» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Доход по сомнительным обязательствам по невыплаченной в течение трех лет зарплате

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Раконка
Добавлено: #1  Пн Ноя 02, 2009 14:52:40
Заголовок сообщения:

Дорогие форумчане, нужен совет.
ТОО на ОУР, в начале 2007 года была одна крупная сделка, доход по которой разделили 3 учредителя (обложив всеми налогами). Один из них (самый умный - мой шеф), увидев большую сумму НДС к зачету, "попросил" меня начислить ему доход намного больше, чем остальным, именно на сумму НДС к зачету.
Он был уверен, что зачетный НДС ему бюджет вернет, раз есть задолженность ТОО перед ним, то он получит и все. Мои доводы он не слышал.
Но как обычно, НДС ему никто не собирался возвращать, а ТОО не работает, то сумма зачетного НДС по дебету и задолженность по з/плате по кредиту висят по сегодняшний день.

Вопрос:
В начале 2010 года я должна буду не выданную з/плату включить в СГД и заплатить КПН ? Что я еще могу сделать ? Сумма огромная , где-то 40 000 000 тенге7 Шеф же повесится. Могла бы начисленную з/плату за 2007 год уменьшить, сдать корректировки, но вычеты же уменьшатся и КПН за 2007 год, надо будет платить.Хочу заранее поставить шефа в известность, чтобы потом я не была крайней, как у нас нередко бывает. "Почему не поставила в известность, не предупредила и т.д."
Может ликвидироваться ? Не знаю,голова болит уже от этих мыслей. Жду совета.



Автор: Elis
Добавлено: #2  Пн Ноя 02, 2009 18:41:48
Заголовок сообщения:

Раконка, у вас скорее не "Доход от списания обязательств", а "Доход по сомнительным обязательствам "
Но хрен редьки не слаще.
Суть та же - если брали на вычеты и не выплатили за три года - ставьте в доход.

НК-2009 говорит:
Статья 89. Доход по сомнительным обязательствам
Обязательства, возникшие по приобретенным товарам (работам, услугам), а также по начисленным работникам доходам и другим выплатам, определяемым в соответствии с пунктом 2 статьи 163 настоящего Кодекса, и не удовлетворенные в течение трех лет с даты возникновения таких обязательств, признаются сомнительными.
Указанные обязательства подлежат включению в совокупный годовой доход налогоплательщика в пределах суммы данных обязательств, ранее отнесенной на вычеты, за исключением налога на добавленную стоимость, который подлежит восстановлению по взаиморасчетам с бюджетом по ставке, принятой на дату возникновения обязательств, пропорционально сумме данных обязательств, ранее отнесенной на вычеты.



Автор: Раконка
Добавлено: #3  Вт Ноя 03, 2009 10:39:21
Заголовок сообщения:

В случае ликвидации или слияния двух ТОО, что будет с этой задолженностью ? Что можно сделать в данном случае ? Неужели только один вариант ?


Автор: Elis
Добавлено: #4  Вт Ноя 03, 2009 11:52:20
Заголовок сообщения:

Раконка, ну что вы хотите.
На вычеты взяли - взяли.
В самом деле этих расходов не было - не было.
Налога на 30% с этой суммы меньше в бюджет заплатили - меньше.
Кого вы хотите наколоть?

В случае ликвидации - вы должны составить ликвидационную.
А значит - со всеми рассчитаться, подбить хвосты.
Тогда и либо выплатите, либо поставите в доход себе, доначислите КПН.

Если слияние двух ТОО, то значит второе ТОО должно будет через три года после возникновения задолженности поставить ее в доход себе.



Автор: Volgina A
Добавлено: #5  Пт Фев 26, 2010 18:23:53
Заголовок сообщения:

Скажите,а если на вычеи взяли в 2007году, когда нужно поставить в доход как сомнительное обязятельство- в 2010 или 2011г ?


Автор: Спрашиваю
Добавлено: #6  Чт Фев 03, 2011 14:48:08
Заголовок сообщения:

Подскажите
на вычеты взяли в 2007 году всю сумму например 15000 тенге, в 2008 оплатили 10000, непогашенное обязательство 5 тысяч тенге , в каком году признавать доходом в 2010 или в 2011?
по идее само обязательство в размере 5000 возникло в 2008 году, а значит доходм признаёт только в 2011
так?



Автор: Эмма
Добавлено: #7  Чт Фев 03, 2011 15:31:46
Заголовок сообщения:

Сумму в 5000 тенге относите в доход в 2010г,т.к. обязательство возникло в 2007г.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ