» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нужно регистрировать транспорт, землю и недвижимость в НК! Ст. 577 Кодекса.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: gulzhamal
Добавлено: #51  Вт Сен 15, 2009 15:26:38
Заголовок сообщения: Нужно регистрировать транспорт, землю и недвижимость в НК! Ст. 577 Кодекса.

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=260280#260280
http://balans.kz/viewtopic.php?p=278358#278358
http://balans.kz/viewtopic.php?p=278359#278359

Здравствуйте! Не подписывают акт-сверки, в чем дело?
НК: - Вы должны зарегистрировать транспорт в НК в течение 10 раб дней ст.577.
Я: - Раньше же такого требования не было же?
НК: - Раньше мы не требовали, а теперь требуем.
Я: - Как же так, а теперь что делать?
НК: - Пишите объяснительную, заявление приложение №17, копии нотариально заверенных техпаспортов и все это через комиссию.
:evil:

Кто сталкнулся с этим? Конечно мы виноваты что не читаем Налоговый кодекс, но они же ни разу ни слова об этом и теперь потихонько бюджет пополняют. Это не справедливо!



Автор: Ведмедь
Добавлено: #52  Вт Сен 15, 2009 15:49:18
Заголовок сообщения:

gulzhamal говорит:
Вы должны зарегистрировать транспорт в НК в течение 10 раб дней ст.577.

а вы что нынче машину покупали?



Автор: gulzhamal
Добавлено: #53  Вт Сен 15, 2009 15:50:36
Заголовок сообщения:

да 5 августа 2 машины, а старые тоже должна регистрировать?


Автор: Технический
Добавлено: #54  Вт Сен 15, 2009 15:52:28
Заголовок сообщения:

Закон обратной силы не имеет.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #55  Вт Сен 15, 2009 15:53:38
Заголовок сообщения:

по старым по идее ничего сделать не смогут, а вот за новые спросят.


Автор: gulzhamal
Добавлено: #56  Вт Сен 15, 2009 15:54:32
Заголовок сообщения:

значит те машины кот. в этом году купленные?

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

кто у кого спросит?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #57  Вт Сен 15, 2009 16:17:08
Заголовок сообщения:

gulzhamal говорит:
кто у кого спросит?

Налоговики у вас.



Автор: Роза
Добавлено: #58  Вт Сен 15, 2009 16:17:54
Заголовок сообщения:

Что - то я не поняла, а как же тогда ст 583 и как понять если иное не установлено наст. статьей.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #59  Вт Сен 15, 2009 16:22:50
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
п

согласно ст.583 НК уполномоченный орган (ГАИ) представил сведения в НУ, что вы поставили на учет ТС поэтому с вас и спрашивают почему раньше ничего не делали.



Автор: Я-Татьяна
Добавлено: #60  Вт Сен 15, 2009 16:23:57
Заголовок сообщения:

Статья 369. Сроки уплаты налога
Внесено изменение в текст пункта 1 статьи 369 на государственном языке в соответствии с Законом РК от 12.02.09 г. № 133-IV, текст на русском языке не изменяется (введен в действие с 1 января 2009 г.)
1. Юридические лица производят уплату налога в бюджет по месту регистрации объектов обложения .

В ст.577 НК РК речь идет о рег. учете, а если у вас место регистрации объекта обложения является место осуществления деятельности, т.е. НК в котором вы уже стоите на регистрации, то встает вопрос, зачем повторно регистрироваться? Просто с момента приобретения сдать расчет, уплатить в бюджет сумму налога за оставшийся период и все.

Считаю положения ст.577 НК РК в части рег. учета транспортных средств для тех налогоплательщиков, у которых есть транспорт по другим городам РК.
Если Вы относитесь к таким, то придется платить штраф и вставать на рег. учет по месту регистрации транспорта.



Автор: gulzhamal
Добавлено: #61  Вт Сен 15, 2009 16:27:21
Заголовок сообщения:

почему? про другие города и речи не было мне не подписываюти акт-сверки пока мы не зарегстрируемся в НК.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #62  Вт Сен 15, 2009 16:30:47
Заголовок сообщения:

Я-Татьяна с нового года всем надо, по вновь приобретенным объектам налогообложения представлять налоговое заявление о постановке на учет по месту нахождения объектов обложения независимо, от того стояли вы ранее или нет.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

и делать это надо будет постоянно.



Автор: Marina_K
Добавлено: #63  Вт Сен 15, 2009 16:41:01
Заголовок сообщения:

Простите, может быть я ничего не понимаю, но ст. 577 говорит о необходимости постановки на регистрационный учет, а не об извещении НК о каждой покупке машины.

Если предприятие уже имело машины, то оно уже стояло на рег. учете именно в этом НК. В кодексе не сказано, что при покупке КАЖДОЙ машины нужно повторно вставать на один и тот же учет. Я понимаю так, что если появился объект налогообложения, который располагается там, где мы не стоим на рег. учете, то в течение 10 дней должны встать на учет.
Кроме того, есть пункт 5 этой же статьи, где налоговые органы должны сами (!!) на основании сведений ГАИ и (или) заявлений ставить на учет. Постановка на учет - это "заведение" нового дела. А сколько новых дел можно завести на одного плательщика?



Автор: gulzhamal
Добавлено: #64  Вт Сен 15, 2009 16:41:59
Заголовок сообщения:

У нас например 20 машин, в этом году купили 3 я за три машины техпаспорта или за все должна отнести копии?

Добавлено спустя 5 минут:

НК хитринько поступает.



Автор: YelenaS
Добавлено: #65  Вт Сен 15, 2009 16:47:04
Заголовок сообщения:

gulzhamal говорит:
зарегистрировать транспорт в НК в течение 10 раб дней ст.577


Это конечно новость, и что если не подали предусмотроен штраф? В каком размере интересно?



Автор: gulzhamal
Добавлено: #66  Вт Сен 15, 2009 16:48:42
Заголовок сообщения:

В каком размере инспекторша сама не знает, говорит что другой отдел штрафует.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #67  Вт Сен 15, 2009 16:54:16
Заголовок сообщения:

Marina_K внимательней прочитайте п.3 ст.577 НК особенно после слов "обязаны в течение десяти рабочих дней"


Автор: YelenaS
Добавлено: #68  Вт Сен 15, 2009 16:59:33
Заголовок сообщения:

Заявление для постановки на регистрационный учет сомого объекта налогообложения или налогоплательщика? Но если мы стоим на учете в этом же НК , зачем нам подавать повторно заявление?
Marina_K говорит:
Я понимаю так, что если появился объект налогообложения, который располагается там, где мы не стоим на рег. учете, то в течение 10 дней должны встать на учет.

Я тоже думаю , что в этом случае нужно вставать на регистрационный учет. А сведения об объектах налогообложения поступают в НК из уполномоченных органов.



Автор: gulzhamal
Добавлено: #69  Вт Сен 15, 2009 17:02:23
Заголовок сообщения:

Приложение №17 "Налоговое заявление о постановке на регистрационный учет", и при чем тут транспорт? Мне ниче не понятно честное слово.


Автор: Я-Татьяна
Добавлено: #70  Вт Сен 15, 2009 17:03:30
Заголовок сообщения:

Ведмедь
Тогда вопрос - Если организация, к примеру, стоит на учете по местунахождения, у нее есть транспорт, земля и здания в этом же р-не, то мне нужно помимо учета по месту нахождения еще трижды вставать на рег учет по налогам на им-во, тр-т и землю? Нонсенс Вам не кажется?



Автор: Marina_K
Добавлено: #71  Вт Сен 15, 2009 17:06:12
Заголовок сообщения:

читаю:
"представить налоговое заявление ... для постановки на рег учет по месту нахождения объекта."

А если ты уже стоишь?

Если уж на то пошло, то в кодексе - 2008 была статья 524, содержащая требование о постановке. Чем отличается новый кодекс от старого (касаемо обсуждаемого вопроса)? Только появлением нотариально заверенных тех паспортов.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #72  Вт Сен 15, 2009 17:07:09
Заголовок сообщения:

могут конечно по 205 штраф дать, но я бы поспорил.


Автор: gulzhamal
Добавлено: #73  Вт Сен 15, 2009 17:08:33
Заголовок сообщения:

Мы кажется это какой-то сырой вопрос как СОНО.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #74  Вт Сен 15, 2009 17:16:07
Заголовок сообщения:

Marina_K специально для вас, о то вы самое интересное пропустили "обязаны в течение десяти рабочих дней с даты возникновения таких прав..."
Я-Татьяна считаю что производится постановка на учет объектов налогообложения.



Автор: Marina_K
Добавлено: #75  Вт Сен 15, 2009 17:30:58
Заголовок сообщения:

ну почему каждый читает свою часть предложения?

1) машину купили
2) права возникли (по кодексу-2008 возникло требование по постановке на учет)
3) в течение 10 дней должны подать заявление на постановку на регистрационный учет.

Вы акцентируюте часть предложения "обязаны подать заявление", я акцентирую "для постановки на учет"

Но мы же уже стоим?

Чем отличается кодекс 2009 от 2008?
Почему штрафуют только сейчас, а не в 2008 году? Ведь тогда тоже нужно было подавать заявление с момента возникновения требования по постановке? Потому что сейчас бюджет пуст?



Автор: Я-Татьяна
Добавлено: #76  Вт Сен 15, 2009 17:32:05
Заголовок сообщения:

Marina_K
Абсолютно согласна никто десять и двадцать раз на рег учет ставить не будет, а о новом объекте сведенья подает уп-й орган, и сам налогоплательщик отражает в налоговой отчетности.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

Сейчас акцентируют потому что в новом НК нет рег учета по месту осуществления деятельности, а машины по городам у филиалов остались и по ним нужно платить налоги в местные бюджеты. А нас как отрабатывают всех под одну гребенку, кто приобрел а/машину пиши объяснительную. Вот вы и напишите объяснительную, что уже стоите на рег учете, а потом пусть докажут, что неправы. А проще пойти в отдел регистрации в НК там все популярно объеснят.



Автор: Svet1
Добавлено: #77  Чт Сен 17, 2009 09:22:18
Заголовок сообщения:

Мы продали в августе легковую а/м физ.лицу. Нужно ли ставить в известность НК и если нужно, то как-письмом или отчет? А/м был единственный, по нему отчитывались.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #78  Чт Сен 17, 2009 09:31:49
Заголовок сообщения:

Svet1 п.3 ст.578 НК 2009 http://kodeks.kz/2009/index.php?st=578




Автор: Svet1
Добавлено: #79  Чт Сен 17, 2009 09:46:59
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Svet1 п.3 ст.578 НК

Срок подачи заявления в НК 10 дней. Накладная и т.д. нами выписаны 17.08.09, но покупатель еще не снял ее с учета, бегает с бумажками. С какого дня считаются эти 10 дней, когда прекратилось право нашей собственности- с момента выписки документов или с момента снятия с учета?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #80  Чт Сен 17, 2009 10:03:42
Заголовок сообщения:

Svet1 говорит:
С какого дня считаются эти 10 дней

Когда прекратилось право собственности. т.е.
Svet1 говорит:
17.08.09



Автор: Svet1
Добавлено: #81  Чт Сен 17, 2009 10:15:39
Заголовок сообщения:

Вот... Придется документы переделывать, иначе штраф...Лопушара я.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #82  Чт Сен 17, 2009 10:22:58
Заголовок сообщения:

Svet1 говорит:
Придется документы переделывать

Лучше так.



Автор: Татьяна1709
Добавлено: #83  Чт Сен 17, 2009 13:57:58
Заголовок сообщения:

Какой размер штрафа за непредоставление заявления? Мы тоже машину продали физ. лицу, документы он уже все оформил, в ГАИ все засвечено.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #84  Чт Сен 17, 2009 14:19:13
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
могут конечно по 205 штраф дать, но я бы поспорил.



Автор: ТриТ
Добавлено: #85  Ср Сен 23, 2009 23:32:11
Заголовок сообщения:

По этому вопросу я была в НК,все кончилось тем,что я осталась без ответа :(


Автор: Svet1
Добавлено: #86  Чт Сен 24, 2009 12:23:01
Заголовок сообщения:

В НК Казыбек би мне советовали не снимать проданный а/м с учета, они снимут сами, когда придут сведения из ГАИ. А по поводу штрафов сказали-есть штраф за непостановку на учет, нет штрафов за неснятие с учета. Правда ли это?
И еще, нужно ли сдавать какие-то отчеты. "Спецы" в НК затруднились с ответом, то ли ликвидационная, то ли дополнительная. И вообще если мы вас снимем с учета, как же вы годовую сдавать будете.



Автор: gulzhamal
Добавлено: #87  Чт Сен 24, 2009 14:19:32
Заголовок сообщения:

Мы 17 приложение и нотариально заверенные техпаспорта машин сдали.


Автор: Svet1
Добавлено: #88  Чт Сен 24, 2009 14:26:31
Заголовок сообщения:

А к 18 приложению еще отчеты-то нужно сдать?


Автор: ТриТ
Добавлено: #89  Пт Сен 25, 2009 00:05:12
Заголовок сообщения:

Я думаю,что 18 приложение с отчетами по форме 700,как ликвидационную, сдают в том случае,когда снимаете с учета земельный участок,здание.По транспорту возможно,если на балансе больше нет автомашин.


Автор: Svet1
Добавлено: #90  Пт Сен 25, 2009 09:12:46
Заголовок сообщения:

На балансе больше нет машин


Автор: Моника
Добавлено: #91  Пн Сен 28, 2009 10:41:39
Заголовок сообщения:

Какова прцедура постановки а/м на учет в ГАИ? Мы филиал, а/м прислали из Караганды. И нужно ли снимать с учета эту а/м в г. Караганда, или при постановке у нас, ее автоматически снимают с учета в Караганде?


Автор: ТриТ
Добавлено: #92  Пн Сен 28, 2009 21:53:18
Заголовок сообщения:

Моника говорит:
Какова прцедура постановки а/м на учет в ГАИ? Мы филиал, а/м прислали из Караганды. И нужно ли снимать с учета эту а/м в г. Караганда, или при постановке у нас, ее автоматически снимают с учета в Караганде?

По этому вопросу почитайте: Консультации специалистов,тема "Налог на транспортные средства",там все описано вроде.

Добавлено спустя 42 секунды:

Моника говорит:
Какова прцедура постановки а/м на учет в ГАИ? Мы филиал, а/м прислали из Караганды. И нужно ли снимать с учета эту а/м в г. Караганда, или при постановке у нас, ее автоматически снимают с учета в Караганде?

По этому вопросу почитайте: Консультации специалистов,тема "Налог на транспортные средства",там все описано вроде.



Автор: Мелена
Добавлено: #93  Ср Сен 30, 2009 10:05:43
Заголовок сообщения:

ТриТ говорит:
По этому вопросу я была в НК,все кончилось тем,что я осталась без ответа

Вот и я столкнулась с этим, инспектор на меня глаза вылупил и ничего внятно объяснить не может, т.к. просто не знает.
gulzhamal говорит:
Мы 17 приложение и нотариально заверенные техпаспорта машин сдали.

Наверно, надо тупо отнести им эти бумажки и все? А то в очереди мне одна подсказала тоже сдать доп. 701, а инспектор ей потом и поддакнул... а про пеню никто и вспомнил...



Автор: ТриТ
Добавлено: #94  Ср Сен 30, 2009 10:38:05
Заголовок сообщения:

gulzhamal говорит:
]Мы 17 приложение и нотариально заверенные техпаспорта машин сдали.

Наверно, надо тупо отнести им эти бумажки и все? А то в очереди мне одна подсказала тоже сдать доп. 701, а инспектор ей потом и поддакнул... а про пеню никто и вспомнил...[/quote]

Не надо допку к 701,вы же в годовой декларации покажете,если купили после 5 июля.Просто для регистрации,чтобы не было проблем потом по статье,что не поставили на учет в НК, сдайте 17 и копии техпаспорта.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #95  Ср Сен 30, 2009 11:43:36
Заголовок сообщения:

Мы приобрели новую а/м 19 сентября, до этого сдавали отчет по налогу на транспорт с 2002г.
В НК сказали, что в течение 10 рабочих дней, начиная со дня в тех.паспорте, мы должны сдать заявление № 17, нотариально заверенный тех.паспорт на а/м, и нотариально заверенную доверенность от юр.лица, если с заявлением пришел не сам руководитель, а также нотариально заверенные учредительные документы.



Автор: Нонна
Добавлено: #96  Ср Сен 30, 2009 11:50:20
Заголовок сообщения:

что-то я запуталась. :%): ..в прошлом году в Алматы приобрели машину.Регистрация в ГАИ Алматы. Теперь данная машина находится в Атырау ее предоставили сотруднику,который выполняет работу на дому,но выезжает на встречи,командировки. Я теперь должна снять ее с учета в Алматы (ГАИ, НК) и поставить на учет в Атырау?
но там нет филиалов,подразделений...



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #97  Ср Сен 30, 2009 11:54:56
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
Регистрация в ГАИ Алматы. Теперь данная машина находится в Атырау ее предоставили сотруднику,который выполняет работу на дому,но выезжает на встречи,командировки. Я теперь должна снять ее с учета в Алматы (ГАИ, НК) и поставить на учет в Атырау?

А/м должна стоять на учете в ГАИ в том районе, где зарегистрировано ТОО.



Автор: Нонна
Добавлено: #98  Ср Сен 30, 2009 12:13:23
Заголовок сообщения:

налог на транспорт,экология тогда платиться по месту регистрации эта регистрация ГАИ или регистрация НК?


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #99  Ср Сен 30, 2009 12:20:44
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
эта регистрация ГАИ или регистрация НК?

В данном случае они должны совпадать.



Автор: Нонна
Добавлено: #100  Ср Сен 30, 2009 12:45:47
Заголовок сообщения:

простите меня пожалуйста,я что-то недогоняюсь.
Техпаспорт -Алматы. Катается в Атырау. Согласно этой статье577 нужно встать на учет в Атырау. Налог на транспорт и экологию тогда тоже нужно платить в Атырау? а как же тогда учет в ГАИ :oops:



Автор: Мелена
Добавлено: #101  Ср Сен 30, 2009 14:25:03
Заголовок сообщения:

S76
А приложение к 17 по учредителям заполняли или нет?



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #102  Ср Сен 30, 2009 14:48:12
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
А приложение к 17 по учредителям заполняли или нет?

Честно говоря, у нас еще не взяли это заявление, т.к. не было нотариально заверенной доверенности. Теперь, после вашего сообщения, наверное придется, инспектор не заметила, что этот пункт не заполнен... А у меня 2 учредителя-нерезидента, наверно заполню их паспортные данные и ИНН (Россия) и приложу копию. А вот если затребуют нотариально заверенные, то будет полный кердык! Т.к. им придется все это высылать из России, а по сроку не успею. :(



Автор: Мелена
Добавлено: #103  Ср Сен 30, 2009 14:51:18
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
нотариально заверенной доверенности

Т.е. доверенность выписывается в орг-ии и заверяется у нотариуса или выписывает сам нотариус? И учредительные док-ты устав в том числе?



Автор: айнура
Добавлено: #104  Ср Сен 30, 2009 14:56:48
Заголовок сообщения: ТОО приобрел автомобиль после 5 июля

Какой отчет нужно сдавать если ТОО приобрел автомобиль после 5 июля

Перенесено из новой темы. Читать с самого начала... Ведмедь



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #105  Ср Сен 30, 2009 15:01:26
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
Т.е. доверенность выписывается в орг-ии и заверяется у нотариуса или выписывает сам нотариус?

Доверенность уже подписанную нотариус не заверяет, составляет сам. Причем, в нашей доверенности мы не указывали гос.номер а/м, а просто чтобы зарегистрировать объект налогообложения согласно ст.577 НК, так нотариус категорически отказалась выписывать такую доверенность, а выписала на конкретную а/м с указанием гос.номера, шасси, двигателя и т.д.
Мелена говорит:
И учредительные док-ты устав в том числе?
Да.
Причем при приобретении следующей а/м список документов остается точно таким же!
Короче, одни растраты на нотариусов! :evil:



Автор: natali75
Добавлено: #106  Ср Сен 30, 2009 15:04:52
Заголовок сообщения:

До 31 марта декларацию по налогу на транспорт.


Автор: Мелена
Добавлено: #107  Ср Сен 30, 2009 15:05:40
Заголовок сообщения:

так доверенность придется с рук-лем идти выписывать?


Автор: Жанария
Добавлено: #108  Ср Сен 30, 2009 15:08:32
Заголовок сообщения:

Так получается не нужно регистрироваться?
У нас такой случай: Мы в НК Медеуском 22.09.09 приобрели а/м ( до этого машин не было никогда на балансе) , в его техпасопрте тоже указан Медеуский НК. 577 статься на нас не распостраняется?
ст 577 1п. " Постановка налогоплательщика на регисстрационный учёт по месту нахождения объекта налогообложения....." Т.е. встать на учёт должны мы. А мы уже стоим на учёте в Медеуском.



Автор: Мелена
Добавлено: #109  Ср Сен 30, 2009 15:11:37
Заголовок сообщения:

Жанария говорит:
Так получается не нужно регистрироваться?

Почитайте всю ветку.
Жанария говорит:
А мы уже стоим на учёте в Медеуском.

Мы все уже где-то стоим, однако...



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #110  Ср Сен 30, 2009 15:27:18
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
так доверенность придется с рук-лем идти выписывать?

Да, нотариус заверяет подлинность подписи руководителя.
Жанария говорит:
У нас такой случай: Мы в НК Медеуском 22.09.09 приобрели а/м ( до этого машин не было никогда на балансе) , в его техпасопрте тоже указан Медеуский НК. 577 статься на нас не распостраняется?
ст 577 1п. " Постановка налогоплательщика на регисстрационный учёт по месту нахождения объекта налогообложения....." Т.е. встать на учёт должны мы. А мы уже стоим на учёте в Медеуском.

Налоговики считают, что по ст.577 п.3 (хотя в ней не идет речи о транспортных средствах) не только при первичном возникновении объектов обложения, но и при последующем поступлении (изменение налоговых обязательств) налогоплательщики обязаны осуществлять рег.учет по объектам.
Таким образом, регистрационный учет означает НЕ регистрацию налогоплательщика, а конкретного ОБЪЕКТА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (будь то новый земельный участок, здание, сооружение или транспортное средство).



Автор: айсулу
Добавлено: #111  Ср Сен 30, 2009 17:11:36
Заголовок сообщения:

а регистрировать нужно ТС в НК?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #112  Ср Сен 30, 2009 17:19:21
Заголовок сообщения:

айсулу говорит:
а регистрировать нужно ТС в НК?

п.3 ст.577 НК 2008 http://kodeks.kz/2009/index.php?st=577 вам необходимо было в течении 10 рабочих дней встать на учет в том НК по месту нахождения объектов налогообложения.



Автор: Мелена
Добавлено: #113  Ср Сен 30, 2009 17:53:51
Заголовок сообщения:

Наконец-то, удостоилась ответа от НК, правда по телефону, сказали: копии учред.доков,уд.личн. рук-ля, РНН, техпаспорт - нотариально заверенные, доверенность просто от ТОО, если сдает не сам рук-ль, заявление № 17 без приложений. Они проверили и сказали, что несмотря на то, что мы стоим на учете в этом НК, а на учете по местным налогам не стоим, вот и надо встать, хотя налог на транспорт платим не первый год, в смысле, а/м не первый.


Автор: МираЯнварь
Добавлено: #114  Ср Сен 30, 2009 18:22:20
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
Наконец-то, удостоилась ответа от НК, правда по телефону, сказали: копии учред.доков,уд.личн. рук-ля, РНН, техпаспорт - нотариально заверенные, доверенность просто от ТОО, если сдает не сам рук-ль, заявление № 17 без приложений. Они проверили и сказали, что несмотря на то, что мы стоим на учете в этом НК, а на учете по местным налогам не стоим, вот и надо встать, хотя налог на транспорт платим не первый год, в смысле, а/м не первый.


тоже самое сказали мне + штраф 30 МРП.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #115  Ср Сен 30, 2009 18:24:06
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
доверенность просто от ТОО, если сдает не сам рук-ль,

А у нас простую не взяли, сказали, нотариально заверенную. Вы с Какого НК?

Добавлено спустя 45 секунд:

МираЯнварь говорит:
штраф 30 МРП.

за что?

Добавлено спустя 10 секунд:

МираЯнварь говорит:
штраф 30 МРП.

за что?



Автор: gulzhamal
Добавлено: #116  Ср Сен 30, 2009 18:58:03
Заголовок сообщения:

за несвоевременную регистрацию


Автор: A_Shipping
Добавлено: #117  Ср Сен 30, 2009 19:10:04
Заголовок сообщения:

Мы приобрели а/м 28.08.2009г, на учет поставили 08.09.2009г, с нас потребовали заявление №17 и копию нотариально заверенного тех.паспорта на а/м - и всё. В заявлении указала только наименование организации, РНН и БИН, поставила дату, печать и роспись руководителя. Инспектор долго смотрела на заявление, попросила дописать номер телефона - и приняла его. :wink:


Автор: Нонна
Добавлено: #118  Ср Сен 30, 2009 19:24:34
Заголовок сообщения:

так по старым машинам тоже все тащить,чтобы зарегистрироваться по местным налогам,а то получается те у кого новые машины появились они на учет встали, а те у кого были еще с прошлого года не встали помимо основной регистрации еще и на регистрацию по местным налогам.
Да... дела, за историю компании мы все платим местные налоги и как-то все нормально было, текст не изменился,зато теперь за то что ты платишь налоги,показываешь свои обязательства,Гаи сообщает о твоих объектах самостоятельно, ты должен готовить кучу доков,которые есть в НК в личном деле у каждого. :o



Автор: Ведмедь
Добавлено: #119  Ср Сен 30, 2009 19:35:55
Заголовок сообщения:

Нонна говорит:
так по старым машинам тоже все тащить,чтобы зарегистрироваться по местным налогам


Compas говорит:
Закон обратной силы не имеет.



Автор: Нонна
Добавлено: #120  Ср Сен 30, 2009 19:40:08
Заголовок сообщения:

Ведмедь вы не подскажите как поступить.

Цитата:
в прошлом году в Алматы приобрели машину.Регистрация в ГАИ Алматы. С прошлого года авто находится в Атырау ее предоставили сотруднику,который выполняет работу на дому,но выезжает на встречи,командировки. Я теперь должна снять ее с учета в Алматы (ГАИ, НК) и поставить на учет в Атырау?
но там нет филиалов,подразделений...или оставить все как есть



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #121  Ср Сен 30, 2009 19:41:29
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Нонна говорит:
так по старым машинам тоже все тащить,чтобы зарегистрироваться по местным налогам
Compas говорит:
Закон обратной силы не имеет.

Тогда, по идее, на рег.учет нужно было вставать в январе, тем, у кого уже были на учете а/м?



Автор: Нонна
Добавлено: #122  Ср Сен 30, 2009 19:46:01
Заголовок сообщения:

S76
это будет вторая серия марлезонского балета (с),хотя закон действительно не имеет обратной силы

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Цитата:
Они проверили и сказали, что несмотря на то, что мы стоим на учете в этом НК, а на учете по
Цитата:
местным налогам не стоим, вот и надо встать
, хотя налог на транспорт платим не первый год, в смысле, а/м не первый.
меня например настораживает данный ответ НК.


Автор: ТриТ
Добавлено: #123  Ср Сен 30, 2009 20:59:33
Заголовок сообщения:

Похоже,что они сами еще не все уяснили,как только очнуться,что можно по этой статье еще штрафы поиметь,то начнуть всех таскать.
Просто с этого года, они привязали все к месту нахождения по всем практическим налогам.Тут и здание у кого,где стоит вылезет,и зем участок,и транспорт.



Автор: Мелена
Добавлено: #124  Чт Окт 01, 2009 14:17:30
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Вы с Какого НК?

У меня Алм. область.
Нонна говорит:
меня например настораживает данный ответ НК.

В смысле?
Мой инспектор. вообще ничего н знает, а все это мне сказали в отделе регистрации, они же прибили мой РНН по местным нлогам. Вот сейчас все заверю, схожу отнесу, отпишусь как прошло. А по старым машинам, думаю, что и правда "закон обратной силы не имеет", хотя только в этом году сколько было обратного.

Добавлено спустя 4 минуты:

Мелена говорит:
нлогам

налогам
А по поводу доверенности - мы же часто пишем доверенности на сдачу доков или получение каких либо-услуг, доков от НК или же других гос.органов, вроде никогда не просили нотариальную. Если все делает рук-ль, то доверенность вообще не нужна.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #125  Чт Окт 01, 2009 14:22:44
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Мы приобрели новую а/м 19 сентября, до этого сдавали отчет по налогу на транспорт с 2002г.
В НК сказали, что в течение 10 рабочих дней, начиная со дня в тех.паспорте, мы должны сдать заявление № 17, нотариально заверенный тех.паспорт на а/м, и нотариально заверенную доверенность от юр.лица, если с заявлением пришел не сам руководитель, а также нотариально заверенные учредительные документы.

Сегодня сдали это заявление, приняли.

Мелена говорит:
А приложение к 17 по учредителям заполняли или нет?

Устав не сдавали, по учредителям информации и бумаг не сдавали.
РНН на предмет стояния на учете по местным налогам не пробивали... Штраф не наложили, т.к. мы успели сдаться в течение 10 рабочих дней.
НК Турксибского р-на г.Алматы



Автор: elena75
Добавлено: #126  Чт Окт 01, 2009 14:49:22
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
в течении 10 рабочих дней встать на учет в том НК по месту нахождения объектов налогообложения.

машины приобретены в ноябре 2008 года, на учет в НК не вставали, были в 2009 году оштрафованы за не сдачу 701.01, 701.00 за 2008, штраф оплатили, налог за 2008 год оплатили, пеню тоже. Сдана 701.01 2008, 701.00 2008, сдана 701 2009. Теперь за не постановку на учет в НУ в срок, так понимаю, опять штрф выкатят, даже если сейчас сами пойдем заявление подавать?



Автор: Мелена
Добавлено: #127  Чт Окт 01, 2009 14:57:37
Заголовок сообщения:

elena75 говорит:
машины приобретены в ноябре 2008 года, на учет в НК не вставали, были в 2009 году оштрафованы за не сдачу 701.01, 701.00 за 2008, штраф оплатили

а разве вы должны были сдавать 701,01, у вас же а/м были приобретены после срока сдачи расчетов?



Автор: elena75
Добавлено: #128  Чт Окт 01, 2009 15:04:05
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
а разве вы должны были сдавать 701,01, у вас же а/м были приобретены после срока сдачи расчетов?

все правильно, не должны были подавать, а 700 годовую не сдали. Счет был арестован, протокол и постановление готовы, надо было срочно снимать арест, не стала с 701 разбираться.



Автор: Жанария
Добавлено: #129  Чт Окт 01, 2009 17:53:24
Заголовок сообщения:

Очередной вопрос.
Купили контейнера. как бы сами по себе они не подпадают под определение объекта обложения налогом на имущества. Но мы их собираемся своими силами преоборудовать под склыд. Вроде как сооружения тогда получаются.... Когда их пойдём заверять какие правоустанвливающие документы заверять нотариально, если купили в июне а оборудовать собираемся в сентябре?

и ещё 10 дней - календарных? :(



Автор: Мелена
Добавлено: #130  Пн Окт 05, 2009 16:50:15
Заголовок сообщения:

Все доки сдала, доверенность приняли простую, нач.отдела принимала, посмотрела по РНН, говорит: Вы же наши налогоплат., я ей про статью НК, - она-ну ладно давайте, так что, в срок я успела, а там пусть что хотят с этими доками делают.


Автор: Sap
Добавлено: #131  Вт Окт 06, 2009 13:07:16
Заголовок сообщения:

Что-то я не понял.
1. При приобретении надо заявление 17 и нотариально заверенные копии.
2. При отчуждении надо заявление 18 и нотариально заверенные копии.
у меня отчуждение, продали авто. Хотел заполнить заявление 18, но там просят указать ликвид отчеты и т.п. Такое ощущение, что эту форму надо писать только когда уже нет объектов обложения, и надо сниматься с регучета по данному(имущ., транспорт и т.д.) виду налога.
Как быть, как правильно заполнить? Или просто по своему заяву накатать? :-)

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

и еще ведь в приказе формы так и называются
Цитата:
17) о постановке на регистрационный учет согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) о снятии с регистрационного учета согласно приложению 18 к настоящему приказу;



Автор: Julc
Добавлено: #132  Вт Окт 06, 2009 16:43:37
Заголовок сообщения:

Добрый день. У нас такая ситуация. Мы филиал, в октябре 2008 г головная компания (Астана) передала собственную а/м зарегестрированную в Астане с 2007 г. По ней головная компания в Астане платили налог на транспорт. В Павлодаре поставили на временный учет в ГАИ. Налог на транспорт платили по прежнему в Астане. Понимаю, что скорее всего должны были платить в местный бюджет. Чем теперь это нам грозит? сдавать отчеты, платить налог,пеню, штрафы? Хотя ст.369 Нк юр. лица производят уплату налога в бюджет по месту регистрации объектов обложения... В Астане тоже а/м стоит на учете. по ст. 577 должны рег-ся все таки или нет машины приоб-ые до 2009 г?


Автор: Жанария
Добавлено: #133  Вт Окт 06, 2009 17:43:29
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
Все доки сдала, доверенность приняли простую, нач.отдела принимала, посмотрела по РНН, говорит: Вы же наши налогоплат., я ей про статью НК, - она-ну ладно давайте, так что, в срок я успела, а там пусть что хотят с этими доками делают.

мы так же пришли в Медеуский,где и зарегистрированы и нам ответили что делать этого не надо, сдать только 700 в срок.
И всё.



Автор: Zuzuka
Добавлено: #134  Вт Окт 13, 2009 20:19:11
Заголовок сообщения:

В Жетысуском НУ сообщили, чтобы вставали на учет даже если транспорт арендован (хоть у физ.лица, хоть ЮЛ). У кого какие мнения по этому вопросу?


Автор: ТриТ
Добавлено: #135  Ср Окт 14, 2009 09:02:12
Заголовок сообщения:

[quote="Sap"]Что-то я не понял.
Или просто по своему заяву накатать? :-)

Надо конечно сниматься с учета,раз нет объекта налогообложения. Но почему ликвидационную?Разве нельзя очередную 700 годовую сдать?Ведь ликвид.при закрытии фирм составляется.Хотя фиг их знает,они по своему трактуют все равно.



Автор: Нонна
Добавлено: #136  Ср Окт 14, 2009 09:37:15
Заголовок сообщения:

Zuzuka
интересно,а налог на транспорт по арендованным машинам платит ведь арендодатель. Встанете на учет по арендованным, а если встали то надо будет подавать формы по налогу на транспорт и платить его надо будет. Два раза однако получается. один раз физик/юрик заплатит за свои авто, а другой раз вы в жетысуский. :shock: мутатень какая-то



Автор: Zuzuka
Добавлено: #137  Ср Окт 14, 2009 20:17:56
Заголовок сообщения:

в данном случае физик платит налог на транспорт, а юр.лицо будет отчитываться по экологии в данное налоговое управление и соответственно производить оплату по месту регистрации транспортного средства


Автор: SWAT
Добавлено: #138  Пт Окт 23, 2009 10:10:40
Заголовок сообщения:

Согласно нормы данной статьи 577 налогоплательщик в случае появления объектов обязан в течение 10 рабочих дней представить в НУ, на территории которого зарегистрирован данный объект, нотариально заверенные копии документов на этот объект и заявление по форме №17, даже если он уже стоит в этом НУ на регистрационном учете.

В начале недели пытались сдать копии документов на имущество и транспорт приобртенные в этом году и пройти эту регистрацию... - результат- отправляли из одного кабинета в другой - никто документы не взял и сказали что эта статья относится к физ лицам которые приобретают недвжимое имущество, которое не относится к жилому фонду.
А нам посоветовали (ИП по ОУР и УПР) сдать расчеты 701.01

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

что мы и сделали..... только вот переживаем что б потом не было проблем- доказывать что мы приносили эти документы



Автор: ТриТ
Добавлено: #139  Пт Окт 23, 2009 14:23:30
Заголовок сообщения:

SWAT говорит:
В начале недели пытались сдать копии документов на имущество и транспорт приобртенные в этом году и пройти эту регистрацию... - результат- отправляли из одного кабинета в другой - никто документы не взял и сказали что эта статья относится к физ лицам которые приобретают недвжимое имущество, которое не относится к жилому фонду.
А нам посоветовали (ИП по ОУР и УПР) сдать расчеты 701.01

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

что мы и сделали..... только вот переживаем что б потом не было проблем- доказывать что мы приносили эти документы


А Вы через канцелярию проведите тогда,главное,чтобы они штамп поставили.Вы правы,что подали.
SWAT говорит:
что б потом не было проблем- доказывать что мы приносили эти документы



Автор: Solitary
Добавлено: #140  Пт Окт 23, 2009 14:34:45
Заголовок сообщения:

SWAT говорит:
результат- отправляли из одного кабинета в другой - никто документы не взял и сказали что эта статья относится к физ лицам которые приобретают недвжимое имущество, которое не относится к жилому фонду.

судя по всему, очень плохо либо совсем уж не читают их настольную книгу - Налоговый Кодекс, в котором русским по-белому написано:
http://kodeks.kz/2009/index.php?st=577
Цитата:
ст 577 НК-2009
3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие на праве собственности, постоянного землепользования, первичного безвозмездного временного землепользования, временного возмездного землепользования, временного владения и пользования, доверительного управления объект налогообложения и (или) объект, связанный с налогообложением, обязаны в течение десяти рабочих дней с даты возникновения таких прав представить налоговое заявление, указанное в пункте 2 настоящей статьи, для постановки на регистрационный учет в налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.


согласна с ТриТ
ТриТ говорит:
Вы через канцелярию проведите тогда,главное,чтобы они штамп поставили.Вы правы,что подали.



Автор: SWAT
Добавлено: #141  Пт Окт 23, 2009 15:02:06
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
согласна с ТриТ ТриТ говорит:
Вы через канцелярию проведите тогда,главное,чтобы они штамп поставили.Вы правы,что подали.

Через канцелярию это хорошо- только вот 10 дней то истекло... :(
За то что хорошо изучили ст 577.... но в сроки не уложились - выкатят штраф?



Автор: Solitary
Добавлено: #142  Пт Окт 23, 2009 15:04:11
Заголовок сообщения:

SWAT говорит:
За то что хорошо изучили ст 577.... но в сроки не уложились - выкатят штраф?

могут выкатить.. (((
здесь писала о штрафах http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=267799#267799



Автор: Мара
Добавлено: #143  Пт Окт 23, 2009 15:58:48
Заголовок сообщения:

а мне кажется, что дело тут видимо в том, что если объект налогооложения находится по месту основной регистрации то никакой дополнительной регистрации не надо, т.к. лицевой счёт открыт, а регистрируются именно такие объекты по которым надо встать на учет типа по местным налогам. Т.к. в 577ой написано, что такая регистрация нужна для обеспечения уплаты налогов на имущество и т.п......и зама форма постановки на учёт выглядит именно т.о. что становятся на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогобложения. А тут они же и так стоят на регистрационном налоговом учёте. Поэтому и не приняли доки...

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

SWAT
всё вы правильно сделали, если имущество находится по месту вашей регистрации,

Добавлено спустя 19 секунд:

а именно сдали 701



Автор: ТриТ
Добавлено: #144  Пт Окт 23, 2009 23:16:45
Заголовок сообщения:

SWAT говорит:
Через канцелярию это хорошо- только вот 10 дней то истекло... :(
За то что хорошо изучили ст 577.... но в сроки не уложились - выкатят штраф?

Вы вообще до 2009 года отчитывались по местным налогам?Так как, закон обратной силы не имеет, я думаю,что это статья и штрафы по ним действуют только на тех,кто раньше не являлся плательщиком местных налогов(транспорт,имущество,земля).А то получается,что им надо отдельную программу на каждую единицу транспорта,здания заводить(товар-деньги-товар)и каждый раз поставьте-снимите-поставьте.Не знаю,один раз хватает кажись.



Автор: Марина Александровна
Добавлено: #145  Вт Ноя 03, 2009 19:12:25
Заголовок сообщения:

Привет прочила все сообщения и до конца не поняла. В НК Вставать на учет с момента получения тех паспорта в течении десяти дней от даты какая указана в тех паспорте после регистрации машины или 10 дней с момента подписания договора купли продажи? :%):


Автор: Kenga
Добавлено: #146  Вт Ноя 03, 2009 19:56:58
Заголовок сообщения:

Еще раз.
Налоговый кодекс http://kodeks.kz/2009/index.php?st=577 :
"Статья 577. Постановка на регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением
3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие на праве собственности, постоянного землепользования, первичного безвозмездного временного землепользования, временного возмездного землепользования, временного владения и пользования, доверительного управления объект налогообложения и (или) объект, связанный с налогообложением, обязаны в течение 10 рабочих дней с даты возникновения таких прав представить налоговое заявление, указанное в пункте 2 настоящей статьи, для постановки на регистрационный учет в налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением."

Права на собственность, я так понимаю, возникают в момент заключения договора купли-продажи, дарения и т.д.



Автор: Elis
Добавлено: #147  Вт Ноя 03, 2009 22:29:07
Заголовок сообщения:

А на третьей странице этой ветки налоговая по другому ответила для S76
S76 говорит:
В НК сказали, что в течение 10 рабочих дней, начиная со дня в тех.паспорте, мы должны сдать заявление

Похоже, в налоговой совсем никак не определятся с прочтением этой статьи...

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:

Может быть и так:
S76 говорит:
Налоговики считают, что по ст.577 п.3 (хотя в ней не идет речи о транспортных средствах) не только при первичном возникновении объектов обложения, но и при последующем поступлении (изменение налоговых обязательств) налогоплательщики обязаны осуществлять рег.учет по объектам.
Таким образом, регистрационный учет означает НЕ регистрацию налогоплательщика, а конкретного ОБЪЕКТА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (будь то новый земельный участок, здание, сооружение или транспортное средство).
Но читаем пункт 1 все той же статьи 577
НК-2009 Ст.577 говорит:
1. Постановка налогоплательщика на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, производится налоговым органом для обеспечения уплаты налогоплательщиком налогов на имущество, транспортные средства, земельного налога, единого земельного налога и других обязательных платежей в бюджет...
Т.е. здесь сказано о регистрационном учете самих налогоплательщиков, а не их объектов обложения.

Такое ощущение, что данная статья писалась для налогоплательщиков, у которых в принципе возможен только один объект обложения.
О том, что их может быть несколько, они даже не догадывались. Особенно абсурдна п.2 статьи 578, обязывающая писать заявление на снятие с регистрационного учета при том, что прекращено право собственности на объект налогообложения. Ну как можно обязывать сниматься с регистрационного учета, если у налогоплательщика есть еще другие объекты обложения! Т.е. это изначально мертвая неисполняемая статья Кодекса. И при этом требуют дословного по-буквенного исполнения такого же п.2 предыдущей 577 статьи. Не исходя из логики вещей, а из буквы закона.

Самое обидное, что в проекте Кодекса-2010 эта ситуация оставляется без изменений.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

А еще очень похоже, что налоговые органы просто лоббируют деятельность нотариусов
S76 говорит:
мы должны сдать заявление № 17, нотариально заверенный тех.паспорт на а/м, и нотариально заверенную доверенность от юр.лица, если с заявлением пришел не сам руководитель, а также нотариально заверенные учредительные документы.



Автор: Kenga
Добавлено: #148  Вт Ноя 03, 2009 23:03:29
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
А на третьей странице этой ветки налоговая по другому ответила для S76

Так у кого-то налоговая вообще не хотела документы принимать, а других, наоборот оштрафовали...
Вообще-то эта статья касается не только транспортных средств, а также земли и имущества.
По поводу земли, например, срочным Проектом о внесении изменений предполагается такая редакция п.2 ст. 374:

"Статья 374. Определение плательщика в отдельных случаях
2. В случае отсутствия идентификационных документов на земельный участок основанием для признания пользователя плательщиком земельного налога в отношении земельного участка является фактическое владение и пользование таким участком на основании актов государственных органов о предоставлении земельного участка - при предоставлении земельного участка из государственной собственности; гражданско-правовых сделок или иных оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан - в остальных случаях."

Т.е., если даже не зарегистрировал земельный участок, но есть договор купли-продажи или другой документ - уже должен платить земельный налог. Соответственно должен и зарегистрировать в НУ этот участок в течение 10 дней с момента приобретения, а не регистрации в земельном комитете.

Думаю, что аналогичная ситуация должна быть и с транспортными средствами.

Добавлено спустя 14 минут 28 секунд:

Эта регистрация объектов налогообложения скорее всего и была придумана для того, чтобы платили местные налоги сразу после приобретения. А то купят и не регистрируют (в ГАИ, в Земельном комитете, в БТИ), сведения соответственно в НУ не поступают, и налоги вроде как платить не надо.



Автор: Elis
Добавлено: #149  Ср Ноя 04, 2009 02:54:02
Заголовок сообщения:

Еще раз перелопатила эту 577 статью.
Ну что, ребята, картина не радостная вырисовывается...
Если не взывать к логике, а действовать по букве нашего непредсказуемого и загадочного Кодекса, то ситуация следующая.

Цитирую еще раз Статью 577 пункт 3, т.е. то, что касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Причем - на любом режиме налогообложения.

Статья 577. Постановка на регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением говорит:
1. Постановка налогоплательщика на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, производится налоговым органом для обеспечения уплаты налогоплательщиком налогов на имущество, транспортные средства, земельного налога, единого земельного налога и других обязательных платежей в бюджет на основании сведений уполномоченных государственных органов, осуществляющих учет, регистрацию объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в соответствии со статьей 583 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей главой.

2. Физические лица, имеющие на праве собственности, постоянного землепользования, первичного безвозмездного временного землепользования, временного возмездного землепользования, временного владения и пользования, доверительного управления объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, сведения по которым отсутствуют в налоговом органе, вправе представить налоговое заявление о постановке на регистрационный учет в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.

3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие на праве собственности, постоянного землепользования, первичного безвозмездного временного землепользования, временного возмездного землепользования, временного владения и пользования, доверительного управления объект налогообложения и (или) объект, связанный с налогообложением, обязаны в течение 10 рабочих дней с даты возникновения таких прав представить налоговое заявление, указанное в пункте 2 настоящей статьи, для постановки на регистрационный учет в налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.

4. К налоговому заявлению, указанному в пункте 2 настоящей статьи, представленному для постановки на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, прилагаются нотариально засвидетельствованные копии правоустанавливающих, идентификационных или иных документов, подтверждающих владение, пользование и (или) распоряжение объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением.


Что из всего этого следует...
А следует фигня.
Следуем по наихудшему сценарию.

Статья 577 обязывает любое юридическое лицо или индивидуального предпринимателя в случае любого изменения в части объекта налогообложения подавать заявление в налоговый орган в течение 10 рабочих дней.
Итак, о каких объектах идет речь? Из пункта 1 следует:
- налог на имущество
- налог на транспортные средства
- земельный налог
- единый земельный налог
- другие обязательные платежи в бюджет

Как видно, число налогов четко ограничено четырьмя налогами. А вот по другим обязательным платежам - указаны все!
А именно (статья 55 НК п.1 пп.2):
- государственная пошлина;
- регистрационные сборы;
- сбор за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан;
- сбор с аукционов;
- лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
- сбор за выдачу разрешения на использование радиочастотного спектра телевизионным и радиовещательным организациям;
- плата за пользование земельными участками;
- плата за пользование водными ресурсами поверхностных источников;
- плата за эмиссии в окружающую среду;
- плата за пользование животным миром;
- плата за лесные пользования;
- плата за использование особо охраняемых природных территорий;
- плата за использование радиочастотного спектра;
- плата за предоставление междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи;
- плата за пользование судоходными водными путями;
- плата за размещение наружной (визуальной) рекламы.

Понятно, что не у всех налогоплательщиков есть все вышеперечисленные объекты обложения по всем сборам и платам.
Но вот следующие платежи платят многие из нас:
- государственная пошлина;
- регистрационные сборы;
- лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
- плата за пользование земельными участками;
- плата за пользование водными ресурсами поверхностных источников;
- плата за эмиссии в окружающую среду;
- плата за размещение наружной (визуальной) рекламы.

Далее...

По вышеперечисленным налогам объекты обложение должны быть у налогоплательщика в собственности.
Поэтому вместе с Заявлением о регистрационном учете налогоплательщик обязан предоставить именно правоустанавливающие документы.
А именно - договора купли продажи, счет-справка, накладные, счета-фактуры и прочее.
Все это надо нотариально заверить и приложить к заявлению.

А вот по платам отчитываются часто не только в случае нахождения активов в собственности предприятия, но и в случае аренды.
Поэтому по всем этим платам и сборам необходимо в обязательном порядке предоставлять Заявление на постановке на регистрационный учет при любом чихе.
И к этому заявлению предоставлять, согласно п.4 ст.577 "копии правоустанавливающих, идентификационных или иных документов, подтверждающих владение, пользование и (или) распоряжение объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением"
Обращаю ваше внимание, что речь идет не только о документах на право собственности, но и документах, подтверждащих факт аренды ("владение, пользование и (или) распоряжение").

И так же, все эти договора аренды тоже должны быть нотариально заверены и сданы в налоговую.

Понятно, что эта 577 статья - это бомба.
Многие налоговики о ней пока ни сном, ни духом.
Но что написано пером... Сами понимаете. Ружье обязательно выстрелит.

Поэтому - выводы. При заключении договоров на:
- приобретение недвижимости, транспорта, земли (налоги)
- на аренду транспорта, в том числе и с физическим лицами (эмиссия в ОС)
- на аренду или приобретение котельных (эмиссия в ОС)
- на приобретение или аренду билбордов и вывесок (наружная реклама)
- на приобретение или пробуривание скважин (водные источники)
- ну и прочее все, что связано прямо или косвенно с этими налогами, сборами и платами, уже творчески там подходите
В течение 10 рабочих дней бегом в налоговую!
Если налоговый инспектор отказывается принять у вас Заявление с документами, то сдаете это все в канцелярию с обязательным вторым экземпляром Заявления и описью прилагаемых документов (штамп канцелярии поставить на обеих бумажках)
Если канцелярия отказывается принимать, то отправить по почте заказным письмом по уведомлению.
Лучше пусть налоговая захлебнется в бумажках, чем вам начислят штрафы.

Теперь главное. Санкции.
Статья 205 Коап. Кратко.
КоАП говорит:
Статья 205. Нарушение срока постановки на налоговый учет в налоговом органе

1. Нарушение установленного законодательными актами Республики Казахстан срока подачи заявления о постановке на регистрационный учет в налоговом органе, кроме случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи, - влечет штраф
на физических лиц в размере 2 МРП,
на должностных лиц - в размере 5 МРП,
на юридических лиц малого или среднего предпринимательства, - в размере 15 МРП,
на юридических лиц крупного предпринимательства, - в размере 35 МРП

2. - // - то же более чем на 90 дней - влечет штраф
на физических лиц в размере 4 МРП,
на должностных лиц - в размере 8 МРП,
на юридических лиц малого или среднего предпринимательства, - в размере 30 МРП,
на юридических лиц крупного предпринимательства, - в размере 70 МРП.

Обратите внимание, что наказывается не нарушение сроков постановки на учет, а нарушение сроков подачи заявления! А сроки подачи заявления установлены все той же 577 статьей. Даже если вы уже стоите на учете по какому-то объекту обложения, но не подали нового Заявления в срок согласно п.2ст.577, то вас могут привлечь по статье 205 КоАП.
ИПшкам повезло больше всего. Там всего 2 МРП.

Если не накажут по статье 205 (не знаю, по какой причине, но вдруг), то никто не отменял статьи 219 "Статья 219. Невыполнение законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц"

Вот. Я закончила. Готова к дискуссии.



Автор: Senator_I
Добавлено: #150  Ср Ноя 04, 2009 08:41:55
Заголовок сообщения:

Не знаю, а по моему мнению в пункте 3 никак не затрагивается п.1.
В пункте 1 указывается о постановке на учет на основании сведений уполномоченных органов, а в п. 3 указывается только: "имеющие на праве собственности, постоянного землепользования, первичного безвозмездного временного землепользования, временного возмездного землепользования, временного владения и пользования, доверительного управления объект налогообложения и (или) объект, связанный с налогообложением"



Автор: ГС
Добавлено: #151  Ср Ноя 04, 2009 09:09:09
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, была в НК и спрашивала какие обязательства по аренде автотранспорта, нужно ли вставать на регистрационный учет, мне ответили что нет, а только по эмиссии в ОС


Автор: Марина Александровна
Добавлено: #152  Ср Ноя 04, 2009 09:33:56
Заголовок сообщения:

Опять возвращаюсь к теме транспорта. Регистрировать и вставать на учет по договору купли продажи автотранспорта я считаю глупо. Сам договор еще ни к чему не обязывает, я так считаю, этот договор можно анулировать в любой момент. И даже пока в Гаи не дадут техпаспорт оформленный на фирму о каких налогах может идти речь, за что платить, за старого хозяина, а когда переоформят машину опять платить потому что хозяин новый?! Палка о двух концах. Я считаю что право собственности должно наступать в том случае если, буь то машина, земля и т.д когда на руках уже есть оформленый акт на собственность (земля), либо техпаспорт. А то что указано а Кодексе конечно чушь. И как что кому доказать. Ситуация: С государством заключен договор купли продажи на земельный участок, с выплатой в течении 3- лет, но в самом договоре мелким шрифтом прописано, что государство в силу каких то обстоятельств может отказать в продаже этой земли. А налог то я плачу, хотя земля и не моя потому что нет акта на землю на фирму. А налог то не маленький!!


Автор: Kenga
Добавлено: #153  Ср Ноя 04, 2009 09:49:18
Заголовок сообщения:

Senator_I,
во-первых, все 3 пункта статьи 577 фактически говорят об одном и том же:
п.1 - уведомляет, что вы будете поставлены на учет, если у вас есть объекты налогообложения, даже если сами не подадите сведений - на основании сведений уполномоченных органов
п.2 предлагает физическим лицам самим встать на такой учет (но без обязаловки, т.е. без штрафов), если их по каким-то причинам не поставили налоговые органы в соответствии с п.1.
Пример из собственного опыта: несколько лет назад мы купили квартиру, но НУ ежегодно присылал расчет налога на имущество и землю на РНН прежнего хозяина. Если я не хочу платить налоги на лицевой счет кого-то, то я имею право поставить свою квартиру на рег.учет и платить уже от своего имени и на свой РНН.
п.3. обязывает юридических лиц и ИП встать на такой учет в течение 10 рабочих дней.

во-вторых, для чего вы процитировали п.3, что вы хотите сказать? В вашей цитате как раз перечислены все те объекты, о которых подробно рассказала, разложила по полочкам и разжевала Elis, что под этим подразумевается.



Автор: SWAT
Добавлено: #154  Ср Ноя 04, 2009 09:51:48
Заголовок сообщения:

не уследила за темой :oops:
Elis говорит:
Ну что, ребята, картина не радостная вырисовывается
Все расписано...
В НК не везде еще эту статью изучили- и вот результат у нас

ИП по патенту сдает в аренду помещение-плата по эмисси оплаченная в июле этого года не разнесена в л/сч- пригласили и сказали заполнить заявление ф 17, пояснив это не 577 ст., а изменениями в программе

Документы нотариально заверенные по приобретенному имуществу и земле по ИП (ОУР и УПР) у нас так и не приняли- был совет на форуме отправить по почте- придется воспользоваться



Автор: Kenga
Добавлено: #155  Ср Ноя 04, 2009 09:58:01
Заголовок сообщения:

Марина Александровна, ваш пост абсолютно беспредметный и неконструктивный. Вас пытаются предупредить, чем грозит невыполнение статьи 577, чтобы вы были готовы к возможным штрафам, если и дальше будете считать, что
Марина Александровна говорит:
Регистрировать и вставать на учет по договору купли продажи автотранспорта я считаю глупо.

или
Марина Александровна говорит:
то что указано а Кодексе конечно чушь

Вас никто не просит давать оценку Налоговому кодексу, а дают советы, как правильно его исполнять.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #156  Ср Ноя 04, 2009 10:08:03
Заголовок сообщения:

Марина Александровна говорит:
Сам договор еще ни к чему не обязывает, я так считаю, этот договор можно анулировать в любой момент.

Вы забываете про ГК РК
Статья 188 говорит:

Понятие и содержание права собственности
1. Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
Право собственности передается другому лицу со всеми обременениями, имевшимися на момент совершения сделки.

Поэтому вам придется идти в НК и регистрировать имущество. Государственная регистрация транспортных дает право использовать ТС в деятельности (ездить). Тоже самое написано и в правилах регистрации ТС утверженных приказом МВД РК №343 от 12.10.1998 года
пункт 67 говорит:
Внесение изменений в регистрацию транспортных средств производится в случаях:
- изменения права собственности;



Автор: lada7878
Добавлено: #157  Ср Ноя 04, 2009 10:20:24
Заголовок сообщения:

Elis, в принципе я согласна с вашими выводами. Мало того, я такие заявления и документы о недвижимости уже года 4 как в налоговую предоставляю. Но ни разу не сдавала нотариально заверенные копии (согласна, что это лобби нотариусов, также, как и в случае подтверждения регистрации по НДС). Буду сдавать.
Меня интересует вопрос: как поступать ИП, который приобрел транспортное средство для личного пользования?
По этому вопросу, мое мнение, ИП будет отнесен к п.2.ст.577.
Либо, как вариант, можно направить в течении 10 денй в НК письмо следующего содержания:
"Извещаю Вас о том, что я приобрел а/м"Фольксваген-Каравелла", гос.№, год выпуска и т.п. 04 ноября 2009 года. Данная автомашина приобретена для личных нужд, к деятельности ИП не имеет отношения".
Помнится, как только ввели декларацию по налогу на транспорт, я такие письма писала. Ставила в известность о том, что та или иная машина в предпринимательской деятельности не используется.

Ваше мнение?

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

дней, конечно. Очепяточка.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

SWAT, у нас в Павлодаре канцелярия принимает. Конечно, по почте, в Вашем случае надо отправить.



Автор: SWAT
Добавлено: #158  Ср Ноя 04, 2009 10:33:01
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Вас пытаются предупредить, чем грозит невыполнение статьи 577, чтобы вы были готовы к возможным штрафам,

Хорошо что есть форум- где столько полезной информации- 1001 раз довольна тем что зарегистрировалась! Спасибо всем !



Автор: lada7878
Добавлено: #159  Ср Ноя 04, 2009 10:42:05
Заголовок сообщения:

Спасибо выражается материально. Жмите на кнопку "Спасибо" под именем пользователя.


Автор: SWAT
Добавлено: #160  Ср Ноя 04, 2009 10:42:53
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Обращаю ваше внимание, что речь идет не только о документах на право собственности, но и документах, подтверждащих факт аренды ("владение, пользование и (или) распоряжение").

Elis говорит:
А вот по платам отчитываются часто не только в случае нахождения активов в собственности предприятия, но и в случае аренды.


А если в договоре аренды есть пункт- что вывоз ТБО и плата за эмиссию оплачивает арендодатель-т.е у арендатора не возникает налоговых обязательств, тогда и регистрировать нечего? Правильно?



Автор: lada7878
Добавлено: #161  Ср Ноя 04, 2009 10:52:04
Заголовок сообщения:

SWAT, а почем у бы в договоре конкретно не указать: кто оплачивает плату за землю?
И вообще не написать:"Право на аренду не предусматривает перехода права собственности в пользу Арендатора. Все налоговые сборы и платежи по арендуемому имуществу уплачивает Арендодатель".



Автор: Ведмедь
Добавлено: #162  Ср Ноя 04, 2009 10:58:57
Заголовок сообщения:

SWAT говорит:
если в договоре аренды есть пункт- что вывоз ТБО и плата за эмиссию оплачивает арендодатель

Читайте Экологический кодекс
п.3 ст.12
Цитата:
Осуществление права специального природопользования природопользователями, осуществляющими эмиссии в окружающую среду, допускается при наличии экологических разрешений.

п.1 ст.69
Цитата:
Природопользователи, осуществляющие эмиссии в окружающую среду, обязаны получить разрешение на эмиссии в окружающую среду.

Следовательно кто загрязняет тот и должен отчитываться, а компания с кем заключен договор только вывозит ВАШ мусор.



Автор: Elis
Добавлено: #163  Ср Ноя 04, 2009 11:04:53
Заголовок сообщения:

ГС говорит:
Здравствуйте, была в НК и спрашивала какие обязательства по аренде автотранспорта, нужно ли вставать на регистрационный учет, мне ответили что нет, а только по эмиссии в ОС

Что значит "нет, а только по эмиссии в ОС"
Я о том и говорю, что если у вас заключается договор на аренду автотранспорта, то нужно подавать заявление о постановке на регистрацоинный учет по эмиссии в окружающую среду. Я же не говорю, что нужно по налогу на транспорт вставать. Налог владелец платит, а вы платите Плату за выбросы ГСМ.

SWAT говорит:
А если в договоре аренды есть пункт- что вывоз ТБО и плата за эмиссию оплачивает арендодатель-т.е у арендатора не возникает налоговых обязательств, тогда и регистрировать нечего? Правильно?

Я думаю, что правильно.



Автор: SWAT
Добавлено: #164  Ср Ноя 04, 2009 11:05:49
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
По вышеперечисленным налогам объекты обложение должны быть у налогоплательщика в собственности.

поэтому я и заострила внимание на плате за эмиссию в договоре аренды.
Арендатору тогда не надо регистрироваться в НК по заявлению 17



Автор: Elis
Добавлено: #165  Ср Ноя 04, 2009 11:08:55
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Следовательно кто загрязняет тот и должен отчитываться, а компания с кем заключен договор только вывозит ВАШ мусор.
Вы сейчас о компании-арендодателе говорите, т.е. о той, у кого помещение в собственности, о чем писала lada7878,
или о мосоровывозящей организации?

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Senator_I говорит:
Не знаю, а по моему мнению в пункте 3 никак не затрагивается п.1.

Senator_I, а вы ходите смыслого отвязать п.3 от пункта 1?
Не стоит, иначе еще хуже будет. Пункт 3 хоть как-то ограничивает упоминаемые в п.3 "объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением" хотя бы четырьмя налогами. А если вы хотите отвязать это ограничение, по придется признать, что в п.3 идет речь вообще обо всех объектах налогообложения по всему Кодексу. А это и ИПН, и КПН, и соцналог, и фиксированный налог, и прочее...

Так что лучше читать в совокупности с п.1



Автор: SWAT
Добавлено: #166  Ср Ноя 04, 2009 11:14:03
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
Следовательно кто загрязняет тот и должен отчитываться, а компания с кем заключен договор только вывозит ВАШ мусор.

Разрешение получено арендодателем и договор с ТБО сдает в аренду ИП, которые занимаются производством, торговлей и ремонтом а/м.
Не поняла ? - арендаторы они же загрязняют-они должны получить разрешение и платить за эмиссию?



Автор: Elis
Добавлено: #167  Ср Ноя 04, 2009 11:15:34
Заголовок сообщения:

SWAT говорит:
поэтому я и заострила внимание на плате за эмиссию в договоре аренды.

Арендатору чего? В вашем случае - арендатору помещения не надо.
В случае аренды автотранспорта - надо. Ведь надо вставать на учет по Эмиссии за загрязнение.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #168  Ср Ноя 04, 2009 11:29:04
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Вы сейчас о компании-арендодателе говорите

Не понял вопроса.

Я говорю о том, что согласно Экологического кодекса каждый сам должен отчитываться у кого есть эмиссии, и соответственно регистрироваться согласно ст.577 НК 2009 должен арендатор.

Все молчу.



Автор: lada7878
Добавлено: #169  Ср Ноя 04, 2009 11:34:24
Заголовок сообщения:

А я вообще не поняла, причем здесь ТБО? Причем здесь вообще вывоз мусора? В этом году разве за вывоз мусора отчитываются? :shock:


Автор: Elis
Добавлено: #170  Ср Ноя 04, 2009 11:47:37
Заголовок сообщения:

По мусору марш вот в эту тем все http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=273013#273013
Там вчера девушка звала-звала, никак дозваться никого не могла.
Вот там обсуждаем проблему по вывозу ТБО, мусоровывозящих компаний и эмиссии за загрязнение.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Ведмедь, вас тоже туда приглашаю.
Выскажите, пожалуйста, свое мнение.



Автор: lada7878
Добавлено: #171  Ср Ноя 04, 2009 12:02:19
Заголовок сообщения:

Перечитала все посты SWAT в этой темке. Так.
ИП на ОУР берет в аренду имущество и автотранспорт(?) Чей автотранспорт?
По вывозу ТБО всё ясно. Elis дала ссылочку, там ППКС по всем постамElis.

По имуществу. Договор на аренду недвижимости, заключенный на срок менее года не подлежит государственной регистрации. Я бы, если нотариус заверяет такие договора, заверила бы его у нотариуса и отправила бы почтой в НК с заявлением. Но... Только в том случае, если оплата за землю и имущество перекладывается на арендатора.

По транспорту...Чей транспорт? Арендуете в целях предпр.деятельности? Или ваш, недавно купленный?
Ещё раз можете пояснить?



Автор: Бота Казангаповна
Добавлено: #172  Ср Ноя 04, 2009 12:12:23
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Понятно, что эта 577 статья - это бомба.
Многие налоговики о ней пока ни сном, ни духом.

В Ауэзовском сказали не надо.



Автор: Людмила С.
Добавлено: #173  Ср Ноя 04, 2009 12:24:38
Заголовок сообщения:

Если дословно читать п.3 ст.577 то конечно вы правы как бы надо за каждый объект налогообложения становиться на рег.учет. Однако в системе ИНИС предусмотрено регестрация по объекту налогооблажения 1 раз. И эта статья существует давно просто раньше никто на нее не оброщал внимания и она необходима для постановки на рег учет в соответствии с п.1 ст.577. То есть фирма прирегестрации в юстиции стоит на рег учете "По месту нахождения" и для того что бы наши декларации и платежи садились в тот НО где находится наша земля, имущество и т.д. Если же вы уже 1 раз встали на рег учет допустим в другом НО тогда ваши платежи туда допустим по госпошлине уже будут сразу садиться на лицевой а не болтаться у них в невыясненных платежах тем самым они вас уже не будут разыскивать для постановки на рег.учет. Короче эта статья типо статьи про авансовые платежи надо читать между строк и как инспектор поведет так и будет. Наверное надо писать на сайт налоговиков пусть минфин задумается.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

И потом если мы начнем судорожно слать в НО свои заявления вот как раз таки они увидят злой подумысел пункта3 ст 577 и ведь некоторые НО начнут глумится и применять потом статью 205.



Автор: Lu
Добавлено: #174  Ср Ноя 04, 2009 13:22:05
Заголовок сообщения:

Людмила С. говорит:
И потом если мы начнем судорожно слать в НО свои заявления вот как раз таки они увидят злой подумысел пункта3 ст 577 и ведь некоторые НО начнут глумится и применять потом статью 205.

Я тоже такого же мнения обо всей этой ситуации и считаю, что она просто высосана из пальца.
Теперь по поводу экологии, что касается ГСМ (без разницы от собственного или арендованного авто) - никакой регистрации и никакого разрешения от ЗОСа не требуется.
Наш Департамент по ЗОСу еще с 2008г. не выдавал никаких Разрешений (даже Договора не заключали) по выбросам от передвижных источников, ссылаясь на эту статью НК. В этом году по этому поводу ничего не поменялось, цитирую:

ст.492 п.3. Эмиссии в окружающую среду без оформленного в установленном порядке разрешительного документа рассматриваются как эмиссии в окружающую среду сверх установленных нормативов эмиссий в окружающую среду, за исключением выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников.
Теперь по поводу статей 577 и 578, почему никото не обратил внимание на п.5 из каждой стать, там же черным по белому написано на основании чего НК ставит объекты обложения на регистрационный учет:

ст.577 п.5. Постановка налогоплательщика на регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, осуществляется налоговым органом в течение трех рабочих дней со дня получения сведений от уполномоченных государственных органов и (или) налогового заявления, указанного в пункте 2 настоящей статьи.

ст.578 п.5. Налоговый орган производит снятие налогоплательщика с регистрационного учета по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, в течение трех рабочих дней со дня получения сведений от уполномоченных государственных органов и (или) налогового заявления налогоплательщика в случае соблюдения условий, установленных пунктом 1 настоящей статьи.



Автор: SWAT
Добавлено: #175  Ср Ноя 04, 2009 14:33:03
Заголовок сообщения:

lada7878

Elis говорит:
Поэтому по всем этим платам и сборам необходимо в обязательном порядке предоставлять Заявление на постановке на регистрационный учет при любом чихе.
И к этому заявлению предоставлять, согласно п.4 ст.577 "копии правоустанавливающих, идентификационных или иных документов, подтверждающих владение, пользование и (или) распоряжение объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением"
Обращаю ваше внимание, что речь идет не только о документах на право собственности, но и документах, подтверждащих факт аренды ("владение, пользование и (или) распоряжение").

Согласно теме возник вопрос
а) ИП по УПР арендует помещение - в договоре указано что Арендадатель платит за эмиссию ( и все налоги как собственник)
б) ИП по ОУР арендует автомашину
вывод- согл ст 577
а) Арендатор не подает заявление на регистрацию ф 17
б) Арендатор обязан подать заявление
Пока писала ... ст 577 п.5 обсуждается



Автор: ГС
Добавлено: #176  Ср Ноя 04, 2009 14:42:21
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Что значит "нет, а только по эмиссии в ОС"?
Я о том и говорю, что если у вас заключается договор на аренду автотранспорта, то нужно подавать заявление о постановке на регистрацоинный учет по эмиссии в окружающую среду. Я же не говорю, что нужно по налогу на транспорт вставать. Налог владелец платит, а вы платите Плату за выбросы ГСМ.


Мне просто сказали сдавать форму 870,00 первоначальную по передвижным источникам, и никакого заявления 17. Т.е с момента заключения договора на аренду автотранспорта, в срок 10 дней я подаю заявление 17 и после этого отчитываюсь в 4 квартале по эмисии ОС



Автор: Lu
Добавлено: #177  Ср Ноя 04, 2009 15:01:43
Заголовок сообщения:

ГС говорит:
я подаю заявление 17 и после этого отчитываюсь в 4 квартале по эмисии ОС

Где вы видели заявление о постановке на учет, как плательщик по эмиссии в окружающую среду или по любой другой плате - вы просто сдаете соответствующий расчет в НК по окончании квартала и все, а Заявление 17 для лиц, которым надо встать на регистрацоинный учет, как вновь созданному плательщику налога, а не сбора или платы и уж совсем не для постановки на учет самого этого объекта (или строчить отдельное заявление по каждому объекту) налогообложения.



Автор: Elis
Добавлено: #178  Ср Ноя 04, 2009 18:28:26
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
Где вы видели заявление о постановке на учет, как плательщик по эмиссии в окружающую среду или по любой другой плате - вы просто сдаете соответствующий расчет в НК по окончании квартала и все,

Я видела Заявление 17, которое называется "Налоговое заявление о постановке на регистрационный учет"
И в нем есть для выбора такой пункт 1С "Постановка на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения или объекта, связанного с налогообложением". А мы отлично знаем, что загрязнение мы платим как раз "по месту нахождения объекта загрязнения" или "по месту нахождения объекта передвижных источников загрязнения".
И чем вам форма 17 не подходящее заявление для постановки на этот регистрационный учет?

Lu говорит:
а Заявление 17 для лиц, которым надо встать на регистрационный учет, как вновь созданному плательщику налога, а не сбора или платы
Вы видели в Заявление слово "налога"? Покажите. Я не нашла.

Lu, я была бы рада, чтобы в пункте 1 статьи 577 не упоминались "другие обязательные платежи", а ограничились бы только этими четырьмя налогами.
Было бы просто замечательно! Но - они упоминаются, и это факт, от которого не отмахнуться.

Lu говорит:
Теперь по поводу статей 577 и 578, почему никото не обратил внимание на п.5 из каждой статьи, там же черным по белому написано на основании чего НК ставит объекты обложения на регистрационный учет:

Почему не обратили? Обратили. Но пункт 5 регламентирует обязанности налоговых органов. А пункт 3 прописывает обязанности налогоплательщика. Это разные вещи. На основании чего там налоговый орган поставит вас на регистрационный учет - это его дело. К тому же там "и (или) налогового заявления". И ваша обязанность это заявление подать. Регламентируется эта обязаность пунктом 3, санкции прописаны в статье 205 КоАП.

Людмила С. говорит:
И потом если мы начнем судорожно слать в НО свои заявления вот как раз таки они увидят злой подумысел пункта3 ст 577 и ведь некоторые НО начнут глумится и применять потом статью 205.

А вас больше устраивает позиция страуса? Давайте все дружно сделаем вид, что этой статьи нет или мы ее не так прочитали, а вдруг никто и не заметит?
А потом станем кричать - почему штрафуете, ведь раньше не штрафовали!
А вам скажут - эта статья действовала с января 2009, а не штрафовали просто "потому что", а сейчас к нам пришло письмо с НК МФ РК, начинаем штрафовать...

Ребята, такой негатив в мою сторону. Да за ради бога... Поступайте как хотите.
Думаете я в восторге он нашего нового Кодекса. Далеко нет.
Но мне просто позиция страуса мало нравится. Я как прочитала - так и оповестила.
Прислушалась с потоку ситуаций - там одних оштрафовали, здесь других заставили сдать нотариально заверенный договор аренды транспорта...
Задумалась, перечитала, вникла, возмутилась, но изложила понятным и человеческим языком, опубликовала на форуме.
Это моя обязанность, как эксперта Баланса. Между прочим - в три часа ночи выкладывала, большинство сладкие сны смотрело.
А заставить вас прислушаться, заставить вас поступать так или иначе - да оно мне надо?
Я буду только рада, если налоговые органы закроют глаза на абсурдную статью и станут следовать логике - "вы главное сами сдавайте отчеты и платите налоги". Но сами вспомните - они в это году много логике следовали? Ну не мне же вас учить.

Оптимальный вариант - если внесут измененипя в Кодекс.
Уберут из пункта 1 словосочетание "и других обязательных платежей в бюджет". Пропишут, что заявление нужно подавать только в том случае, если налогоплательщик еще не стоит на этом регистрационном учете. И будет всем счастье!
А пока - что есть, то есть...
Людмила С. говорит:
Если дословно читать п.3 ст.577 то конечно вы правы



Автор: DreamDi
Добавлено: #179  Ср Ноя 04, 2009 18:33:57
Заголовок сообщения:

Elis
я согласна с Вашим мнением.и большое Вам спасибо за столь подробный анализ.

Elis говорит:
такой негатив в мою сторону

это я думаю как в былые времена казнили вестников дурных новостей :)



Автор: Lu
Добавлено: #180  Ср Ноя 04, 2009 18:37:39
Заголовок сообщения:

Elis
Это не негатив в вашу сторону - об этом и речи небыло. Просто на самом деле, эта статья в такой трактовке была и раньше и разъяснений, что ее нужно понимать именно так, как мы сейчас это пытаемся сделать - не было. Так на каком основании мы сейчас сами мебе усложняем жизнь?)))



Автор: DreamDi
Добавлено: #181  Ср Ноя 04, 2009 18:43:59
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
Так на каком основании мы сейчас сами мебе усложняем жизнь?)))

да хотя бы на основании того, что Налоговые управления начали его трактовать отнюдь не в нашу сторону (с чего и началась эта тема)



Автор: Технический
Добавлено: #182  Ср Ноя 04, 2009 18:45:43
Заголовок сообщения:

Что за шум женщины? Ожидайте скоро я скажу. Сегодня только ссылку дали на тему, чтобы обратил внимание.


Автор: Lu
Добавлено: #183  Ср Ноя 04, 2009 18:53:58
Заголовок сообщения:

DreamDi говорит:
Налоговые управления начали его трактовать отнюдь не в нашу сторону

Это отдельно взятые НУ, и трактуют они по своему без всяких на то оснований, а при желании (если постараться), между строк можно найти все, что угодно, тем более, что многие статьи НК своей неконкретикой этому очень даже способствуют.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Compas говорит:
Ожидайте скоро я скажу

А пока будем ждать...



Автор: Мелена
Добавлено: #184  Чт Ноя 05, 2009 09:51:11
Заголовок сообщения:

Согласна с Elis, нас в этом году вообще на прочность проверяют, чем сидеть, спорить и думать: сдавать или не сдавать (17), лучше на все новые объекты сдать то, что требуется (даже если это абсурд), а вот потом и поспорить можно... Лично я при покупке а/м пошла и все сдала, ну и что, что и инспектора и нач. отдела были круглые и недоуменные глаза, зато у меня штампик стоит на форме 17, что я все сдала им вовремя, а они пусть что хотят делают с этими доками...


Автор: DreamDi
Добавлено: #185  Чт Ноя 05, 2009 13:32:42
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
многие статьи НК своей неконкретикой этому очень даже способствуют.

вот именно. и лучше знать, как их можно трактовать со стороны налоговой. предупрежден -значит вооружен.



Автор: Технический
Добавлено: #186  Чт Ноя 05, 2009 13:36:56
Заголовок сообщения:

Хватит семечки щелкать. Ожидайте.


Автор: Технический
Добавлено: #187  Пт Ноя 06, 2009 12:57:12
Заголовок сообщения:

Ответ такой. Да, учет пообъектный. Каждый объект учитывать в регистрации. Штрафы будут. Пока так. При дальнейшем развитии скажу дополнительно.


Автор: Aiguliera
Добавлено: #188  Пт Ноя 06, 2009 13:44:23
Заголовок сообщения:

по моему это полный абсурд, а если я каждый день приобретаю здания, сооружения, и т.п. мне что каждый день заявление подавать? Это абсурд, и мне кажется что в кодекс 2010 года внесут поправку.

javascript:putName('Compas') А откуда информация?

нужен официальный запрос и официальный ответ



Автор: Технический
Добавлено: #189  Пт Ноя 06, 2009 13:48:03
Заголовок сообщения:

Еще есть непонятливые после моего заключения по статье? Читать Лену, она не спала, чтоб сделать анализ. А я спал и не один.


Автор: Lu
Добавлено: #190  Пт Ноя 06, 2009 14:09:26
Заголовок сообщения:

Я не совсем поняла. Тоесть совсем не поняла. как эту статью в теперешней трактовке на практике применять. Давайте начнем с конкретных примеров:
1. Я еще в апреле этого года заключила 4 договора аренды с ФЛ на четыре машины. Вопрос - каковы должны быть мои действия, чтобы соблюсти требования данной статьи в настоящий момент;
2. В ноябре я расторгла один из договоров. Опять-таки мои действия;
3. Я купила 1 авто 02.11., 1 авто 4.11., 3 авто 05.11. Вопрос - сколько заявлений мне писать.
4. Я не заключала договора на аренду авто с работником, но бензин на нужды предприятия расходуется и ф.870 я на него сдаю. Вопрос - какое заявление я должна писать в этом случае, ведь объект налогообложения (платы) есть - расходуемый бензин.



Автор: nadezhdats
Добавлено: #191  Пт Ноя 06, 2009 14:09:58
Заголовок сообщения:

Извините, я все проспала...
Можно уточнить?
Заявления подаем по приобретениям 2009г.
По предыдущим годам не надо?



Автор: Gulden
Добавлено: #192  Пт Ноя 06, 2009 14:17:00
Заголовок сообщения:

А если в договоре аренды указано,что декларацию 870,00 сдает Арендодатель, и плату за эмиссию сам оплачивает, а арендатор возмещает ему сумму платы, нужно вставать на учет по арендованным машинам?


Автор: Технический
Добавлено: #193  Пт Ноя 06, 2009 14:28:01
Заголовок сообщения:

nadezhdats закон обратной силы что?


Автор: Gwen
Добавлено: #194  Пт Ноя 06, 2009 14:29:00
Заголовок сообщения:

Пыталась закрыть пеню (0,02 тенге) по эмиссии в окружающую среду из переплаты основного налога, и столкнулась с тем, о чем Elis говорит, правда ничем, т.е статьей 577 не пугали, сказали, что было обновление в программе, подавала форму 004 + копии нотариально заверенные устава и свидетельства о гос регистрации, РНН, а на арендованный транспорт попросили только копию техпаспорта, без договора аренды, и нотариальных заверений. Но на моём бланке 004 подпись, штамп, дата есть. Теперь думаю, когда же я должна была подать это заявление, если налог по эмиссии плачу уже года три? в течении 10 дней после вступления НК 2009 года в силу?


Автор: Людмила С.
Добавлено: #195  Пт Ноя 06, 2009 14:33:27
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
А вас больше устраивает позиция страуса?

Я конечно извеняюсь, если я Вас обидела это то же моё мнение и позицию старуса я не принимаю. Эта статья была ранее почему то никто на неё раньше не оброщал внимания в старом кодексе статья 524. Ведь даже одно время в ЭФНО практиковалось, уведомления приходили о не принятии ФНО так как не стоит на регестрационном учет по объекту налогооблажения. И даже в программе ИСИД тоже приходили такие уведомления. Я в начале вообще расуждала, что в любом налоге есть объекты налогообложения и где нет горантии что не заставят нас становится на рег.учет допустим по ИПН?
А Эта цитата из проекта изменений от 30.09.09
пункт 3 статьи 577 дополнить частью второй следующего содержания:
«В случае признания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей плательщиками земельного налога в соответствии с пунктом 2 статьи 374 настоящего Кодекса такие плательщики обязаны представить налоговое заявление, указанное в пункте 2 настоящей статьи, для постановки на регистрационный учет в налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, в течение десяти рабочих дней с даты вступления в силу правоустанавливающих документов, на основании которых возникает фактическое право владения и пользования земельным участком.»;



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #196  Пт Ноя 06, 2009 14:42:41
Заголовок сообщения:

У меня вопрос по 17 форме. Получается, мы каждый раз встаем на учет и все (а по какому налогу видно только с прилагаемых документов). Ведь конкретные объекты в форме не указываем. Или же в ИНИСЕ это предусмотрено?

Просто недавно встала на учет по транспортному налогу. Предоставляла нотар. заверенные копии тех. паспортов на 25 машин. Кол-во в 17 форме не указывается. Как я докажу завтра налоговой, что предоставила именно это кол-во, а не 24.



Автор: Наталья 1108
Добавлено: #197  Пт Ноя 06, 2009 15:02:18
Заголовок сообщения:

Здравствуйте всем!
Согласно п.3 ст 560 формирование гос базы данных налогоплательщиков заключается 1.регистрации ....... в качестве налогоплательщика
2. в регистрационном учете ......по месту нахождения объекта налогообложения....
ст12 п.35 налогоплательщик-лицо являющееся плательщиком налогов и других обязательных платежей в бюджет.
Т.е. ,я так понимаю, что если Вы зарегистрированы в своем налоговом комитете как налогоплательщик, то никакая дополнительная регистрация пр поступлении объектов налогообложения Вам не нужна, Вы и так являетесь зарегистрированным плательщиком налогов, а не одного конкретного налога или платежа .
Ст. 577, находится в разделе Регистрационный учет по месту нахождения..... (т.е. пп2,п3,ст 560)
Т.е., я так понимаю, что если в любой другой территориальной области вы ставите на учет, например, единицу транспорта, то Вы обязаны подать заявление о постановке на учет по налогу на транспорт и по эмиссии в окружающую среду.
Также мне ответили в нашем Налоговом Комитете.



Автор: Lu
Добавлено: #198  Пт Ноя 06, 2009 15:08:17
Заголовок сообщения:

Наталья 1108 говорит:
Т.е. ,я так понимаю, что если Вы зарегистрированы в своем налоговом комитете как налогоплательщик, то никакая дополнительная регистрация пр поступлении объектов налогообложения Вам не нужна, Вы и так являетесь зарегистрированным плательщиком налогов, а не одного конкретного налога или платежа .

Полностью согласна. А то,что происходит сейчас вокруг ст.577 - это"Масло Масляное"



Автор: Викторовна
Добавлено: #199  Пт Ноя 06, 2009 15:14:40
Заголовок сообщения:

Да, вопросы сразу поползли, у меня такие же вопросы как в посте № 140, по аренде автомобилей,
если мы арендуем машины из другого района - я уже поняла, что ставим на учет для сдачи экологии, а если машина арендованная в нашем районе - надо заявление нести?



Автор: Людмила С.
Добавлено: #200  Пт Ноя 06, 2009 15:17:40
Заголовок сообщения:

Если вы имеете объект налогообложения в соответствии со ст.577 то вы обязаны встать на рег.учет по объекту налогообложения в своем или другом НУ смотря где находится ваш объект. А если его нет то и вставать на такой учет не надо.


Автор: СветланаЛ
Добавлено: #201  Пт Ноя 06, 2009 15:17:41
Заголовок сообщения:

В нашем НК сказали, что за прошлые года наказывать не будут, просто надо сдать все необходимые доки, объяснительную, протокол составят, но штрафов не будет. Я уже сдала недели 3 назад докумкеты,, но если в этом году приобретение объекта, и не подали заявления, тогда штрафы.


Автор: Lu
Добавлено: #202  Пт Ноя 06, 2009 15:36:27
Заголовок сообщения:

СветланаЛ
Вы не могли бы подробнее объяснить
СветланаЛ говорит:
за прошлые года наказывать не будут, просто надо сдать все необходимые доки, объяснительную, протокол составят, но штрафов не будет

1. Это касается приобретений в собственность, если это собственность до сих пор находиться на вашем балансе, даже если это был 2004г. А если эта собственность уже продана, тогда как?
2. А поп поводу арендованных средств что-нибудь говорили?



Автор: ЕщеОдинБух
Добавлено: #203  Пт Ноя 06, 2009 15:56:12
Заголовок сообщения:

Господа, статья называется Постановка на регистрационный учет и т.д. имеется ввиду налогоплательщика по месту нахождения его объектов, а не самих объектов, для уплаты налогов по данным объектам. То есть, например, ТОО зарегистрировано в Сарыаркинском НУ, но купило здание гостиницы в Алмаатинском районе, оно подает заявление о постановке на регистрационный учет в Алм. НУ согласно пункта 3. если же оно купит еще здание в Алматинском районе, то заявление повторно подавать не нужно, ибо оно уже зарегистрировано в данном НУ.
В пункте 3 сказано имеющие, но не приобритающие, после каждого нового приобретения.
А суть регистрации в пункте 1. Постановка НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА на регистрационный учет.



Автор: Ирча
Добавлено: #204  Пт Ноя 06, 2009 16:05:42
Заголовок сообщения:

Senator_I говорит:
Не знаю, а по моему мнению в пункте 3 никак не затрагивается п.1.
В пункте 1 указывается о постановке на учет на основании сведений уполномоченных органов, а в п. 3 указывается только: "имеющие на праве собственности, постоянного землепользования, первичного безвозмездного временного землепользования, временного возмездного землепользования, временного владения и пользования, доверительного управления объект налогообложения и (или) объект, связанный с налогообложением"

\Да, согласна в по-моему пункт 1 и 3 не касаются друг друга. В пункте 1 говориться о регистрации налогоплательщиков на основании сведений , которые должны предоставлять уполномоченные государственные органы, осуществляющие учет, регистрацию объектов налогообложения и объектов ,связанных с налогообложением, в соответствиии со статьей 583



Автор: ЕщеОдинБух
Добавлено: #205  Пт Ноя 06, 2009 16:06:19
Заголовок сообщения:

Хотя хитро все как-то написано...


Автор: Василиса
Добавлено: #206  Пт Ноя 06, 2009 16:09:46
Заголовок сообщения:

СветланаЛ говорит:
В нашем НК сказали, что за прошлые года наказывать не будут, просто надо сдать все необходимые доки, объяснительную, протокол составят, но штрафов не будет. Я уже сдала недели 3 назад докумкеты,, но если в этом году приобретение объекта, и не подали заявления, тогда штрафы.

Наша налоговая , тоже попросила сдать заявления ф.17 за прошлые годы по обьектам, но обьяснительную не требут, пока. Элис права по поводу того что надо сдавать договор аренды автомобиля,нотариально заверенный и ф.17, так же по визуальной рекламе , нотариально заверенное разрешение. Спросила почему в начале года когда я сдавала за прошлый год ф,17 по авто, не сказали что по арендованным авто тоже надо, сказали какая разница сдайте сейчас.



Автор: СветланаЛ
Добавлено: #207  Пт Ноя 06, 2009 16:15:11
Заголовок сообщения:

Нам сказали весь транспорт , который числится на балансе, и тот что с 2004 года, у нас 40 единиц, все тех паспорта пришлось заверять в нотариусе+ заявление ,, земли у нас нет, поэтому не надо, но есть вагоны в вахтовом поселке, тоже облагаеи имуществом, но на них сказали не надо документов, да и какие, сч фактуры что ли. Ну вообщем мы сдали все по транспорту.(недвижимости тоже нет)


Автор: atyrau-city09
Добавлено: #208  Пт Ноя 06, 2009 17:09:49
Заголовок сообщения:

Ребята
а это правило ИП на упрощ. тоже касается?



Автор: Solitary
Добавлено: #209  Пт Ноя 06, 2009 17:16:18
Заголовок сообщения:

atyrau-city09 говорит:
а это правило ИП на упрощ. тоже касается?

http://kodeks.kz/2009/index.php?st=577 Цитата:
Цитата:
ст 577 НК-2009
3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие на праве собственности, постоянного землепользования, первичного безвозмездного временного землепользования, временного возмездного землепользования, временного владения и пользования, доверительного управления объект налогообложения и (или) объект, связанный с налогообложением, обязаны в течение десяти рабочих дней с даты возникновения таких прав представить налоговое заявление, указанное в пункте 2 настоящей статьи, для постановки на регистрационный учет в налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.

не оговаривается режим ИП, т.е. не важно на ОУР или на УР находится ИП, все входит в понятие "Индивидуальный предприниматель"



Автор: Nataliya2984
Добавлено: #210  Пт Ноя 06, 2009 17:22:23
Заголовок сообщения:

Каждый раз захожу на этот форум и страшно становится. У меня автомобиль в пользовании от работника, плачу эмиссию в окр. среду, но на рег.учет не вставала. Ведь если я сейчас пойду вставать на учет меня оштрафуют? Или ждать когда это все само всплывет? Все равно оштрафуют. :(


Автор: Kenga
Добавлено: #211  Пт Ноя 06, 2009 17:46:00
Заголовок сообщения:

Людмила С. говорит:
Эта статья была ранее почему то никто на неё раньше не оброщал внимания в старом кодексе статья 524.

Если вы сравните статью 524 в старом кодексе и статью 577 в новом, то увидите, что эти статьи сильно отличаются.
Вот что есть в статье 524 относительно регистрационного учета по месту нахождения объектов налогообложения:
Налоговый кодекс до 01.01.2009 говорит:
Статья 524. Регистрационный учет налогоплательщиков
2. Налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговых органах:
1) для юридического лица, его структурного подразделения, а также юридического лица-нерезидента, указанного в пункте 1 статьи 521 настоящего Кодекса:
по месту нахождения юридического лица, его структурного подразделения;
по месту осуществления деятельности;
по месту нахождения и (или) регистрации объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением;
...
6. Налогоплательщик обязан подать заявление о регистрации в налоговый орган по месту регистрационного учета:
для постановки на регистрационный учет - в течение десяти рабочих дней с момента возникновения требований по постановке на регистрационный учет;


Пункта, аналогичного пункту 3 ст.577 Налогового кодекса, вступившего в силу с 01.01.2009 (который неоднократно в этой ветке цитировался, см. например, http://balans.kz/viewtopic.php?p=274368#274368 ), в старом кодексе просто не было.

Поэтому непонятно требование
Василиса говорит:
сдать заявления ф.17 за прошлые годы по обьектам

Считаю, что за прошлые годы ничего сдавать не надо, т.к.
Пункт 3 статьи 577 НК-2009 говорит:
обязаны в течение десяти рабочих дней с даты возникновения таких прав представить налоговое заявление

и потому что
Compas говорит:
закон обратной силы что?

Конечно, если инспектор просит, то всегда можно пойти ему навстречу, но штрафы за объекты по прошлым годам накладывать не имеют права.



Автор: СветланаЛ
Добавлено: #212  Пт Ноя 06, 2009 18:48:10
Заголовок сообщения:

В прежнем кодексе тоже есть статья, только ее не применяли, да не возможно ее было применять, это получалось и офисную мебель , инструмент надо было регистрировать, т к в прошлом году это налогооблагаемые были объекты, так бы в налоговом комитете ночевали, если все регистрировать,

Вот смотрю НК за 2007г - статья 524 п 6. Так и прописано о необходимости заявления в течении 10 дней.. Нет времени расписывать статью. Чуть позже распишу.



Автор: Julc
Добавлено: #213  Пт Ноя 06, 2009 20:12:11
Заголовок сообщения:

Добрый вечер. В августе оформили догвор аренды автомобиля. За 3 квартал сдала отчеты по окр. среде 26.10.09 . А 29.10.09 принесли извещение с НК пригласили прийтис удл. через три дня по ст 19 нк основание "отсутствие регистрации в текущем налоговом комитете" пришли ...дали бланк ф17 сказали заполнить и сдать вместе с заверенным нотариально догвором аренды и тех. паспортом. Сдадим, а потом нас оштрафуют. Или если бы оштрафовали сразу составили протокол так как присутствовал сам директор. не знаю как лучше сделать или отозвать отчет как ошибочный а договор переделать с ноября. не хочется штраф платить.


Автор: gorod_tekeli
Добавлено: #214  Пт Ноя 06, 2009 21:35:54
Заголовок сообщения:

У моей фирмы договор аренды ОС, в том числе и транспорта наверное страниц 450, стоимость заверения у нотариуса будет больше стоимости аренды, кто-то лоббирует нотариусов?


Автор: Elis
Добавлено: #215  Пт Ноя 06, 2009 21:45:48
Заголовок сообщения:

gorod_tekeli говорит:
У моей фирмы договор аренды ОС, в том числе и транспорта наверное страниц 450

:shock: Пачка бумаги?



Автор: Марта
Добавлено: #216  Пт Ноя 06, 2009 21:55:53
Заголовок сообщения:

По договору купли-продажи приобрели в собственность землю и бокс для ремонта, заявление 17 в 1 экземпляре подавать или в двух, обьекта 2, налоги разные.
В НК была сегодня, сказали одно.



Автор: Технический
Добавлено: #217  Пт Ноя 06, 2009 21:58:34
Заголовок сообщения:

gorod_tekeli ерундой не майтесь, лоббирует или нет. Надо значит надо, предпосылка была чтоб реально посчитать объекты, так как в РНИОН вложили много средств на развитие.


Автор: Positiфф
Добавлено: #218  Пт Ноя 06, 2009 22:59:55
Заголовок сообщения:

gorod_tekeli
А что в маленьком Текели можно наарендовать на 450 листов? :) На крайняк может договоритесь с нотариусом на опт :wink:



Автор: Lu
Добавлено: #219  Пт Ноя 06, 2009 23:04:04
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Надо значит надо, предпосылка была чтоб реально посчитать объекты

Немного странно как-то звучит... Эти объекты ведь уже не раз подсчитаны у Уполноноченных органах. А если кто их скрывал изначально, то не выложит и в этом случае.



Автор: Технический
Добавлено: #220  Пт Ноя 06, 2009 23:06:45
Заголовок сообщения:

Lu надо понимать что такое РНИОН, и странных звуков для Lu не будет.


Автор: gorod_tekeli
Добавлено: #221  Пт Ноя 06, 2009 23:47:03
Заголовок сообщения:

Positiфф говорит:
gorod_tekeli
А что в маленьком Текели можно наарендовать на 450 листов? :) На крайняк может договоритесь с нотариусом на опт :wink:


к договору прилагается список арендуемых ОС и бесконечное количество дополнительных соглашений, на продление срока аренды и прочие допы.

придется договариваться с нотариусом :o



Автор: Gingger
Добавлено: #222  Сб Ноя 07, 2009 11:40:26
Заголовок сообщения:

ИП, как физ лицо приобрел транспортное средство в августе 2009 г. Заявлений, объяснительных писем о том, что машина приобретена для личного пользования, не сдавал. Через 2 мес возникла необходимость сдать авто в аренду ТОО.
Согласно ст. 577, ТОО сдает заявление 17 в НК, а каковы действия ИП? Сдавать заявление и ждать штрафа?
Получается если человек зарегистрирован как ИП, то он не является по налоговому кодексу физ лицом? И, соответственно как ИП, должен был сдавать заявление на тот случай, если автомобиль, приобретенный первоначально для себя лично может использоваться как источник дохода ИП?



Автор: Kenga
Добавлено: #223  Сб Ноя 07, 2009 11:49:31
Заголовок сообщения:

Gingger, по арендованным автомобилям становятся на учет из-за того, что арендатор должен платить за эмиссии в окружающую среду от выхлопов автомобиля.
Владелец автомобиля (если ТОО) должен поставить автомобиль на регистрационный учет из-за того, что он должен сдавать отчетность по налогу на транспорт.
Поскольку ИП не сдают отчетность по налогу на транспортные средства и платят налог на транспорт как физические лица, то ИП не надо ставить приобретенный автомобиль на регистрационный учет в обязательном порядке.

Добавлено спустя 48 секунд:

Они имеют право сделать это на основании п.2 ст.577.



Автор: Natali_H
Добавлено: #224  Сб Ноя 07, 2009 11:57:01
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
Они могут сделать это на основании п.2 ст.577.


а если ип имеет авто и использует его в целях получения дохода (развозит товар, но на вычеты расходы на содержания авто на вычеты не берём (ОУР) ), то мы должны ставить его на учет и как следствие
Kenga говорит:
сдают отчетность по налогу на транспортные средства
.

или как :oops:



Автор: Gingger
Добавлено: #225  Сб Ноя 07, 2009 12:07:21
Заголовок сообщения:

я не понимаю, почему тогда п. 3 ст. 577 "3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели....обязаны ...", если ИП налоги платит как физ лицо.


Автор: Kenga
Добавлено: #226  Сб Ноя 07, 2009 12:11:06
Заголовок сообщения:

Ст.577 касается не только налога на транспорт, но и имущества, земли и обязательных платежей, по которым ИП платит и отчитывается так же, как юр.лица.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Natali_H, ну вы как будто первый раз замужем (или не замужем?). Отчетность по налогу на транспорт сдают только юридические лица.



Автор: Ирча
Добавлено: #227  Сб Ноя 07, 2009 12:28:34
Заголовок сообщения:

А если у ТОО есть строительный вагончик оборудованный под жилье и допустим он перемещаться по объектам в разных городах. Получается я должна его каждый раз ставить на регистрационный учет и снимать?


Автор: Gingger
Добавлено: #228  Сб Ноя 07, 2009 12:32:37
Заголовок сообщения:

а если автомобиль был арендован ТОО с прошлого года, сегодня я прекратила аренду этого транспорта и на след день заключила договор с этим же ИП на аренду другого автомобиля. Т.е. получается объект налогообложения не переставал быть ни на день. Понимаю, что правильно - это написать заявление согл ст. 578, и тут же заявление согл ст. 577. Но с другой стороны, как был один объект налогообложения, так один и остался, налог мы платим за весь период без перерывов. Может в этом случае необязательно писать эти заявления?


Автор: Kenga
Добавлено: #229  Сб Ноя 07, 2009 19:33:59
Заголовок сообщения:

Ирча говорит:
А если у ТОО есть строительный вагончик оборудованный под жилье и допустим он перемещаться по объектам в разных городах. Получается я должна его каждый раз ставить на регистрационный учет и снимать?

А как вы платите за него налог на имущество? Куда?
Gingger говорит:
Может в этом случае необязательно писать эти заявления

По-моему вопрос риторический. Типа: да я ни за что в туалете не бралась, можно мне руки не мыть?



Автор: vilka
Добавлено: #230  Сб Ноя 07, 2009 19:43:22
Заголовок сообщения:

у меня такая ситуация
ИП зарегистрирован по месту жительства в Энбекшинском р-не
имеется объект налогоблажения квартира в Абайском р-не(сдается в аренду)
Раньше у нас был один НУ г.Шымкента и проблем не было
был один лицевой счет где все налоги собирались
а сейчас когда де-юре(не факто) НУ разделили на районы мы обязаны сдать 17 форму
для того чтобы имущественный налог и земельный ( и еще владение) мы платили по месту нахождения налогооблагаемого объекта.
Так вот в налоговой провели 2 часа ходили по разным окошечкам заявление не приняли
похоже что они про эту статью еще не знают
но мы то знаем, и наши уплаты уйдут не на тот счет и будет пеня и все прочее



Автор: Kenga
Добавлено: #231  Сб Ноя 07, 2009 19:58:03
Заголовок сообщения:

vilka говорит:
похоже что они про эту статью еще не знают

В вашем случае даже по старому кодексу вы должны были встать на регистрационный учет по месту нахождения по ст.524 (старого кодекса).



Автор: СветланаЛ
Добавлено: #232  Сб Ноя 07, 2009 21:22:40
Заголовок сообщения:

Да, за вагончики мы тоже платим налог на имущество, т к у нас вагоны для проживания вахтовиков. В НК я спрашивала, какие документы заверять по вагонам, сообщили, что вагоны регистрировать не надо. Хотя переживаю тоже, сейчас не надо , а потом на штрафы.


Автор: Kenga
Добавлено: #233  Сб Ноя 07, 2009 22:09:54
Заголовок сообщения:

Я спрашивала про налог на имущество за вагончики в таком смысле: в какое НУ вы его платите и сдаете отчеты, когда перевозите в другой район?


Автор: lora64
Добавлено: #234  Вс Ноя 08, 2009 15:54:15
Заголовок сообщения:

Добрый день! Прошу подскажите. Если у штатного сотрудника арендуем автомобиль по договору безвозмездной аренды для использования в служебных целях, тоже нужно становиться на учёт по ф.17 ? :shock:
Вопрос второй мы арендуем помещение, по договору ареды,тоже становимся на учет в налоговой по этой же ф.17? :shock:



Автор: Elis
Добавлено: #235  Вс Ноя 08, 2009 16:23:07
Заголовок сообщения:

1) По аренде автомобиля ГСМ списываете, за эмиссию платите? Если договор заключен в 2009 году, то надо подавать заявление 17.
2) По аренде помещения какое у вас возникает обязательство по налогообложению? Если никакого обязательства не возникает, то не надо.

Поймите, суть не в договоре аренды как таковом, а в возникновении в 2009 году объекта налогообложения или объекта, связанного с налогообложением.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

lora64 говорит:
арендуем автомобиль по договору безвозмездной аренды

В отчетности своего предприятия отражаете получение вами дохода от безвозмездно полученной услуги согл. статьи 96 НК-2009?



Автор: Аина
Добавлено: #236  Вс Ноя 08, 2009 19:44:41
Заголовок сообщения:

Добрый вечер уважаемые бухгалтера. Пока прочитала всю ветку еще больше запуталась.
Подскажите у меня такая ситуация. Действующее ИП предоставляет в аренду свой транспорт. По ОКЭДу транспортные услуги, но договор на 2009год был заключен в декабре 2008года, когда должен был сдать доки по возникновению обязательств арендатор данного ИП( ТОО которому он арендует свое авто). И второй вопрос ИП с 1 ноября начал сдавать в аренду свою квартиру под офис( не выведена из под жилого фонда). Данную квартиру ИП приобретал еще в 2006 году и проживал сам, а сейчас сдал в аренду. какие доки и в какие сроки он должен сдать в налоговый комитет?



Автор: Ирча
Добавлено: #237  Вс Ноя 08, 2009 21:05:20
Заголовок сообщения:

Kenga говорит:
А если у ТОО есть строительный вагончик оборудованный под жилье и допустим он перемещаться по объектам в разных городах. Получается я должна его каждый раз ставить на регистрационный учет и снимать?

А как вы платите за него налог на имущество? Куда?

Платим по месту регистрации ТОО. Но теперь возникли сомнения. Хотя в статье 578 НК говориться,что при снятии с регистрационного учета нужно предоставлять документы о прекращении права собственности. А если я его буду регистрировать и потом снимать при перемещении, то таких документов ведь у меня не будет потому, что мы ведь не продали, а только перевезли его в другой город.
И вообще какой-то обсурд получается, по классификации ОФ жилой вагончик относится к прочим зданиям, а здания обычно прочно связанны с землей. И поэтому вопрос бы по зданию не вставал где регистрировать.



Автор: Kenga
Добавлено: #238  Вс Ноя 08, 2009 22:46:28
Заголовок сообщения:

Ирча, но ведь порядок, по которому налог на имущество надо платить по месту нахождения объекта был и раньше, это не новшество 2009 г.

Причем это только в этом году сузился список объектов налогообложения, а раньше это касалось абсолютно всех ФА. Например, кассовый аппарат или мебель перевезли в другой район - становитесь там на регистрационный учет.



Автор: koti
Добавлено: #239  Пн Ноя 09, 2009 13:15:17
Заголовок сообщения:

в п1, ст 577 приписка, а именно, "если иное не установленно настоящей главой"
смысл всего предыдущего написания п1 ст 577 абсолютно теряется, т.е. вроде как регистрационный учет вешают на другие уполномоченные органы, в соответствие со статье 583, но тут же припиской "если иное не установленно настоящей главой", заставляют самим бежать и подавать заявление.
в общем берем документы, и вперед вставать на регистрационный учет по налогам (не так страшно, их всего 4 перечисленно) и прочим обязательным платежам в бюджет.

Избегайте эмоций в профессиональных ветках, это не флейм. Сообщение отредактировано. = Kenga



Автор: Людмила С.
Добавлено: #240  Пн Ноя 09, 2009 13:46:03
Заголовок сообщения:

Я 06.11.09 задала этот вопрс на форуме salyk "ПРАВИЛЬНО Я ПОНИМАЮ ЧТО ПРИ КАЖДОМ ИЗМЕНЕНИИ В ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ,АВТОТРАНСПОРТА, УПЛЫТА СБОРА НАДО ПРЕДСТАВЛЯТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В НУ?" при этом переписала всю статью и ссылку на другие обязательные платежи мне пришел ответ от работника МФРК "Правильно. " ????????


Автор: Kenga
Добавлено: #241  Пн Ноя 09, 2009 13:52:30
Заголовок сообщения:

Людмила С., что вас удивляет?
Вам же Elis еще вот здесь об этом говорила http://balans.kz/viewtopic.php?p=272969#272969
А тем, кто не поверил Elis,
Compas говорит:
Ответ такой. Да, учет пообъектный. Каждый объект учитывать в регистрации. Штрафы будут. Пока так. При дальнейшем развитии скажу дополнительно.

Вам этого мало?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Пишите, пожалуйста, сюда конкретные вопросы.
Если начнутся одни эмоции, ветка закроется.



Автор: Ивушка
Добавлено: #242  Пн Ноя 09, 2009 14:57:59
Заголовок сообщения:

Вопрос по теме: Юр.лицом куплен легковой авто в январе 2009г. Подан расчет по налогу на транспорт, отправлены отчеты по эмиссияя за 1-3 квартал 2009г. В октябре ТС продано физ.лицу. Заявление 17 не подано, на данный момент возникает вопрос - летим на штрафы???


Автор: Elis
Добавлено: #243  Пн Ноя 09, 2009 17:35:28
Заголовок сообщения:

По букве закона - летите на шьрафы.
По жизни - война план покажет.
Видите, пока не все налоговики об этом знают, и не все штрафуют.
Но гарантии по этому году вам никто не даст.



Автор: Чикабух
Добавлено: #244  Пн Ноя 09, 2009 17:58:48
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста предприятие собирается заключить договора аренды транспорта с 2-мя сотрудниками, собирается списывать ГСМ, получается надо сдать приложение 17? Как ее правильно заполнить?


Автор: Kenga
Добавлено: #245  Пн Ноя 09, 2009 18:16:32
Заголовок сообщения:

Чикабух говорит:
надо сдать приложение 17?

Надо.
Чикабух говорит:
Как ее правильно заполнить?

вопрос некорректный, уточняйте, что именно непонятно.



Автор: Чикабух
Добавлено: #246  Вт Ноя 10, 2009 10:53:17
Заголовок сообщения:

В этой форме причина подачи заяв строка С, затем налоговое заявл представлено В, информац о зависимом агенте нерез ничего не указываем, инф о физ лице не указываем, о юр лице указывали при регистрации надо ли заполнять? инф о руководителе указали при регистрации надо ли заполнять? Мне непонятно где надо указывать о том что хотим встать на учет по загрязнению по форме 870? или просто приложить нотар договора, копии техпаспортов и все?


Автор: Мэри
Добавлено: #247  Вт Ноя 10, 2009 11:05:24
Заголовок сообщения:

Может я что-то и пропустила в прочитанной теме. Но мне так и непонятно, даже если давно приобретен транспорт, все равно весь ставить на учет? Только не ругайтесь, пожалуйста. :oops:


Автор: sh"oks1
Добавлено: #248  Вт Ноя 10, 2009 11:17:10
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
По букве закона - летите на шьрафы.
По жизни - война план покажет.
Видите, пока не все налоговики об этом знают, и не все штрафуют

Мэри
во избежании налогового риска-лучше идите с заявлением в НК добровольно,пока налоговики не опередили вас :(



Автор: Kenga
Добавлено: #249  Вт Ноя 10, 2009 11:30:04
Заголовок сообщения:

Мэри говорит:
если давно приобретен транспорт, все равно весь ставить на учет?

Мое мнение по этому вопросу здесь: http://balans.kz/viewtopic.php?p=274377#274377
Может у кого-то есть другие аргументы?



Автор: Людмила С.
Добавлено: #250  Вт Ноя 10, 2009 11:54:23
Заголовок сообщения:

В этой статье сказано и другие обязательные платежи и к ним как уже ранее говорилось относятся сборы. А что заверять нотариально, если допустим приобритен трактор и мы заплатили сбор за гос.регестрацию? Как за налог на транспорт понятно там мы сделаем копию тех паспорта. Или допустим плати сбор за гос.регестрацию юр.лица все документы приходят по принципу одного окна в этом случае, что заверять нотариально?


Автор: Ирча
Добавлено: #251  Вт Ноя 10, 2009 15:26:36
Заголовок сообщения:

Была в нескольких налоговых в Караганде сказали, что по арендованному автотранспорту не нужно сдавать форму 17. И вообще если вы уже стоите на регистрационном учете по какому-то виду налога снова на регистрационный учет при приобретении становиться не надо т.к. они ставят на учет только 1 раз по каждому виду налога, а может быть хоть 10 машин, зданий их регистрировать никто не будет.


Автор: Чикабух
Добавлено: #252  Вт Ноя 10, 2009 15:58:56
Заголовок сообщения:

Точно не надо, а то я уже форму 17 заполнять начала и к нотариусу собиралась? Значит первоначальную 870 сдаем по бензину и все?


Автор: Ирча
Добавлено: #253  Вт Ноя 10, 2009 16:08:17
Заголовок сообщения:

Чикабух говорит:
Точно не надо, а то я уже форму 17 заполнять начала и к нотариусу собиралась? Значит первоначальную 870 сдаем по бензину и все?


По крайней мере мне так сказали в НК им.Казыбек-би и в Октябрьском. Но мне проще у меня с 2007 года есть автотранспорт.



Автор: Kenga
Добавлено: #254  Вт Ноя 10, 2009 16:49:58
Заголовок сообщения:

Ирча, не сбивайте с толку людей. Прочитайте ветку внимательно еще раз. Многие инспекторы сами еще не поняли ст.577, т.к. им не спустили ЦУ из вышестоящих органов. Вот когда они получат инструкции и начнут штрафовать по полной программе, тогда вспомните свои советы.


Автор: LarisaM
Добавлено: #255  Чт Фев 18, 2010 17:54:58
Заголовок сообщения: Постановка на регистрационный учет,статья 577

Предприятие является плательщиком налога на транспортные средства и налога на загрязнение окружающей среды уже три года,должны ли мы заполнить заявление о постановке на регистрационный учет и приложить подтверждающие документы,нотариально заверенные и сдать в налоговую?Подскажите,пожалуйста,кто сталкивался с подобным?


Автор: Милли
Добавлено: #256  Чт Фев 18, 2010 17:57:40
Заголовок сообщения:

Подаете заявление на вновь приобретаемые объекты. Три года назад такого требования не было.


Автор: Сударыня
Добавлено: #257  Пт Апр 30, 2010 14:48:29
Заголовок сообщения: Постановка на регистрационный учет автотранспорта

Согласно ст. 577 Юридич и физ лица обязаны подать заявление о постановке на регистрационный учет, что для автотранспорта будет правоустанавливающим документом- техпаспорт. Этого достаточно?


Автор: Каимова Ольга
Добавлено: #258  Пт Апр 30, 2010 14:50:59
Заголовок сообщения:

Сударыня говорит:
техпаспорт

нотариально заверенный.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

т.е нотариально заверенная копия техпаспорта.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ