» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Файл с авторасчетом Формы 910.00 для ИП - 2009 год

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых

Правильно ли сделан расчет в форме?
Да, все верно. (Буду использовать, спасибо за помощь!) 53%  [ 22 ]
Есть ошибки... 36%  [ 15 ]
Сделайте, аналог 1с, пожалуйста, хотим расширения :) 7%  [ 3 ]
Ужасно, отойдите от компьютера и никогда не подходите к нему. 2%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 41

Автор: sapfire
Добавлено: #1  Пн Окт 26, 2009 18:14:41
Заголовок сообщения: Файл с авторасчетом Формы 910.00 для ИП - 2009 год

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=310071#310071
http://balans.kz/viewtopic.php?p=329527#329527

Выношу нас Высокий Суд общественности файл для расчета 910 формы (упрощенка). Файл не рассчитан на большое количество работников. Если у работников зарплата разная, то на каждого работника нужно перезаполнять строку с 10 по 13, и ставить количество работников свое. А так для ИП у которых 1-2 работника по моему подойдет. Файл в свободном растпространении. Прошу высказывать свои мнения. (Примечание: заполнять только ячейки с зелеными полями).

Первоначальный вариант удален, как содержащий много ошибок.
Бухгалтеров предупреждаем, что автор только учится.
Проверяйте внимательно работу файла, если решили им воспользоваться!
Ссылка на последний вариант файла http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=306848#306848 = Elis



Автор: Котеночек
Добавлено: #2  Пн Окт 26, 2009 18:28:29
Заголовок сообщения:

Интересный МЗП вы поставили - 13477. Ни на старый не похож (13470), ни на новый (13717).
Доход для исчисления СО и ОПВ равен МЗП в месяц, т.е. в строках 910.00.014 и 910.00.016 - 13717*3=41151. В строке 910.00.015 - 1646, а в 910.00.17 - 4115

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Формулы для расчетов ОПВ и СО для работников не правильные. Туда почему то выгружается доход ИП, хотя не должен.



Автор: sapfire
Добавлено: #3  Пн Окт 26, 2009 19:45:02
Заголовок сообщения:

1. Поставьте любой. Это некритично. Эта цифра периодически меняется и пользователь сам должен менять ее.
2. Это по закону доход для исчисления должен равняться МЗП? А если я хочу больше указывать?
3. СМ. обновленный файл. Если доход равняется МЗП (13717) то в строке 910.00.014 = 37036. В строке 910.00.016 = 41151. В строке 910.00.015 = 1482, в строке 910.00.017 = 41116. И примите во внимание, что цифры округляются в большую сторону, т.к. СОНО не поддерживает дробные.
4. В какой строке неправильно считает ОПВ и СО для работников?



Автор: Kenga
Добавлено: #4  Пн Окт 26, 2009 20:20:30
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
Это по закону доход для исчисления должен равняться МЗП?

Да, по закону для СО. Если СО будут больше, то произойдет занижение СН.
Доход для исчисления ОПВ может быть любой от 1 МЗП до 75 МЗП.



Автор: sapfire
Добавлено: #5  Пн Окт 26, 2009 20:32:47
Заголовок сообщения:

Ну да. Это у меня и показано, где идет занижение в связи с доходом.


Автор: sh"oks1
Добавлено: #6  Пн Окт 26, 2009 20:43:14
Заголовок сообщения:

sapfire идея очень хорошая,после небольших корректировок к расчету -я думаю ,многие вам спасибо скажут за такую форму


Автор: sapfire
Добавлено: #7  Пн Окт 26, 2009 20:50:50
Заголовок сообщения:

А какие корректировки необходимо сделать? Скажите, я сразу внесу их...


Автор: Kenga
Добавлено: #8  Пн Окт 26, 2009 21:17:25
Заголовок сообщения:

1. Если сказано в законе, что СО за ИП исчисляются с 1МЗП, то значит с 1 МЗП, никакие ОПВ вычитать оттуда не надо. А то ИП заявит для ОПВ доход 75 МЗП - что ж, тогда он и СО платить не должен?

2. В формуле для расчета ИПН с сотрудников у вас так и осталась неправильная МЗП:
=ЕСЛИ(B53<13477;0;ОКРВВЕРХ((B53-D4-(B53*0,1))*0,1;1))
вместо B53<13477 сделайте лучше B53<D4, чтобы каждый раз с изменением МЗП не менять формулу

3. Поскольку уплата ОПВ и СО за ИП и за сотрудников идет одной платежкой, то в итогах хотелось бы видеть общую сумму по ОПВ и по СО.

По оформлению:
1. Неудобно, что числа стоят ниже тех строк, в которых идет текст, не сразу сообразила.
2. Надо бы выделить цветом те ячейки, которые ИП должен заполнить вручную, а наверху написать пояснение типа: "Ячейки зеленого (или какого там) цвета заполните сами"

А вообще очень полезная табличка - готовый налоговый регистр, поддерживаю!



Автор: sapfire
Добавлено: #9  Пн Окт 26, 2009 22:27:17
Заголовок сообщения:

Все сделано. Только не понял про пункт 1. Что сделать надо? Я не сделал общую сумму по ОПВ. Сам плачу раздельно по людям. Давайте дождемся отзывов, надо ли делать общую сумму по ОПВ и СО?


Автор: Kenga
Добавлено: #10  Пн Окт 26, 2009 23:07:39
Заголовок сообщения:

По пункту 1: вы считаете СО так: (13717*3-13717*3*0,1)*0,04, а надо: 13717*3*0,04

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

sapfire говорит:
Сам плачу раздельно по людям

Вы что, на каждого отдельную платежку делаете?





Автор: sapfire
Добавлено: #11  Пн Окт 26, 2009 23:28:07
Заголовок сообщения:

В банке по любому платежи идут отдельно по людям. А вам выдают на одной платежке. Насколько я понимаю так было. По поводу СО. Где вы увидели такую формулу? В какой строке? Я что-то не вижу ее. Скачайте плз. версию 4.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

И потом, разве СО не исчисляется таким образом. Доход минус пенсионка и с этой суммы исчисляется 4 процента СО. А у вас получается, что пенсионку не минусуем.



Автор: Kenga
Добавлено: #12  Пн Окт 26, 2009 23:40:15
Заголовок сообщения:

Я вам об этом и толкую
Kenga говорит:
Если сказано в законе, что СО за ИП исчисляются с 1МЗП, то значит с 1 МЗП, никакие ОПВ вычитать оттуда не надо. А то ИП заявит для ОПВ доход 75 МЗП - что ж, тогда он и СО платить не должен?

Доход, для исчисления социальных отчислений за индивидуального предпринимателя надо вот так считать: =ОКРУГЛВВЕРХ(D4*3;0)

"Зарплата ИП" - писать неправильно, у ИП нет зарплаты.
Там надо написать "Доход, заявленный для исчисления пенсионных взносов" - и этот доход каждый ИП может ставить, какой хочет, но не менее 1 МЗП и не более 75 МЗП

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

В 1 и 2 кварталах МЗП надо поставить 13470, МРП 1273.

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:

sapfire говорит:
В банке по любому платежи идут отдельно по людям.

Вы наверное так делаете, а в банке вам ничего не говорят, потому что им выгодно. Вы можете сделать 1 платежку, а к ней приложить список, за кого платите.



Автор: sapfire
Добавлено: #13  Вт Окт 27, 2009 20:44:11
Заголовок сообщения:

так пойдет?


Автор: Kenga
Добавлено: #14  Вт Окт 27, 2009 22:17:31
Заголовок сообщения:

Все ошибки, какие были, исправили. Но только я еще нашла: чего это у вас идет уменьшение суммы налога в зависимости от среднесписочной численности работников - такое уменьшение имеете право делать только в том случае, если среднемесячная зарплата больше 2 МЗП, а у вас получилось даже меньше, чем 1 МЗП.
И еще такой вопрос: ваш расчет предназначен только для случая, когда у ИП только 1 работник? Тогда об этом где-то надо написать в комментарии над таблицей.



Автор: sapfire
Добавлено: #15  Вт Окт 27, 2009 22:38:46
Заголовок сообщения:

Уменьшение идет по формуле которая стоит в СОНО, ноесли Вы считаете, что нужно сделать больше 2 мзп, то подтвердите. В данный момент, расчет стоит так же как и в СОНО. Как в СОНО вы забиваете работников больше одного? Просто у меня был всего один сотрудник, больше не было пока. Как в СОНО забивается больше одного сотрудника?


Автор: sapfire
Добавлено: #16  Ср Окт 28, 2009 14:09:53
Заголовок сообщения:

Вроде последняя версия.

Совсем не последняя. Удалена, как ошибочная. = Elis



Автор: Kenga
Добавлено: #17  Пт Ноя 06, 2009 23:43:28
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
если Вы считаете, что нужно сделать больше 2 мзп, то подтвердите

Налоговый кодекс говорит:
Статья 436. Исчисление налогов по упрощенной декларации
2. Сумма налогов, исчисленная за налоговый период согласно пункту 1 настоящей статьи, подлежит корректировке в сторону уменьшения на сумму в размере 1,5 процента от суммы налога за каждого работника, исходя из среднесписочной численности работников, если среднемесячная заработная плата работников по итогам отчетного периода составила у индивидуальных предпринимателей не менее 2-кратного, юридических лиц - не менее 2,5-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

sapfire говорит:
Как в СОНО вы забиваете работников больше одного

Ручками. Ставлю в строку 910.00.002 число сотрудников по месяцам.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

sapfire, вы неисправимы. Вы сами-то пробовали пользоваться своей таблицей? Например, вверху у вас написано: "Ячейки с зелеными цифрами заполнять самостоятельно" - и где они, эти зеленые цифры? Ячейки-то пустые. Они станут зелеными, когда туда что-то вобьешь. А как узнать, куда надо вбивать? Вы лучше закрасьте сами ячейки зеленым цветом, а цифры сделайте черными и напишите: "Ячейки зеленого цвета заполнять самостоятельно"



Автор: sapfire
Добавлено: #18  Пт Ноя 06, 2009 23:49:26
Заголовок сообщения:

А в конце, общую сумму по налогам?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Хорошо. Вообще, я думал что таблица и так проще некуда. Но если Вы так считаете, то сделаем.



Автор: Solitary
Добавлено: #19  Сб Ноя 07, 2009 00:02:28
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
Вообще, я думал что таблица и так проще некуда. Но если Вы так считаете, то сделаем.

возможно она и проще некуда, только надо исправления внести, чтобы расчеты были верными



Автор: Вячеслав Тарнакин
Добавлено: #20  Вт Ноя 10, 2009 13:30:52
Заголовок сообщения:

Таварищи дайте окончательный вариант таблицы, надо отчет сдать!


Автор: Kenga
Добавлено: #21  Вт Ноя 10, 2009 13:41:44
Заголовок сообщения:

Вячеслав Тарнакин, пока автор таблицы думает, можете заполнить Форму 910, пользуясь советами из этой ветки:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=15252



Автор: sapfire
Добавлено: #22  Вт Ноя 10, 2009 17:17:09
Заголовок сообщения:

2 Solitary. Уважаемый, вы считаете что расчет неправилен. Хотелось бы знать где? Ведь нужно исправить ошибки.
Для Вячеслава Тарнакина. Вячеслав, дальнейшие изменения будут в таком плане:
1. Сделать зелеными ячейки.
2. Увеличить количество людей до 50 человек сотрудников.
3. Если Солитари скажет ошибки исправления последуют. А так можете уже пользоваться таблицей.
С уважением, ко всем участникам "соревнований".



Автор: Kenga
Добавлено: #23  Вт Ноя 10, 2009 17:46:59
Заголовок сообщения:

Хоть я и не Solitary, но тоже с большим интересом слежу за этой веткой, т.к. считаю, что ваша работа, sapfire, очень нужная для всех ИП, работающих на упрощенке.

sapfire говорит:
1. Сделать зелеными ячейки.

Замечательно.
sapfire говорит:
2. Увеличить количество людей до 50 человек сотрудников

У ИП предел - 25 наемных работников. Ст.433 Налогового кодекса http://kodeks.kz/2009/index.php?st=433

И еще, я вам уже говорила:
Kenga говорит:
уменьшение суммы налога в зависимости от среднесписочной численности работников - такое уменьшение имеете право делать только в том случае, если среднемесячная зарплата больше 2 МЗП

П.2 ст.436 Налогового кодекса. http://kodeks.kz/2009/index.php?st=436



Автор: sapfire
Добавлено: #24  Вт Ноя 10, 2009 18:22:42
Заголовок сообщения:

Да, да, я помню про уменьшение. Просто у клиента сидел, надо было быстренько ответить.


Автор: Solitary
Добавлено: #25  Вт Ноя 10, 2009 19:52:57
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
3. Если Солитари скажет ошибки исправления последуют.

спасибо за доверие :))
присоединюсь, в свою очередь, к словам Ирины - Kenga
Kenga говорит:
считаю, что ваша работа, sapfire, очень нужная для всех ИП, работающих на упрощенке.

за это вам благодарность :Rose:
Указанные выше Ириной - Kenga "замечания"-предложения корректны, внеся исправления в файл, многие будут пользоваться им

с ув, Solitary



Автор: slyubov
Добавлено: #26  Вт Ноя 10, 2009 22:40:58
Заголовок сообщения:

Чегой-то она (таблица) какая-то огроменная. Вот в сообщ.№21 Kenga указала ветку, где Compas выставил вполне доступную и простую для использования таблицу. А что касается расчетов по графам, так в самой декларации даны в скобках пояснения.
Может кому-то и понравится таблица sapfire, но мне она показалась неудобной.



Автор: Kenga
Добавлено: #27  Вт Ноя 10, 2009 22:52:36
Заголовок сообщения:

slyubov, та таблица, о которой вы говорите, составлена для прошлогодней формы 910, там меньше строк. Ее Compas выложил для того, чтобы учились считать налоги, когда еще не было новой формы, потому что сам расчет и ставки налогов (кроме соц.отчислений) по сравнению с прошлым годом не изменились.
Файл sapfire сложнее, но и сама форма тоже стала сложнее, т.к. ее объединили с бывшей Формой 201.00.



Автор: slyubov
Добавлено: #28  Вт Ноя 10, 2009 23:00:08
Заголовок сообщения:

Kenga, я имела ввиду, что можно сделать такую-же таблицу, как выставлял Compas, только по новой форме. Я сама ИП по упрощенке и далека от бухгалтерии, поэтому часто достаю всех с вопросами, но таблица, предложенная sapfire, показалась будет сложной для человека, которому предстоит научиться ее заполнять.


Автор: Kenga
Добавлено: #29  Вт Ноя 10, 2009 23:06:54
Заголовок сообщения:

По идее, в этой таблице вручную надо заполнить всего несколько ячеек, остальное должно рассчитываться автоматически. Но в таком виде, как эта таблица сейчас, действительно непонятно, куда что вбивать. Поэтому я и прошу его закрасить эти ячейки каким-нибудь цветом, чтобы было понятно.


Автор: slyubov
Добавлено: #30  Вт Ноя 10, 2009 23:12:38
Заголовок сообщения:

Если бы ее еще и уменьшить по ширине, а то я ее перетягиваю влево-вправо по экрану. А когда все видишь перед собой полностью, то и лучше воспринимать.


Автор: Kenga
Добавлено: #31  Вт Ноя 10, 2009 23:15:48
Заголовок сообщения:

Вот с этим согласна. Формат должен быть такой, чтобы все умещалось по ширине страницы.


Автор: sapfire
Добавлено: #32  Ср Ноя 11, 2009 02:46:54
Заголовок сообщения:

Итак, сделаны последние изменения:
1. Увеличено количество сотрудников до 25.
2. Изменена цветовая схема.
3. Добавлены страницы начисления заработной платы и налогов за каждый квартал.
4. Добавлен баланс на конец года.
5. Изменено правило корректировки в соответствии с двухкратным МЗП. (Сделано только в 910 форме. В страницах начисления этого нет, так как не указана средняя зарплата). Требуется проверка пункта.

Опять не последние. Версия удалена, как содержащая ошибки. = Elis

Мои пожелания: помогите с начислением налогов относительно доверительного управляющего и с нерезидентами. А так вроде все сделано. Прошу строго не судить: я больше программер, чем бухгалтер.

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:

С учетом сказанных выше замечаний форма версия 9. У меня офис 2007 года. Там масштаб очень легко делается и экран широкий. Так что проблемы с "невлезанием" в ширину экрана у меня не существует. Но для тех у кого не такие условия сделал поуже форму.



Автор: sapfire
Добавлено: #33  Ср Ноя 11, 2009 10:08:40
Заголовок сообщения:

У меня мечта такая, чтобы эту форму можно было импортировать в СОНО.


Автор: Kenga
Добавлено: #34  Ср Ноя 11, 2009 10:53:11
Заголовок сообщения:

Ошибки:

1) Вверху написано: зеленые ячейки заполнять самостоятельно, красные - авторасчет.
А синие? Доход за налоговый период - синим, с ним что? (я-то знаю, но ваша форма предназначена для ИП - не бухгалтеров, поэтому все должно быть понятным без вопросов)

2) Среднемесячная зарплата на 1 работника считается неправильно: вы считаете среднемесячную зарплату по всем работникам в сумме, а надо на 1.

3) Среднемесячную зарплату нельзя округлять с помощью функции ОКРУГЛВВЕРХ(), только ОКРУГЛ(), т.к. из-за копеек могут быть проблемы.

Вы знаете, sapfire, честно говоря, мне уже надоедает писать вам об ошибках. Такое впечатление, что вы стали делать эту форму, даже не заглядывая ни в Налоговый кодекс, ни в Правила заполнения Формы 910.00.
Если вы программист, то наверное знаете, что хорошо бы сначала протестировать программу на примерах, а потом выкладывать на всеобщее обозрение.

Пишу, потому что переживаю за тех, кто уже скачал ваш файл и начал им пользоваться, ведь могут на штрафы налететь из-за занижения налогов, если будут ее использовать бездумно.

Добавлено спустя 42 секунды:

sapfire говорит:
сделаны последние изменения

опрометчивое заявление



Автор: Phantis
Добавлено: #35  Ср Ноя 11, 2009 10:54:14
Заголовок сообщения:

По работникам. лист "начисление", расчет СН ежемесячно НЕВЕРНО.
Почему 11 % ?
У ИП на упр СН уменьшается на суммму СО и если получается отрицательное значение, то СН = 0.
СН 11 % это для ТОО ОУР, у ИП упр 11 % быть не должно, СН+СО=1 МРП.

Пример:
Начислено работнику 30 000 тг

Расчет sapfire:
ЗП ОПВ ИПН СН СО
30000 3000 1353 1890 1080

Должно быть:
ЗП ОПВ ИПН СН СО
30000 3000 1353 193 1080

По доверительным управляющим ИМХО нестоит вообще заморачиваться.



Автор: slyubov
Добавлено: #36  Ср Ноя 11, 2009 11:08:41
Заголовок сообщения:

Я не бухгалтер, а ИП (для кого Вы и стараетесь), поэтому сами расчеты не смотрела, а пробовала зрительно заполнить Вашу таблицу. По ней выходит, что строки: 910.00.001/002/003/005/006/009/012/014/015/016/017/018/019/027/028/029/030 - это все авторасчет, потому как они не выделены зеленым. Но я их вбиваю самостоятельно. Обычно при заполнении новой формы я сталкиваюсь с проблемой какие строки заполнять, а какие пропускать. Видя Вашу получается все, что я отметила нужно пропустить.
А у Вас выделено зеленым 910.00.020/021/022/023/024/025/026 - это для неризидентов, я их пропускаю, а по-вашему выходит нужно заполнять. Для меня лично эта таблица неудобна.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

sapfire говорит:
чтобы эту форму можно было импортировать в СОНО.

А зачем ее туда?
Я же говорю, у Compasa, я уже писала выше старая таблица предельно ясна, ее можно взять за основу. А как именно рассчитывать - можно сделать сноску: ИПН=..., СО=..., ОПВ=..., а по остальным строкам (я уже писала) там есть в скобочках (в самой декларации) как и что нужно делать.
Еще раз скажу, сужу не как бухгалтер, а как ИП, который далек от бухгалтерии.



Автор: sapfire
Добавлено: #37  Ср Ноя 11, 2009 11:21:23
Заголовок сообщения:

Kenga, попрошу немного терпения. Я все-таки что-то делаю, то что должно было быть сделано до меня. Удивлен что эту форму еще никто не сделал. Если Вам надоедает, то давайте договоримся, что не будете делать над собой насилие. Не пишите, если это трудно. Еще раз повторяю, я программист (и поэтому, могу чего то не знать в законодательстве), и программный продукт должен быть сначала протестирован в реальном деле. Так делают все фирмы производители программного обеспечения. И только потом, программа выходит в "свет". В данный момент, происходит тестирование формы и все участники по СВОЕЙ воле являются тестерами. Итак по вашим пунктам.
1. Да там стоило синее поле. Не зеленое. Небольшая ошибка. Можно было поставить туда цифры. Изменено.
2. У вас 7 сотрудников. У всех разные зарплаты. Какую из семи человек среднюю зарплату Вы укажете в качестве средней зарплаты?
3. Инетересно, как в СОНО вы будете ставить десятичные "копейки"? Поэтому и сделано округление. Почему вверх? Потому, что если стоит к начислению 6,33 тенге, то программа поставит 7 тенге. Чтобы немного переплатить.

Данные изменения были последними (в смысле крайними), но не окончательными. Плз не путайте термины.

Для Phantis. Работаю над вашим замечанием.

Добавлено спустя 39 минут 24 секунды:

slyubov
Я просто не знаю даже, что ответить Вам. Эта форма предназначена для облегчения заполнения. скачайте версию 9. Вы забиваете:
1. Ваш доход ИП.
2. Доход, заявленный для исчисления пенсионных взносов.
3. ФИО сотрудника и его зарплату в месяц по кварталу (в странице "Начисления").
Ну и константы конечно.
И псео! Программа сама все посчитает. Не нужно вручную заполнять строки которые вы указали.

Далее, про зеленые строки с 20 по 26. Ну господи, не заполняйте их. Я же не написал ОБЯЗАТЕЛЬНО для заполнения. Просто написано, заполните самостоятельно (так как авторасчета там нет). Если вы попросите, чтобы я написал что авторасчета в зеленом поле нет, я не стану этого делать. Потому что это очевидно. Если человек заполняющий затрудняется с этим вопросом, то наверное пусть пользуется программой Compasa.
С уважением, к участникам.
P.S. Хотелось бы от Kenga услышать ответ на мой второй вопрос, как чью среднюю зарплату она ставит из многих сотрудников?



Автор: Phantis
Добавлено: #38  Ср Ноя 11, 2009 12:39:28
Заголовок сообщения:

Думаю было бы удобно еще внедреть в расчет "Лист начисления" прямой и обратный способ начисления.
Многи ИП выдают на руки к примеру 20 000 тг а потом начинают голову ломать как посчитать сумму с налогами.
Вот тут помогает обратный расчет.

Далее sapfire, зачем вы замарачиваетесь с "зеленым", "красным", "синим" .
В экселе же делаете, ну и закройте ячейку и лист целиком от изменений, поставте примечания, оставьте только доступные ячейки для ввода.
В процессе эксплуатации ексель таблиц, если не защищать очень часто сбиваются формулы непроизвольно (перетаскивани и прочее).
Это как совет коль Вы рутиной занялись по разработке 910 :-)
Но все равно СПАСИБО однозначно ! (кнопку нажму)



Автор: Kenga
Добавлено: #39  Ср Ноя 11, 2009 12:55:42
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
2. У вас 7 сотрудников. У всех разные зарплаты. Какую из семи человек среднюю зарплату Вы укажете в качестве средней зарплаты?

Тут ничего сочинять не надо.
Правила составления Формы 910.00 говорит:
11. К примеру, за 2008 год заполнение вышеуказанных строк производится следующим образом:
7) по строке 910.00.005 среднемесячная заработная плата на одного работника за налоговый период составила 21 539 тенге, определенная следующим образом:
допустим, всего сумма начисленной заработной платы работников за первый месяц налогового периода составила 626 000 тенге (75 000 тенге + 400 000 + 81 000 + 70 000), в том числе:
заработная плата пяти человек по 15 000 тенге составила 75 000 тенге (5 х 15 000 тенге);
заработная плата двадцати человек по 20 000 тенге - 400 000 тенге (20 х 20 000 тенге);
заработная плата трех человек по 27 000 тенге - 81 000 тенге (3 х 27 000 тенге);
заработная плата двух человек по 35 000 тенге - 70 000 тенге (2 х 35 000 тенге).
Так, среднемесячная заработная плата на одного работника за первый месяц налогового периода составила 22 867 тенге (626 000/30 человек), где 30 человек – количество работников в первом месяце налогового периода.
Аналогично определяются среднемесячные суммы заработной платы на одного работника за второй и третий месяцы налогового периода.
Допустим, во втором месяце налогового периода сумма заработной платы на одного работника составила – 19 350 тенге, в третьем – 22 400 тенге.
Тогда, среднемесячная сумма заработной платы на одного работника за налоговый период составила 21 539 тенге ((22 867 тенге + 19350 тенге + 22400 тенге) / 3 месяца).


sapfire говорит:
3. Инетересно, как в СОНО вы будете ставить десятичные "копейки"? Поэтому и сделано округление. Почему вверх? Потому, что если стоит к начислению 6,33 тенге, то программа поставит 7 тенге. Чтобы немного переплатить.

Правила составления Формы 910.00 говорит:

10. В разделе «Исчисление налогов, социальных отчислений и обязательных пенсионных взносов»:
3) в строке 910.00.003 указывается среднесписочная численность работников за налоговый период (910.00.002 I + 910.00.002 II + 910.00.002 III) / 3).
В случае, если среднесписочная численность работников составит дробное значение от 0,5 и выше, то такое значение подлежит округлению до целой единицы, значение ниже 0,5 округлению не подлежит;

У вас, кстати не так.
Про правила округления среднемесячной зарплаты в Правилах ничего не говорится, но надо понимать, для чего она рассчитывается.Она используется в расчете налогов для следующего:
Правила составления Формы 910.00 говорит:

10. В разделе «Исчисление налогов, социальных отчислений и обязательных пенсионных взносов»:
8) в строке 910.00.008 указывается уменьшение суммы налога в зависимости от среднесписочной численности работников, определяемое как произведение разницы строк 910.00.006, 910.00.007 и разницы строк 910.00.003, 910.00.004, умноженное на размер корректировки 0,015 ((910.00.006 - 910.00.007) х (910.00.003 - 910.00.004) х 0,015).
Данная строка заполняется при условии, если среднемесячная заработная плата на одного работника по итогам налогового периода у индивидуальных предпринимателей составляет не менее 2-кратного, у юридических лиц - не менее 2,5-кратного минимального размера заработной платы, согласно пункту 2 статьи 436 Налогового кодекса;

Например, у меня получилась среднемесячная зарплата 27433,49. По вашей таблице она округлится до 27434 и будет рассчитано уменьшение налогов. Но при проверке инспектор посчитает ее как 27433 по общепринятым правилам округления (и я никак не докажу, что он не прав, потому что он будет прав). Так стоит ли из-за 51 тиына влетать на штрафы?





Автор: slyubov
Добавлено: #40  Ср Ноя 11, 2009 12:57:57
Заголовок сообщения:

sapfire
Попробовала заполнить, правда считает сама :Rose: . Но нужны некоторые доработки. Если примите мои замечание, то опишу с чем столкнулась в процессе заполнения. Во-первых все сделать в одном цвете, кроме тех строчек, которые нужно заполнять. Но помимо того, что Вы выделили зеленым, я бы выделила еще и Доход за налоговый

Добавлено спустя 49 секунд:

Ой, случайно отправилось :( , я сейчас допишу



Автор: Kenga
Добавлено: #41  Ср Ноя 11, 2009 13:02:27
Заголовок сообщения:

Phantis говорит:
Далее sapfire, зачем вы замарачиваетесь с "зеленым", "красным", "синим" .
В экселе же делаете, ну и закройте ячейку и лист целиком от изменений, поставте примечания, оставьте только доступные ячейки для ввода.

Отличная идея!
Потому что многие, как
slyubov говорит:
это все авторасчет, потому как они не выделены зеленым. Но я их вбиваю самостоятельно.

начнут вбивать не туда и все ваши формулы затрут.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

sapfire говорит:
Если Вам надоедает, то давайте договоримся, что не будете делать над собой насилие

Да ладно, уж и поворчать нельзя :)



Автор: slyubov
Добавлено: #42  Ср Ноя 11, 2009 13:05:24
Заголовок сообщения:

Так вот если выделять зеленым строки заполнения, то нужно отметить их все (помимо тех, которые у Вас уже отмечены) : Доход за налоговый период, З/пл. сотрудников, Колич-во работников. А то сначала было не понятно, опять-таки из-за цвета. И вот ИПН у Вас неверно считает. Об этом вроде уже писали вверху. Да еще в самом конце (последней строкой) идет - социальные отчисления за работника. Тоже я не поняла откуда циферка взялась. А вообщем мне уже понравилось.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Phantis говорит:
Думаю было бы удобно еще внедреть в расчет "Лист начисления" прямой и обратный способ начисления.

Многи ИП выдают на руки к примеру 20 000 тг а потом начинают голову ломать как посчитать сумму с налогами.
Вот тут помогает обратный расчет.


А может не стоит это туда впиндюривать...а? Видимо не многие ИП используют ентот
Цитата:
обратный расчет
, я вот и не представляю с чем его едят, позвонила своим знакомым, и они также знают как я. Может быть обойдемся без него? А кому надобно тот сам и воткнет его. :oops: А?


Автор: Kenga
Добавлено: #43  Ср Ноя 11, 2009 13:25:06
Заголовок сообщения:

Вот, народ уже начал использовать этот файл и появились новые вопросы:
gector_nms говорит:
народ, вопрос возник:
если у меня 2 работника (причём работали они только в сентябре), у каждого з.п. по 15 000 тенге, в поле 910.00.018 указывать сумму = 30 000 тг. или как? если так и указать, то формула в поле 910.00.19 насчитывает ИПН у источника, хотя по логике его не должно быть (15 000 - 13 717 - 1 500 < 0).
или я туплю?

было здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=275437#275437
Вам, sapfire, еще информация к размышлению.



Автор: slyubov
Добавлено: #44  Ср Ноя 11, 2009 15:01:20
Заголовок сообщения:

Я попробовала еще раз заполнить таблицу, но только внесла некоторые исправления в формулы расчетов ИПН (910.00.019) и расчет последней строчки Социальные отчисления за работника. Считала по своей декларации. Все получилось. Я себе уже скачала эту табличку. Самый простой вариант ее меня вполне устраивает. Так, что спасибо sapfire, идея хорошая.
Выставляю свою слегка доработанную под себя.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Чегой-то не открывается, попробую еще раз.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Что-то у меня не получается прикрепить таблицу. Попробую еще раз.

Файл тоже удален, как содержащий ошибки. = Elis



Автор: sapfire
Добавлено: #45  Ср Ноя 11, 2009 15:10:26
Заголовок сообщения:

Да я увидел в чем причина. В самом начале вместо зарплаты я брал МЗП и в формуле указал МЗП вместо начисленной зарплаты. Нашел еще до этого замечания. Сейчас работаю над этим. Phantis спасибо за спасибку. По поводу обратного расчета пока е буду делать. Слишком много мороки. Надо доработать эту. Не подскажете как защитить лист и при этом открыть для доступа зеленые ячейки?.
И по поводу соцотчислений тоже сейчас делается.. Будет вариант 10. На подходе.



Автор: slyubov
Добавлено: #46  Ср Ноя 11, 2009 15:10:29
Заголовок сообщения:

А нет, вроде если сначала сохранить, а потом открыть, то открывается.


Автор: sapfire
Добавлено: #47  Ср Ноя 11, 2009 15:44:55
Заголовок сообщения:

Итак, версия 11. Пока не защищена. По моему исравлено исчисление ИПН, к уплате СН в зависимости если СО больше СН.

Приложение удалено = Kenga



Автор: Elis
Добавлено: #48  Ср Ноя 11, 2009 15:50:25
Заголовок сообщения:

sapfire, я все ваши старые версии удаляю, чтобы кто-то из пользователей не воспользовался файлом с косяками.
На первом сообщении будет ссылка на последний файл.

Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:

sapfire, глянула как разработчик программного обеспечения, как профессиональный бухгалтер и как человек, имеющий огромный опыт работы с бухгалтерами средней руки и далеко не бухгалтерами.
Вы не обижайтесь, пожалуйста, sapfire, но скажите, вы фильм "Операция Ы" смотрели?



Автор: Kenga
Добавлено: #49  Ср Ноя 11, 2009 16:08:29
Заголовок сообщения:

1) Среднемесячная зарплата неправильно. Или вы опять сделали из расчета, что у ИП 1 работник?

2) Вот это не исправлено:
Правила составления Формы 910.00 говорит:

В случае, если среднесписочная численность работников составит дробное значение от 0,5 и выше, то такое значение подлежит округлению до целой единицы, значение ниже 0,5 округлению не подлежит;



Автор: sapfire
Добавлено: #50  Ср Ноя 11, 2009 18:32:42
Заголовок сообщения:

Да, Kenga. Я про это не забыл.
Вы как считаете Elis? Видел ли я? Кто его не видел?



Автор: Kenga
Добавлено: #51  Ср Ноя 11, 2009 18:55:27
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
Да, Kenga. Я про это не забыл.

А какого тогда файл с ошибками неисправленными выкладываете? Народ-то скачивает.



Автор: sapfire
Добавлено: #52  Ср Ноя 11, 2009 18:57:18
Заголовок сообщения:

Ну может тогда не выкладывать? Как тогда файл будет проверятся?


Автор: Kenga
Добавлено: #53  Ср Ноя 11, 2009 18:58:57
Заголовок сообщения:

Так не выкладывайте, пока все ошибки не исправите, по крайней мере те, о которых вам говорят.
Я к вашему файлу комментарий добавила.



Автор: Elis
Добавлено: #54  Ср Ноя 11, 2009 19:00:58
Заголовок сообщения:

Ну тогда это...
Бухов, наверное, оставь в покое. Жалко мне их.
Тренируйся на ... кошках (с)



Автор: sapfire
Добавлено: #55  Ср Ноя 11, 2009 19:02:12
Заголовок сообщения:

Ок. Я пошел к кошкам. Удалите плз все формы из ответов.


Автор: slyubov
Добавлено: #56  Ср Ноя 11, 2009 21:26:36
Заголовок сообщения:

Да, я вот тут вот, что надумала :%): . В количество работников включается сам ИП. И как это отразится на дальнейших расчетах в таблице? Это на заметку sapfire.


Автор: sapfire
Добавлено: #57  Ср Ноя 11, 2009 21:33:32
Заголовок сообщения:

SLyubov. В работники не включается сам ИП. Для Ип существуют свои строки в форме 910. В листе Начисления представлены только наемные рабочие.


Автор: slyubov
Добавлено: #58  Ср Ноя 11, 2009 21:35:44
Заголовок сообщения:

В каком листе начисления? В строке 910.00.002 включается сам ИП согласно законодательству.


Автор: sapfire
Добавлено: #59  Ср Ноя 11, 2009 21:39:18
Заголовок сообщения:

В последних файлах разделено на 2 листа: Начислено1кв. и 910 1 квартал 2009. Вот в первом листе указываются только наемники. А по поводу 910.00.002 я своими глазами видел 2 варианта. В одном варианте включен ипп, в другом варианте не включен.


Автор: slyubov
Добавлено: #60  Ср Ноя 11, 2009 21:43:45
Заголовок сообщения:

sapfire
Я не поняла какой второй вариант, куда ИП включается.



Автор: sapfire
Добавлено: #61  Ср Ноя 11, 2009 21:45:19
Заголовок сообщения:

Я видел 2 инструкции. В одном варианте включен ип, во втором варианте не включен. Инструкции были выпущены Налоговым комитетом.


Автор: slyubov
Добавлено: #62  Ср Ноя 11, 2009 21:47:54
Заголовок сообщения:

Я сейчас пытаюсь на Балансе найти ветку, где обсуждалась именно эта тема - должен ли ИП включать себя в количество работников в 910.00. И там приводили статьи, где было написано, что обязан. Пытаюсь найти...

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:

Правила заполнения говорит:

2) в строках 910.00.002 I, 910.00.002 II, 910.00.002 III указывается количество работников за каждый месяц налогового периода.
При заполнении строк индивидуальными предпринимателями в количество работников включается сам индивидуальный предприниматель;
http://balans.kz/viewtopic.php?t=21562
Пока нашла только это. Но где-то было более подробно. Поищу еще. Но я сама задавала именно этот вопрос, и мне на Балансе приводили номера статей и цитаты из них, где говорилось, что себя ИП должен указывать.



Автор: Kenga
Добавлено: #63  Ср Ноя 11, 2009 22:32:48
Заголовок сообщения:

slyubov, спасибо, что подняли этот вопрос.
Вот эта ветка http://balans.kz/viewtopic.php?t=14957

sapfire, мы на слово не верим. Если не согласны, подкрепляйте цитатами из НПА.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

sapfire говорит:
Я видел 2 инструкции. В одном варианте включен ип, во втором варианте не включен

slyubov вам привела действующую инструкцию

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Причем, имейте в виду, что в расчет средней численности работников ИП включается, а в расчет среднемесячной зарплаты - нет.



Автор: slyubov
Добавлено: #64  Ср Ноя 11, 2009 22:45:08
Заголовок сообщения:

Kenga
Огромное спасибо, что нашли, а то я мучаюсь и не могу найти в своих сообщениях, оказывается столько нафлеймила :) .



Автор: Kenga
Добавлено: #65  Ср Ноя 11, 2009 22:53:44
Заголовок сообщения:

Все самые актуальные темы можно найти здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=19908


Автор: sapfire
Добавлено: #66  Чт Ноя 12, 2009 00:06:51
Заголовок сообщения:

Сейчас не могу указать точно, где я видел что не включается. Но если вы считаете, что нужно ставить, поставим.


Автор: Kenga
Добавлено: #67  Чт Ноя 12, 2009 00:12:40
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
Но если вы считаете, что нужно ставить, поставим

Вы так реагируете, как будто к вам придираются. Это не нам так хочется, а так требуют Правила заполнения 910-1 формы.



Автор: sapfire
Добавлено: #68  Чт Ноя 12, 2009 00:14:58
Заголовок сообщения:

Нет совсем не считаю. Слова "Но если вы считаете..." являются не признаками моего мнения о ваших придирках, а признаком сомнения в собственной (моей) правоте.


Автор: sapfire
Добавлено: #69  Чт Ноя 12, 2009 02:08:02
Заголовок сообщения:

Посмотрим, что скажут люди на эту форму?
Т.к. автор выложил еще более исправленный файл, этот убрала = Elis



Автор: sapfire
Добавлено: #70  Чт Ноя 12, 2009 03:16:15
Заголовок сообщения:

1. Добавлена в "начислено" и В форме скорректирована Среднемесячная зарплата по работникам исключая ИП.
2. Добавлен ИП в количество работников.
3. изменено: Сотрудник 1 на Наемный работник 1. ( у некоторых могут возникнуть вопросы в соьрудники входит ИП или нет. Ип добавлен только в общее количество работников для вычисления среднесписочной численности работников по месяцам квартала.
И все остальные замечания данные выше учтены.
Вопросы, пожелания?

Рабочий вариант файла удален = Kenga



Автор: Оксана_К
Добавлено: #71  Чт Ноя 12, 2009 07:17:14
Заголовок сообщения:

По 14 версии - это только для ИП? Наверное, это нужно указать в названии файла. А если ТОО на упрощенке? Количество работников в строке 910.00.02 для ТОО считается неправильно (лишний работник)...


Автор: sapfire
Добавлено: #72  Чт Ноя 12, 2009 08:40:03
Заголовок сообщения:

Лишний работник это сам ип который включается в связи с правилами заполнения. Да для упрощенки.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

т. е. для ИП



Автор: Kenga
Добавлено: #73  Чт Ноя 12, 2009 10:43:53
Заголовок сообщения:

Ошибки:

1) При расчете налогов с зарплаты работников в июле берется на вычет МЗП = 13717, в январе-июне и августе-декабре МЗП = 13470 (см. "Напоминалки" в верхней части слева на этой странице)

2) Не предусмотрено, что если соцотчисления больше СН, то СН = 0 (показывает отрицательное число к начислению)



Автор: sapfire
Добавлено: #74  Чт Ноя 12, 2009 11:20:30
Заголовок сообщения:

1. Придется делать МЗП и др. константы на каждый месяц, а не на квартал. Сделаем.
2. В Начислениях возможно и показывает отрицательный СН. Но если посмотреть в форме в конце ( к уплате), то там формула стоит которая выставляет ноль. А лучше дайте конкретные цифры по месяцам, чтобы я мог посмотреть в реале.



Автор: Kenga
Добавлено: #75  Чт Ноя 12, 2009 11:45:41
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
В Начислениях возможно и показывает отрицательный СН.
Это недопустимо, потому что из этой строки ИП, который будет пользоваться файлом, должен занести полученную сумму в Форму 910, а у вас там сумма с минусом может получитсься.
sapfire говорит:
А лучше дайте конкретные цифры по месяцам

Формулу исправить надо в любом случае.



Автор: sapfire
Добавлено: #76  Чт Ноя 12, 2009 16:45:29
Заголовок сообщения:

Итак, внесены изменения:
1. МЗП и др. константы вводятся на каждый месяц, а не на квартал.
2. При расчете налогов с зарплаты работников в июле берется на вычет МЗП = 13717, в январе-июне и августе-декабре МЗП = 13470 - Сделано (см. пункт 1).
3. Не предусмотрено, что если соцотчисления больше СН, то СН = 0 (показывает отрицательное число к начислению) Теперь предусмотрено.
4. Добавлена информация в название файла, что он предназначен только для ИП по упрощенке.
Данный файл предназначен только для ознакомления. ДО тех пор пока модераторы не дадут добро на использование этого файла, по нему не надо начислять.

Рабочий вариант файла удален = Kenga



Автор: gector_nms
Добавлено: #77  Чт Ноя 12, 2009 17:59:58
Заголовок сообщения:

sapfire,
в ячейке b43 (910.00.19) из начисленного дохода вычитается МЗП = 13 717, однако согласно http://balans.kz/viewtopic.php?p=255123#255123 надо применять МЗП = 13 470. Правильно?



Автор: sapfire
Добавлено: #78  Чт Ноя 12, 2009 18:09:05
Заголовок сообщения:

В каком месяце?


Автор: gector_nms
Добавлено: #79  Чт Ноя 12, 2009 18:17:33
Заголовок сообщения:

месяц сентябрь, лист "910 3 квартал 2009"


Автор: sapfire
Добавлено: #80  Чт Ноя 12, 2009 19:26:45
Заголовок сообщения:

gector_nms. Ваши замечания верны. Исправлю сейчас.

Добавлено спустя 24 минуты 55 секунд:

По замечанию gector_nms отработано:
1. уменьшение на МЗП в зависимости от месяца в строке 910.00.019.

Хотя тут же возникает вопрос: в строке "910.00.008 Уменьшение суммы налога в зависимости от среднесписочной численности работников((910.00.006 - 910.00.007) х (910.00.003 - 910.00.004) х 0,015)", если зарплата меньше 2 мзп... Каких МЗП? Ведь в одном квартале были 2 разных МЗП.

Рабочий вариант файла удален = Kenga



Автор: slyubov
Добавлено: #81  Чт Ноя 12, 2009 20:06:05
Заголовок сообщения:

sapfire
Попробовала заполнить вашу 16 версию. В листе начисления считает правильно, а вот по самой декларации у меня к Вам вопросы: в строке 910.00.019(ИПН) откуда взялась помесячная сумма 4053? Графа 910.00.012 (СО) у меня вообще почему-то пустая, соответственно внизу по коду 101301 - стоит 0. Попробовала еще раз заполнить, тоже самое.



Автор: sapfire
Добавлено: #82  Чт Ноя 12, 2009 20:11:04
Заголовок сообщения:

slyubov
Точнее плз, напишите сколько забивали и в каком месяце. В 19 строке ваапсче не вижу эту сумму 4053. Там нули стоят.
Если можно то переименуйте свой файл и вышлите сюда. Т.е. прикрепите к сообщению.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Меня иногда не бывает за компом, так как делаю домашние и рабочие дела. Вот как сейчас, например, уезжаю к клиенту ЭЦП ставить. Приеду разберемся откуда у Вас взялись эти 4053.



Автор: slyubov
Добавлено: #83  Чт Ноя 12, 2009 20:17:57
Заголовок сообщения:

Это называется - про себя подумала, а вслух забыла произнести. Значит так, в 1 кв. я указала 3-х работников с з/платов 20000, в листе начисления считает правильно - итого помесячно - 1359, а в самой декларации в строке 910.00.019 - помесячно выставляет 4053. Ну и СО в листе начисления считает как положено, а в самой декларации - строку 910.00.012 обнуляет.
Вот таблица - заполняла только 1 квартал.

Приложение удалено = Kenga



Автор: sapfire
Добавлено: #84  Чт Ноя 12, 2009 20:32:25
Заголовок сообщения:

Да, увидел. По 4053 разберемся. Ошибка присутствует. По поводу 12 строки, это же СН, а не СО. У вас СО превышает сумму СН и поэтому СН выставляет 0. (Про себя загадал, наверное будет 22 версии программы. интересно, я окажусь прав или нет).


Автор: slyubov
Добавлено: #85  Чт Ноя 12, 2009 21:33:34
Заголовок сообщения:

sapfire
Да, верно. Только код у СН должен быть 103101, а у Вас стоит 101301.



Автор: sapfire
Добавлено: #86  Чт Ноя 12, 2009 22:58:21
Заголовок сообщения:

slyubov. Все понятно. Делался вычет МЗП только один раз, а надо по количеству работников. Спасибо за помощь.

Добавлено спустя 28 минут 52 секунды:

Поправлено:
1. Исчисление ИПН.
2. Код СН.

Рабочий вариант файла удален = Kenga



Автор: gector_nms
Добавлено: #87  Пт Ноя 13, 2009 00:03:46
Заголовок сообщения:

2 sapfire:

строка 910.00.014: Доход для соц. отчислений считается путём умножения значения в ячейке D5 на 3. Однако, поскольку СО являются неналоговыми целями, использовать надо 13 717 за июль, 13 717 за август и 13 717 за сентябрь - то есть, 41 151. Предлагаю здесь сделать ссылку на сумму МЗП за каждый месяц соотв. квартала из листа "Начислено".

строка 910.00.016: Доход для исчисл. ОПВ - то же самое. Только в этом случае формула в ячейке берёт сумму ячеек D7:D9. Может, удалить вообще эти ячейки из таблицы (их ведь в самой форме 910 нет), а формулу вписать как показано выше?

Кстати, тогда по-моему отпадёт надобность и в ячейке D5.

А? :)



Автор: sapfire
Добавлено: #88  Пт Ноя 13, 2009 00:14:52
Заголовок сообщения:

Gector_nms врде давно уже сделано. )


Автор: gector_nms
Добавлено: #89  Пт Ноя 13, 2009 00:20:08
Заголовок сообщения:

хм.. проверьте, пожалуйста, еще раз..

хотя бы значение строки 910.00.014 - должно быть 41 151, а сейчас там считается 40 410...

да и всё вышеперечисленное тоже..



Автор: sapfire
Добавлено: #90  Пт Ноя 13, 2009 00:50:00
Заголовок сообщения:

Какие суммы ставите и в каком месяце?


Автор: gector_nms
Добавлено: #91  Пт Ноя 13, 2009 00:57:44
Заголовок сообщения:

лучше скину:

Приложение удалено = Kenga



Автор: sapfire
Добавлено: #92  Пт Ноя 13, 2009 01:11:23
Заголовок сообщения:

По 14 строке понятно. Сделаем, а по 16 вопросы есть. А если я не хочу ставить минималку в свой доход а больше? Как тогда быть?


Автор: gector_nms
Добавлено: #93  Пт Ноя 13, 2009 01:35:22
Заголовок сообщения:

Согласен. Тогда предлагаю эту ячейку не "лочить", а оставить открытой и сделать комментарий типа "Указана минимальная сумма дохода ИП для ОПВ. В случае необходимости, вбейте другую сумму." А строки D7:D9 всё же удалить :) (Я за максимальное приближение Excel к форме 910)


Автор: Kenga
Добавлено: #94  Пт Ноя 13, 2009 01:54:47
Заголовок сообщения:

gector_nms говорит:
А строки D7:D9 всё же удалить

Возражаю. Доход, заявленный для исчисления ОПВ, необязательно должен быть = 1 МЗП.
Наоборот, к этим ячейкам надо сделать комментарий: "Вы можете поставить сумму от 1МЗП до 75 МПЗ"



Автор: sapfire
Добавлено: #95  Пт Ноя 13, 2009 03:25:30
Заголовок сообщения:

Я тоже возражаю, как Вы можете понять. Честно говоря для себя делал разбивку по месяцам для дохода. Оказалось нужно другим.
Итак, версия 18.
1. Добавлены МРП и МЗП для целей и не для целей налогового кодекса.
2. Изменена формула строки 910.00.014, которая теперь берет МЗП в зависимости от каждого месяца. Спасибо gector_nms.
3. Добавлены БОЛЬШИЕ примечания для строки "Доход, заявленный для исчисления пенсионных взносов ИП".
4. Сделано округление суммы для строки 910.00.006 которая давала десятичные цифры после исчисления 3 процентов.

Рабочий вариант файла удален = Kenga



Автор: slyubov
Добавлено: #96  Пт Ноя 13, 2009 09:02:27
Заголовок сообщения:

Доброе утро всем. Попробовала обновленную таблицу. Заполняла с начала года. Вот мой результат. В 1 квартале СН считает неверно (стр.910.00.012) - должно быть 1148, а у Вас ноль. Увидела только эту 1 ошибку. А дальше проверила, вроде все в порядке. Выставляю таблицу с моими подсчетами.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Да, забыла вчера еще отметить. И цветовая гамма в таблице стала замечательная, а то рябило в глазах.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

slyubov говорит:
должно быть 1148

должно быть 1149

Приложение удалено = Kenga



Автор: sapfire
Добавлено: #97  Пт Ноя 13, 2009 11:18:33
Заголовок сообщения:

slyubov .
Спасибо за похвалу. Стараюсь ради всех нас. Итак, у вас начисление СО равно 1616, с СН 1149. Да это верно. И программа кстати тоже верно считает. Справа от ячейки СН есть невидимое поле. Там есть формула. Так вот, если у Вас СО больше СН, то СН должен де быть равен нулю?



Автор: slyubov
Добавлено: #98  Пт Ноя 13, 2009 12:52:28
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
Так вот, если у Вас СО больше СН, то СН должен де быть равен нулю?

А я и не знала :( . Попробую задать этот вопрос на форуме. Чтобы объяснили поподробнее.



Автор: sapfire
Добавлено: #99  Пт Ноя 13, 2009 12:58:15
Заголовок сообщения:

13) по строке 910.00.011 исчисленная сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, составит 70 307 ((123 750 тенге х 0,5) – 878 тенге – 52 565 тенге (среднемесячная заработная плата х 3% социальных отчислений х среднее количество наемных работников )).
При этом, в соответствии с пунктом 8 статьи 377 Налогового кодекса при превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога равна нулю.

Правила заполнения 910 формы.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

Или статья 437. пункт 2 Налогового кодекса.
1. Упрощенная декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.
2. Уплата в бюджет исчисленных по упрощенной декларации налогов производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога.
При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог - в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.
При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю.3. В упрощенной декларации отражаются исчисленные суммы индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений.



Автор: slyubov
Добавлено: #100  Пт Ноя 13, 2009 13:13:00
Заголовок сообщения:

sapfire
Вы ничего не напутали? Что-что и с подсчетом, и СО = 4% и со строчкой у Вас путанница. Но мне в данном случае важна суть. Да и статья другая тоже :wink: . Мне уже ответили в другой ветке. Но, спасибо за помощь :Rose: .

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

sapfire
Немного опоздала. увидела Ваш второй ответ. Спасибо.



Автор: sapfire
Добавлено: #101  Пт Ноя 13, 2009 13:18:50
Заголовок сообщения:

slyubov. Вы согласны с нулем?


Автор: slyubov
Добавлено: #102  Пт Ноя 13, 2009 13:22:19
Заголовок сообщения:

sapfire
Конечно. Хорошо, что мы с Вами на эту тему заговорили. А я всегда проставляла суммы, даже если и СН был меньше.
А что с таблицей с последней Вашей версией. Где народ? Почему тишина?



Автор: sapfire
Добавлено: #103  Пт Ноя 13, 2009 13:27:36
Заголовок сообщения:

А фиг их знает. Может 17 раз был разочарован?

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Да и какая разница, ведь если файл работает, то нам хорошо... А народ подтянется.А если не подтянется кому хуже? И Elis хорошую ӘрекламуӘ сделала.



Автор: slyubov
Добавлено: #104  Пт Ноя 13, 2009 13:38:47
Заголовок сообщения:

Да ну, Elis просто прикололась. Все же видят Ваш труд. Для ИП-ков на самом деле бывает трудно заполнить декларацию. Моя подруга уже который год звонит мне в каждом квартале, и мы с ней по телефону заполняем ее форму. А вот в новом году опять что-нить изменят в декл-ции, что тогда будете делать? Новую составлять?


Автор: sapfire
Добавлено: #105  Пт Ноя 13, 2009 13:43:20
Заголовок сообщения:

Да конечно. Сделаем новую. У меня кстати тоже проблема была как у Вашей подруги. Вся моя семья бухи. Только я один програмер. Вот и надоело мне обращаться к ним. Вскипело так сказать. Кто то чего то не знает и пошло толкование. Решил сделать железобетонную таблицу, чтобы больше ни к кому не обращаться.


Автор: Kenga
Добавлено: #106  Пт Ноя 13, 2009 14:53:42
Заголовок сообщения:

В ячейке D24 округление почему-то не до целых, а до десятых тенге.

Больше замечаний пока нет, может у кого-то еще вылезут при заполнении, так что вы сильно не расслабляйтесь.
Почувствовали теперь, каково разработчикам СОНО, если тут с одним файликом в экселе столько проблем?

В принципе считаю, что файлом можно пользоваться, только надо где-то написать комментарий, что расчет ИПН, ОПВ И СО с зарплаты наемных работников производится для самого простейшего случая, и в нем предполагается, что:
1) все сотрудники имеют право на вычет 1 МЗП;
2) среди сотрудников нет пенсионеров и льготников;
3) все сотрудники являются таковыми более половины месяца;
4) не учитываются случаи, когда сотрудники были на больничном, в отпуске, в командировке и т.д.;
5) не производилось никаких дополнительных начислений, кроме оклада.

Может еще что забыла, дополните.



Автор: sapfire
Добавлено: #107  Пт Ноя 13, 2009 14:58:01
Заголовок сообщения:

Эхехехехе. В отличии от разработчиков СОНО я не рекомендовал свой файл для использования. Только для тестирования пока.
А СОНО обязали использовать и оно было очень недоработанное. И авторасчета там нет до сих пор. А простые строки без формул много ума не надо нарисовать. Если мы будем учитывать все случаи описанные вами, то получится 1с. :ROFL:



Автор: Kenga
Добавлено: #108  Пт Ноя 13, 2009 15:19:52
Заголовок сообщения:

Поэтому и надо написать комментарий, чтобы не задавали вопросы такого плана:
http://balans.kz/viewtopic.php?p=275649#275649



Автор: Светляк
Добавлено: #109  Пт Ноя 13, 2009 15:59:47
Заголовок сообщения:

sapfire, у меня не принципиальное предложение, а так, для удобства восприятия: можно сделать разделитель групп разрядов ,так суммы понятнее. :wink:
А так - заполнила, вроде верно. Предложу подружке, она только открыла ИП, сразу трудно во всем разобраться, ей будет очень кстати!
Один вопрос про суть расчета: согласно ст. 436 НК сумма налога по упр.декларации уменьшается на 1,5% за каждого работника, если ср.з/пл превышает 2МЗП, включая ИП или только за каждого наемного работника? Указываем с графе 910,00,02 включая ИП, а вот налог уменьшаем на 1,5% за сколько человек? У Вас считает и за ИП тоже. Просто у меня не было наемных работников ,а теперь хочу разобраться.



Автор: Kenga
Добавлено: #110  Пт Ноя 13, 2009 16:04:03
Заголовок сообщения:

Светляк, этот вопрос в этой ветке уже обсуждали, посмотрите на предыдущих страницах.


Автор: Светляк
Добавлено: #111  Пт Ноя 13, 2009 16:42:05
Заголовок сообщения:

Kenga, я все прочитала, но ответ для себя так и не сформулировала.
Вот цитата из Правил заполнения:
8) в строке 910.00.008 указывается уменьшение суммы налога в зависимости от среднесписочной численности работников, определяемое как произведение разницы строк 910.00.006, 910.00.007 и разницы строк 910.00.003, 910.00.004, умноженное на размер корректировки 0,015 ((910.00.006 - 910.00.007) х (910.00.003 - 910.00.004) х 0,015).
Данная строка заполняется при условии, если среднемесячная заработная плата на одного работника по итогам налогового периода у индивидуальных предпринимателей составляет не менее 2-кратного, у юридических лиц - не менее 2,5-кратного минимального размера заработной платы, согласно пункту 2 статьи 436 Налогового кодекса;

Судя по правилам, все верно. Но ведь по Кодексу говорится "в размере 1,5 процента от суммы налога за каждого работника, исходя из среднесписочной численности работников", что не то же самое, что и содержимое строки 910,00,03.
Почему за самого ИП еще налог уменьшаем на 1,5%, у него же нет з/пл, он не участвует в расчете средней з/пл?!
А если у меня нет наемных работников, я же за себя самого налог не уменьшаю на 1,5%? В таблице так и рассчитывается, если нет наемников.
Возможно ,я усложняю ,ведь есть же формула в Правилах... :(



Автор: Kenga
Добавлено: #112  Пт Ноя 13, 2009 16:54:04
Заголовок сообщения:

Тогда почитайте эту ветку:

включать ли самого ИП в количество работников при заполнении ф.910
http://balans.kz/viewtopic.php?p=227403#227403

А вообще, для ИП на упрощенке рекомендую почаще заглядывать сюда http://balans.kz/viewtopic.php?t=19545



Автор: Светляк
Добавлено: #113  Пт Ноя 13, 2009 17:47:58
Заголовок сообщения:

Kenga, я ведь не про то, включать ли самого ИП в строки 910,00,002-910,00,003...
Пошла читать по ссылкам...



Автор: slyubov
Добавлено: #114  Пт Ноя 13, 2009 18:28:12
Заголовок сообщения:

sapfire
Переслала Вашу таблицу своей подруге, она в полном восторге. Говорит, что 4 квартал я могу отдыхать от заполнения ее формы, а там посмотрим. Так что, еще одна спасибка от нее в Вашу копилку спасибок.



Автор: Kenga
Добавлено: #115  Пт Ноя 13, 2009 18:45:59
Заголовок сообщения:

Светляк говорит:
Kenga, я ведь не про то, включать ли самого ИП в строки 910,00,002-910,00,003...

Да, действительно, я вас неправильно поняла!

И вы абсолютно правы - этот вопрос неоднозначный.

Считаю, что все-таки при уменьшении налогов надо 1,5% умножать на среднесписочную численность без учета самого ИП.

Ведмедь говорит:
У ИП заработной платы нет, а в Налоговом кодексе написано:
ст.436 Налогового кодекса говорит:

2. Сумма налогов, исчисленная за налоговый период согласно пункту 1 настоящей статьи, подлежит корректировке в сторону уменьшения на сумму в размере 1,5 процента от суммы налога за каждого работника, исходя из среднесписочной численности работников, если среднемесячная заработная плата работников по итогам отчетного периода составила у индивидуальных предпринимателей не менее 2-кратного, юридических лиц - не менее 2,5-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Кроме того, Кодекс выше, чем Правила, и в случае противоречий надо руководствоваться Кодексом


sapfire, измените, пожалуйста, формулу в ячейке D24: там надо вычесть из средней численности 1.



Автор: Светляк
Добавлено: #116  Пт Ноя 13, 2009 18:49:22
Заголовок сообщения:

Я вот о чем говорю:
среднюю зарплату в строке 910,00,05, значит, мы считаем в разрез с Правилами, без учета самого ИП, а делим только на наемников, а вот при расчете корректировки налогов в строке 910,00,008 мы умножаем, как и в Правилах, на количество работников, включая ИП. Разве это корректно?
Я имею ввиду тот расчет, который приведен в Правилах в виде примера, в п.11.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Kenga говорит:
Считаю, что все-таки при уменьшении налогов надо 1,5% умножать на среднесписочную численность без учета самого ИП.

Да, я вот как раз об этом думала.



Автор: sapfire
Добавлено: #117  Пт Ноя 13, 2009 19:57:57
Заголовок сообщения:

Сделаем.


Автор: sapfire
Добавлено: #118  Пт Ноя 13, 2009 22:02:55
Заголовок сообщения:

Версия 19.
1. Добавлено разделение по разрядам.
2. при уменьшении налогов надо 1,5% умножать на среднесписочную численность без учета самого ИП - сделано. Требуется проверка.
3. С вашего позволения я отметил всех учавствующих в комментарии и файле. Страна должна знать своих героев. Прошу распространять файл в архивном виде вместе с комментариями.

Рабочий вариант файла удален = Kenga



Автор: Технический
Добавлено: #119  Пт Ноя 13, 2009 22:06:36
Заголовок сообщения:

Возьми свои комменты вставь в ексель внизу или отдельной страницей, ни к чему усложнять без того запутанную жизнь.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Закончишь 910, усложняй задачу - бери 300. От зубов номера ячеек будут отскакивать, что хорошо для франча.



Автор: Светляк
Добавлено: #120  Пт Ноя 13, 2009 22:42:53
Заголовок сообщения:

sapfire, знаете, какие у меня еще возникли моменты:
в 19 версии на странице Начислено 1 кв., а также за все кварталы.
Если забиваешь з/пл в январе 50 000 тг, то ИПН и СО не влезают, также в феврале, но там уже столбик пошире и суммы не видно, если з/пл 6-тизначная. Март и баланс квартала также не показывают значения при 5-тизначной з/плате. А т.к. ячейки защищены, то не позволяет раздвинуть границы.
А уменьшение налогов по строке 910,00,008 почему-то при наличии 1 наемного работника не считает совсем... А при 2-х считает как от одного, и не уменьшает налоги, а увеличивает.



Автор: sapfire
Добавлено: #121  Пт Ноя 13, 2009 23:09:47
Заголовок сообщения:

Спасибо за оценку Compas. Думаю и 300 осилим. Насчет комментов сделаем.
Для Светляка. Сейчас расширю, это жертва разрядности... Могли бы точнее дать цифры какие дает и какие должны стоять? Сколько начисление. В каком месяце. Сколько доход у ИП и т.д.



Автор: Kenga
Добавлено: #122  Пт Ноя 13, 2009 23:28:04
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
2. при уменьшении налогов надо 1,5% умножать на среднесписочную численность без учета самого ИП - сделано.

Не сделано.
Kenga говорит:
В ячейке D24 округление почему-то не до целых, а до десятых тенге.

Не исправлено.



Автор: sapfire
Добавлено: #123  Пт Ноя 13, 2009 23:29:46
Заголовок сообщения:

Насчет десятичных в упор не вижу. Там стоит округдение. Пришлите плх файл. А про ументшение сейчас работаю. Действительно не работает. Пиношу извинения.

Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:

Так лишнее округление на выходе добавим. Есть вопрос к Светляк. У вас 1 сотрудник в январе. Среднесписочное количество сотрудников по кварталу для корректировки налогов будет (1+0+0)/3 = 0,33. Так как программа делает округление, то вместо 0,33 поставит 0. При 0,33 сотрудников какая цифра должна стоять?



Автор: Kenga
Добавлено: #124  Пт Ноя 13, 2009 23:46:09
Заголовок сообщения:

Присоединяю файл с примером. Данные ввела только за 3 квартал.
Хотя среднемесячная зарплата превышает 2 МЗП, уменьшения налогов почему-то вообще нет, хотя формула вроде правильная, кроме округления - там у вас вместо 0 стоит 1.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

sapfire говорит:
При 0,33 сотрудников какая цифра должна стоять?

а сам ИП?

Приложение удалено = Kenga





Автор: sapfire
Добавлено: #125  Пт Ноя 13, 2009 23:56:33
Заголовок сообщения:

Kenga это и Вам вопрос. У вас 1 сотрудник в январе. Среднесписочное количество сотрудников по кварталу для корректировки налогов будет (1+0+0)/3 = 0,33. Так как программа делает округление, то вместо 0,33 поставит 0. При 0,33 сотрудников какая цифра должна стоять?


Автор: Phantis
Добавлено: #126  Сб Ноя 14, 2009 00:42:29
Заголовок сообщения:

Compas говорит:

Закончишь 910, усложняй задачу - бери 300. От зубов номера ячеек будут отскакивать, что хорошо для франча.


sapfire говорит:
Спасибо за оценку Compas. Думаю и 300 осилим. Насчет комментов сделаем.


:lol:
Вот ВЫ sapfire безотказный человек :-) Прямой и упертый. :-) Паровоз прям :-) Давай лучше не 300 лучше на СОНО замахнись :-) Переделай под ексель все :-)
Молодец ! Так держать ! Форма 300расчет.xls версия 1789 :lol:



Автор: Kenga
Добавлено: #127  Сб Ноя 14, 2009 00:42:47
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
При 0,33 сотрудников какая цифра должна стоять

ноль



Автор: sapfire
Добавлено: #128  Сб Ноя 14, 2009 00:42:51
Заголовок сообщения:

Kenga это и Вам вопрос. У вас 1 сотрудник в январе. Среднесписочное количество сотрудников по кварталу для корректировки налогов будет (1+0+0)/3 = 0,33. Так как программа делает округление, то вместо 0,33 поставит 0. При 0,33 сотрудников какая цифра должна стоять?


Автор: Светляк
Добавлено: #129  Сб Ноя 14, 2009 00:51:56
Заголовок сообщения:

sapfire? смотрю 3 кв., лист 910 3 квартал 2009
В ячейке Е19 почему Вы отнимаете?
кол-во работников в июле - кол-во работников в авг - кол-во раб в сент
ИП Вы исключили из подсчетов, я вижу, но надо же работников сложить , а не отнимать, а потом делить на 3. В результате ячейка Е19 дает минусовое значение, потом это влечет увеличение налога в ячейке D24, а не уменьшение. Либо вообще 0.



Автор: Kenga
Добавлено: #130  Сб Ноя 14, 2009 00:51:59
Заголовок сообщения:

Phantis, зря вы так. Мне поначалу надоедало писать про новые и новые ошибки, но сейчас я Альжана зауважала - это человек, который не останавливается на полпути и добивается своего. И еще способен к обучению в далекой от него области.




Автор: sapfire
Добавлено: #131  Сб Ноя 14, 2009 00:52:32
Заголовок сообщения:

Phantis. СОНО в экселе будет весить около 100 мегабайт... Обкакаемся, честно говоря. Да и всех функций не сможем реализовать. Даже в этой форме пришлось изворачиваться, чтобы реализовать некоторые условия. Эксель очень ограниченная программа. Вот если на С++ тада даааааа.
Вы издеваетесь?
Переделай под ексель все
Молодец ! Так держать ! Форма 300расчет.xls версия 1789
Могу Абыдется...



Автор: Ведмедь
Добавлено: #132  Сб Ноя 14, 2009 00:55:12
Заголовок сообщения:

sapfire В расчете СО и ОПВ по работникам необходимо поставить верхние пределы, по СО 10 МЗП, по ОПВ 75МЗП, т.к. СО влияет на соц налог, а ОПВ на ИПН, а зарплаты могут быть большими.


Автор: sapfire
Добавлено: #133  Сб Ноя 14, 2009 00:55:55
Заголовок сообщения:

Да лан Kenga. Есть такие люди. Они нового не могут принести/вынести. ТОлько саботируют какое нибудь дело, как например Elis. Из 2-3 сообшений ни одного грамма поддержки. Одна критика и усмешка... Надеюсь Phantis не из них. Саботеров надо оставлять позади.


Автор: gector_nms
Добавлено: #134  Сб Ноя 14, 2009 01:01:37
Заголовок сообщения:

sapfire:

Светляк дело говорит - в ячейке E19 всё минусуется. Сложить бы надо..



Автор: Phantis
Добавлено: #135  Сб Ноя 14, 2009 01:02:20
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
Phantis. СОНО в экселе будет весить около 100 мегабайт... Обкакаемся, честно говоря. Да и всех функций не сможем реализовать. Даже в этой форме пришлось изворачиваться, чтобы реализовать некоторые условия. Эксель очень ограниченная программа. Вот если на С++ тада даааааа.
Вы издеваетесь?
Переделай под ексель все
Молодец ! Так держать ! Форма 300расчет.xls версия 1789
Могу Абыдется...


Да нет не издеваюсь :-) Радуюсь за тебя, что у тебя силы и энергии много ...это хорошо, значит будут у тебя и серьезные проекты...
Хоть на эксель хоть на С++... Хотя это две огромные разницы и каждый продукт предназначен для определенных вещей.
На счет скудности екселя - как говорит патрон форума Молодо-Зелено :-) Если взять 2007 версию - ограничений практически нет...
:-) Если ты говоришь о 910 что тебе пришлось "поизворачиваться", то извини...Мой тебе совет учиться учиться и учиться... :-) Твоя форма на вскидку использет менее 1 % возможности этого продукта...
Поверь мне я видел системы на эксел которые контралировали реальное производство в реальном времени... Такая реализация была... Далее резалась макрасоми и тянулась в базу данных... Все автоматом... Вот там изврата много :-) Сам участвовал в написани...



Автор: sapfire
Добавлено: #136  Сб Ноя 14, 2009 01:02:54
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
sapfire В расчете СО и ОПВ по работникам необходимо поставить верхние пределы, по СО 10 МЗП, по ОПВ 75МЗП, т.к. СО влияет на соц налог, а ОПВ на ИПН, а зарплаты могут быть большими.

Да я тоже думал сначала ограничить, а потом подумал как это реализовать... И махнул рукой... Не все формулы в экселе знаю... сейчас решу прямые ошибки. А ваша поправка не ошибка, а только ВОЗМОЖНОЕ нарушение. Т.е. если человек, не знает этих ограничений. Все равно спасибо. Я буду держать в уме ваше пожелание.
Светляк, ахахахахаха. Точно.



Автор: Phantis
Добавлено: #137  Сб Ноя 14, 2009 01:05:03
Заголовок сообщения:

Да кстати СОНО сейчас около 100 Мб весит... Если реализовать связку ексель+аксесс как сервер, думаю в 25 Мб уложились бы... Проблема с передачей и криптованием инфы...


Автор: sapfire
Добавлено: #138  Сб Ноя 14, 2009 01:07:54
Заголовок сообщения:

Да что вы говорите.... А я про что толковал.... Есть проблемы... А Вы мне про патрона... Конечно есть ограничения. ВОт мне бы хотелось, чтобы Эксель стал трехмерным...
gector_nms А как Вы считаете? если там прибавится то расчет станет корректным?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #139  Сб Ноя 14, 2009 01:20:27
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
А ваша поправка не ошибка

я и не говорил что это ошибка, просто добавил что это должно быть, во избежание недоразумений.
Я у себя писал примерно так
по СО и ОПВ в принципе одинаково
если начисленная сумма за месяц меньше или равна предела, то сумма начисленной умножается на ставку, если сумма начисленная больше предела, то предел умножается на ставку





Автор: sapfire
Добавлено: #140  Сб Ноя 14, 2009 01:24:01
Заголовок сообщения:

Раньше лучше быпа формула Ведмедь. Дайте вид просто как математическое отображение...


Автор: gector_nms
Добавлено: #141  Сб Ноя 14, 2009 01:39:08
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
.
gector_nms А как Вы считаете? если там прибавится то расчет станет корректным?


думаю да.



Автор: sapfire
Добавлено: #142  Сб Ноя 14, 2009 02:11:44
Заголовок сообщения:

Ведмедь, а ограничение МЗП по СО должно быть в квартал или в месяц? Что произойдет с исчислением если превысить 75 мзп? Как тогда будет начисление производится?


Автор: Kenga
Добавлено: #143  Сб Ноя 14, 2009 02:16:25
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
ограничение МЗП по СО должно быть в квартал или в месяц?

в месяц
sapfire говорит:
Что произойдет с исчислением если превысить 75 мзп? Как тогда будет начисление производится?

Ведмедь говорит:
если начисленная сумма за месяц меньше или равна предела, то сумма начисленной умножается на ставку, если сумма начисленная больше предела, то предел умножается на ставку



Автор: sapfire
Добавлено: #144  Сб Ноя 14, 2009 03:07:17
Заголовок сообщения:

1. Если начисленная сумма за месяц меньше или равна предела, то сумма начисленной умножается на ставку, если сумма начисленная больше предела, то предел умножается на ставку - Сделано.
2. В ячейке Е19 почему Вы отнимаете?
кол-во работников в июле - кол-во работников в авг - кол-во раб в сент
ИП Вы исключили из подсчетов, я вижу, но надо же работников сложить , а не отнимать - Сделано.
3. В ячейке D24 округление почему-то не до целых, а до десятых тенге. - Сделано.
Все, я спать.

Рабочий вариант файла удален = Kenga



Автор: slyubov
Добавлено: #145  Сб Ноя 14, 2009 09:20:43
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
Про себя загадал, наверное будет 22 версии программы. интересно, я окажусь прав или нет)

Пойдем дальше? Или это последняя :wink:?
sapfire, Ваша таблица уже плавно пошла в народ.



Автор: Технический
Добавлено: #146  Сб Ноя 14, 2009 09:29:09
Заголовок сообщения:

Я прочитал сообщения Phantisа и только поддержку увидел.
sapfire достаточно взглянуть на массу Phantisа где то в фотоссесии здесь, и можно понять что за человек. Просто большой добряк, не воин, а поддержка. И это хорошо, значит так. А по поводу версии, она за 50 уйдет.



Автор: Kenga
Добавлено: #147  Сб Ноя 14, 2009 10:16:38
Заголовок сообщения:

Вроде полет нормальный (тьфу-тьфу). Пока ничего не нашла :)

Альжан, у меня 2 пожелания остались, это уже так, чтобы даже шнурки были поглажены:

1) в самом низу в таблице слово "работника" заменить на множественное число - "работников"

2) таблица заполняется по столбцам, поэтому для пользователей будет удобнее, если при нажатии Enter будет происходить переход на следующую ячейку не вправо (как сейчас), а вниз. Это можно настроить.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

PS 2 раза благодарности выражать - это уже перебор, оставьте один раз



Автор: KAps
Добавлено: #148  Сб Ноя 14, 2009 10:40:39
Заголовок сообщения:

Кто знает, помогите! Заполняю форму 910, ИП, упрощенка, сотрудник один. Какое ставить МРП и МЗП?
Как понимать фразу:"в целях Налогового кодекса МРП 1273, МЗП 13470, не в целях Налогового кодекса МРП 1296, МЗП 13717;"???



Автор: Технический
Добавлено: #149  Сб Ноя 14, 2009 10:45:05
Заголовок сообщения:

KAps вопрос по файлу?


Автор: Kenga
Добавлено: #150  Сб Ноя 14, 2009 11:07:42
Заголовок сообщения:

KAps, берите файл из поста 144, вставляйте туда свои данные в зеленые ячейки и все посчитается правильно. Можете брать полученные результаты из файла и переносить в декларацию 910.
А если хотите понять, как считается, посмотрите, какие формулы заданы в ячейках.



Автор: Cleaner
Добавлено: #151  Сб Ноя 14, 2009 11:15:05
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
2) таблица заполняется по столбцам, поэтому для пользователей будет удобнее, если при нажатии Enter будет происходить переход на следующую ячейку не вправо (как сейчас), а вниз. Это можно настроить.

Кхм... А это разве не настройки Excel? Настроить, чтобы в одном .xls переход был вниз, а в другом - вправо/влево/вверх не получится. Настраивать надо Excel.



Автор: Kenga
Добавлено: #152  Сб Ноя 14, 2009 11:54:05
Заголовок сообщения:

Cleaner, и правда... Чет ступила - это ж мне у себя надо настройки в Excel поменять :D


Автор: sapfire
Добавлено: #153  Сб Ноя 14, 2009 12:17:52
Заголовок сообщения:

Kenga, посылаю файл скриншот как надо в 2007 поменять настройки. И новую 21 версию с выглаженными шнурками.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Compas, после того как мы пришли к выводу, что табличка работает, можно ее вставить в раздел полезные программы? Не все же могут зайти на баланс... А там она как бы снаружи висеть будет. Больше доступ будет. Ну или другой способ ее распространения, вывесить ее наверху где-нить?



Автор: Технический
Добавлено: #154  Сб Ноя 14, 2009 12:24:41
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
можно ее вставить в раздел полезные программы?

Если избранные(они это знают) мне скажут 80 из 100%, тогда включим. Пока мало.



Автор: sapfire
Добавлено: #155  Сб Ноя 14, 2009 12:27:57
Заголовок сообщения:

А все избранные знают о программе?


Автор: Kenga
Добавлено: #156  Сб Ноя 14, 2009 12:28:38
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
новую 21 версию с выглаженными шнурками

Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я,
Наконец-то ты грязнуля
Мойдодыру угодил! (с) К.Чуковский

Добавлено спустя 53 секунды:

sapfire говорит:
А все избранные знают о программе?

Не переживайте, тут уже по-моему весь Баланс следит за вашей программой :D



Автор: Технический
Добавлено: #157  Сб Ноя 14, 2009 12:32:13
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
А все избранные знают о программе?

знают.



Автор: Cleaner
Добавлено: #158  Сб Ноя 14, 2009 12:50:18
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
новую 21 версию с выглаженными шнурками.

Теперь 22-ю, с почищенными ботинками.
1. Наемных работников сократить до 24-х человек (ст. 433)
2. Убрать в Начислено графу СН. Ибо она не нужна.
3. Не "Ипэшники", а "ИП-шники". Более благозвучно.
4. В 910-х листах в D6 добавить комментарий, что при доходе свыше 10 млн. применение упрощенки прекращается (п. 5 ст. 435)
5. Добавить комментарий про наемников (что если наемников свыше 24-х, то применение упрощенки прекращается п. 5 ст. 435)

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

6. Это только у меня такой глюк?



Автор: Kenga
Добавлено: #159  Сб Ноя 14, 2009 13:18:39
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Это только у меня такой глюк

Не только у вас. Неправильно считается ИПН в случае маленьких зарплат.

sapfire, надо исправить. Поясняю:

Если ЗП-ОПВ < МЗП, то на вычет идет не вся МЗП, а в размере ЗП-ОПВ, остаток переносится на следующий месяц.

Например, Если ЗП в сентябре, как в примере Cleaner, 14000, то ЗП-ОПВ = 14000-1400=12600 < 13470
Значит применяется вычет в размере 12600 и ИПН = 0, а разница 13470-12600=870 переносится на октябрь.

В октябре если зарплата будет, например, 17000, то ЗП-ОПВ=17000-1700=15300
Применяем вычет 13470+870=14340
Тогда ИПН = (15300-14340)*10%=96

Если ЗП весь год будет 14000, то весь год ИПН=0.
Со следующего года вычеты считаются заново.



Автор: gector_nms
Добавлено: #160  Сб Ноя 14, 2009 15:03:14
Заголовок сообщения:

ого.. а я не знал про перенос вычетов.. придется сапфиру еще посидеть над формулами..

Kenga, а если у меня, к примеру, в декабре з.п. работника составила 14 000 - остаток 870 переносить в след. год - на январь?



Автор: Kenga
Добавлено: #161  Сб Ноя 14, 2009 15:10:48
Заголовок сообщения:

Нет, это правило действует только в течение одного календарного года. С нового года накопление начинается заново.


Автор: Cleaner
Добавлено: #162  Сб Ноя 14, 2009 15:17:17
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
способен к обучению в далекой от него области

Знавал я одного Альжана И. В СХИ учился...



Автор: sapfire
Добавлено: #163  Сб Ноя 14, 2009 15:19:11
Заголовок сообщения:

Что такое СХИ? Сельско-хозяйственный институт?


Автор: Cleaner
Добавлено: #164  Сб Ноя 14, 2009 15:25:35
Заголовок сообщения:

Аббревиатура расшифровывается именно так. Когда-то был институт. Потом был ЗКАТУ, потом объединили в ЗКГУ. Впрочем, это уже не по теме.


Автор: sapfire
Добавлено: #165  Сб Ноя 14, 2009 15:26:24
Заголовок сообщения:

эт не я. клоны.


Автор: sapfire
Добавлено: #166  Сб Ноя 14, 2009 17:24:47
Заголовок сообщения:

Kenga а во втором квартале, разве не должно быть если 17000-17000 < 13470+870 тогда (15300-14340)*10%?


Автор: Kenga
Добавлено: #167  Сб Ноя 14, 2009 19:16:38
Заголовок сообщения:

Не поняла, в чем вопрос.
sapfire говорит:
если 17000-17000 < 13470+870

Почему 17000-17000 ?



Автор: sapfire
Добавлено: #168  Сб Ноя 14, 2009 19:20:07
Заголовок сообщения:

17000-1700

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

т.е. если ЗП-ОПВ<(МЗП+остаток) то (ЗП-ОПВ-(МЗП+остаток))*0,1.
А в Вашем варианте ЗП-ОПВ<МЗП то (ЗП-ОПВ-(МЗП+остаток))*0,1.



Автор: Kenga
Добавлено: #169  Сб Ноя 14, 2009 22:17:47
Заголовок сообщения:

А, ну да, вы совершенно правы, должно быть
sapfire говорит:
если ЗП-ОПВ<(МЗП+остаток) то (ЗП-ОПВ-(МЗП+остаток))*0,1.



Автор: sapfire
Добавлено: #170  Сб Ноя 14, 2009 23:00:35
Заголовок сообщения:

Этот вычет самый сложный из всех формул.... Сижу кропаю каждую строчку из 12 таблиц... Наверное ночь буду доделывать. 3 часа делал только 1 квартал. Так что подождите до завтра.


Автор: sapfire
Добавлено: #171  Вт Ноя 17, 2009 23:34:40
Заголовок сообщения:

Фууууухххххх. Сделал.
1. Если ЗП-ОПВ < МЗП, то на вычет идет не вся МЗП, а в размере ЗП-ОПВ, остаток переносится на следующий месяц.
2. 24 работника.
3. СН не стал убирать, так как это константа.
Спасибо, Cleaner. Задачку мне задал. МоСК напрягал 4 дня.

Рабочий вариант файла удален = Kenga



Автор: Kenga
Добавлено: #172  Ср Ноя 18, 2009 00:09:25
Заголовок сообщения:

Попробовала для 1 сотрудника задать зарплату 14 000. По идее ИПН весь год должен быть равен 0. В январе и феврале так и есть. А с марта почему-то идет увеличение ИПН с каждым месяцем. Такое впечатление, что в формуле где-то вместо минуса плюс стоит.


Автор: Светляк
Добавлено: #173  Ср Ноя 18, 2009 00:09:59
Заголовок сообщения:

sapfire, 22-я? :wink:


Автор: Kenga
Добавлено: #174  Ср Ноя 18, 2009 00:12:06
Заголовок сообщения:

Если задаю зарплату побольше, например, 25 000, то считается во всех месяцах правильно.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Светляк говорит:
sapfire, 22-я?

Compas говорит:
А по поводу версии, она за 50 уйдет



Автор: sapfire
Добавлено: #175  Ср Ноя 18, 2009 02:05:58
Заголовок сообщения:

Из-за усталости и "замыленности" глаза, не продолжил вниз правильные формулы в 1 месяце кварталов. Так что, спасибо, за свежий взгляд. Выставляю, та же 22 форма дополненная до нормы. Как она задумывалась. НИкаких функциональных изменений нет. 22 на печать.... Да, Светляк. 22 как я и предсказалал ранее...

Приложение удалено = Kenga



Автор: Cleaner
Добавлено: #176  Ср Ноя 18, 2009 09:17:54
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
1. Если ЗП-ОПВ < МЗП, то на вычет идет не вся МЗП, а в размере ЗП-ОПВ, остаток переносится на следующий месяц.

Не пойдет формула. Попробовал разные значения выставлять и не работает. В марте оставляет остаток вычета больше, чем положено. В апреле-мае продолжает считать с вычетом, накопленным с начала года. В остальные месяцы выводит остаток вычета, который уже давно закончился.

Приложение удалено = Kenga



Автор: sapfire
Добавлено: #177  Ср Ноя 18, 2009 15:13:12
Заголовок сообщения:

Cleaner, вы правы. Там была немного недоработана формула в столбце "остатки". Теперь проверил, все вроде норм. Версия 23. Никаких функциональных дополнений. Просто дополнена формула в столбце "остатки". Вопрос ко всем: считаете ли вы, что данная таблица должна быть немного платной? А то мне говорят про альтруизим... )

Приложение удалено = Kenga



Автор: gector_nms
Добавлено: #178  Ср Ноя 18, 2009 15:15:29
Заголовок сообщения:

категорически против идеи платности.


Автор: Solitary
Добавлено: #179  Ср Ноя 18, 2009 15:24:01
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
Вопрос ко всем: считаете ли вы, что данная таблица должна быть немного платной?

тогда надо разделить кусок пирога на всех, помогавших вам :)



Автор: sapfire
Добавлено: #180  Ср Ноя 18, 2009 15:39:58
Заголовок сообщения:

Все понятно. Как вам 23 версия?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

910 форма платной не будет. Может 300 форма будущая. Представляю план работы там. Ужос...



Автор: Solitary
Добавлено: #181  Ср Ноя 18, 2009 16:31:02
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
Как вам 23 версия?

рекомендация растянуть графу D в самой декларации, к примеру, "910 1 квартал 2009".. т.к. ставлю большие суммы - до 10 млн. тг, сумму не видно, растянуть ячейки не могу - стоит защита..



Автор: sapfire
Добавлено: #182  Ср Ноя 18, 2009 16:56:38
Заголовок сообщения:

Увеличено D.

Рабочий вариант файла удален = Kenga



Автор: Solitary
Добавлено: #183  Ср Ноя 18, 2009 17:00:18
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
Увелично D

спасибо, убедилась...



Автор: sapfire
Добавлено: #184  Ср Ноя 18, 2009 18:52:42
Заголовок сообщения:

Интересно. 8 раз скачали, а ответ 1. Люди хочется услышать ваши отзывы. Теперь можно использовать программу?


Автор: slyubov
Добавлено: #185  Ср Ноя 18, 2009 21:55:54
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
Теперь можно использовать программу?

Раз уже скачали 13 раз и молчат, видимо некогда...уже заполняют :D
А вещь нужная. Лишь бы Ваш запал в следующем году не пропал, когда опять обновится декларация.



Автор: sapfire
Добавлено: #186  Ср Ноя 18, 2009 22:24:07
Заголовок сообщения:

slyubov, планируется изменение декларации? Вы кстати, проверили форму? Работоспособная?


Автор: slyubov
Добавлено: #187  Ср Ноя 18, 2009 22:43:13
Заголовок сообщения:

sapfire
Насколько я помню каждый год что-то видоизменяется, дополняется или убирается. Еще не разу 910.00 не оставалась на новый год прежней.
sapfire говорит:
Вы кстати, проверили форму? Работоспособная?

Проверила вбивая свои действительные суммы и работников с з/пл, начиная с начала 2009 года и проверяла по своим декларациям. Считает все верно, у меня претензий нет. Может кто-нить, что-нить и найдет опять. Но меня вполне устраивает. В 4 квартале классно будет, все само просчитается. Спасибо. :Rose:



Автор: Kenga
Добавлено: #188  Ср Ноя 18, 2009 23:01:18
Заголовок сообщения:

Попробовала разные варианты в разных кварталах. Выкладываю файл с числами.
В 2-4 кварталах появляется ошибка у сотрудника с зарплатой 14 000 тенге. Интересно, что при 10 000 ошибки нет, хотя там тоже идет перенос вычета.

Добавлено спустя 37 минут 30 секунд:

sapfire говорит:
считаете ли вы, что данная таблица должна быть немного платной?

sapfire говорит:
910 форма платной не будет. Может 300 форма будущая.


Если разговор пошел в такой плоскости, то мое мнение по этому поводу такое:
ИП на упрощенке обязан вести бухучет так же, как и ТОО на упрощенке по НСФО № 1.
Если ему надо будет покупать у вас файлы в экселе по формам 910, 300, возможно понадобятся 870, 701, 700 и т.д., то проще купить базовую 1С.

По крайней мере в 1С ИП будет застрахован от элементарных ошибок и у него не будет ограничений по расчету зарплаты, которые есть в вашем файле

Приложение удалено = Kenga





Автор: sapfire
Добавлено: #189  Чт Ноя 19, 2009 00:48:38
Заголовок сообщения:

Ошибка та же. Правильные формулы не были продолжены в отдельных столбцах. Версия 25. (Хотя никакого функционального изменения не было).

Рабочий вариант файла удален = Kenga



Автор: sapfire
Добавлено: #190  Чт Ноя 19, 2009 09:35:08
Заголовок сообщения:

EVDOKIY. Вообще то таблица был рассчитана на 2009 - 10 год если не будет больших изменений. Изменения ставки не в счет. Я не уверен, что начисление в 2006 году, например, СН было таким же. Кажется там было в зависимости от доходов, ставка повышалась. А сейчас ведь она фиксированная.


Автор: Cleaner
Добавлено: #191  Чт Ноя 19, 2009 10:50:29
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
хочется услышать ваши отзывы. Теперь можно использовать программу?

Все еще нет. Вычет накапливается неправильно, при "пляшущих" около минималки зарплатах. В прилагаемом примере ИПН по итогам года быть не должно. А он есть.
Предлагаю, как у 1С ввести отдельные показатели "Разрешенный вычет" и "Примененный вычет" для накопления годового вычета.

Приложение удалено = Kenga



Автор: sapfire
Добавлено: #192  Чт Ноя 19, 2009 11:15:23
Заголовок сообщения:

ИПН начисляется в феврале и он правилен. 366 тенге. (20000-2000-13470-870)*0,1= 366 тенге. И в этом иесяце остатка нет.

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:

Остаток 4470 выходит так. 13470-9000 = 4470. Так как 10000-1000 < 13470 то 13470-9000 = 4470. ИПН соответственно 0.



Автор: sapfire
Добавлено: #193  Чт Ноя 19, 2009 14:33:52
Заголовок сообщения:

Спасибо всем за спасибки. Вроде бы мелочь, а так поднимает настроение и желание что-то сделать.... SLyubov отдельное спасибо. Вы чемпион!


Автор: slyubov
Добавлено: #194  Чт Ноя 19, 2009 14:51:00
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
Вы чемпион!
Это по спасибкам-то? Всегда рада. Ну, хоть в этом я впереди :wink: .
Это все потому, что я и мои подружки жутко довольны Вашей табличкой.



Автор: sapfire
Добавлено: #195  Чт Ноя 19, 2009 15:11:57
Заголовок сообщения:

Интересно, а чем будет таблица отличаться для ТОО по упрощенке?


Автор: maratemp
Добавлено: #196  Чт Ноя 19, 2009 15:39:41
Заголовок сообщения:

поюзаем...


Автор: Kenga
Добавлено: #197  Чт Ноя 19, 2009 16:02:32
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
Интересно, а чем будет таблица отличаться для ТОО по упрощенке?

http://balans.kz/viewtopic.php?t=18190



Автор: sapfire
Добавлено: #198  Сб Ноя 21, 2009 00:13:59
Заголовок сообщения:

Версия 26. Введены ограничения на ввод сумм. Теперь нельзя ввести зарплату 10000 тенге.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Забыл прикрепить.



Автор: Solitary
Добавлено: #199  Сб Ноя 21, 2009 00:28:05
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
Теперь нельзя ввести зарплату 10000 тенге.

я бы еще в первую ячейку поставила бы ограничение, что нельзя вводить свыше 10 000 тыс. тенге дохода для ИП
что-то вроде того, когда вводишь такую сумму, то в ячейке будет писаться "ЛОЖЬ"... + комментарий к этой ячейке у вас имеется..
Эт я к чему предлагаю, допустим, запарился ИП-шник и не сообразил что зашкалил с суммой дохода.. а тут и ячейка скажет об этом, также прочитает коммент, когда сумма считаться не будет..если просчитается сумма, то может и не придать значения тому, что он превысил установленный законодательством лимит



Автор: sapfire
Добавлено: #200  Сб Ноя 21, 2009 00:52:55
Заголовок сообщения:

А Вы попробуйте поставить 11 миллионов... )) Получится?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Там на все зеленые поля ограничение введено.



Автор: Kenga
Добавлено: #201  Сб Ноя 21, 2009 00:58:28
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
Теперь нельзя ввести зарплату 10000 тенге.

А почему такое ограничение? Может у меня совместитель на полставки работает?



Автор: sapfire
Добавлено: #202  Сб Ноя 21, 2009 01:00:59
Заголовок сообщения:

Думаете надо снять?


Автор: Kenga
Добавлено: #203  Сб Ноя 21, 2009 01:23:36
Заголовок сообщения:

Конечно.


Автор: sapfire
Добавлено: #204  Сб Ноя 21, 2009 01:35:25
Заголовок сообщения:

Сделано. Сейчас делаю для ТОО упрощенку.


Автор: Solitary
Добавлено: #205  Сб Ноя 21, 2009 11:24:10
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
А Вы попробуйте поставить 11 миллионов... )) Получится?

я ставила на 10 000 001.. получилось



Автор: Cleaner
Добавлено: #206  Сб Ноя 21, 2009 11:40:17
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
910v26 ИП упрощенка

Ну вот, уже совсем прилично.



Автор: sapfire
Добавлено: #207  Сб Ноя 21, 2009 11:42:05
Заголовок сообщения:

Странно, а 10 000 002 уже не дает поставить.


Автор: Kenga
Добавлено: #208  Сб Ноя 21, 2009 11:48:42
Заголовок сообщения:

Так все правильно: 10 000 002 - это же больше 10 000 000, Solitary, я думаю, о том же говорила, что при 10 000 001 выходит предупреждение и сумма не ставится.


Автор: Cleaner
Добавлено: #209  Сб Ноя 21, 2009 11:49:23
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
я ставила на 10 000 001.. получилось

Интересно как...
sapfire говорит:
а 10 000 002 уже не дает поставить.

И 10 000 001 не дает



Автор: Solitary
Добавлено: #210  Сб Ноя 21, 2009 18:22:27
Заголовок сообщения:

sapfire извиняюсь, не обратила внимание на то, что у меня, как оказалось, была старая версия вашего файла. В которой не выходила такая табличка - как при версии №26 (последней)..
Была версия, в которой я просила растянуть ячейки, вот в ней как раз-таки была возможность без проблем внести такую сумму, я поздно "очнулась" с замечанием - вы уже внесли корректировки..



Автор: Леночка
Добавлено: #211  Сб Ноя 21, 2009 20:56:23
Заголовок сообщения:

Замечательно, можно было бы ставить з/пл. при заполнении менее половина месяца отработанного, например если 14 дней отработал.
может что придумаете. а так молодцы



Автор: sapfire
Добавлено: #212  Сб Ноя 21, 2009 21:00:08
Заголовок сообщения:

Леночка, Вам не хотелось бы график отработанного времени (по дням и сотрудникам)??? 910 превращается в 1с, плавным движением руки.... )))) :D

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

В принципе можно добавить...



Автор: Леночка
Добавлено: #213  Сб Ноя 21, 2009 23:11:56
Заголовок сообщения:

просто там написано
ВНИМАНИЕ! ЗЕЛЕНЫЕ ЯЧЕЙКИ ЗАПОЛНЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. И смотрите комментарий внизу, прежде чем воспользоваться данным расчетом.
3) все сотрудники являются таковыми более половины месяца;
вот и получается если работник устроился на работу с 15 числа , его в таблицу я не могу включить, а значит все летит.



Автор: sapfire
Добавлено: #214  Сб Ноя 21, 2009 23:18:07
Заголовок сообщения:

А что происходит если сотрудник работает 14 и меньше дней? Кто мешает Вам поставить зарплату 10 000 тенге в этом месяце? Ставьте и программа посчитает.


Автор: Kenga
Добавлено: #215  Сб Ноя 21, 2009 23:40:34
Заголовок сообщения:

Неверно, потому что если сотрудник работает меньше половины месяца, то в этом месяце не применяется вычет в размере 1 МЗП.

Добавлено спустя 46 секунд:

а по вашим формулам он применяется в любом случае.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

Конечно, возможности этого расчета в части исчисления налогов с зарплаты весьма ограничены. А если сотрудник пенсионер? Или инвалид? Или он не написал заявление на вычет МЗП? Все эти случаи не предусмотрены, и не знаю, возможно ли все предусмотреть в рамках excel и будет ли это удобно.

В связи с этим у меня вызывает сомнение необходимость такого файла для ТОО, поскольку практически все ТОО ведут бухучет в 1С, а для профессионального бухгалтера не составит труда заполнить Форму 910.

Он нужен именно для ИП, который самостоятельно сдает налоговую отчетность и ведет регистры бухучета в соответствии с НСФО № 1.



Автор: sapfire
Добавлено: #216  Вс Ноя 22, 2009 00:12:34
Заголовок сообщения:

а 300?


Автор: Kenga
Добавлено: #217  Вс Ноя 22, 2009 00:49:07
Заголовок сообщения:

В 300-й тоже много заморочек, вот можете заглянуть в ветку, где собраны только ссылки на темы, в которых обсуждается заполнение Формы 300 http://balans.kz/viewtopic.php?t=18978

Если и стоит, то опять же для простейшего случая, ограничения придется оговаривать.
Потом, если исходить из соображений, что ИП обязан стать плательщиком НДС при превышении 30 000 МРП за год. В 2009 году это 30 000 * 1273 = 38 190 000. А предельный доход у ИП на упрощенке - 10 000 000 в квартал, т.е. 40 000 000 в год. Следовательно, как только он превысит предел для постановки на учет по НДС, почти сразу же ему придется перейти и на ОУР, а там - неизбежно приобретение 1С и все вытекающие последствия.

Разве что такая Форма в Excel пригодится тем ИП, которые стали плательщиками НДС добровольно. А много ли таких - не представляю. Может опрос провести?





Автор: sapfire
Добавлено: #218  Вс Ноя 22, 2009 00:57:04
Заголовок сообщения:

Не надо.


Автор: Леночка
Добавлено: #219  Вс Ноя 22, 2009 01:50:13
Заголовок сообщения:

да, не для всех ИП ваша программа,но многим поможет у какого работники постоянные, не пенсионеры и не инвалиды, и заявление кто написал.


Автор: sapfire
Добавлено: #220  Вс Ноя 22, 2009 15:24:15
Заголовок сообщения:

EVDOKIY, у меня та же самая беда была. Приходилось обращаться к бухам, каждый квартал. В 2006 году я сдавал еще по нулям, так как работал наемным рабочим. Своим делом стал заниматься только полтора года как. Все так же, каждый квартал мучался. Сначала ждал пока EFNO прально будет считать. Потом SONO ждал авторасчет. Так и не дождался... Я честно говоря сам до сих пор в легком шоке, почему никто не делал этого до меня? Ведь это было очевидно, что нужна такая форма.


Автор: EVDOKIY
Добавлено: #221  Вс Ноя 22, 2009 15:38:13
Заголовок сообщения:

Большинство ИП на Упрощенке не замарачиваются отчетами до тех пор, пока к ним не придет "добрый" дядечка или увед! А их(ИПешек) намного больше, чем тех, кто понимает пользу от Вашей программы! sapfirе, могет быть Вам чуть-чуть на 1-2 дня забыть (ВАЩЕ) про эту програмку. А когда Вы захотите сделать ЁЩЁ что-нибудь подобное, у Вас всЁ устаканится и отдохнувший глаз станет третьим!


Автор: sapfire
Добавлено: #222  Вс Ноя 22, 2009 15:41:12
Заголовок сообщения:

Да вроде все сделано. И можно забыть он ней надолго, до следующего года. И пока не вижу что еще нужно сделать. Если что-то считаете нужно сделать, скажите...


Автор: EVDOKIY
Добавлено: #223  Вс Ноя 22, 2009 15:50:10
Заголовок сообщения:

Когда мне приходится голосовать, я стараюсь быть честной или НЕ голосовать. Пришлось выбрать 1-ый вариант, т.к. я двумя руками ЗА (жаль, что не как у Шивы!)! Но на полную проверку не сподобилась, а по своей ИПе - все тютелька-в-тютельку. Жаль что раньше это не "родилось", меньше было бы переделок!


Автор: sapfire
Добавлено: #224  Вс Ноя 22, 2009 15:54:47
Заголовок сообщения:

Просто напишите мне про обновления. Я практически не слежу за ними. А если напомнят, то сразу отреагируем.


Автор: Phantis
Добавлено: #225  Вс Ноя 22, 2009 16:10:49
Заголовок сообщения:

sapfire поздравляю с окончанием проекта ф.910 ИП СНР !! :-) Еще раз говорю молодец ! За упорство и настойчивость.

Для реализации проекта ф.300 думаю тебе понадобиться вот это
сборники книг по продуктам MSOffice, а именно:
книга — 1700 заданий по Microsoft Excel
книга — ACCESS 2003. Самоучитель с примерами
книга — Access 2007. Новые возможности
книга — Excel 2003 Популярный самоучитель
книга — Excel 2003. Библия пользователя+примеры
книга — Excel 2007
книга — Excel для бухгалтеров в примерах
книга — Excel для экономистов и менеджеров
книга — Excel единый справочник
книга — Excel сборник примеров и задач
книга — Fuzzy-технология — Математические основы. Практика моделирования в экономике
книга — Microsoft Excel 7.0 в примерах
книга — Microsoft Excel для студента
книга — Microsoft Excel. Быстрый старт
книга — Microsoft Office 2003. Новые горизонты
книга — Microsoft Office 2003
книга — Microsoft Office Excel 2003. Учебный курс
книга — Microsoft Office Excel 2007 для чайников
книга — Microsoft Office Excel 2007. Библия пользователя
книга — Microsoft Office
книга — MS Excel и MS Project в решении экономических задач
книга — MS-Office-2003-For-для учителя
книга — Анализ данных в Excel наглядный курс
книга — Анализ данных в Excel, Просто как дважды два
книга — Анализ данных на компьютере
книга — Анализ и обработка данных. Специальный справочник
книга — Бизнес план на компьютере — быстро и просто
Книга — Бизнес-анализ с помощью Excel
книга — Блаттнер Патрик. Использование Microsoft Office Excel 2003. Специальное издание
книга — Буренин А.Н. Управление портфелем ценных бумаг
книга — Бухгалтерский учет за 14 дней
книга — Бухгалтерский учет с помощью Excel
книга — Бухгалтерский, налоговый учет и делопроизводство на Excel для малого бизнеса. Трусов А. Ф
книга — В.В. Серогородский Excel 2003 в PDF
книга — В.В. Серогородский Excel 2003
Книга — Визуальный курс. Microsoft Office 2003
книга — Гарбер. Основы программирования на Visual Basic и VBA в Excel 2007
книга — Гиляровская.Экономический анализ
книга — Графический анализ статистических данных в Microsoft Excel 2000
книга — Диаграммы в Excel
книга — Информационные системы менеджмента. Основные аналитические технологии в поддержке принятия решений
книга — Информационные технологии в экономике
книга — Использование Microsoft Excel 2002
книга — Использование макросов в Excel
книга — Компьютер для бухгалтера
книга — Компьютерные технологии вычислений в математическом моделировании
книга — Лукасевич И.Я. Анализ финансовых операций. Методы, модели, техника вычислений
книга — Лучшие методики применения Excel в бизнесе
книга — Модели и методы анализа — OLAP I Data Mining
книга — Модели и методы маркетенга Excel
книга — Научные вычисления в Microsoft Office Excel
книга — Освой самостоятельно программирование для Microsoft Excel 2000 за 21 день + файлы к книге
книга — Основы информационных технологий
книга — Основы статистического анализа в пакетов STATISTIC и EXCEL
книга — Патрик Блаттнер Использование Microsoft Excel 2002
книга — Патрик Блаттнер Специальное издание MS Excel 2003
книга — Планирование на малых и средних предприятиях средствами Excel
книга — Подробное руководство по созданию формул в Excel 2002
книга — Практикум по курсу `Информатика`. Работа в Windows, Word, Excel
книга — Практикум по эконометрике
книга — Принятие решений с помощью Excel. Просто как дважды два
книга — Программирование в пакетах MS Office
книга — Психологический анализ в среде Excel
книга — Разработка управленческого решения средствами пакета Excel
книга — Решение математических задач в среде Excel
книга — Самоучитель Microsoft Office 2007
книга — Самоучитель по бухгалтерскому учету. Чебанова Н.В
книга — Соболь Б.В. и др. Информатика
книга — Статистика в Excel
книга — Трюки и эффекты в Excel
книга — Уокенбах Джон. Профессиональное программирование на VBA в Excel 2002
книга — Фролов И., Энциклопедия Microsoft Office 2003
книга — Хитрости Excel
книга — Цисарь И.Ф. Лабораторные работы на персональном компьютере
книга — Эк.-мат. методы и модели_Выполнение_расчетов в Excel
книга — Экономические и финансовые расчеты в Excel
книга — Экономическое моделирование в Microsoft Excel
книга — Экономическое моделирование в Microsoft Office Excel 2003, 6-е изд
ПРИМЕРЫ — Excel для экономистов и менеджеров
ПРИМЕРЫ — Microsoft Excel
ПРИМЕРЫ — Эффективная работа Microsoft Office Excel 2003
Книга — EXCEL2007. Библия Пользователя
Книга — MS-Office-2003-For-для учителя
книга — VBA в примерах
книга — Берлинер Э.М., Глазырина И.Б., Глазырин Б.Э. Microsoft Office 2003
книга — Профессиональное программирование на VBA в Excel 2002
книга — справочник разработчика (MS Access)
книга — Табличный редактор Excel I ver 5.2
книга — Техника финансовых вычислений на Excel
книга — Уокенбах, Джон «Подробное руководство по созданию формул в Excel 2002
книга — Электронные таблицы Microsoft Excel Проблемы
книги — Office 2003 для чайников
книги — Xylos — Курс Microsoft Excel Advanced

Выкладываю ссылку для тебя (как подарок :-)) и для всех продвинутых пользователей balans.kz. Пользуйтесь и учитесь !



Автор: Большой начальник
Добавлено: #226  Вс Ноя 22, 2009 16:16:32
Заголовок сообщения:

Я дико извиняюсь, но не смог найти ссылку на файл для скачивания. В первом посте ссылка на послений вариант дана, но по ней этого варианта нету. Полдскажите как скачать можно?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Все, нашел. Заходил незарегестрированным поэтому не видел



Автор: sapfire
Добавлено: #227  Вс Ноя 22, 2009 16:18:22
Заголовок сообщения:

Посмотрите на предыдущих страницах. Ищите вариант 26. Он последний. Обращение к модераторам. Выставьте плз, ссылку на первой странице.

Спасибо, Solitary. И всем, кто помогал. Теперь, осталось дождаться решения избранных, для размещения этого файла "снаружи".

И еще, просьба к модераторам. Можно удалить то, что написала ELIS:
"Первоначальный вариант удален, как содержащий много ошибок.
Бухгалтеров предупреждаем, что автор только учится.
Проверяйте внимательно работу файла, если решили им воспользоваться!
Ссылка на последний вариант файла = Elis"

Уже же вроде все работает...



Автор: Solitary
Добавлено: #228  Вс Ноя 22, 2009 16:28:20
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
Выставьте плз, ссылку на первой странице.

исправила ссылку



Автор: Taxkz
Добавлено: #229  Вт Ноя 24, 2009 16:32:29
Заголовок сообщения:

Создать из этого документа файл xml для СОНО не рассматривали ?
(Или это из списка вариантов "Сделайте, аналог 1с, пожалуйста, хотим расширения")



Автор: Taxkz
Добавлено: #230  Ср Ноя 25, 2009 11:00:04
Заголовок сообщения:

Заполнил 3 квартал, 1 наемный работник, зарплата 25000.
Он почему-то в первом месяце поставил ИПН навемного 878, а остальных 2-х 903.
Это правильно ?
Версия файла 26.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Правильно оказывается, извеняюсь



Автор: sapfire
Добавлено: #231  Ср Ноя 25, 2009 13:43:09
Заголовок сообщения:

Да, правильно. Изменение МЗП по месяцам проследите. В июле 13717, а в двух других 13470. Так как в Целях Налогового кодекса МЗП различно в исчислении ИПН. ИПН входит в цели Налогового Кодекса. Посмотрите, страницы раньше обсуждали это в этой теме. Хотел тоже в XML побробовать. Но вроде сказали, что не надо. Если есть мысли как это организовать скажите, подумаем.


Автор: Taxkz
Добавлено: #232  Чт Ноя 26, 2009 11:27:20
Заголовок сообщения:

А кто сказал что не надо ?
Vbasic может же вроже создать тектовый файл в нужной кодировке ?



Автор: sapfire
Добавлено: #233  Чт Ноя 26, 2009 20:28:53
Заголовок сообщения:

Светляк, спасибо. Рад.
TAXKZ, посчитайте время переноса из таблицы в СОНО и время обработки таблицы в нужный формат, учитывая все страницы и строки. Думаю, не в пользу второго варианта. Гораздо легче просто перенести данные.



Автор: Solitary
Добавлено: #234  Чт Ноя 26, 2009 20:47:01
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
Думаю, не в пользу второго варианта. Гораздо легче просто перенести данные.

согласна..



Автор: Ведмедь
Добавлено: #235  Чт Ноя 26, 2009 22:04:40
Заголовок сообщения:

sapfire еще хотелось бы отметить важное обстоятельство:
В случае получения дохода не каждый месяц в одном налоговом периоде, а это случается довольно часто. Рекомендую поставить отдельно три строчки получения дохода и из них уже складывать строку 910.00.001.
Причина почему это желательно сделать:
в вашем расчете за 1 квартал я успел поставить только сумму дохода, а мне уже посчитали объект обложения СО, который равен 40410 тенге, и соответственно СО я должен заплатить 1616 тенге, хотя если я получил доход допустим в одном месяце квартала должно быть всего 13470 и 539 тенге соответственно, т.к. согласно правил исчисления СО, исчисление производится ежемесячно т.е. отдельно за каждый месяц.
Если бы я этого не заметил, то как положено заплатил бы 1616 тенге и на это сумму уменьшил бы социальный налог опять же по вашей формуле (по закону должен был уменьшить только 539 тенге), за что мне уже светит штраф согласно п.1 ст.209 КРК об АП в размере 30МРП, за занижение налогов.





Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #236  Чт Ноя 26, 2009 22:08:33
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Если бы я этого не заметил, то как положено заплатил бы 1616 тенге и на это сумму уменьшил бы социальный налог опять же по вашей формуле (по закону должен был уменьшить только 539 тенге), за что мне уже светит согласно п.1 ст.209 КРК об АП 30МРП

согласна и очень правильное замечание, хотя я только после комментария Ведмедь это заметила.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #237  Чт Ноя 26, 2009 22:42:33
Заголовок сообщения:

Еще один недочетик, но он не столь критичен.
Допустим я открылся 1 марта 2009 года, нанял 10 работников с зарплатой у каждого 30000 тенге, и следовательно как Ирина писала ранее имею право на скидку в 1,5% за каждого работника, т.к. у меня среднемесячная з/п превышает 2МЗП (равна 30000 тенге), что составляет 15% налогов. Однако в этой версии 910 у меня этого не получится, т.к. расчет в строке 910.00.005 идет почему-то поквартально (ИМХО).

Добавлено спустя 55 минут 51 секунду:

Но это мое личное мнение, считать среднюю заработную плату в месяцы когда нет ни работников ни начисления считаю не совсем правильно.





Автор: Ведмедь
Добавлено: #238  Пт Ноя 27, 2009 00:45:52
Заголовок сообщения:

По посту 237 нужно сделать уточнение, мой расчет касается только тех ИП, которые открылись в середине налогового периода, причем даже не открылись, а зарегистрировались как предприниматели и написали заявление на применение СНР на основе упрощенной декларации.


Автор: Taxkz
Добавлено: #239  Пн Ноя 30, 2009 09:44:28
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
Гораздо легче просто перенести данные.

Как понять "перенести".
Вы имели введу перебить ?
Импорт из Эксель вроде не производиться ?



Автор: Solitary
Добавлено: #240  Пн Ноя 30, 2009 10:19:20
Заголовок сообщения:

Taxkz говорит:
Вы имели введу перебить ?

в виду именно "перебить" (занести, перенести - нужное подчеркнуть) вручную
не так уж и много цифр вносить (если сравнивать с ф.300)



Автор: sapfire
Добавлено: #241  Пн Ноя 30, 2009 10:40:47
Заголовок сообщения:

Странно, мне почему то перестали приходить уведомления о новых постах этой темы. Случайно зашел и заметил, что пишут еще. Ведмедь, подумаю, что можно сделать.


Автор: erkinadai
Добавлено: #242  Пн Ноя 30, 2009 17:25:17
Заголовок сообщения:

Предлагаю свой вариант авторасчета формы 910.00 для ИП


Автор: erkinadai
Добавлено: #243  Пн Ноя 30, 2009 18:31:25
Заголовок сообщения:

sapfire, ведь МЗП равно 13470 только в целях применения Налогового кодекса, МЗП для расчета максимального и минимального предела СО 13717


Автор: Cleaner
Добавлено: #244  Пн Ноя 30, 2009 19:09:02
Заголовок сообщения:

erkinadai говорит:
Предлагаю свой вариант авторасчета формы 910.00 для ИП

Сильно упрощенный вариант от sapfire.



Автор: z_krool
Добавлено: #245  Пн Ноя 30, 2009 21:08:08
Заголовок сообщения:

Цитата:
erkinadai говорит:
Предлагаю свой вариант авторасчета формы 910.00 для ИП

Сильно упрощенный вариант от sapfire.

то что мне надо. что бы просто считать на меня одного без всяких наворотов.
erkinadai а почему форма заполнена, удалил значения где вбивать надо самому, он не везде почистил и в строках 9 - 10 - 12 указал #ЗНАЧ! ошибки имеются что ли?
давай пустую и рабочую :)



Автор: erkinadai
Добавлено: #246  Вт Дек 01, 2009 11:31:08
Заголовок сообщения:

Немного доработал и выложил, прошу протестировать


Автор: z_krool
Добавлено: #247  Вт Дек 01, 2009 14:28:35
Заголовок сообщения:

erkinadai посмотрел, все в порядке, подсказки радуют, хотя йа не пойму в чем разница между МЗП и МЗП для ИПН :unknown: дажде не знал что разные МЗП бывают :)
форма работает, спасиба, буду пользоваться.



Автор: Taxkz
Добавлено: #248  Вт Дек 01, 2009 16:04:38
Заголовок сообщения:

Взял за основу 1 лист файла sapfire, и добавил волшебнуж кнопочку, который создает файл XML.
Его можете открыть потом в СОНО без проблем.

Добавлено спустя 4 минуты:

Перед открытием разрешите запуск макросов в Excel.
И при открытии документа не отключайте макрос.
Вирусов нет.



Автор: sapfire
Добавлено: #249  Ср Дек 02, 2009 16:46:05
Заголовок сообщения:

erkinadai говорит:
sapfire, ведь МЗП равно 13470 только в целях применения Налогового кодекса, МЗП для расчета максимального и минимального предела СО 13

В каком месяце?

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

[quote="z_krool"]не пойму в чем разница между МЗП и МЗП для ИПН [/quot] Посмотрите в ранних страницах, там где то ссылка дана на законодательство об МЗП в целя и не в целях Кодекса.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

TAXKZ научите меня делать такой Тынц, и я обрадую народ.



Автор: Taxkz
Добавлено: #250  Ср Дек 02, 2009 17:12:36
Заголовок сообщения:

sapfire, пожайлуста,
Но если есть навыки программирования это можете сделать сами ...



Автор: sapfire
Добавлено: #251  Ср Дек 02, 2009 17:38:06
Заголовок сообщения:

Ведмедь, поясните по посту 237 подробнее. Таблица не дает уменьшение в последнем дне месяца из-за того, что суммирование идет поквартально? Как должно быть поподробнее? Три строчки получения дохода сделал в версии 27. Мне по прежнему не приходят уведомления о новых постах. Почему? И еще тут TAXKZ предложил сделать выгрузку в СОНО. Так что в версии 27 постараемся сделать.

Добавлено спустя 20 минут 27 секунд:

TAXKZ Навыки есть, только не в этой области. Просто начало объясните,

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Или хотя бы код макроса выложите для изучения. Остальное додумаю и улучшу, чтобы на все кварталы сделать.



Автор: Kenga
Добавлено: #252  Ср Дек 02, 2009 21:18:28
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
Мне по прежнему не приходят уведомления о новых постах. Почему?

Уведомления перестаю приходить, если вы не просмотрите очередной новый пост в теме: например, вам пришло письмо с уведомлением, а вы его удалили, не прочитав тему, тогда больше уведомлений приходить не будет, пока не зайдете в тему.
Если дело не в этом, тогда пишите на службу поддержки Баланса http://balans.kz/support.php



Автор: sapfire
Добавлено: #253  Ср Дек 02, 2009 21:28:06
Заголовок сообщения:

Да я уже понял, Kenga.


Автор: Катеринка
Добавлено: #254  Ср Дек 02, 2009 21:38:39
Заголовок сообщения:

sapfire скажите а вы с макросами разобрались? я это про тынц который сделал Taxkz


Автор: Ведмедь
Добавлено: #255  Ср Дек 02, 2009 21:52:52
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
Ведмедь, поясните по посту 237 подробнее.

Пример ИП открылся во втором месяце налогового периода средню заработную плату нужно считать по формуле:
(ср з/п 2 месяц) + (ср з/п за 3 месяц) делим на количество месяцев начисления дохода (2)
или если в третьем месяце налогового периода ср з/п делим на количество месяцев начисления дохода (1)

В настоящее время все делится на (3) три, т.е. признается однозначно, что ИП отработал полный квартал.

Добавлено спустя 15 минут 58 секунд:

sapfire говорит:
сделал в версии 27

Эта версия уже вышла или еще нет?



Автор: sapfire
Добавлено: #256  Чт Дек 03, 2009 01:28:14
Заголовок сообщения:

Катеринка, разобрался. В 27 версии будет выгрузка в СОНО на всех кварталах. Сейчас добью последний совет Ведмедя и выложу.

Добавлено спустя 58 минут 58 секунд:

Версия 27. Добавлено:
1. Средняя заработная плата делится на количество месяцев начисления дохода. Проверка, работал ИП или нет. (Ведмедь)
2. Строки получения дохода раздельно по месяцам.(Ведмедь)
3. Волшебная кнопочка, который создает файл XML для последующего импорта в СОНО. Проверил, работает. :) (спасибо, Taxkz за поддержку идеи о выгрузке и за код который, я у Вас "слямзил". Извините, я не дождавшись Ваших рекомендаций, взломал Ваш пароль в Вашем файле. В любом случае, снимаю шляпу перед Вами. Код Ваш).



Автор: sapfire
Добавлено: #257  Чт Дек 03, 2009 02:32:00
Заголовок сообщения:

Добавлено спустя 58 минут 58 секунд:
Прикольно. "Добавлено" смотрите какое. Нарочно не сделаешь.



Автор: Cleaner
Добавлено: #258  Чт Дек 03, 2009 02:49:43
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
Версия 27. Добавлено:
2. Строки получения дохода раздельно по месяцам.(Ведмедь)

Кхм... В результате получили в D35 (910.00.015) некорректную формулу. Доход для СО имеет верхний предел в 10 МЗП за каждый месяц.
Т.е. не ОКРУГЛ(D34*0,04;0), а ОКРУГЛ(МИН(D6*0,04;10*МЗП*0,04)+МИН(D7*0,04;10*МЗП*0,04)+МИН(D8*0,04;10*МЗП*0,04);0). МЗП для каждого месяца можно взять из F10:F12. Тогда получится ОКРУГЛ(МИН(D6*0,04;10*F10*0,04)+МИН(D7*0,04;10*F11*0,04)+МИН(D8*0,04;10*F12*0,04);0)



Автор: sapfire
Добавлено: #259  Чт Дек 03, 2009 02:59:47
Заголовок сообщения:

Cleaner, согласен. Мой недосмотр. Там же каждый месяц СО идет. Исправлено. Версия 28.


Автор: Катеринка
Добавлено: #260  Чт Дек 03, 2009 08:04:13
Заголовок сообщения:

sapfire Идея просто супер!!! И получилось я думаю очень даже хорошо! Но есть замечания по поводу Соц.отчисления за самого ИП в последней версии он считает доход за налоговый период вместо МЗП.


Автор: sapfire
Добавлено: #261  Чт Дек 03, 2009 08:44:22
Заголовок сообщения:

Да Вы правы Катеринка. Немного перепутал. Ночью делал. Выкладываю версия 29.


Автор: Taxkz
Добавлено: #262  Чт Дек 03, 2009 09:04:03
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:

3. Волшебная кнопочка, который создает файл XML для последующего импорта в СОНО. Проверил, работает. :) (спасибо, Taxkz за поддержку идеи о выгрузке и за код который, я у Вас "слямзил". Извините, я не дождавшись Ваших рекомендаций, взломал Ваш пароль в Вашем файле. В любом случае, снимаю шляпу перед Вами. Код Ваш).

Ничего страшного, мы все стараемся на благо народа, который посещает этот форум ...

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:

sapfire,
В моем варианте макроса имя файла файла формировалась следующим образом:
91000_РНН_Год_Квартал



Автор: sapfire
Добавлено: #263  Чт Дек 03, 2009 09:30:24
Заголовок сообщения:

Да, я немного измеил код. Теперь 910.квартал.Год.


Автор: Taxkz
Добавлено: #264  Чт Дек 03, 2009 09:49:38
Заголовок сообщения:

Для удобства предлагаю перенести эти значения:
- Наименование налогоплательщика (налогового агента)
- Руководитель
- РНН
- ИИН
- Квартал
- Год
- Код налогового органа по месту жительства

На лист "Баланс", чтобы не дублировать.



Автор: sapfire
Добавлено: #265  Чт Дек 03, 2009 09:58:42
Заголовок сообщения:

Я бы еще лучше сделал, если бы смог. При открытии файла, выходило бы меню, которое спрашивало, все эти данные и какой квартал собираемся делать. И после того, как пользователь ввел эти данные они автоматичсеки бы вставились в соответствующие поля. И открывался тот квартал над которым собираемся работать. Но не могу, моих знаний не хватает. Может у Вас получится. Я бы с благодарностью принял бы помощь. А в Вашем последнем варианте, человек долже будет искать эти данные на странице "баланс". А мне бы хотелось, чтобы они были видны сразу.


Автор: Taxkz
Добавлено: #266  Чт Дек 03, 2009 10:16:12
Заголовок сообщения:

Их надо будет в любом случае где-то хранить, чтобы отобразить на форме и для последующего сохранения.
Лист "Баланс" был выбран, поскольку он единственный.
Тогда можно добавить в начале книги Лист где будут основные данные.
А счет формы надо подумать.



Автор: slyubov
Добавлено: #267  Чт Дек 03, 2009 10:16:14
Заголовок сообщения:

sapfire
Я смотрю за время моего отсутствия таблица приобрела совсем осовремененный вид.
Я помню Вы говорили
Цитата:
У меня мечта такая, чтобы эту форму можно было импортировать в СОНО.
Неужели сбылась?
Вставлю свои три копейки. но не как замечание
sapfire говорит:
А мне бы хотелось, чтобы они были видны сразу.
Мне тоже удобнее именно в вашем варианте.


Автор: sapfire
Добавлено: #268  Чт Дек 03, 2009 10:18:40
Заголовок сообщения:

Да, сбылась. Появился Taxkz, который предоставил код для выгрузки в СОНО. Ну а я сделал, чтобы на все кварталы было.


Автор: slyubov
Добавлено: #269  Чт Дек 03, 2009 10:22:27
Заголовок сообщения:

sapfire
СУПЕР!!! Не зря Вы трудились! :)



Автор: Ведмедь
Добавлено: #270  Чт Дек 03, 2009 10:28:00
Заголовок сообщения:

sapfire
Версия 29 Строка 910.00.015 у меня сумму СО посчитал как 16 164 тенге, а это 40%, а не 4% от дохода 40410.



Автор: sapfire
Добавлено: #271  Чт Дек 03, 2009 11:46:55
Заголовок сообщения:

Ведмедь пришлите пожалуйста свой файл с начислением. У меня 29 версия дает 1616 тенге в строке 015.


Автор: Taxkz
Добавлено: #272  Чт Дек 03, 2009 11:52:37
Заголовок сообщения:

sapfire,
Примерно так хотели:
Кнопки пока не работают, так набросал.



Автор: slyubov
Добавлено: #273  Чт Дек 03, 2009 11:55:00
Заголовок сообщения:

sapfire
Да, у меня так же как и у Ведмедь
Пока заполняла только 1 квартал. Иду дальше.



Автор: Taxkz
Добавлено: #274  Чт Дек 03, 2009 11:57:10
Заголовок сообщения:

Забыл сказать, форма появляется при нажатии кнопки Выгрузить.


Автор: slyubov
Добавлено: #275  Чт Дек 03, 2009 11:57:26
Заголовок сообщения:

А... видимо это с копейками - 1616,4. А там получается 16 164.


Автор: Taxkz
Добавлено: #276  Чт Дек 03, 2009 12:04:14
Заголовок сообщения:

на счет 910.00.015 у меня появилась сумма 7 228, сумма в 910.00.014 = 40 410


Автор: sapfire
Добавлено: #277  Чт Дек 03, 2009 12:21:00
Заголовок сообщения:

Taxkz, форма меню должна выходить при открытии файла до того, как заполнять все. И она должна проверять, есть ли данные. Если нет, то выводит форму, если да, то просто спрашивает какой квартал.


Автор: sapfire
Добавлено: #278  Чт Дек 03, 2009 13:24:41
Заголовок сообщения:

Версия 30. Вроде работает. В нем по умолчанию доход для исчисления СО ставится как МЗП. Значит, значения не имеет верхний предел МЗП по исчислению СО.


Автор: Taxkz
Добавлено: #279  Чт Дек 03, 2009 13:52:00
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
Taxkz, форма меню должна выходить при открытии файла до того, как заполнять все. И она должна проверять, есть ли данные. Если нет, то выводит форму, если да, то просто спрашивает какой квартал.

Если есть данные но неправильная ?
Мало ли ...
Потом эти значения надо где-то хранить в книге.
Она будет хранить в отдельном листе ?



Автор: sapfire
Добавлено: #280  Чт Дек 03, 2009 14:02:11
Заголовок сообщения:

Taxkz, эти значения же будут входить в нижние таблицы на листах 910. Там и будут хранится. Можно конечно, хранить в одном листе, но психологически удобнее в каждм квартале над кнопкой "Выгрузить в СОНО". Насчет неравильных данных, даже не представляю случая когда можно забить свои неправильные данные. И потом, можно же отредактировать их непосредственно на листе? Но если это трудоемко то конечно, пусть КАЖДЫЙ раз проверяет наличие данных.


Автор: Taxkz
Добавлено: #281  Чт Дек 03, 2009 14:08:59
Заголовок сообщения:

sapfire,
Если данные будут храниться в каждом листе и их там же можно отредактировать,
Тогда в чем необходимость создания формы ?
Разве чтобы выбрать квартал.
Но это неоправданно.



Автор: sapfire
Добавлено: #282  Чт Дек 03, 2009 14:24:34
Заголовок сообщения:

Ну тада не надо.


Автор: sapfire
Добавлено: #283  Пт Дек 04, 2009 18:41:23
Заголовок сообщения:

Kenga, Вы проверяли 30 версию? Если работает, то можно на нее поставить ссылку на первой странице? Ну или хотя бы на эту тему дать мне права модератора?


Автор: Практика-Т
Добавлено: #284  Пн Дек 07, 2009 12:50:09
Заголовок сообщения:

в 30 версии в ф910 ставлю Доход, заявленный для исчисления пенсионных взносов ИП 1 мес, 13717 - не берет, пишет ,что доход не должен быть меньше 1 МЗП, в чем я ошибаюсь или строка формы портачит, также за 2 и 3 месяц


Автор: sapfire
Добавлено: #285  Пн Дек 07, 2009 13:23:12
Заголовок сообщения:

Практика-Т, в любом из месяцев сумма 13717 проставляется без ошибок. Не могли бы прислать Ваш переименованный файл для рассмотрения "аномалии"?


Автор: Практика-Т
Добавлено: #286  Пн Дек 07, 2009 13:36:20
Заголовок сообщения:

посмотрите какая может быть аномалия


Автор: sapfire
Добавлено: #287  Пн Дек 07, 2009 13:51:08
Заголовок сообщения:

Практика-Т говорит:
в 30 версии в ф910 ставлю Доход, заявленный для исчисления пенсионных взносов ИП 1 мес, 13717 - не берет

В том файле, в 3 квартале ставится сумма 13717 без проблем, никаких сообщений не выводит. Посылаю Вам файл с заполненными строками дохода для начисления пенс.взносов ИП. А такое ярко ядовито-зеленое поле у Вас по умолчанию выходит? У меня Office 2007. Поле темно-зеленое приятное на взгляд.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Кстати, это ваш файл который Вы мне прислали.



Автор: Практика-Т
Добавлено: #288  Пн Дек 07, 2009 14:03:13
Заголовок сообщения:

получила ваш файл, посмотрела, попробовала ввести снова, ошибка повторяется, во вложении скрин-шот, какие возможны варианты?


Автор: slyubov
Добавлено: #289  Пн Дек 07, 2009 14:11:59
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
А такое ярко ядовито-зеленое поле

и у меня такое-же... :D. У меня Office 2003



Автор: Практика-Т
Добавлено: #290  Пн Дек 07, 2009 14:16:45
Заголовок сообщения:

у меня OpenOffice 3.1


Автор: sapfire
Добавлено: #291  Пн Дек 07, 2009 14:23:12
Заголовок сообщения:

Практика-Т говорит:
ошибка повторяется

А когда Вы открывали мой файл с заполненными полями ошибка вылезала? Или все нормально открылось? Варианты могут быть такими, открывайте через Microsoft Excel.



Автор: Практика-Т
Добавлено: #292  Пн Дек 07, 2009 14:27:16
Заголовок сообщения:

ваш файл открылся нормально, я в нем попробовала повторно ввести 13717 и вышла табличка, как на скрин шоте


Автор: sapfire
Добавлено: #293  Пн Дек 07, 2009 14:28:22
Заголовок сообщения:

А пробовали 13718? Или 13716?


Автор: Практика-Т
Добавлено: #294  Пн Дек 07, 2009 14:31:19
Заголовок сообщения:

пробовала и меньше и больше

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

у меня OpenOffice 3.1, поэтому через Microsoft Excel открыть не могу



Автор: sapfire
Добавлено: #295  Пн Дек 07, 2009 14:35:31
Заголовок сообщения:

Чо произошло при 13718? Товарищи, вот мой электронный адрес: alzhan_ismagulov@list.ru. Через mail агент попросите у меня авторизацию, чтобы напрямую общаться. Не ждать сообщений на почту.


Автор: Практика-Т
Добавлено: #296  Пн Дек 07, 2009 14:35:32
Заголовок сообщения:

кстати за 4 квартал тоже для ИП не берется, я просто попробовала


Автор: slyubov
Добавлено: #297  Пн Дек 07, 2009 14:52:14
Заголовок сообщения:

Практика-Т говорит:
Чо произошло при 13718

У меня все в порядке, попробовала.



Автор: sapfire
Добавлено: #298  Пн Дек 07, 2009 15:09:02
Заголовок сообщения:

Так, обнаружилось, что в OpenOffice 3.1 формулы таблицы не работают.


Автор: slyubov
Добавлено: #299  Пн Дек 07, 2009 15:11:00
Заголовок сообщения:

sapfire
И что, теперь Практика-Т не сможет пользоваться таблицей?



Автор: Практика-Т
Добавлено: #300  Пн Дек 07, 2009 15:11:42
Заголовок сообщения:

плачевно


Автор: sapfire
Добавлено: #301  Пн Дек 07, 2009 15:12:07
Заголовок сообщения:

Сейчас скачиваю этот OpenOffice 3.1. Буду тестить на нем. Посмотрим, что можно сделать.


Автор: slyubov
Добавлено: #302  Пн Дек 07, 2009 15:12:48
Заголовок сообщения:

Практика-Т говорит:
плачевно

А переустановить office нельзя?

Добавлено спустя 57 секунд:

sapfire говорит:
Сейчас скачиваю этот OpenOffice 3.1.

А я скачиваю 2007. Альжан, а скаченный с инета пойдет?



Автор: Практика-Т
Добавлено: #303  Пн Дек 07, 2009 15:14:29
Заголовок сообщения:

нельзя, прога лицензионная


Автор: sapfire
Добавлено: #304  Пн Дек 07, 2009 15:16:45
Заголовок сообщения:

пойдет, если серийный номер есть. серийник не просите. Все-таки открытый ресурс. А я франч.

Добавлено спустя 23 минуты 53 секунды:

Для тех у кого OpenOffice. Вы можете отключить форматирование данных ячеек как на экране. Это отключить проверку данных на соответствие МЗП, но даст возможность поставить цифры. Нажмите правой кнопкой мыши на нужной строке, выберите первую строку в открывшемся контекстном меню. При этом отключится также цвет зеленой ячейки. Все можете вносить данные.



Автор: Kenga
Добавлено: #305  Пн Дек 21, 2009 20:16:38
Заголовок сообщения:

Заканчивается 4 квартал, скоро начнется новый отчетный период, поэтому думаю, что вариант 30 будет востребован многими ИП. Его можно рассматривать и в качестве налогового регистра.
Я проверила на своих примерах, больше ошибок не нашла.



Автор: sapfire
Добавлено: #306  Пн Дек 21, 2009 20:23:25
Заголовок сообщения:

Спасибо большое за отзыв и за участие в проекте. Ваша помощь не оценима.


Автор: Solitary
Добавлено: #307  Пн Дек 21, 2009 20:46:40
Заголовок сообщения:

Соглашусь с Ириной, файл с авторасчетом по ф. 910.00 будет актуален в 4 квартале 2009г. для многих ИП, которые затрудняются составить расчеты для корректной подачи налоговой отчетности.


Автор: Elis
Добавлено: #308  Пн Дек 21, 2009 22:19:01
Заголовок сообщения:

Сама не проверяла, верю Kenga, что в нем
Kenga говорит:
больше ошибок не нашла.


Добавлено спустя 13 секунд:

А "неоценима" пишется слитно.



Автор: sapfire
Добавлено: #309  Пн Дек 21, 2009 23:24:51
Заголовок сообщения:

Молодец, Elis. Получите "пятерку" за знание русской грамматики.


Автор: Elis
Добавлено: #310  Пн Дек 21, 2009 23:41:41
Заголовок сообщения:

От горшка два вершка.
Приходите завтра. Чистым.



Автор: Azurif
Добавлено: #311  Вт Дек 22, 2009 13:10:59
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста, а правильно ли, что в графе "Доход, для исчисления социальных отчислений за ИП" отражается та сумма что и в графе "Доход, для исчисления обязательных пенсионных взносов за ИП"???
Доход, заявленный для исчисления ОПВ за ИП я поставила минималку 13717. И всегда считала 13717-1371,7 (это ОПВ) = 12345,3 Вот это и есть доход с которого и нужно считать СО.
Правильно или нет?
На сайте ГФСС я как-то читала офиц ответ, что имено так и надо считать, если з/п минимальная.



Автор: Esenia
Добавлено: #312  Вт Дек 22, 2009 14:33:05
Заголовок сообщения:

Спасибо всем, кто создал файл с авторасчетом! Очень удобно! Но еще хотелось бы, чтобы учитывались экологические выплаты. Они веди при исчеслении ИПН и соц. отчислений отнимаются.


Автор: Azurif
Добавлено: #313  Вт Дек 22, 2009 14:33:52
Заголовок сообщения:

И еще... при исчислении СО за наемных работников, в расчетном файле не предусматривается тот случай, когда у наемника з/п большая.
А ведь по закон-ву максимальная сумма СО = 10МЗП*4%, т.е. 10*13717*4%=5 486,80тг. Больше этой суммы нельзя (в данный момент).
А формулы в этом файле этого не предусматривают. И расчет идет от любой суммы 4%.



Автор: Kenga
Добавлено: #314  Ср Дек 23, 2009 10:56:57
Заголовок сообщения:

Azurif говорит:
Доход, заявленный для исчисления ОПВ за ИП я поставила минималку 13717. И всегда считала 13717-1371,7 (это ОПВ) = 12345,3 Вот это и есть доход с которого и нужно считать СО.
Правильно или нет?

Неправильно, см. http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=269138#269138
Azurif говорит:
в расчетном файле не предусматривается тот случай, когда у наемника з/п большая

Вот это правильное замечание.
sapfire, надо исправить.



Автор: Azurif
Добавлено: #315  Ср Дек 23, 2009 13:43:24
Заголовок сообщения:

ОК! с доходом для исчисления СО за ИП разобралась)))
за работника иправила вручную.
А так вобщем большое спасибо разработчику! :Rose:



Автор: sapfire
Добавлено: #316  Чт Дек 24, 2009 13:31:52
Заголовок сообщения:

Извините, не мог посмотреть сообщения.
Посмотрим, Kenga что можно сделать насчет ограничения зарплаты. Попозже.

лишнее удалила, как несоответствующее теме = Solitary



Автор: sapfire
Добавлено: #317  Вс Янв 10, 2010 14:50:22
Заголовок сообщения:

А что происходит с начислением СО, если СО больше максимума? Ограничение по ЗП?


Автор: Solitary
Добавлено: #318  Вс Янв 10, 2010 14:56:27
Заголовок сообщения:

sapfire говорит:
что происходит с начислением СО, если СО больше максимума?

соц. отчисления не должны превышать сумму 5 486,8 тенге (10 МЗП = 10 * 13717*4%) (период июль - декабрь 2009г)
если соц. отчисления по расчетам получаются выше, то работодатель (ИП) перечислит сумму соц. отчислений только 5 486,8тг, не более, т.к. законодательно определена верхняя граница



Автор: sapfire
Добавлено: #319  Вс Янв 10, 2010 20:51:50
Заголовок сообщения:

В 2010 годк остаются в целях или не в целях Налогового кодекса? Или единые суммы?


Автор: Технический
Добавлено: #320  Вс Янв 10, 2010 20:58:55
Заголовок сообщения:

sapfire я читал логи, смотрю вы тут погеройствовали с девушками. Если еще раз замечу выходки зеленой юности, в этом случае забудете сюда дорогу. Взрослейте и набирайтесь зрелости, если хотите здесь присутствовать. Меня слышно?


Автор: sapfire
Добавлено: #321  Вс Янв 10, 2010 21:07:58
Заголовок сообщения:

"соц. отчисления не должны превышать сумму 5 486,8 тенге": Сделано в версии 31. В начислении этот верхний предел работал, просто добавил это условие в декларацию.
Добавлен файл на 2010 год.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

Вы защищаете свою команду, это хорошо. А Вам не хочется защитить пользователя от незеленых злых модераторов?



Автор: Технический
Добавлено: #322  Вс Янв 10, 2010 21:17:45
Заголовок сообщения:

Ок. Меня не слышат. Значит действуем по другому.
alzhan_ismagulov@list.ru добился своего заработал черный пиар перед бухгалтерами.



Автор: Наталья
Добавлено: #323  Пн Янв 11, 2010 12:26:51
Заголовок сообщения:

Господа!!! Всем кто подобную табличку 910 формы разработал респект. :Rose: Решила проверить себя, вставила данные у меня ИП пенсионер, ему соц.отчисление не нужны, а в стр. 014 вырисовалась цыхфорка 41151, и не убирается ????


Автор: Kenga
Добавлено: #324  Пн Янв 11, 2010 12:33:49
Заголовок сообщения:

Это ограничение формы. Посмотрите, там в самом низу страницы написано:

Цитата:
В данном файле расчет ИПН, ОПВ И СО с зарплаты наемных работников производится для самого простейшего случая, и в нем предполагается, что:
1) все сотрудники имеют право на вычет 1 МЗП;
2) среди сотрудников нет пенсионеров и льготников;
3) все сотрудники являются таковыми более половины месяца;
4) не учитываются случаи, когда сотрудники были на больничном, в отпуске, в командировке и т.д.;
5) не производилось никаких дополнительных начислений, кроме оклада.


Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:

sapfire говорит:
В начислении этот верхний предел работал, просто добавил это условие в декларацию.

Те, кто будут пользоваться файлом, имейте в виду, что на самом деле максимальное значение исчисленных СО округляется до целых - 5487. А должно быть не более 5486 тенге 80 тиын (во втором полугодии 2009 г.), иначе платежка вернется из ГФСС.



Автор: asyuta
Добавлено: #325  Ср Янв 13, 2010 16:38:28
Заголовок сообщения:

В стр. 910.00.008 считает уменьшение суммы налога, при условии, что з/плата у работников менее 2-кратного размера МЗП. Разве это правильно?


Автор: Тенге
Добавлено: #326  Ср Янв 13, 2010 17:34:24
Заголовок сообщения:

sapfire
Спасибо! Удобно и просто! есть конечно недочеты (не верно подсчитан соц.налог у меня в файле с авторасчетом), а так, лучше, чем ничего! :Rose:



Автор: граната
Добавлено: #327  Ср Янв 13, 2010 18:28:17
Заголовок сообщения:

Спасибо разработчику!отличная система подсчета!только одно замечание по Соц.отчислениям за сотрудника-доход для расчета СО не должен быть меньше 13717 МЗП....так а у вас стоит 13500 и считает с этой суммы,хотя должно быть 549тг за 1месяц.Это стока 910.00.029.Обратите внимание!Спасибо!


Автор: Cleaner
Добавлено: #328  Ср Янв 13, 2010 18:30:48
Заголовок сообщения:

граната говорит:
только одно замечание по Соц.отчислениям за сотрудника-доход для расчета СО не должен быть меньше 13717 МЗП

Устаревшая информация. По работникам - фактический доход.



Автор: Kenga
Добавлено: #329  Ср Янв 13, 2010 19:29:30
Заголовок сообщения:

Тенге говорит:
не верно подсчитан соц.налог у меня в файле с авторасчетом

В чем именно неверно?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #330  Ср Янв 13, 2010 21:32:20
Заголовок сообщения:

sapfire молодец, помощь ИПешникам реальная, да и нам интересно.


Автор: Kenga
Добавлено: #331  Ср Янв 13, 2010 21:42:05
Заголовок сообщения:

asyuta говорит:
В стр. 910.00.008 считает уменьшение суммы налога, при условии, что з/плата у работников менее 2-кратного размера МЗП. Разве это правильно?

Исправлено.



Автор: граната
Добавлено: #332  Чт Янв 14, 2010 11:03:37
Заголовок сообщения:

а где конечная версия с последними исправлениями?хотелось бы скачать


Автор: Тенге
Добавлено: #333  Чт Янв 14, 2010 11:13:26
Заголовок сообщения:

Цитата:
Kenga
"В чем именно неверно? "

СН в авторасчете равен - 0, фактически - 1501= (9087- со за работников 5940 - со за ИП1646)
Остальные суммы рассчитались верно!



Автор: Kenga
Добавлено: #334  Чт Янв 14, 2010 11:50:18
Заголовок сообщения:

Тенге, из вашего ответа ничего не ясно. Мы же не знаем, какой у вас доход.
Или напишите подробнее свои числа, или выложите файл с вашими данными.
Возможно, если сумма всех СО получилась больше СН, то тогда он принимается равным нулю. У меня все считается правильно.
граната говорит:
а где конечная версия с последними исправлениями?

на этой странице выше

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:

Тенге говорит:
СН в авторасчете равен - 0, фактически - 1501= (9087- со за работников 5940 - со за ИП1646)

А, рашифровала: СН с дохода у вас 9087, т.е. у вас получился СН = 1501 с плюсом.
Странно, в файле все правильно. Тогда, чтобы разобраться, остается
Kenga говорит:
выложите файл с вашими данными.



Автор: Тенге
Добавлено: #335  Чт Янв 14, 2010 19:02:14
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
выложите файл с вашими данными



Автор: Kenga
Добавлено: #336  Чт Янв 14, 2010 19:16:23
Заголовок сообщения:

Вы удивительная, Тенге. Как же в этом файле будет что-то считаться, если вы удалили 75% страниц и все формулы, какие там были?
В вашем файле вообще ничего не считается.



Автор: Технический
Добавлено: #337  Чт Янв 14, 2010 19:17:52
Заголовок сообщения:

Как ник назовешь так и писать будешь. (с) Compas


Автор: АННА
Добавлено: #338  Чт Янв 14, 2010 21:12:35
Заголовок сообщения:

Классный расчет, только маленькое бы отступление, вставить в начисления колонку - "компенсация при уволнении" и соответственно чтоб по нему ИПН рассчитался. У меня один ИПешник - клининг (уборка), такая текучка кадров:%):


Автор: Kenga
Добавлено: #339  Чт Янв 14, 2010 21:14:25
Заголовок сообщения:

АННА говорит:
вставить в начисления колонку - "компенсация при уволнении"

Тогда уж лучше 1С.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #340  Чт Янв 14, 2010 21:17:31
Заголовок сообщения:

Kenga сегодня отправила по эл.почте этот файл с 910 знакомой, она просила передать самые наилучшие пожелания тому, кто этот расчет сделал, вот передаю :D


Автор: АННА
Добавлено: #341  Чт Янв 14, 2010 21:23:00
Заголовок сообщения:

Ну ладно, придется самой :cry:


Автор: Kenga
Добавлено: #342  Чт Янв 14, 2010 21:25:55
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
самые наилучшие пожелания тому, кто этот расчет сделал

Автор этого файла sapfire, надеюсь он прочтет :)



Автор: asyuta
Добавлено: #343  Чт Янв 14, 2010 23:43:44
Заголовок сообщения:

2 и 3 кв. не считает соц. налог - стр. 910.00.012


Автор: Kenga
Добавлено: #344  Пт Янв 15, 2010 01:33:19
Заголовок сообщения:

Все считает. Проверьте, возможно
Kenga говорит:
если сумма всех СО получилась больше СН, то тогда он принимается равным нулю.



Автор: Самурай
Добавлено: #345  Пт Янв 15, 2010 09:43:35
Заголовок сообщения:

скажите, правильно ли расчитал:
з/п к начислению 15 000 тг.
пенсионка - 1 500 тг.
соц.отчисления - 675 тг.
а какой будет ИПН ??? в 2009 г. был 3 тенге, а теперь.

Такие данные будут актуальны на весь 2010 год?
Или ожидаются изменения по соц.отчислению и ИПН?



Автор: Kenga
Добавлено: #346  Сб Янв 16, 2010 01:02:18
Заголовок сообщения:

asyuta, сейчас проверила внимательно, действительно в файле была ошибка. Выкладываю новый вариант.

Проверяйте внимательно работу файла, если решили им воспользоваться. Файл до конца не оттестирован, возможны ошибки!

В данном файле расчет ИПН, ОПВ И СО с зарплаты наемных работников производится для самого простейшего случая, и в нем предполагается, что:
1) все сотрудники имеют право на вычет 1 МЗП;
2) среди сотрудников нет пенсионеров и льготников;
3) все сотрудники являются таковыми более половины месяца;
4) не учитываются случаи, когда сотрудники были на больничном, в отпуске, в командировке и т.д.;
5) не производилось никаких дополнительных начислений, кроме оклада;
6) зарплата наемных работников не превышает 10 МЗП.

Читайте об ограничениях в самом файле.





Автор: charly
Добавлено: #347  Вт Фев 09, 2010 12:25:57
Заголовок сообщения:

Во всех 910 листах ошибка в ячейке С96
формула =ЕСЛИ(D32>E32;0;E32) надо =ЕСЛИ(E32>E32;0;E32)

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:

извиняюсь было =ЕСЛИ(D35>E32;0;E32) надо =ЕСЛИ(E35>E32;0;E32)



Автор: gector_nms
Добавлено: #348  Сб Фев 13, 2010 16:50:20
Заголовок сообщения:

Народ, кто ещё интересуется данной темой! Дело вот в чём: в данный момент, при подсчётне СО за ИП делается проверка - работал ИП в каждом месяце отчётного квартала, или нет. Причём проверка эта весьма простая (если не сказать - примитивная) - проверяется, был ли указан доход в конкретном месяце (ячейки E6:E8) - если есть какое-либо значение, то работал. Если нет - ИП не работал. Соответственно, СО рассчитывается только за те месяцы квартала, по которым указан доход. Что не есть правильно, имхо.

Добавлено спустя 23 минуты 14 секунд:

и ещё вопрос (к Кенге, в частности): кто-нибудь знает, какой у Альжана код в файле расчёта для разблокировки ячеек?



Автор: Kenga
Добавлено: #349  Сб Фев 13, 2010 18:11:05
Заголовок сообщения:

charly говорит:
Во всех 910 листах ошибка в ячейке С96

исправлено.



Автор: Taxkz
Добавлено: #350  Ср Апр 14, 2010 09:31:56
Заголовок сообщения:

Будет ли доработана выгрузка в СОНО для 2010 ?

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Похоже что автор ушел из проекта...



Автор: Cleaner
Добавлено: #351  Ср Апр 14, 2010 09:36:14
Заголовок сообщения:

Скорее "нет", чем "да"


Автор: Taxkz
Добавлено: #352  Ср Апр 14, 2010 09:40:04
Заголовок сообщения:

Тогда возьму на себя если народ не против.


Автор: Kenga
Добавлено: #353  Ср Апр 14, 2010 09:54:31
Заголовок сообщения:

Народ не против.

Адаптация файла с авторасчетом Формы 910.00 для ИП на 2010 год выделена в отдельную тему:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=26670



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ