» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

С 1 января 2009 г. внесены изменения в МСФО, в частности, изменены формы финансовой отчетности

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: dilly
Добавлено: #1  Чт Сен 17, 2009 17:33:18
Заголовок сообщения: С 1 января 2009 г. внесены изменения в МСФО, в частности, изменены формы финансовой отчетности

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=252945#252945

С 01.01.09г. внесены изменения в МСФО. В частности, согласно МСФО 1 "Представление фин. отчетности" за 2009 год мы должны будем составить финансовоую отчетность уже по новым утвержденным формам. Вместо бух. баланса по ф.№1 будет "Отчет о фин. положении", форму №2 "Отчет о прибылях и убытках" заменят на "Отчет о совокупном доходе" и т.д. Причем изменилось не только их название, но и порядок составления. Подскажите, пожалуйста, где можно найти бланки новой фин. отчетности с 01.01.2009г., или хотя бы каким приказом МФ они были утверждены?



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #2  Чт Сен 17, 2009 21:25:35
Заголовок сообщения:

dilly Не слышала, для меня новость.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

dilly говорит:
или хотя бы каким приказом МФ они были утверждены?
не верю, не могли быть утверждены, противоречит закону о бухучете, а в него изменений не вносили в эту статью:

Цитата:
Статья 15. Финансовая отчетность

1. Финансовая отчетность представляет собой информацию о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении индивидуального предпринимателя или организации.

2. Финансовая отчетность, за исключением отчетности государственных учреждений, включает в себя:
1) бухгалтерский баланс;
2) отчет о прибылях и убытках;
3) отчет о движении денежных средств;
4) отчет об изменениях в капитале;
5) пояснительную записку.

Порядок составления финансовой отчетности и дополнительные требования к ней устанавливаются в соответствии с международными стандартами и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.



Автор: dilly
Добавлено: #3  Пт Сен 18, 2009 12:15:39
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
не верю, не могли быть утверждены, противоречит закону о бухучете, а в него изменений не вносили в эту статью


Если честно, до вчерашнего дня я тоже об этом ничего не слышала. Но в Павлодаре вчера прошла конференция Профессиональной палаты бухгалтеров, где один из докладчиков сообщил такую новость, рассказал о наиболее существенных изменениях в некоторых МСФО, вводимых с 01.01.09г. Текста новых стандартов в печати пока нет, в Приказах Минфина также не нашла.
Спасибо за ответ, буду искать дальше.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #4  Пт Сен 18, 2009 15:35:48
Заголовок сообщения:

dilly, я кое-что нашла.
Новая публикация в журнале «Учет и аудит Казахстана»! Об изменениях в МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности»

Добавлено спустя 40 секунд:

Кстати, у нас в Алматы уже начали проводить семинары на эту тему.



Автор: Elis
Добавлено: #5  Пт Сен 18, 2009 16:00:40
Заголовок сообщения:

Блин!
Они что там, охренели!
За их изменениями уже в принципе не успеваешь!

И как теперь составлять финансовую отчетность тем, кто работает по МСФО?
По Закону о бухучете и финансовой отчетности или по МСФО?
Из публикации говорит:
Данная редакция стандарта вышла в свет в 2007 году и обязательна к применению с 2009 года.



Автор: dilly
Добавлено: #6  Пт Сен 18, 2009 17:44:56
Заголовок сообщения:

S76, огромное спасибо за такую полезную информацию!!! :ROFL:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

S76, простите, в предыдущем сообщении я выбрала неверный смайлик. Мне не смешно. Я действительно Вам благодарна!!!



Автор: Solitary
Добавлено: #7  Пт Сен 18, 2009 17:48:00
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
За их изменениями уже в принципе не успеваешь!

это точно! :(



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #8  Пт Сен 18, 2009 18:00:48
Заголовок сообщения:

dilly говорит:
S76, огромное спасибо за такую полезную информацию!!! ROFL

Лучше нажмите на кнопочку "Спасибо" возле моего имени и тогда я буду :Yahoo!:



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #9  Пт Сен 18, 2009 18:26:46
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Они что там, охренели

Для меня закон первичен. В другом виде у меня ФО ни один пользователь не примет. Даже напрягаться пока небуду.

Добавлено спустя 39 секунд:

Геннадьевна говорит:
небуду.

:lol: Патрон, я не специально, это не провокация.



Автор: Elis
Добавлено: #10  Пт Сен 18, 2009 18:53:09
Заголовок сообщения:

В смысле, это вы провоцируете? :wink:

Геннадьевна говорит:
Для меня закон первичен.

Геннадьевна, но ведь выпустят же. Причем задним числом.
Будет действовать с 01/01/2009. :D
Это они уже умеют...



Автор: dilly
Добавлено: #11  Ср Янв 20, 2010 12:18:51
Заголовок сообщения:

Возвращаясь к предыдущим обсуждениям, хочу сообщить, что из достоверных источников мне стало известно: утверждены-таки новые формы финансовой отчетности. Но вот вопрос, где их можно сейчас найти и с какого момента они вводятся в действие: с 01.01.09г. или 01.01.10г.?
Ни новых бланков, ни ссылки на НПА у меня пока нет.
Возможно, кто-нибудь уже получил более подробную информацию?
Заранее спасибо :)



Автор: dilly
Добавлено: #12  Ср Янв 20, 2010 15:10:07
Заголовок сообщения:

Ну так все же, что скажете по этому поводу, уважаемые коллеги?
Кто-нибудь уже видел эти утвержденные приказом бланки фин.отчетности?



Автор: Айнура
Добавлено: #13  Вт Янв 26, 2010 10:59:40
Заголовок сообщения:

Здравствуйте всем. Я новичок и в бухгалтери и на форуме первый раз. :oops:
Хотела бы узнать про фин.отчетность, мы вместе с годовым отчетом его сдаем в НК да или как?



Автор: Елена Т
Добавлено: #14  Вт Янв 26, 2010 11:01:10
Заголовок сообщения:

Айнура говорит:
мы вместе с годовым отчетом его сдаем в НК да



Автор: A_Shipping
Добавлено: #15  Вт Янв 26, 2010 12:50:46
Заголовок сообщения:

dilly говорит:

Кто-нибудь уже видел эти утвержденные приказом бланки фин.отчетности?

Бланки фин.отчетности можно найти в новой версии СОНО - 3.99.16.7, когда зайдете на закладку Список ФНО - 000. Там их видимо-невидимо. Только вот какие конкретно формы заполнять, мне не очень понятно, ведь там Бухгалтерских балансов 4шт. Уже кто разобрался, может подскажите? А то я что-то растерялась.



Автор: Лязат
Добавлено: #16  Вт Янв 26, 2010 12:56:29
Заголовок сообщения:

dilly
Утвержденных приказом нет, есть только в МСФО - публикации изменений от 2007 года, которые вступают в силу для отчетных периодов с 01.01.2009, но могут быть применены и раньше. Написала запрос в Минфин, пока молчат.



Автор: Звездочка
Добавлено: #17  Вт Янв 26, 2010 14:33:25
Заголовок сообщения:

A_Shipping
Это формы только для тех 300 налогоплательщиков Казахстана, которые помимо стандартных отчетов, сдают еще и отчеты по мониторингу ИС МОП, другим качать и устанавливать не надо, таких крупных налогоплательщиков всего 300 компаний на весь Казахстан



Автор: A_Shipping
Добавлено: #18  Вт Янв 26, 2010 15:13:59
Заголовок сообщения:

Звездочка говорит:
A_Shipping
Это формы только для тех 300 налогоплательщиков Казахстана, которые помимо стандартных отчетов, сдают еще и отчеты по мониторингу ИС МОП, другим качать и устанавливать не надо, таких крупных налогоплательщиков всего 300 компаний на весь Казахстан

Понятно. А то я уже начала паниковать :).



Автор: Чикабух
Добавлено: #19  Чт Мар 11, 2010 17:25:22
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, кто по МСФО отчет сдает переименовали баланс в отчет о финансовом положении и отчет о доходах и расходах в отчет о совокупном доходе??


Автор: Чикабух
Добавлено: #20  Пт Мар 12, 2010 09:33:25
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, подскажите кто сдал по МСФО изменяли ли фин. отчетность?


Автор: Мара
Добавлено: #21  Пт Мар 12, 2010 10:02:55
Заголовок сообщения:

Чикабух говорит:
изменяли ли фин. отчетность?

вы бы точнее спросили, что хотите узнать? а в сообщении №19 запятые может расставить, а то как-то не понятно, что вас волнует.....



Автор: Чикабух
Добавлено: #22  Пт Мар 12, 2010 13:49:33
Заголовок сообщения:

По МСФО с 2009 года финансовую отчетность надо сдавать по новым формам, и изменилось не только наименование форм (т.е. был баланс- стал отчет о финансовом положении, дох и расх-отчет о совокупном доходе предприятия, пояснительная- примечание к фин отчетности) но и порядок составления, у меня вопрос к тем кто уже такую отчетность сделал или сдал. Как вы сдали, есть ли такие формы или отправляете по приказу 184? просто переименовав формы?


Автор: АПК
Добавлено: #23  Чт Мар 25, 2010 09:54:39
Заголовок сообщения:

Добрый день, по каким формам сдавать финотчетность за 2009 год для ТОО работающего по НСФО№2 ? По формам согласно приказа №184 от 23.05.07.? спасибо.


Автор: Геннадьевна
Добавлено: #24  Чт Мар 25, 2010 12:09:15
Заголовок сообщения:

АПК говорит:
По каким формам сдавать финотчетность за 2009 год для ТОО работающего по НСФО№2? По формам согласно приказа №184 от 23.05.2007 года.?

Отдельно утвержденных форм для НСФО №2 нет, но поскольку состав и требования к ФО одинаковые, все используют ФО для организаций публичного интереса, т.е. приказ № 184.
Действительно, только окончательно уяснила для себя, что мы все ссылаемся на приказ №184, а он касается только организаций публичного интереса.
Кроме этого утверждены формы для госучреждений, НСФО№1(упрощенка) и финансовых организаций.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #25  Чт Мар 25, 2010 12:13:07
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
Действительно, только окончательно уяснила для себя, что мы все ссылаемся на приказ №184, а он касается только организаций публичного интереса.
поднимала этот вопрос у нас, ответ был
Геннадьевна говорит:
мы все ссылаемся на приказ №184



Автор: ЕщеОдинБух
Добавлено: #26  Пт Мар 26, 2010 10:10:56
Заголовок сообщения:

Вот текст Стандарта: Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 Представление финансовой отчетности, почитайте:


Автор: dilly
Добавлено: #27  Сб Мар 27, 2010 09:04:38
Заголовок сообщения:

Геннадьевна говорит:
Отдельно утвержденных форм для НСФО №2 нет, но поскольку состав и требования к ФО одинаковые, все используют ФО для организаций публичного интереса, т.е. приказ № 184.

Совершенно верно. Действующий приказ касается и предприятий, работающих по НСФО 2.
Также хочу добавить, что еще 6 ноября 2009 года состоялось заседание Консультативного органа по вопросам бухгалтерского учета и аудиторской деятельности. Выдержка из заседания (цитирую):
"6 ноября проведено очередное заседание Консультативного органа по вопросам бухгалтерского учета и аудиторской деятельности под председательством Министра финансов Республики Казахстан Жамишева Б.Б.
В повестку дня были включены следующие вопросы:
1. О Методике осуществления проверок в области бухгалтерского учета и аудиторской деятельности.
2. О статусе и признании сертификата СIPA.
3. О применении МСФО(IAS)29 «Финансовая отчетность в гиперинфляционной экономике».
4. О внесении изменений в приказы Министра финансов Республики Казахстан, регулирующие вопросы аттестации кандидатов в аудиторы и деятельность квалификационных комиссий.
5. О допуске к сертификации в профессиональные бухгалтеры лиц, имеющих высшее неэкономическое образование и при этом 10 лет опыта практической работы в бухгалтерской сфере.
6. О применимости в Казахстане выпущенного в июле 2009 года Фондом Комитета по МСФО (г.Лондон) международных стандартов для малого и среднего бизнеса.
По первому вопросу, директором Департамента развития бухгалтерского учета и аудиторской деятельности Айтжановой Ж.Н. была представлена на обсуждение Методика осуществления проверок в области бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности (далее - Методика), разработанная с целью установления четких процедур выявления нарушений законодательства в данной сфере.
В результате обсуждения, в общем, Методика была одобрена. При этом, членам консультативного органа дополнительно представлен недельный срок для представления предложений и замечаний, которые будут учтены при представлении окончательного варианта Методики к утверждению.

.......По шестому вопросу о применимости в Казахстане выпущенного в июле 2009 года Фондом Комитета по МСФО (г.Лондон) международных стандартов финансовой отчетности для малого и среднего бизнеса, было решено рекомендовать уполномоченному органу привести Национальный стандарт финансовой отчетности №2 в соответствие с данным стандартом. "
Данная информация - с официального сайта МФ РК.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #28  Сб Мар 27, 2010 09:27:21
Заголовок сообщения:

dilly говорит:
Методика осуществления проверок в области бухгалтерского учета, финансовой отчетности

Ну вот, видимо, начнут проверять и наличие утвержденных регистров БУ, о чем не раз здесь дискутировали и уже оборотками никто от штрафов не отделается.



Автор: dilly
Добавлено: #29  Пт Окт 08, 2010 11:19:32
Заголовок сообщения:

День добрый! Дождались-таки мы новых форм финансовой отчетности, предоставляемых публичными организациями!
6 октября в Казахстанской правде опубликован Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 августа 2010 года № 422 Об утверждении перечня и форм годовой финансовой отчетности для публикации организациями публичного интереса (кроме финансовых организаций), отменяющий ранее действующий Приказ №184.
Теперь утвержденные формы соответствуют требованиям МСФО в плане раскрытия информации. Однако название форм осталось прежним, что несколько отличается от IAS 1 (отчет о фин.положении и совок.годовом доходе).



Автор: Yanina
Добавлено: #30  Пт Окт 29, 2010 16:38:53
Заголовок сообщения:

спасибо за информация!! а где найти инструкцию по заполнению этих форм, принцип конечно не изменился но все таки....


Автор: dilly
Добавлено: #31  Пт Окт 29, 2010 21:05:16
Заголовок сообщения:

Yanina
Инструкцию подобно правилам заполнения ФНО Вы не найдете. Главная "инструкция" - Закон "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" и МСФО (IAS 1). Принцип, действительно, не измнился. Актив так и остался ативом, а пассив - пассивом :)

Немного по-другому только сгруппированы статьи отчетов. Наиболее кардинальные изменения претерпела 2 форма.



Автор: Yanina
Добавлено: #32  Пн Ноя 01, 2010 14:54:54
Заголовок сообщения:

у меня сомнения по стр.214 "краткосрочные резервы" и стр.216 "вознаграждения работникам", что относится к этим строкам?


Автор: dilly
Добавлено: #33  Пн Ноя 01, 2010 15:44:46
Заголовок сообщения:

Yanina говорит:
у меня сомнения по стр.214 "краткосрочные резервы" и стр.216 "вознаграждения работникам", что относится к этим строкам?

В соответсвии с МСФО (IAS) 19, вознаграждения работникам включают:
(a) краткосрочные вознаграждения работникам, такие как заработная плата и взносы на социальное
обеспечение, оплачиваемый ежегодный отпуск и оплачиваемый отпуск по болезни, участие в
прибыли и премии (если они подлежат выплате в течение 12 месяцев после окончания периода),
а также льготы в неденежной форме (медицинское обслуживание, обеспечение жильем,
автомобилями, предоставление товаров или услуг бесплатно или по льготной цене) для
существующих работников;
(b) вознаграждения после окончания трудовой деятельности, какие как пенсии, прочие выплаты при
выходе на пенсию, страхование жизни и медицинское обслуживание по окончании трудовой
деятельности;
(c) прочие долгосрочные вознаграждения работникам, включая отпуск за выслугу лет, длительный
отпуск, празднование юбилеев или иные вознаграждения за выслугу лет, выплаты при
длительной потере трудоспособности, а также участие в прибыли, премии и отложенное
вознаграждение (если эти виды вознаграждения не подлежат выплате в течение двенадцати
месяцев после окончания периода);
(d) выходные пособия.
Вышеуказанные расходы отражаются в ст.216 новой фин.отчетности.
В стр.214 "Краткосрочные резервы" отражается сальдо по счетам раздела 34 Типового плана счетов. Применительно к оплате труда в данной строке отражается, например, резерв по неиспользованным отпускам работников.



Автор: Yanina
Добавлено: #34  Пн Ноя 01, 2010 15:59:54
Заголовок сообщения:

Спасибо!!
dilly говорит:
В стр.214 "Краткосрочные резервы" отражается сальдо по счетам раздела 34 Типового плана счетов.
, а где это прописано?


Автор: dilly
Добавлено: #35  Пн Ноя 01, 2010 16:03:41
Заголовок сообщения:

Yanina говорит:
а где это прописано?

Типовой план счетов разработан на основе МСФО. Резервы рассматриваются в МСФО (IAS 37), с учетом п.5 указанного стандарта, когда резервы регулируются другими МСФО:
5 В случаях, когда иной Международный стандарт финансовой отчетности рассматривает отдельный тип
резерва, условного обязательства или условного актива, предприятие должно применять такой стандарт
взамен настоящего стандарта. Например, некоторые типы резервов рассматриваются в стандартах,
касающихся:
(a) договоров на строительство (см. МСФО (IAS) 11 «Договоры на строительство»);
(b) налогов на прибыль (см. МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль»);
(c) аренды (см. МСФО (IAS) 17 «Аренда»). Однако, поскольку МСФО (IAS) 17 не содержит
конкретных требований в отношении операционной аренды, ставшей обременительной, в таких
случаях применяются положения настоящего стандарта;
(d) вознаграждений работникам (см. МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам»); и
(e) договоров страхования (см. МСФО (IFRS) 4 «Договоры страхования»). Однако настоящий
стандарт распространяется на резервы, условные обязательства и условные активы страховой
компании, отличные от тех, которые возникают в связи с ее договорными обязательствами и
правами по договорам страхования, входящим в сферу применения МСФО (IFRS) 4.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ