» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как доказать работодателю, что работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Пума
Добавлено: #1  Вт Сен 15, 2009 10:04:48
Заголовок сообщения: Как доказать работодателю, что работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=259565#259565

Привет.Помогите пожалуйсто.У нас с шефом сегодня скандал из-за очередного трудового отпуска.Не могу ему доказать что Если я отработала год и больше то имею право на очередной трудовой отпуск или компенсацию за него.Права ли я?И на какую статью закона мне ссылаться?

выделено из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=1633 = Solitary



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Вт Сен 15, 2009 10:30:46
Заголовок сообщения:

Пума
Пума говорит:
имею право на очередной трудовой отпуск или компенсацию за него.Права ли я?И на какую статью закона мне ссылаться?

Обратите внимание на Трудовой Кодекс РК от 15.05.2007 г.ст.105,107,109.
Вы найдете ответы на свои вопросы.
С ув.



Автор: Solitary
Добавлено: #3  Вт Сен 15, 2009 10:32:36
Заголовок сообщения:

Пума говорит:
И на какую статью закона мне ссылаться?

Трудовой Кодекс Статья 100. Виды отпусков
1. Работникам предоставляются следующие виды отпусков:
1) оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска;
2) социальные отпуска.
2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

Статья 101. Продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска
Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

Пума говорит:
Не могу ему доказать что Если я отработала год и больше то имею право на очередной трудовой отпуск или компенсацию за него.Права ли я?

не совсем, т.к.
Статья 105. Порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков
1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.
т.е. по согласованию с работодателем, он может вам выдать отпуск и авансом, даже если вы отработали у него месяц, пол года...



Автор: Elis
Добавлено: #4  Вт Сен 15, 2009 12:20:26
Заголовок сообщения:

Пума, а можно уточнить - вы у него одна в штате работаете, раз он даже не знает, что работнику надо периодически оплачиваемый трудовой отпуск предоставлять?


Автор: biruza3
Добавлено: #5  Пт Окт 02, 2009 16:09:36
Заголовок сообщения:

Эта проблема очень многих частных организаций.
Частник есть частник, к сожалению... у него один ответе, не нравится иди в другое место...
По моему сейчас отпуска есть только в гос.организациях, а все частные организации считают своих работников обязанными работать с одним выходным с 9 до 7 вечера и без отпуска... Правда дня.
А по документам у них идёт всё как положено...и бороться с этим должны другие органы, но видно им не до этого...



Автор: Владлена
Добавлено: #6  Пт Окт 02, 2009 16:28:57
Заголовок сообщения:

:shock: действительно, что за руководитель такой, которых элементарных вещей не знает?


Автор: IAMX
Добавлено: #7  Пт Окт 02, 2009 16:32:42
Заголовок сообщения:

Владлена, или намеренно не хочет знать.


Автор: Митрич
Добавлено: #8  Пт Окт 02, 2009 18:25:59
Заголовок сообщения:

biruza3 говорит:
По моему сейчас отпуска есть только в гос.организациях, а все частные организации считают своих работников обязанными

Ну уж! Насчет "всех" Вы явно погорячились. Я знаю только одну - максимум две частных организации, где такой беспредел. В паре сотне других мне известных отпуска в соответствии с Законом предоставляют, да и работают с 9 до 18 с 2-мя выходными.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ