» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Декларация по ИПН и СН 200.00

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: InterDevochka
Добавлено: #1  Чт Авг 06, 2009 10:40:13
Заголовок сообщения: Декларация по ИПН и СН 200.00

УВажаемые налогоплательщики, у меня вопрос по строке 200,00,006 если мы выплачиваем зп 5го числа следующего месяца то получается что ислисленный ипн за июнь не войдет в декларацию так как июньская зп была выплачена 7го июля, так?


Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Чт Авг 06, 2009 11:35:45
Заголовок сообщения:

Да, но войдет в строку по задолженности 200.00.004.


Автор: Лязат
Добавлено: #3  Чт Авг 06, 2009 14:11:21
Заголовок сообщения:

nurjann
Ваш вопрос перенесен в соответствующую ветку http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=18601.



Автор: InterDevochka
Добавлено: #4  Чт Авг 06, 2009 15:21:36
Заголовок сообщения:

Елена Т
Елена, а вот в строке 200,00,038 необходимо вносить суммы социальных пособий, начисленных в соостветствии с трудовым закономательством РК.
Я нашла только статью 159 ТК РК. Есть ли еще какие либо трудовый НПА, в которых так ж епредусмотрены социальные пособия, которые нужно включать в эту сроку??



Автор: InterDevochka
Добавлено: #5  Чт Авг 06, 2009 17:24:28
Заголовок сообщения:

А вот вопрос, если работник мартовскую зп получил в апреле, то я его ипн должна отразить в строке 200,00,006 II? то есть в майской строке? так? ведь у меня обязательтво по уплате аж до 25 мая, и значит подлежащего перечислению в мае должно стоять., так?

Добавлено спустя 16 минут 53 секунды:

А куда сажать ГПХшников то???? онитоже в 200 форму сядут???



Автор: Юнона
Добавлено: #6  Чт Авг 06, 2009 17:47:32
Заголовок сообщения:

InterDevochka говорит:
А куда сажать ГПХшников то???? онитоже в 200 форму сядут???

тоже сядут в ф.200.00 - т.к. их доходы, являются доходами, облагаемыми у источника выплаты

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

InterDevochka говорит:
а вот в строке 200,00,038 необходимо вносить суммы социальных пособий, начисленных в соостветствии с трудовым закономательством РК.

давайте разбираться вместе - как называется строка и что написано в Правилах составления ФНО 200.00?
обычно под соцпособиями подразумевается пособия, выплачиваемые из государства (ГЦВП)



Автор: Елена Т
Добавлено: #7  Чт Авг 06, 2009 17:50:27
Заголовок сообщения:

InterDevochka говорит:
мартовскую зп получил в апреле

Во втором квартале саму ЗП к выплате в апрель, а это по самой выплаченной ЗП 200.00.005 I и налог по такой зп в 200.00.006 I.



Автор: Юнона
Добавлено: #8  Чт Авг 06, 2009 17:53:59
Заголовок сообщения:

InterDevochka говорит:
А вот вопрос, если работник мартовскую зп получил в апреле, то я его ипн должна отразить в строке 200,00,006 II? то есть в майской строке? так? ведь у меня обязательтво по уплате аж до 25 мая, и значит подлежащего перечислению в мае должно стоять.,

ИПН исчисленный с ЗП мартовской покажете в строке - за март (III). А вот уже выплаченную в апреле ЗП за март, покажете в строке выплачено за апрель во 2 квартале и соответственно во 2 квартале в апреле ИПН, подлежащий к уплате. Т.о. получится, что т.к. ЗП выплатили в апреле и ИПН удержали только в апреле. Тогда ИПН подлежит уплате до 25 мая.



Автор: InterDevochka
Добавлено: #9  Чт Авг 06, 2009 17:56:13
Заголовок сообщения:

Юнона
То есть раз вы говорите? что ИПН подлежит к уплате в мае, тоя правилдьно делаю то, что пишу сумму ИПН исчисленному с выплачнного дохода в апреле в МАЕ. то есть в строке 200,00,006 II.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Елена Т говорит:
InterDevochka говорит:
мартовскую зп получил в апреле

Во втором квартале саму ЗП к выплате в апрель, а это по самой выплаченной ЗП 200.00.005 I и налог по такой зп в 200.00.006 I.

Тут я с вами смею не согласиться, поскольку раз выплатили зп в апреле, то и обязательство по уплате ИПН созникло в апреле, то есть до 25 срок уплаты в бюджет. значит все таки строка 200,00,006.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

А есть ли перечень социальных пособий, которые зачитиваются в счет уплаты социального налога?? Это вопрос по строке 200,00,035
Там в правилах по ней так написано 8) строки 200.00.035 I, 200.00.035 II и 200.00.035 III предназначены для отражения суммы социальных пособий, засчитываемых в счет уплаты социального налога, за каждый месяц налогового периода;

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Елена Т
значит все таки строка 200,00,006. II я имела ввиду :Rose:



Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Чт Авг 06, 2009 18:10:37
Заголовок сообщения:

InterDevochka говорит:
Елена Т
значит все таки строка 200,00,006. II я имела ввиду

По ИПН да, согласна, раз выплатили в апреле то по правилам заполнения в II май по сроку уплаты до 25 мая.



Автор: InterDevochka
Добавлено: #11  Пт Авг 07, 2009 08:07:33
Заголовок сообщения:

Какие виды социальных пособий зачитываются всчет уплаты социального налога, строка 200,00,035???


Автор: Elis
Добавлено: #12  Пт Авг 07, 2009 09:13:51
Заголовок сообщения:

InterDevochka, к вам это не относится.
Это только для государственных учреждений.



Автор: InterDevochka
Добавлено: #13  Пт Авг 07, 2009 09:51:00
Заголовок сообщения:

Elis
У меня диллема по строке номер 200,00,057. Доходы с которых исчисляются соц отчисления. Мне туда писать доходы минус пенсионка или минимальная зп умноженная на 10 и умноженная на колиечство сотрудников еслиу меня у всех сотрудников предел стоит у всез сотрудников зп больше 10 мин зп?



Автор: Elis
Добавлено: #14  Пт Авг 07, 2009 10:00:37
Заголовок сообщения:

Я считаю, что там нужно ставить сумму, с которой конкретно вы исчисляете соцотчисления.
Если у вас доходы достигли предела по СО, то ставите предел.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #15  Пт Авг 07, 2009 10:10:39
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Если у вас доходы достигли предела по СО, то ставите предел.

можно дополнить, если у вас после всех вычетов не облагаемых СО которые предусмотрены п.8 Правил исчисления СО №683, вы превысили 10МЗП,
Elis говорит:
то ставите предел.

если нет, то надо будет считать.

Например оклад 140000 плюс экология 2МРП, облагаемая СО сумма будет 142 546- 14 255(ОПВ)-2546(экология)=125745 тенге.



Автор: Даночка
Добавлено: #16  Сб Авг 08, 2009 00:22:19
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
InterDevochka говорит:
Елена Т
значит все таки строка 200,00,006. II я имела ввиду

По ИПН да, согласна, раз выплатили в апреле то по правилам заполнения в II май по сроку уплаты до 25 мая.

У меня то же вопрос. Допустим, выдали ЗП за март в апреле, значит ИПН, подлежащий перечислению от выплаченных доходов за март ставим в мае. Но в другой ветке меня убедили в обратном (я не знаю, как их находить). Т.е., если ЗП за март выдали в апреле, то и сумму ИПН к перечислению тоже ставим в апреле. И в уведомлениях по ИСИДу было видно, что срок уплаты передвигается.Показали ИПН в мае, а в уведе срок перечисления стоит- до 25 июня.Так как все таки правильно, ведь от этого зависит и сумма пени и то из-за сейчас многих вызывают в НК о несвоевременной оплате ИПН. Я уже и не знаю как заполнять
Сув.



Автор: Елена Т
Добавлено: #17  Сб Авг 08, 2009 11:56:18
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
Показали ИПН в мае, а в уведе срок перечисления стоит- до 25 июня

Вот не было у меня практики такой.
Всегда считала что раз мартовская выплачивается в апреле то и ИПН ставим в апрель и по идее к уплате на лицевой сядет 25 мая (как раз как у Вас и получилось).
Так и советовала с начала
Елена Т говорит:
Во втором квартале саму ЗП к выплате в апрель, а это по самой выплаченной ЗП 200.00.005 I и налог по такой зп в 200.00.006 I.

Но потом открыла правила заполнения
Цитата:
строки 200.00.006 I, 200.00.006 II и 200.00.006 III предназначены для отражения суммы индивидуального подоходного налога, исчисленного с доходов, выплаченных физическим лицам, и подлежащего перечислению в бюджет за каждый месяц налогового периода.

Исходя из этого и согласилась с InterDevochka
Елена Т говорит:
По ИПН да, согласна, раз выплатили в апреле то по правилам заполнения в II май по сроку уплаты до 25 мая.


Но вот теперь что хочу сказать что поспешно согласилась:
Цитата:
строки 200.00.006 I, 200.00.006 II и 200.00.006 III предназначены для отражения суммы индивидуального подоходного налога, исчисленного с доходов, выплаченных физическим лицам, и подлежащего перечислению в бюджет за каждый месяц налогового периода.

"За кажд.месяц" - я так думаю означает за месяц в котором исчислили ИПН по выплаченным доходам.
Т.е. я правильно думала
Цитата:
Всегда считала что раз мартовская выплачивается в апреле то и ИПН ставим в апрель и по идее к уплате на лицевой сядет 25 мая (как раз как у Вас и получилось).


Так что, с учетом Вашей практики, моя позиция такая:
Мартовская ЗП выплаченная в апреле -в форме 200 во втором квартале ставим в 200.00.005 I и ИПН по выплаченной в апреле ЗП в 200.00.006 I.



Автор: Даночка
Добавлено: #18  Сб Авг 08, 2009 12:28:38
Заголовок сообщения:

Я раньше так заполняла, если мартовскую выдали в апреле, то и ИПН за март, подлежащий перечислению ставила в апреле.Потом перешла на метод, когда показывала ИПН в мае, т.е. фактически мы должны его заплатить в мае. Потом все таки в другой ветке мне показали, что я сделала неправильно, но почитав эту ветку опять засомневалась
Елена Т говорит:
Елена Т говорит:
По ИПН да, согласна, раз выплатили в апреле то по правилам заполнения в II май по сроку уплаты до 25 мая.

Но все таки теперь
Елена Т говорит:
Мартовская ЗП выплаченная в апреле -в форме 200 во втором квартале ставим в 200.00.005 I и ИПН по выплаченной в апреле ЗП в 200.00.006 I.

да надо делать так., все и больше я сомневаться надеюсь, не буду.
С ув.



Автор: Елена Т
Добавлено: #19  Сб Авг 08, 2009 12:45:16
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Мартовская ЗП выплаченная в апреле -в форме 200 во втором квартале ставим в 200.00.005 I и ИПН по выплаченной в апреле ЗП в 200.00.006 I.

Даночка говорит:
да надо делать так., все и больше я сомневаться надеюсь, не буду.

Присоеденяюсь.



Автор: InterDevochka
Добавлено: #20  Вс Авг 09, 2009 11:35:51
Заголовок сообщения:

Даночка
Все таки я считаю, что позиция Елены Т была коррекна. Ведь согласно пункту 3 статьи 131 налоговый агент осуществяет перечисление ипн в бюджет по выплаченным доходам до 25го числа следующего месяца за месяцем выплаты дохода. То есть не важно мы в апреле выплатили зп за Март или за Январь, сумма ИПН подлежащая перечислению в бюджет у нас появляется после момента выплаты то есть в апреле. Но время на ее оплату есть до 25 го Мая. Мда уж, теперь и я засомневалась.... так, что же делать ??? То есть этот ИПН у меня может стоять к перечислению в бюджет как в Апреле так и в Мае.
С другой стороны по правилам отражается ИПН подлежащий перечислению за каждый месяц налогового периода. А в налоговый период входят Апрель,Май и Июнь. То есть если например зп за этот налоговый период еще совсем не выдана, то эти три строик 200,00,06 вообще пустыми стоять будут что ли???

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

Elis
Прошу Вас рассудите нас. Уже скоро сдавать эту декларацию. А к единому мнению мы так и не пришли...



Автор: InterDevochka
Добавлено: #21  Пн Авг 10, 2009 09:33:37
Заголовок сообщения:

провокация


Автор: Технический
Добавлено: #22  Пн Авг 10, 2009 10:02:28
Заголовок сообщения:

InterDevochka повторите что вы сказали с аргументами, когда, где и кто давал платную некомпетентную именно платную консультацию. Если это лишь провокация, то поезд уйдет без вас.
Если Вы докажете это, то:
1. Деньги Вам вернут с компенсацией.
2. Основной отвечающий будет оштрафован.
3. Дополнительный отвечающий будет оштрафован.
Итак я весь внимание.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

У Вас есть 30 минут, если ответа не последует, то Ваш аккаунт будет заблокирован и удален за пустую провокацию.

Добавлено спустя 29 минут 57 секунд:

30 прошло, поезд ушел. Надо думать о последствиях, прежде чем пустословить.



Автор: InterDevochka
Добавлено: #23  Пн Авг 10, 2009 10:48:00
Заголовок сообщения:

Консультация мне была дана в четверг, 6 Августа, в г. Алматы. Консультировала меня женщина по имени Ляззат. Ее сотовый телефон +7 *** *** 45 29. Она проконсультировала меня, я высказала свое мнение на форуме, чтобы убедиться. Но убедиться не смогла, так как посыпались доводы, что я не права. Вот и получается, что меня неправильно проконсультировали.


Автор: InterDevochka
Добавлено: #24  Пн Авг 10, 2009 10:50:08
Заголовок сообщения:

Консультация была именно платная. С выездом ко мне в офис. Я и такси до офиса и обратно оплатила.


Автор: Технический
Добавлено: #25  Пн Авг 10, 2009 11:07:43
Заголовок сообщения:

Ок, разберусь кто это выезжал к Вам. Что за женщина по вызову от Баланса. Мы даем удаленные консультации, а не выездные. Дана команда моим замам разобраться в ситуации, пишите нам на саппорт подробности.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

На будущее надо лично ко мне обращаться ибо я есть последняя инстанция по Балансу, а не хней здесь маятся и истерить.



Автор: Лязат
Добавлено: #26  Пн Авг 10, 2009 12:23:57
Заголовок сообщения:

InterDevochka
Не можем связаться с Вами по телефону. Консультировала Вас Лариса. Если Вас волнует конкретный вопрос по строке 06, то никаких ошибок в консультации Ларисы не было. Ваш вопрос звучал так: "Нужно ли включать в строку 6 сумму ИПН за июнь, если зарплата выплачивается в июле". Ответ Ларисы: "Нет, не включается".
От себя добавлю, что в строку 4 Декларации сумма также не включается.
Необходимо смотреть п. 15 пп. 4 Правил составления квартальной декларации по форме 200.00 и приложений к ней, утвержденных приказом Мин.Фин. РК от 25.12.2008 № 611 (Лариса обратила Ваше внимание на данный подпункт во время консультации): В доходах, отражаемых в строке 200.00.004 не должны содержаться суммы ОПВ, ДПВ, ДППВ, страховых премий и ИПН.
Если возникли сомнения, то лучше выяснить их с консультировавшим, номера телефонов у Вас есть.



Автор: InterDevochka
Добавлено: #27  Пн Авг 10, 2009 13:23:53
Заголовок сообщения:

Лязат
Мой вопрос был таков, если ЗП марта выплачивается в апреле в какую строку включать ИПН за выплаченную ЗП в апреле. Ответ был таков: в строку 200,00,06 II, поскольку зп выплачена в апреле и ИПН подлежит к уплате в мае. И мы в ее присутсвии на примерной форме 200, которую мы рассматривали,написали на строчке 200,00,06 II. Теперь же когда я решила обсудить этот вопрос на форуме я столкнулась с мнениями, что если мартовская зп выплачена в апреле, то ИПН должен быть оражен в строке 200,00,06 I. Так как же мне быть?



Автор: Лязат
Добавлено: #28  Пн Авг 10, 2009 13:49:35
Заголовок сообщения:

InterDevochka

Обсуждения на Балансе - высказывают свои мнения участники. Когда Вы утверждаете, что консультация была неверна, значит, должно было быть чье-то окончательное заключение с выводом, противоположным тому, который был получен Вами на консультации, а не
InterDevochka говорит:
я столкнулась с мнениями
.

Просмотрев Ваше обсуждение, увидела следующие мнения:
Юнона говорит:
ИПН исчисленный с ЗП мартовской покажете в строке - за март (III). А вот уже выплаченную в апреле ЗП за март, покажете в строке выплачено за апрель во 2 квартале и соответственно во 2 квартале в апреле ИПН, подлежащий к уплате. Т.о. получится, что т.к. ЗП выплатили в апреле и ИПН удержали только в апреле. Тогда ИПН подлежит уплате до 25 мая.


Елена Т говорит:
По ИПН да, согласна, раз выплатили в апреле то по правилам заполнения в II май по сроку уплаты до 25 мая.


Они не противоречат консультации Ларисы.



Автор: Технический
Добавлено: #29  Пн Авг 10, 2009 13:56:08
Заголовок сообщения:

InterDevochka, Елена Т бывает неправа, это случается и тем более неопытная Даночка, о которых Вы упоминали ранее.
Консультации Баланса проходят тройной фильтр проверки, в отличии от мнения здесь на Балансе, написали и фильтровать не будут.
Асель, на данный момент какая цель? Кто последний напишет? Асель не суетитесь, почитайте.



Автор: InterDevochka
Добавлено: #30  Пн Авг 10, 2009 13:57:39
Заголовок сообщения:

Лязат
Но затем Елена пришет, что поспешно согласилась со мной и что
Так что, с учетом Вашей практики, моя позиция такая:
Мартовская ЗП выплаченная в апреле -в форме 200 во втором квартале ставим в 200.00.005 I и ИПН по выплаченной в апреле ЗП в 200.00.006 I.

И все на этом моя 100% уверенность в консультации пошатнулась. И яначала сомневаться, метаться из форума в форум, обзванивать всех знакомых бухов.



Автор: InterDevochka
Добавлено: #31  Пн Авг 10, 2009 14:01:31
Заголовок сообщения:

Я хочу принести свои извинения Ларисе и Ляззат. Меня консультировала Лариса. Я абсотюно солидарна с ее мнением. Извините меня еще раз за то, что подверга сомнениям Вашу компетентность. Спасибо Вам еще раз за консультацию. :Rose:


Автор: Технический
Добавлено: #32  Пн Авг 10, 2009 14:07:20
Заголовок сообщения:

InterDevochka если хотите восстановить логин, пишите на саппорт.


Автор: Бахытгуль
Добавлено: #33  Пн Авг 10, 2009 17:13:10
Заголовок сообщения:

Коллеги, подскажите ка по строке 200.00.005. У нас доп доходы такие как чай кофе, инетрнет, которые просто облагаются налогами и удерживаются как ранее выплаченные. мне в эту строку заносить цифрки из платежной ведомости, то что сотрудник на руки получил или все начисленные доходы минус опв и ипн?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ