» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ответственность ИП за отсутствие бухучета

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ЛяззатФ
Добавлено: #1  Сб Окт 31, 2009 13:29:31
Заголовок сообщения: ответственность ИП за отсутствие бухучета

ИП на упрощенном режиме. Ведет учет своих доходов (выписывает и собирает накладные на реализацию, кассовые документы). Торгует оптом. Офис арендует. Работает сам- работников нет. Вроде для предоставления отчетов в налоговый комитет все документы все есть. То есть если с налоговой проверка придет - все документы по реализации предоставит (накладные, кассу). Отчитывается по форме 910 и все. А больше никакого учета не ведет.
Согласно стандартов он должен вести бухучет. А если не ведет, какие последствия? В Адм. кодексе статья 178 касается только должностных лиц и юридических лиц - там прописаны штрафные санкции за уклонение от ведения бухучета. А как же ИПшники? Я по их поводу ничего найти не могу. Помогите пожалуйста.



Автор: loris
Добавлено: #2  Сб Окт 31, 2009 13:43:16
Заголовок сообщения:

Статья 178. Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности физическими и должностными лицами

Со всеми вытекающими последствиями.



Автор: ЛяззатФ
Добавлено: #3  Сб Окт 31, 2009 14:06:05
Заголовок сообщения:

Спасибо. У меня оказывается была старая версия адм.кодекса. Сейчас в новую скачала, действительно там физ.лица тоже есть. Скажу ИПшнику что за то что он не ведет бухучет будет штраф 100 МРП.


Автор: tafel
Добавлено: #4  Сб Окт 31, 2009 14:57:10
Заголовок сообщения:

ЛяззатФ
Посмотрите здесь:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=13010
Удачи!



Автор: ЛяззатФ
Добавлено: #5  Сб Окт 31, 2009 15:06:30
Заголовок сообщения:

спасибо... я там уже смотрела... мне надо было конкретную цифру штрафа, что бы мой ИП представлял последствия, кроме бардака в документах и возможных проблем с налоговой


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ