» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Акт приема передач ос-1 чья комиссия в акте

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Planeta
Добавлено: #1  Пт Сен 04, 2009 16:26:52
Заголовок сообщения: Акт приема передач ос-1 чья комиссия в акте

У нас вознк спор ,моё предприятие покупает основное средство ,предприятие у которого мы покупаем выписывает форму
ОС-1.Вопрос Чья комиссия должна стоять в акте приема передач(ОС-1)?



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пт Сен 04, 2009 16:50:20
Заголовок сообщения:

Из правил
Цитата:
Документ применяется для учета ввода объектов основных средств в эксплуатацию за исключением тех случаев, когда ввод объектов в действие должен в соответствии с действующим законодательством оформляться в особом порядке, а также для исключения из состава основных средств при передаче, продаже другой (-му) организации (индивидуальному предпринимателю).
При оформлении приемки-передачи основных средств, акт составляется в двух экземплярах на каждый отдельный объект или компонент объекта, приемочной комиссией, назначаемой распоряжением (приказом) руководителя организации (индивидуального предпринимателя) - получателя, за исключением основных средств, классифицируемых по группам, прием которых оформляется ОС 1-1. Акт после его оформления с приложенной технической документацией, относящейся к данному объекту (компоненту объекта), передается в бухгалтерию организаций (индивидуального предпринимателя), подписывается главными бухгалтерами и утверждается руководителями организаций (индивидуальным предпринимателем) или лицами, на это уполномоченными.



Автор: Planeta
Добавлено: #3  Пт Сен 04, 2009 16:58:03
Заголовок сообщения:

Получаеться что я была не права :( .Значит они оформили атк а мы должны были вписать свою комиссию?


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Пт Сен 04, 2009 17:02:02
Заголовок сообщения:

Акт должны составлять Вы
Елена Т говорит:
При оформлении приемки-передачи основных средств, акт составляется в двух экземплярах на каждый отдельный объект или компонент объекта, приемочной комиссией, назначаемой распоряжением (приказом) руководителя организации (индивидуального предпринимателя) - получателя,

т.к. это в Ваших интересах, вдруг при приеме что-то упустите, какой-нибудь дефект и пр.



Автор: Planeta
Добавлено: #5  Пт Сен 04, 2009 17:07:27
Заголовок сообщения:

Елена огромное спасибо,Но как директору это доказать?Ему это будет не понятно,т.к ни где не написано что акт приема передач должны составлять получающая сторона.


Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Пт Сен 04, 2009 17:10:19
Заголовок сообщения:

Planeta говорит:
ни где не написано что акт приема передач должны составлять получающая сторона.

Я же Вам процитировала правила в сообщ№2, а они из ПРИКАЗА МИНИСТРА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 21.06.2007 N 216 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ПЕРВИЧНЫХ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ"



Автор: Planeta
Добавлено: #7  Пн Окт 26, 2009 17:49:48
Заголовок сообщения:

Здравствуйте всем Подскажите пожалуйста При покупке основного средства оформила в программе приход его на основной склад со своим МОЛом Далее ОС нужно закрепить за другим МОЛом Я так понимаю нужно составить акт приема-передачи где основной склад будет передающей стороной а новое МОЛ принимающей . И не нужно ли было его оформлять при поступлении ОС на основной склад?


Автор: Лола
Добавлено: #8  Чт Апр 08, 2010 16:26:26
Заголовок сообщения:

Нужна форма ОС-1 (Акт приема-передачи основных средств). Может у кого есть в XL? Очень буду признательна.


Автор: Planeta
Добавлено: #9  Пт Окт 21, 2011 14:21:44
Заголовок сообщения:

Здравствуйте ув. Снова пришлось столкнуться с куплей-продажей ОС. Точнее у продающей стороны это ОС а для нас (принимающей стороны) это будет товар для перепродажи Снова перечитала выдержки из приказа № 216 и пришла к выводу что мне как покупателю он не нужен? Права ли я?


Автор: Rashid
Добавлено: #10  Пт Окт 21, 2011 15:03:07
Заголовок сообщения:

Planeta говорит:
это будет товар для перепродажи

И на приход вы поставите на счет 1330, а не на 2410
Planeta говорит:
мне как покупателю он не нужен

Planeta говорит:
Права



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ