» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Следует ли оценивать сумму денежной выгоды в виде экономии на вознаграждении и включать ее в совокупный годовой доход ТОО?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Солнышко
Добавлено: #1  Ср Ноя 04, 2009 13:02:16
Заголовок сообщения: Следует ли оценивать сумму денежной выгоды в виде экономии на вознаграждении и включать ее в совокупный годовой доход ТОО?

Здравствуйте!
Если получить финансовую беспроцентную помощь от учредителя-физического лица следует ли ТОО оценивать сумму денежной выгоды в виде экономии на вознаграждении и включать ее в совокупный годовой доход ТОО?



Автор: Айнука
Добавлено: #2  Ср Ноя 04, 2009 13:42:33
Заголовок сообщения:

у вашего учредителя имеется лицензия выдавать кредиты, и как вы посчитаете вознаграждение?


Автор: Солнышко
Добавлено: #3  Ср Ноя 04, 2009 13:53:52
Заголовок сообщения:

Нет, лицензии нет. Вопрос был задан после прочтении вот этой информации

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

не могу вложить документ. Нажимаю на "Обзор" , сохраняю фаил, нажимаю отправить и не отправляется пишет "Не указан режим сообщения"



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #4  Ср Ноя 04, 2009 14:01:06
Заголовок сообщения:

Солнышко
очень подробно здесь обсуждалось
Солнышко говорит:
Если получить финансовую беспроцентную помощь от учредителя-физического лица следует ли ТОО оценивать сумму денежной выгоды в виде экономии на вознаграждении и включать ее в совокупный годовой доход ТОО

очень много говорили и обсуждали здесь по этому вопросу и в брошуре 300 вопросов и ответов есть это.
Нет не следует ТОО оценивать сумму денежной выгоды в виде экономии на вознаграждении и включать ее в совокупный годовой доход ТОО.

Добавлено спустя 47 секунд:

Христина Ивановна говорит:
брошуре
пардон- следует брошюре


Автор: Солнышко
Добавлено: #5  Ср Ноя 04, 2009 14:07:58
Заголовок сообщения:

Информационный лист от консалтинговой группы HELP


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #6  Ср Ноя 04, 2009 14:15:40
Заголовок сообщения:

Солнышко говорит:
Информационный лист от консалтинговой группы HELP

ничего нет



Автор: Солнышко
Добавлено: #7  Ср Ноя 04, 2009 14:18:46
Заголовок сообщения:

не могу вложить документ в jpg. Нажимаю на "Обзор" , сохраняю фаил, нажимаю отправить и не отправляется пишет "Не указан режим сообщения"


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #8  Ср Ноя 04, 2009 14:19:35
Заголовок сообщения:

Солнышко
надо сначала добавить приложение, а потом отправить



Автор: Айнука
Добавлено: #9  Ср Ноя 04, 2009 14:32:06
Заголовок сообщения:

интересный ответ на второй вопрос - а вот как высчитать эту самую сумму дохода в виде материальной выгоды от экономии на вознаграждении от полученного беспроцентного возвратного займа?


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #10  Ср Ноя 04, 2009 14:37:41
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
а вот как высчитать эту самую сумму дохода в виде материальной выгоды от экономии на вознаграждении от полученного беспроцентного возвратного займа?

да никак. Никакие ставки они взять не могут, т.е. не имеют права-нет лицензии. Ставку рефинансирования тоже не могут взять, по той же причине.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #11  Ср Ноя 04, 2009 14:38:40
Заголовок сообщения:

Вопрос №6, пишет Минфин что надо включать в доход. в соотв. с МСФО...


Автор: Солнышко
Добавлено: #12  Ср Ноя 04, 2009 14:40:08
Заголовок сообщения:

Информационный лист от консалтинговой группы HELP


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #13  Ср Ноя 04, 2009 14:41:33
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
пишет Минфин что надо включать в доход. в соотв. с МСФО

а какими документами это подтвердить? кто будет составлять эти документы и на чём основываться?



Автор: Солнышко
Добавлено: #14  Ср Ноя 04, 2009 14:41:43
Заголовок сообщения:

Здесь написана ставка

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Христина Ивановна говорит:
Никакие ставки они взять не могут



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #15  Ср Ноя 04, 2009 14:45:21
Заголовок сообщения:

а налогопательщик не признал сумму дохода, тогда как. Там написано, что признанная сумма дохода.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

adiana@ говорит:
а какими документами это подтвердить? кто будет составлять эти документы и на чём основываться

тоже очень интересно узнать



Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #16  Ср Ноя 04, 2009 14:50:51
Заголовок сообщения:

Я думаю что если мы должны подтверждать свои расходы в соответствии с НК, то и доходы тоже должны подтверждать. А если бы, да кабы..., то можно всё что угодно доходом признать. Например, посмотрел направо (налево) и посчитал сколько бы я мог заработать если бы... и тут же в доход.


Автор: Алекс
Добавлено: #17  Ср Ноя 04, 2009 14:53:15
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
Вопрос №6, пишет Минфин что надо включать в доход. в соотв. с МСФО...

Это по бухучету, а по налоговому - не надо.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #18  Ср Ноя 04, 2009 14:55:38
Заголовок сообщения:

Алекс говорит:
Это по бухучету, а по налоговому - не надо

на основании чего выводы?



Автор: Алекс
Добавлено: #19  Ср Ноя 04, 2009 15:00:56
Заголовок сообщения:

"О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)
§ 1. Совокупный годовой доход
Статья 84. Совокупный годовой доход
Внесены изменения ЗРК 133-IV от 12-02-2009 (смотреть редакцию до внесения изменений)
...2. В целях налогообложения в качестве дохода не рассматриваются:

7) доход, возникающий в связи с признанием обязательства в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в виде положительной разницы между размером фактически подлежащего исполнению обязательства и стоимостью данного обязательства, признанной в бухгалтерском учете..."
Разве нет?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #20  Ср Ноя 04, 2009 15:02:12
Заголовок сообщения:

Алекс говорит:
стоимостью данного обязательства, признанной в бухгалтерском учете..."

adiana@ говорит:
а какими документами это подтвердить? кто будет составлять эти документы и на чём основываться



Автор: Алекс
Добавлено: #21  Ср Ноя 04, 2009 15:06:31
Заголовок сообщения:

Расуждаю так: в бухучете признается некая "виртуальная" сумма экономии на процентах от пользования займом, а фактически подлжащее исполнению обязательство - 0 тенге. Вот это и будет доход, возникающий в связи с признанием обязательства в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности , который в Налоговом кодексе доходом в целях налогообложения не признается.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #22  Ср Ноя 04, 2009 15:08:04
Заголовок сообщения:

ну и чего огород городить виртуальный.


Автор: Алекс
Добавлено: #23  Ср Ноя 04, 2009 15:14:59
Заголовок сообщения:

По МСФО - сумма экномии на процентах должна признаваться как доход. А зачем огород городить - вопросы не ко мне. :)


Автор: Айнука
Добавлено: #24  Ср Ноя 04, 2009 15:15:29
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
чего огород городить виртуальный

вот именно, зачем? Для себя высчитать по бух.учету сумму выгоды?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #25  Ср Ноя 04, 2009 15:35:39
Заголовок сообщения:

Алекс говорит:
2. В целях налогообложения в качестве дохода не рассматриваются:

7) доход, возникающий в связи с признанием обязательства в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в виде положительной разницы между размером фактически подлежащего исполнению обязательства и стоимостью данного обязательства, признанной в бухгалтерском учете..."
Разве нет?

А про вычеты такого не говорится, стало быть если нам оказали, то не считаем доходом, если мы физику или юрику дали займ, то да... его доход, но все равно не наш вычет... так чтоли?



Автор: Айнука
Добавлено: #26  Ср Ноя 04, 2009 15:41:19
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил
мы можем фин.помощь, но взаймы дать сможем только когда будет лицензия.

Добавлено спустя 32 секунды:

Айнука говорит:
мы можем фин.помощь

оказать



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #27  Ср Ноя 04, 2009 16:09:02
Заголовок сообщения:

разницы нет, как я смотрю...


Автор: Солнышко
Добавлено: #28  Ср Ноя 11, 2009 11:49:34
Заголовок сообщения:

Солнышко говорит:
Здравствуйте!

Если получить финансовую беспроцентную помощь от учредителя-физического лица следует ли ТОО оценивать сумму денежной выгоды в виде экономии на вознаграждении и включать ее в совокупный годовой доход ТОО?


Вот этот же вопрос я задала в "Консалтинговая группа HELP" и вот что они ответили:

"Добрый День!
Отвечаем на Ваш вопрос, размещенный на сайте Компании, HELP www.consult-help.kz:
Да следует ТОО оценивать сумму денежной выгоды, полученной от учредителя-физического лица, в виде экономии на вознаграждении и включить ее в совокупный годовой доход ТОО, согласно статье 96 НРалогового Кодекса РК.

С уважением к Вашему времени,
"Консалтинговая группа HELP"

050057, РК, г. Алматы,
ул. Габдуллина, 177."



Автор: Elen
Добавлено: #29  Ср Ноя 11, 2009 12:33:41
Заголовок сообщения:

Солнышко говорит:
Да следует ТОО оценивать сумму денежной выгоды, полученной от учредителя-физического лица, в виде экономии на вознаграждении и включить ее в совокупный годовой доход ТОО

В статье ниже альтернативное мнение (прошу прощения за использование непопулярных изданий)

Добавлено спустя 37 секунд:

10 лет назад я искала ответы: можно или нельзя, доход или не доход. За эти годы ничего не изменилось – мнения по-прежнему разные, периодически кого-то штрафуют по-прежнему.

Знакомый бухгалтер сделала так. Заключила договор с учредителем (или с другим физ.лицом, предоставившем удостоверение личности и рнн) на поставку дорогостоящего оборудования. Взяла предоплату по договору (если сумма более 4000 МРП договор можно сделать не один). По истечению года предоплату вернула.



Автор: Солнышко
Добавлено: #30  Ср Ноя 11, 2009 12:38:52
Заголовок сообщения:

Elen
в моем вопросе речь идет о денежной выгоде в виде экономии на вознаграждение



Автор: Elen
Добавлено: #31  Ср Ноя 11, 2009 12:43:04
Заголовок сообщения:

3-й абзац сверху.

Но все-таки лучше избегать подобных договоров



Автор: Kenga
Добавлено: #32  Ср Ноя 11, 2009 13:45:24
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
очень много говорили и обсуждали здесь по этому вопросу и в брошуре 300 вопросов и ответов есть это.
Нет не следует ТОО оценивать сумму денежной выгоды в виде экономии на вознаграждении и включать ее в совокупный годовой доход ТОО.

Христина Ивановна, так в брошюре "300 вопросов" в ответе как раз другое мнение:
Вопрос № 6:
Налогоплательщик получил беспроцентную финансовую помощь на возвратной основе. Признается ли сумма такой помощи безвозмездно полученным имуществом согласно статье 96 Налогового кодекса?
Следует оценивать сумму материальной выгоды в виде экономии на вознаграждении по такой помощи и включать ее в совокупный годовой доход?

Ответ: (ответ длинный, со ссылками на НПА, привожу только выдержки)
При наличии обязанности по возврату сумма полученной финансовой помощи не признается доходом и, соответственно, не подлежит включению в СГД в качестве безвозмездно полученного имущества.
Предоставление беспроцентной финансовой помощи на возвратной основе является заемной операцией и рассматривается как безвозмездное оказание услуг.
Сумма дохода в виде материальной выгоды от экономии на вознаграждении при такой помощи включается в совокупный годовой доход налогоплательщика.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ