» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Применение Конвенции и ставка подоходного налога с нерезидента

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: YGT
Добавлено: #1  Чт Июл 23, 2009 16:53:18
Заголовок сообщения: Применение Конвенции и ставка подоходного налога с нерезидента

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=127294#127294
Уважаемые коллеги! Ситуация следующая:
Компания заключила с нерезидентом договор хеджирования. Не углубляясь в детали и условия договора,лишь отмечу, что это является по определению операцией по производным финансовым инструментам. В соответствии с пунктом 27) ст.192 доходами нерезидента из источников РК являются доходы по произ.фин.инструментам. Выплаты,которые выплачивает резидент РК в пользу нерезидента в соответствии с вышеуказанной статьей подлежат удержанию ПН с нерезидента в размере 20%. Для применения Конвенции,у нас все соответсвующие документы есть (сертификат).Ознакомилась с Конвенцией с Францией, ст.7 "Прибыль от предпринимательской деятельности",где текст такой "Прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве,если только предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве черезе расположенное там постоянное учреждение." Из этого следует, что в нашем случае,так как у нерезидента нет в РК постоянного учреждения,значит его доходы будут облагаться в стране резидентсва получателя дохода-во Франции.
Вопрос:могу ли я применить ст.7 Конвенции и не удерживать с выплаты по хеджу КПН с нерезидента?



Автор: Лязат
Добавлено: #2  Сб Июл 25, 2009 00:34:14
Заголовок сообщения:

YGT говорит:
Из этого следует, что в нашем случае,так как у нерезидента нет в РК постоянного учреждения,значит его доходы будут облагаться в стране резидентсва получателя дохода-во Франции


Да, если нерезидент не имеет в РК постоянного учреждения и при наличии Соглашения об избежании двойного налогообложения с государством, резидентом которого является контрагент, доходы от ПФИ подлежат налогообложению в соответствии со статьей 7 «Доходы от предпринимательской деятельности» соответствующего Соглашения.

С Францией такое Соглашение есть, следовательно, в такой сделке можно руководствоваться пунктом, который Вы процитировали в своем сообщении. Эта возможность предусмотрена согласно ст. 212 НК. Порядок применения международного договора в отношении полного или частичного освобождения от налогообложения доходов нерезидента, полученных из источников в Республике Казахстан
Цитата:
1. Налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения или сниженную ставку налога, предусмотренную соответствующим международным договором, в момент выплаты дохода нерезиденту или при отнесении дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является окончательным получателем дохода и является резидентом страны, с которой заключен международный договор
- т.е. нерезидент, который получает доход по вашей сделке, является резидентом Франции, а не представителем или агентом/брокером/посредником, представляющим интересы лица, которое не является резидентом Франции.

Далее, подпунктом 4 пункта 3 этой же статьи 212 НК определяется, что применение международного договора распространяется на виды доходов, установленных пунктом 1 статьи 192, если при этом у нерезидента не возникает необходимость или обязанность регистрировать постоянное учреждение в РК.

Необходимо не пропустить обязательство по представлению налоговой отчетности согласно пункту 5 статьи 212
Цитата:
5. Налоговый агент обязан указать в налоговой отчетности, представляемой в налоговый орган, суммы начисленных (выплаченных) доходов и удержанных, освобожденных от удержания налогов в соответствии с положениями международных договоров, ставки подоходного налога и наименования международных договоров.


При этом сертификат резидентства должен отвечать требованиям подпункта 4 пункта 1 статьи 219 НК.

И в дополнение по теме хочу напомнить про письмо НК МинФин НК-21-17/1099, уточняющее специфику начисления доходов и расходов по ПФИ, а также отнесение таких расходов на вычеты.



Автор: YGT
Добавлено: #3  Пн Июл 27, 2009 09:52:49
Заголовок сообщения:

Лязат\Огромное Вам СПАСИБО!!!!!!!!!! Мое мнение по применению статьи 7 Конвенции подтвердилось.
И письмо ,которое Вы мне отправили пришлось кстати. Мне оно ранее не встречалось.Еще раз благодарю, что откликнулись на мой вопрос.



Автор: Лязат
Добавлено: #4  Пн Июл 27, 2009 10:37:26
Заголовок сообщения:

YGT
Чтобы сказать "Спасибо", нажмите кнопочку "спасибо" под именем ответившего. И обращайтесь еще!



Автор: buka
Добавлено: #5  Вс Ноя 01, 2009 18:43:33
Заголовок сообщения:

А есть ли такое соглашение (конвенция) с Германией :roll:

Добавлено спустя 28 минут 54 секунды:

Уже нашла :)



Автор: Зайтуна
Добавлено: #6  Вс Ноя 01, 2009 23:44:49
Заголовок сообщения:

Уважаемые господа! Разъясните мне, пож, подпункт 3 пункта 10 статьи 191. Если мне нерезидент предоставляет персонал, он должен образовать постоянное учреждение? И чем чревато брать у нерезидента персонал? Лицензию на наем иностранной рабочей силы оформлять не можем.


Автор: buka
Добавлено: #7  Пн Ноя 02, 2009 17:34:54
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста могу ли я применить эту конвенцию по доходам от пени и процентов по займам 8)))


Автор: Жанна_Е
Добавлено: #8  Ср Дек 23, 2009 13:16:14
Заголовок сообщения:

Согласно последних изменений в НК, сертификат может быть представлен до 31 декабря года , в котором выплачен доход. Хотя сомневаюсь , что успеете.. осталась неделя.


Автор: Янка
Добавлено: #9  Вс Янв 03, 2010 02:12:36
Заголовок сообщения:

Лязат выложите пож-та письмо НК МинФин НК-21-17/1099


Автор: Tatianka
Добавлено: #10  Вт Фев 23, 2010 16:02:33
Заголовок сообщения:

Добрый день! Если у кого-то есть Конвенция об избежании двойного налогообложения с Нидерландами, поделитесь пожалуйста! не могу найти полный текст.
Собираемся получать услуги по тех.поддержке по интернету от компании из Нидерландов,вариант с удержанием налога у источника их неустраивает, могу ли я применить положения конвенции и не удерживать КПН у источника при наличии сертификата?



Автор: Другая Л
Добавлено: #11  Вт Фев 23, 2010 20:58:49
Заголовок сообщения:

На сайте salyk.kz есть все Конвенции, пожалуйста, здесь:
http://www.salyk.kz/ru/taxpayer/jurpersons/internationalOrganisation/Pages/conventions.aspx



Автор: Милледи
Добавлено: #12  Ср Мар 03, 2010 16:15:23
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подскажите пож-ста по вопросу применения норм Конвенции об устранении двойнного налогообложения с Российской Федерацией.
Банком в 2007г. был заключен договор на поставку услуг с нерезидентом (без постоянного учреждения)ТОО Вестерн Юнион, который является резидентом РФ.
Выплаты банком проводятся с 2007 г. ежедневно, ежемесячно был уплачен налог у источника выплаты и представлены расчеты, а сертификат резиденства был получен банком только в декабре 2008 г.
Вопрос: 1) Можем ли мы применить освобождение от начисления и уплаты налога у источника выплаты согласно вышеуказанной конвенции за 2008г. если ежемесячно налог уплачивался и ежеквартально были представлены соответствующие расчеты? 2) Нужно ли начислять и уплачивать НДС с нерезидента?



Автор: Фиалка
Добавлено: #13  Вт Июл 12, 2011 22:26:20
Заголовок сообщения:

Добрый день, коллеги,

вопросы для обсуждения следующие:
Конвенция между Правительством Республики Казахстан и Правительством Королевства Испания об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и на капитал подписана в Астане, 2 июля 2009 года.
Статья 29
ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ
1. Настоящая Конвенция подлежит ратификации и вступит в силу через три месяца, последующих после даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Договаривающимися Государствами внутригосударственных процедур, необходимых для ее вступления в каждом Государстве в силу.
2. Конвенция применяется:
a) в отношении налогов периодически начисляемых, в отношении налогов на доход или капитал, относящихся к любому налоговому году, начинающемуся или оканчивающемуся на дату вступления Конвенции в силу; и
b) в отношении других налогов на дату вступления Конвенции в силу.

потом
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 14.01.2011 года № 386-IV
О ратификации Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Королевства Испания об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и на капитал и Протокола к ней

Вопрос 1: Получается что применить данную конвенцию к доходам 2010 года нет никакой возможнности, налог у источника по услугам всех испанских компаний нужно выплатить в бюджет и применить сниженную ставку по налогу на чистый доходй полученный филиалом испанской компании в 2010 году я не имею права?
Вопрос 2: Как точно узнать, действует ли она для 2011 года, а то про 3 месяца как-то не понятно обменялись ли они нужными документами - только через запрос в НК? может кто-нибудь уже уточнял эту информацию?
Спасибо

Добавлено спустя 14 минут 39 секунд:

Наверно я права - на salyk.kz до сих пор нет информации, что Конвенция с Испанией уже действует :x значит для 2010 точно не действовала, так странно - даже не предполагала, что у нас конвенции с Испанией еще нет... ох, сейчас пени полезет...



Автор: Айя новичок
Добавлено: #14  Ср Авг 03, 2011 15:59:59
Заголовок сообщения:

Здравствуйте,помогите пожалуйста. Мы экпедиторская компании резиденты РК приобретали услугу по перевозке с Алматы до границы Афганистана у нерезидента РК сама компания находиться в Латвии , на сумму 12600 долл.,договор с ними есть.Теперь какие налоги я должна заплатить в гос-во?Сертификата о резидентстве этой компании нет так как головной у них находится в Виргинских островах.Спасибо.


Автор: Мила29
Добавлено: #15  Ср Авг 03, 2011 17:59:45
Заголовок сообщения:

Головной зарегистрирован в государстве с льготным налогообложением? если так,то удерживаете налог согласно ст.194 п2, т.е 20%. и сдаете форму 101.04.


Автор: Айя новичок
Добавлено: #16  Чт Авг 04, 2011 10:36:16
Заголовок сообщения:

Вы меня извените но я самоучка в бухгалтерии и ищу информацию как могу.Скажите а где можно узнать зарегистрирован ли головной в государстве с льготным налогообложением?


Автор: Мара
Добавлено: #17  Чт Авг 04, 2011 10:47:16
Заголовок сообщения:

Айя новичок говорит:
Скажите, а где можно узнать зарегистрирован ли головной в государстве с льготным налогообложением?

для этого и нужна инфа про сертификат резиденства



Автор: Мила29
Добавлено: #18  Чт Авг 04, 2011 11:00:20
Заголовок сообщения:

Айя новичок"]Скажите а где можно узнать зарегистрирован ли головной в государстве с льготным налогообложением?[/quote] в договоре,

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

в договоре указывается юридический адрес



Автор: Айя новичок
Добавлено: #19  Чт Авг 04, 2011 17:00:10
Заголовок сообщения:

Головной в Виргинских островах отказал нам предоставлять какие либо документы в связи с чем мы после этого перестали с ними работать.А до этого проработали с ними на 12600 долл.


Автор: Loga
Добавлено: #20  Чт Авг 04, 2011 17:48:47
Заголовок сообщения:

Айя новичок, чтобы определить, что фирма зарегистрирована в государстве с льготным налогообложением, достаточно юр. адреса. Список стран, которые Казахстан относит к странам со льготным налогообложением, утверждается постановлением Правительства РК.


Автор: natasa.1986
Добавлено: #21  Чт Авг 11, 2011 00:24:49
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могу ли я применить Конвенцию с Испанией,для освобождения от уплаты КПН за нерезидента при авиаперевозке из темы (http://balans.kz/viewtopic.php?t=38489&highlight= ).

Фиалка говорит:
Вопрос 2: Как точно узнать, действует ли она для 2011 года, а то про 3 месяца как-то не понятно обменялись ли они нужными документами - только через запрос в НК? может кто-нибудь уже уточнял эту информацию?


Вот тоже незнаю можно ли ее применить ,так как Конвенции на salyk.kz нет

Фиалка говорит:
на salyk.kz до сих пор нет информации, что Конвенция с Испанией уже действует



Автор: Loga
Добавлено: #22  Чт Авг 11, 2011 09:48:20
Заголовок сообщения:

Конвенция с Испанией ратифицирована законом № 386-IV от 14 января 2011 года. Согласно ст.29:" Настоящая Конвенция подлежит ратификации и вступит в силу через три месяца, последующих после даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Договаривающимися Государствами внутригосударственных процедур, необходимых для ее вступления в каждом Государстве в силу".

Если вы посмотрите список действующих Конвенций на salyk.kz, то, кроме того, что ее нет в списке действующих, можно проследить определенную закономерность по соотношению дат вступления в силу и применения к определенным налогам уже действующих конвенций.

Конвенции, ратифицированные в последние годы, как правило, начинают применяться с 01.01. года, следующего за годом вступления в силу.

На мой взгляд, лучше не рисковать.



Автор: natasa.1986
Добавлено: #23  Чт Авг 11, 2011 13:03:30
Заголовок сообщения:

Спасибо Loga, за ответ,да меня тоже насторожило что на салыке нет конвенции,но все же надеялась на положительный ответ,так как должна была заплатить налог в июле,переживаю чтоб не штрафонули за несвоевременную уплату.


Автор: Proff
Добавлено: #24  Вт Сен 13, 2011 16:29:51
Заголовок сообщения:

ТОО (резидент РК) планирует реализовывать сельхоз продукцию (лук) на территории РФ.
Для открытия банковского счета требуется регистрация в налоговых органах РФ ?
Подлежат ли налогообложению в РФ доходы полученные в РФ ? если да то какие ?



Автор: Atali
Добавлено: #25  Чт Июн 18, 2015 12:06:38
Заголовок сообщения:

Получили услуги от нерезидента в феврале 2015г. на территории РК, оплатили НДС за нерезидента 12%, по КПН воспользовались конвенцией,сертификат резидента предоставлен, случайно узнали что у нерезидента имеется постоянное учреждение в РК с декабря 2014 года есть БИН и даже РНН.

Что теперь нам делать? Чем это может нам грозить?

Нужно ли платить КПН 20% у источника выплат за него? :unknown:



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #26  Чт Июн 18, 2015 12:12:52
Заголовок сообщения:

Зачем вы задаете один и тот же вопрос 2 раза в разных темах?
См. пункт 1 http://balans.kz/rules.php



Автор: Atali
Добавлено: #27  Чт Июн 18, 2015 12:36:27
Заголовок сообщения:

Прошу прощения за дубликат вопроса


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ