» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Покупка товара у физ лица.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Жанария
Добавлено: #1  Чт Сен 17, 2009 14:34:22
Заголовок сообщения: Покупка товара у физ лица.

если это лицо не ИП, а тем более ещё и на директор.
Оплачитваь будем на его карточку.
ИПН возникает? что ещё? какими НПА ркуоводствоваться?
можно ли так вообще?



Автор: Мара
Добавлено: #2  Чт Сен 17, 2009 14:48:21
Заголовок сообщения:

Жанария говорит:
ИПН возникает?

это-то точно возникает, раз не ИП....и договор купли-продажи
а вот то что при этом директор - сама сейчас с таким дело маюсь, как-то не нравится мне у директора покупать, а
Жанария говорит:
какими НПА ркуоводствоваться?
можно ли так вообще?
тоже "маюсь". Кто, что знает про это?


Автор: сатурн
Добавлено: #3  Чт Сен 17, 2009 14:50:54
Заголовок сообщения:

Уже говорили же на эту тему, можно Договор обязательно там ИПН оговорите что с такой сумму и оплптите его.


Автор: Мара
Добавлено: #4  Чт Сен 17, 2009 15:12:27
Заголовок сообщения:

сатурн говорит:
Уже говорили же на эту тему

да я припоминаю обсуждение, я сама по-моему его начала, так как меня беспокоил вопрос - а где этот физик взял товар, должно ли это меня "беспокоить". В принципе, если ИПН удержать, то вроде и вопросов не должно быть. Но так сказать "конфликт интересов", если брать у директора в лице физ. лица дуректору в лице директора.....
это одно...
а второе, сейчас если вы знаете сильно фин.пол.взялся за лжепрепринимательство, они в ходе расследования - именно ищут "происхождение" товара, т.е если импортным торгуешь - где взял? не участник же ВЭД твой продавец, ну грю у кого-то другого, а они - так там тоже не участник ВЭД. В итоге - говорят значит и товара не было. А товар-то был! :shock:



Автор: Aselka
Добавлено: #5  Чт Сен 17, 2009 15:32:13
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Но так сказать "конфликт интересов", если брать у директора в лице физ. лица дуректору в лице директора.....


Жанария
Ну раз такая канитель, почему бы за директора не выступить какому-нибудь другому физ.лицу по договоренности. Или это секретно-принципиально?



Автор: mamarkovaolga
Добавлено: #6  Чт Сен 17, 2009 15:56:59
Заголовок сообщения:

День добрый, извините, а что такого криминально что директор выступает физическим лицом и продает товар? заплатить ипн и всего делов))))) директор ФЛ и Директор -директор с точки зрения закона это 2 разных чела


Автор: сатурн
Добавлено: #7  Чт Сен 17, 2009 16:03:07
Заголовок сообщения:

Хоть ПАПА РИМСКИЙ придет вам продовать, разницы нету. Какой товар есть ли у фл , ГЛАВНОЕ ИПН ЗАПЛАТИТЬ.


Автор: Мара
Добавлено: #8  Чт Сен 17, 2009 16:22:05
Заголовок сообщения:

сатурн говорит:
ПАПА РИМСКИЙ

оно понятно, я всё про происхождение товар беспокоюсь на предмет см. сообщение №4



Автор: сатурн
Добавлено: #9  Чт Сен 17, 2009 16:27:09
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
сатурн говорит:
ПАПА РИМСКИЙ

оно понятно, я всё про происхождение товар беспокоюсь на предмет см. сообщение №4

Интересно? а что за товар. Я согласно что не все товары можно купить у фл



Автор: Мара
Добавлено: #10  Чт Сен 17, 2009 16:34:11
Заголовок сообщения:

расходники для ксерокса, например - краска...


Автор: firewind
Добавлено: #11  Чт Сен 17, 2009 16:38:19
Заголовок сообщения:

Мара
Если мы покупаем товар у ЮЛ, мы же не срашиваем откуда он взялся. А у ФЛ- главное, чтобы он не был краденым.



Автор: Жанария
Добавлено: #12  Пт Сен 18, 2009 08:42:48
Заголовок сообщения:

Просихождение товра известно, импорт есть ГТД, а товар это запчасти для а/м


Автор: сатурн
Добавлено: #13  Пт Сен 18, 2009 10:18:43
Заголовок сообщения:

firewind говорит:
Мара
Если мы покупаем товар у ЮЛ, мы же не срашиваем откуда он взялся. А у ФЛ- главное, чтобы он не был краденым.

Согласен на все 100%
Конечно я так думаю, что спирт для производства алкогольной продукции или серная кислота для чиски емкости, ни кому не нужена! такие вещи не купиш у ФЛ. если конечно у него есть лицензия.



Автор: Мара
Добавлено: #14  Пт Сен 18, 2009 10:21:27
Заголовок сообщения:

firewind говорит:
Если мы покупаем товар у ЮЛ, мы же не срашиваем откуда он взялся

я ж уже писала, что именно теперь имею неприятный диалог с финиками, не поинтересовавшись, где поставщик (ЮЛ) товар взял, теперь мне утверждают, что товара не было, т.к. поставщик не участник ВЭД, например.....вот и резон, чтобы интересоваться....другое дело, что взм поставщик с налогами химичил или ещё как свои налоговые об-ва не выполнял, а в случае с физиком - вроде мы за него налоги-то заплатим, но как-то в голове ясности нет по такому вопросу.... :P



Автор: сатурн
Добавлено: #15  Пт Сен 18, 2009 10:28:29
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
firewind говорит:
Если мы покупаем товар у ЮЛ, мы же не срашиваем откуда он взялся

я ж уже писала, что именно теперь имею неприятный диалог с финиками, не поинтересовавшись, где поставщик (ЮЛ) товар взял, теперь мне утверждают, что товара не было, т.к. поставщик не участник ВЭД, например.....вот и резон, чтобы интересоваться....другое дело, что взм поставщик с налогами химичил или ещё как свои налоговые об-ва не выполнял, а в случае с физиком - вроде мы за него налоги-то заплатим, но как-то в голове ясности нет по такому вопросу.... :P

У меня тоже есть горький опытс финиками.
но на что они конкретно ссылаются на какой закон?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #16  Пт Сен 18, 2009 10:47:37
Заголовок сообщения:

если честно, то запретила вообще покупать у ФЛ что-нибудь. Действительно, возникают проблемы именно с происхождением товара, а это всегда вызывает сомнения у контролир. органов.


Автор: Мара
Добавлено: #17  Пт Сен 18, 2009 10:52:25
Заголовок сообщения:

сатурн говорит:
они конкретно ссылаются на какой закон?

обычно это про лжепредпринимательство....т.е. сейчас контрагенты лжепредпринимателя наказываются, вроде ты все честно купил, заплатил и типа добросовестный приобретатель, но наказывают за такую сделку сторнированием НДСа, включением в доход оплаченных денег



Автор: Ведмедь
Добавлено: #18  Пт Сен 18, 2009 10:54:17
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
теперь мне утверждают, что товара не было, т.к. поставщик не участник ВЭД

Так и он где нибудь мог купить товар, абсурд полный.



Автор: сатурн
Добавлено: #19  Пт Сен 18, 2009 11:09:30
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Мара говорит:
теперь мне утверждают, что товара не было, т.к. поставщик не участник ВЭД

Так и он где нибудь мог купить товар, абсурд полный.

Да согласен! видно на ручки просят :cry:



Автор: Matlex
Добавлено: #20  Вс Янв 16, 2011 11:41:24
Заголовок сообщения:

Скажите пожалуйста, обязательно ли покупающее ИП должно уплачивать ИПН за частника?
Можно ли в договоре ГПХ указать, что ИПН уплачивается физ.лицом самостоятельно?



Автор: Elis3
Добавлено: #21  Вс Янв 16, 2011 13:56:43
Заголовок сообщения:

Matlex, нет, нельзя.
Дело в том, что в данном случае этот ИПН - называется "Индивидуальный подоходный налог у источника выплаты."
Это значит, что и уплатить его, и отчитаться по нему должен налоговый агент, являющийся источником выплаты, т.е. - ваше предприятие, ваш ИП.



Автор: Matlex
Добавлено: #22  Вс Янв 16, 2011 15:33:47
Заголовок сообщения:

Elis3, скажите пожалуйста, а как этот ИПН отразить в 910-й форме если ИП на упрощенке без НДС? Просто прибавить к ИПН за самого ИП?


Автор: Elis3
Добавлено: #23  Вс Янв 16, 2011 16:49:16
Заголовок сообщения:

Это вопрос уже другой темы.
Matlex говорит:
Просто прибавить к ИПН за самого ИП?

Нет. Просто прибавить доход частного лица к доходу работников в приложении 910.01
И там же ИПН частного лица прибавить к ИПНу работников.

Если у ИП нет наемных работников, то просто - указываете эти суммы в 910.01



Автор: Бабаева В.С.
Добавлено: #24  Вт Июл 19, 2016 20:22:25
Заголовок сообщения: Покупка товара у физ.лица

Ип хочет купить товар на сумму 100000 тенге у физ.лица. На сколько я понимаю нужно составить договор или акт закупает и оплатить 10000 ипн. Как и где отразить правильно в 910 декларации оплату налога за физ.лица? И какие документы обязан предоставить физ.лицо на товар? Могут ли возникнуть вопросы к физ.лицу со стороны налоговой от куда товар на 100000? :oops:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ