» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Я продала ресторан, который получила по договору дарения. Какой налог платить при продаже?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Sandugash
Добавлено: #1  Вс Сен 27, 2009 00:47:21
Заголовок сообщения: Я продала ресторан, который получила по договору дарения. Какой налог платить при продаже?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=278484#278484

Я продала ресторан, которого получила от мамы по договору дарение. Я должна при продаже платить, какой-то налог? Спасибо.



Автор: Elis
Добавлено: #2  Вс Сен 27, 2009 01:27:22
Заголовок сообщения:

Ресторан - это вы имеете в виду здание ресторана?
Или предприятие?
Ресторан работал?



Автор: qviqvo
Добавлено: #3  Вс Сен 27, 2009 01:44:49
Заголовок сообщения: Re: Продажа ресторана

Sandugash говорит:
Я продала ресторан, которого получила от мамы по договору дарение. Я должна при продаже платить, какой-то налог? Спасибо.


Думаю, что если был факт дарения, то подарено скорее всего только здание, в этом случае подарок вы получили как физ лицо, следовательно и продаете как физ.лицо, значит НК статья156 п.28 - доходы не подлежащие налогообложению. А если после дарения вы использовали это здание в предпринимательской деятельности то необходимо знать как вы были зарегистрированы (ИП, ТОО) и какой режим налогообложения использовали.



Автор: Elis
Добавлено: #4  Вс Сен 27, 2009 03:19:47
Заголовок сообщения:

qviqvo говорит:
следовательно и продаете как физ.лицо, значит НК статья156 п.28 - доходы не подлежащие налогообложению.

п.28 статьи 156 не относится к продаже здания тем, кому оно было подарено.

Этот пункт только говорит, что получив имущество в качестве дара от физлица, получатель при этом никаких налогов не платит.
А вот если это физлицо продает это имущество, то это уже другая ситуация. Тут все идет к имущественному доходу. И подоходному налогу с прироста стоимости при реализации имущества.
К тому же, здание ресторана - это не жилое помещение.

Но для точного ответа, чтобы потом не переигрывать, нужно больше информации.
Являлась ли ваша мама или вы Индивидуальными предпринимателями?
Использовали ли вы или ваша мама этот ресторан в предпринимательской деятельности?
Или вы просто продали здание, как физическое лицо?
Кому вы его продали? Физическому лицу, юридическому лицу или Индивидуальному предпринимателю?
Еще раз повторяю первый вопрос. Вы имеете в виду строго только здание Ресторана?
Или это была продажа работающего предприятия?



Автор: aizdon
Добавлено: #5  Вт Сен 29, 2009 18:41:28
Заголовок сообщения:

продажа ресторана и земельного участка,срок в собствености менее года, за что купили,за то и продали.работали как ип. прироста стоимости нет,значит и дохода нет?


Автор: Оксана_К
Добавлено: #6  Вт Сен 29, 2009 18:58:27
Заголовок сообщения:

aizdon говорит:
прироста стоимости нет,значит и дохода нет?

Да.
Если упрощенка: Ст. 180 п.1 п/п 1, п.2 п/п 4,6
Если ОУР: включаете в годовую форму



Автор: Технический
Добавлено: #7  Вт Сен 29, 2009 19:07:47
Заголовок сообщения:

Оксана_К
Да нет, или да да?



Автор: Оксана_К
Добавлено: #8  Вт Сен 29, 2009 19:58:31
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Да нет, или да да?

При отсутствии прироста стоимости при реализации здания отсутствует доход (при любом режиме налогообложения) :oops:
aizdon говорит:
дохода нет



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ