» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Построили здание без разрешительных документов

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Сулико
Добавлено: #1  Чт Июл 30, 2009 12:04:56
Заголовок сообщения: Построили здание без разрешительных документов

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=235358#235358

Пожалуйста подскажите,
мы ТОО на основании Решение акима (Постановление), получили землю, стоимость земли укзанной в решении еще не оплатили, поэтому "Акт на право частной собственности на зем.участок" пока нет, но мы заканчиваем стройку для офиса на данном участке, но докуметы на здания никаких нет (разрешение на стройку и т.д и т.п), так как нет "Акта на пр. част.собст. на зем.уч." На каком основании теперь мне поставить на баланс здание? И как мне теперь быть?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Пт Июл 31, 2009 14:06:16
Заголовок сообщения:

Сулико говорит:
получили землю, стоимость земли укзанной в решении еще не оплатили, поэтому "Акт на право частной собственности на зем.участок" пока нет

зато есть договор купли-продажи с Земельным комитетом, там указана стоимость земельного участка, по ней и приходуете у себя, согласно того договора у вас имеется ограничение на отчуждение этого участка до исполнения условий договора, но документы вам выдать должны. Это вещное право называется.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #3  Пт Июл 31, 2009 14:11:46
Заголовок сообщения:

Земля то у них есть, только разрешения на строительство нет, соответственно акта госприемки не будет. Нужно всю цепочку теперь восстанавливать, брать разрешение на стройку и т.д. Ну нет основания ставить офис на баланс как здание, пока только незавершенка, вроде я уже где-то писала.


Автор: Gale
Добавлено: #4  Пт Июл 31, 2009 15:10:40
Заголовок сообщения:

Строительство без разрешения - за это штраф взимут. После оплаты штрафа можно и госприемку произвести. А только потом, как верно заметала Геннадьевна, можно и на баланс здание вешать.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ