» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

очередность погашения кредиторской задолженности

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: КсЮКОС
Добавлено: #1  Пн Авг 10, 2009 16:13:20
Заголовок сообщения: очередность погашения кредиторской задолженности

Уважаемые коллеги! Нужна помощь!!! Ситуация: ТОО "А" должно ТОО "В" 1 000 000 тенге. Пеня за просрочку составляет 200 000 тенге. Сумма убытков, причиненных инфляцией, составляет 100 000 тенге. Расчет и размер пеней и убытков оговорен в договоре. Должник перечислил 500 000 тенге. Что должно погашаться в первую очередь: пеня, убытки или основной долг? Заранее благодарю!


Автор: tafel
Добавлено: #2  Пн Авг 10, 2009 17:37:05
Заголовок сообщения:

КсЮКОС
Основной долг.
Удачи!



Автор: КсЮКОС
Добавлено: #3  Пн Авг 10, 2009 17:48:17
Заголовок сообщения:

tafel
Это без вариантов? На каком НПА это основано?



Автор: tafel
Добавлено: #4  Пн Авг 10, 2009 18:03:06
Заголовок сообщения:

КсЮКОС
Это же логично. Сначала сумму основного долга или его часть, затем все остальное. На оставшуюся часть основного долга при дальнейшем неисполнении обязательств, Вы, согласно договора пересчитываете пеню + сумму убытоков.
Удачи!



Автор: Елена Т
Добавлено: #5  Пн Авг 10, 2009 18:11:34
Заголовок сообщения:

КсЮКОС
Я думаю что порядок погашения должен быть прописан в том же договоре.
Если не прописано, то конечно же основной долг.
КсЮКОС говорит:
Должник перечислил 500 000 тенге

Тут думаю важен факт - что указано в назначении платежа, если указано что перечислена неустойка, то в погашение основного долга не пойдет, и наоборот если указано погашение основного долга то неустойку таким образом закрыть не сможете.
Всё таки как договоритесь.
Нужно почитать гражд.кодекс, но вот я не нашла порядок гашения.



Автор: КсЮКОС
Добавлено: #6  Пн Авг 10, 2009 18:29:44
Заголовок сообщения:

Спасибо всем за помощь! Мой вопрос продиктован тем, что, например, согласно Налогового законодательства, все по-другому (сначала пени, штрафы и лишь затем ОД).


Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Пн Авг 10, 2009 18:42:13
Заголовок сообщения:

КсЮКОС говорит:
согласно Налогового законодательства, все по-другому (сначала пени, штрафы и лишь затем ОД).

Это их деньги и их правила, это налоговое законодательство в отношении налогов.
Вам (скорее Вашим юристам если есть такие) нужно руководствоваться гражд.кодексом, своей учетной политикой, ценовой политикой.
Всё зависит от Вас- оговаривайте всё в договоре.



Автор: КсЮКОС
Добавлено: #8  Вт Авг 11, 2009 12:46:31
Заголовок сообщения:

В том то и фишка, что ситуация уже сложилась! Большой минус юр. службы, что не предусмотрели порядок погашения в договоре :evil: Но у меня есть парт. задание от шефа: найти возможность акцептовать сначала пени, затем ОД! Help!!!


Автор: Мара
Добавлено: #9  Вт Авг 11, 2009 12:57:26
Заголовок сообщения:

Вот интересно, а пени при это на основную сумму долга не будут продолжать "тикать"? Или договорились об отсрочке?
[quote="КсЮКОС"]найти возможность акцептовать [/quot] а что поставщик в платежке написал? а если с ними к-нить акт сверки подписать - из которого как бы видно, что в первую очередь гасить....



Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Вт Авг 11, 2009 13:07:03
Заголовок сообщения:

КсЮКОС говорит:
найти возможность акцептовать сначала пени, затем ОД

Мне кажется Вы должны договариваться с должником- что гасится, иначе могут в суд подать на неправомерность действий. Хотя я не юрист, это только мое мнение.



Автор: КсЮКОС
Добавлено: #11  Вт Авг 11, 2009 13:08:43
Заголовок сообщения:

Должник не хочет оплачивать всю сумму пени, надеется, что если погасит ОД, ему все "сойдет с рук". Поэтому и необходимо в первую очередь разобраться с пеней. В платежке указано: за товар по счету №____.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Елена Т
Боюсь, договориться в данном случае- пустая трата времени. Должник уж больно наглый попался! Просрочка за платеж немалая: 110 дней, и при этом он считает, что так и должно быть!



Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Вт Авг 11, 2009 13:11:48
Заголовок сообщения:

КсЮКОС говорит:
Должник не хочет оплачивать всю сумму пени, надеется, что если погасит ОД, ему все "сойдет с рук".

А тут уже Вы будете вправе подать на них в суд на сумму недоимки по пене, основание - договор.



Автор: КсЮКОС
Добавлено: #13  Вт Авг 11, 2009 13:20:15
Заголовок сообщения:

Согласна! Но только практика показывает, что взыскание долга через суд- это ооочень длинные деньги. Например, недавно мы закрыли одну деб. задолженность, исковое заявление на взыскание которой было подано в суд 1,5 года назад!!! Поэтому я пытаюсь найти альтернативы. А если такой вариант: принять оплату основного долга, а вот на пени и убытки подать в суд? Ведь это же будет рассматриваться как неисполнение обязательства в определенной части?


Автор: Елена Т
Добавлено: #14  Вт Авг 11, 2009 13:22:41
Заголовок сообщения:

КсЮКОС говорит:
такой вариант: принять оплату основного долга, а вот на пени и убытки подать в суд? Ведь это же будет рассматриваться как неисполнение обязательства в определенной части?

Согласна.



Автор: Мара
Добавлено: #15  Вт Авг 11, 2009 15:07:22
Заголовок сообщения:

да тут сына юриста попытала - Он грит - если договором не оговорено как гасятся задолженности - то сначала неустойки... Источник Гражд.Кодекс:Статья 282. Денежное обязательство
1. В силу денежного обязательства одно лицо (должник) обязано уплатить деньги другому лицу (кредитору), а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанности по уплате денег (заем денег и другие обязательства). К обязанностям по уплате денег по возмездному договору, обязательствам о возмещении убытков и уплате неустойки, а также обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда либо неосновательного обогащения, применяются правила о денежном обязательстве, если иное не установлено настоящим Кодексом, законодательными актами Республики Казахстан или не вытекает из существа обязательства.
Денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге (статья 127 настоящего Кодекса), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов по обязательствам на территории Республики Казахстан допускается в случаях и на условиях, определенных законодательными актами Республики Казахстан или в установленном ими порядке.
Порядок и способы осуществления платежей и переводов устанавливаются законодательством Республики Казахстан о платежах и переводах денег и определяются сторонами в соответствующем договоре.
Примечание
2. Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства, при отсутствии иного соглашения сторон погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - неустойку и вознаграждение (интерес), а в оставшейся части - основную сумму долга.

ст.282



Автор: КсЮКОС
Добавлено: #16  Вт Авг 11, 2009 15:14:26
Заголовок сообщения:

Мара! Спасибо Вам огромное!!!! И сыну юриста отдельный респект!!! :Rose:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ