро - 16500 тенге (себестоимость товара)
следовательно 1500 тенге доход
вопросы?
З.Ы. и все же, прикольный контрактик, надо будет что нить подобное сделать и посмотреть, пропустит банк или нет, если там только нет специально оговоренного условия для оплаты в другой валюте, отличной от инвойса, и посмотреть, что на этом можно заработать :)

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Я тут мимо проходил говорит:
Приходуете ТМЦ на сумму предоплаты в тенге. Никакой курсовой разницы быть не должно.

всегда думал, что приходуется ТМЦ по ГТД (по факту поступления товара) по курсу Нац банка на день выпуска. но никак не по предоплате.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #6  Сб Дек 05, 2009 16:36:29
Заголовок сообщения:

koti говорит:
всегда думал

Просто вы еще не по МСФО думаете...
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=18996



Автор: koti
Добавлено: #7  Сб Дек 05, 2009 17:04:53
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
koti говорит:
всегда думал

Просто вы еще не по МСФО думаете...
http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=18996

Спасибо, буду думать по МСФО. :)



Автор: Большой начальник
Добавлено: #8  Сб Дек 05, 2009 20:03:38
Заголовок сообщения:

К вопросу о том, как это получилось. У нас только долларовый счет, некогда было открывать Евровый, поэтому в договоре прописали отдельным пунктом "Платеж может быть произведен в Евро или долларах США по курсу, установленному сторонами на день оплаты. " В Инвйосе указали этот самый курс, и отправили долларовый платеж на евровый счет. ТАм банк автоматом переконвертировал платеж в Евры и зачислил на счет Поставщика. Проблем нет никаких, кроме как потом это все приходовать :)
То есть я приходую ТМЦ по курсу в евро (в ГТД тоже валюта - Евро), а возникшую разницу отношу себе в доход?
Какими проводками это можно сделать?



Автор: Luna
Добавлено: #9  Чт Окт 28, 2010 14:45:37
Заголовок сообщения:

Здравствуйте все участники форума. А я делала так: например 15 сентября оплатила поставщикам сумму в долларах по договору, допустим, на 25 сенятбря курс доллара был 148,6. Товар пришел 4 октября, я его поставила на приход, на основании акта приема-передач от 4 октября. И когда ставила на приход, я брала тот курс валюты, который был именно на 4 октября, а не на 15 сентября, когда мы оплачивали. Естественно, курс валюты на 4 октября был другой. Получили доход от курсовой разницы. Я правильно всё сделала? подскажите, пожалуйста.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Извиняюсь, поправочка - курс доллара не на 25 сентября, а на 15 сентября.



Автор: YelenaS
Добавлено: #10  Чт Окт 28, 2010 15:43:33
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Приходуете ТМЦ на сумму предоплаты в тенге. Никакой курсовой разницы быть не должно.

Приходовать нужно по курсу на 15 сентября, т.е. по курсу оплаты.



Автор: Aleka77
Добавлено: #11  Чт Окт 28, 2010 15:43:41
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Просто вы еще не по МСФО думаете...

http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=18996



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ