» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Работа в двух предприятиях - как оформить в трудовой книжке?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Наталья*
Добавлено: #1  Пн Июл 20, 2009 12:12:17
Заголовок сообщения: Работа в двух предприятиях - как оформить в трудовой книжке?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=224398#224398

Здравствуйте, не мало бухгалтеров которые работаю сразу в нескольких предприятиях, как это отразитьв трудовой?



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пн Июл 20, 2009 12:16:44
Заголовок сообщения:

По порядку по датам делаете запись по факту.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Содержание записей - на основании приказа. В фирме по совместительству то и напишите что принят по совместительству.



Автор: TAVA
Добавлено: #3  Пн Июл 20, 2009 12:21:35
Заголовок сообщения:

Просто Вам нужно будет брать справку и договор индивидуальный, а в трудовой указывается только основной трудовой стаж. На основании выданной справки и договора Вам и возмется стаж.


Автор: Елена Т
Добавлено: #4  Пн Июл 20, 2009 12:25:31
Заголовок сообщения:

TAVA говорит:
а в трудовой указывается только основной трудовой стаж

Ну почему же, что-то первый раз слышу.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #5  Пн Июл 20, 2009 12:29:12
Заголовок сообщения:

Леночка, запись в трудовой делается по основному месту работы и трудовая остается в кадрах. Совместительство в трудовой не оговаривается ни какими записями. При исчислении пенсии расчет будет взят с того предприятия, где пенсионеру выгоднее будет при расчете и также в расчет будут взяты ОПВ.


Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Пн Июл 20, 2009 12:31:19
Заголовок сообщения:

Труд.Кодекс
Цитата:
Статья 35. Трудовая книжка
1. Трудовая книжка является документом, содержащим сведения о трудовой деятельности работника.
2. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек устанавливаются уполномоченным государственным органом по труду.
3. Работодатель обязан внести в трудовую книжку работника (при ее наличии) соответствующие записи о трудовой деятельности в организации.
4. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора должны производиться с указанием норм настоящего Кодекса.

Поэтому и считаю что если сотруднику нужно то он приносит труд.книжку и вносят записи.



Автор: TAVA
Добавлено: #7  Пн Июл 20, 2009 12:35:07
Заголовок сообщения:

Потому-что только одна работа бывает основная. а остальные по совместительству. Стаж по совместительству тоже берут по начислению пенсии, только надо чтобы была справка и ИТД. И как хочется знать Вы будете делать записи в трудовую книжку, где будете указывать увольнение если о принятии будет три записи. Если вы приняты,то под этой записью делается запись об увольнении.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #8  Пн Июл 20, 2009 12:37:55
Заголовок сообщения:

TAVA
да, согласна.



Автор: Marisu
Добавлено: #9  Пн Июл 20, 2009 12:40:23
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Поэтому и считаю что если сотруднику нужно то он приносит труд.книжку и вносят записи.

А я тоже так считала, что нужно все записи делать, по порядку по датам.



Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Пн Июл 20, 2009 12:44:37
Заголовок сообщения:

Я Вам привела статью труд.кодекса.
Теперь прикладываю правила заполнения труд.книжки, где не нашла слова про то что не заполняются данные о работе по совместительству:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Докажите мне обратное, приведите статьи :)



Автор: TAVA
Добавлено: #11  Пн Июл 20, 2009 12:49:47
Заголовок сообщения:

А интересно как у Вас будут считать стаж при уходе на пенсию?Или Вам молодым это не грозит.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #12  Пн Июл 20, 2009 12:51:11
Заголовок сообщения:

Елена Т
я не встречала на практике, чтобы в трудовую записывали работу по совместительству, по логике вещей эта запись и не нужна. В любом случае стаж будет считаться только по одному месту работы, по желанию собственника трудовой. Даже если он одновременно будет работать на 10 предприятиях, стаж будет считаться только по одному, а не суммироваться по всем.



Автор: Елена Т
Добавлено: #13  Пн Июл 20, 2009 12:56:59
Заголовок сообщения:

TAVA говорит:
Или Вам молодым это не грозит.

Не знаю даже чем грозит нам пенсия, это из раздела фантастики, вдруг еще что-нибудь придумают помимо пенс.взносов.
Не буду спорить, извините :oops: .
Христина Ивановна говорит:
В любом случае стаж будет считаться только по одному месту работы, по желанию собственника трудовой. Даже если он одновременно будет работать на 10 предприятиях, стаж будет считаться только по одному, а не суммироваться по всем.

Согласна, но лично для себя охото заполнить по полной, чтобы будущий работодатель видел мои данные.
Хотя по труд.кодексу можно и без трудовой книжки обойтись, главное чтобы договора ИТД сохранились.
Всех люблю :Rose: Христину Ивановну в первую очередь.



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #14  Пн Июл 20, 2009 13:00:45
Заголовок сообщения:

Елена Т
если бы ты знала как я тебя люблю, за твою трезвую голову и блестящие знания, к стати не только я. :Rose: :Rose: :Rose:
Тебе ничего не надо говорить работадателю, приведи его на баланс и ко мне. :D



Автор: Солнце 777
Добавлено: #15  Пн Июл 20, 2009 13:05:08
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Согласна, но лично для себя охото заполнить по полной, чтобы будущий работодатель видел мои данные.

Согласна! Стаж стажем, а будущий работодатель будет видеть. что у вас еще и опыт приличный. ТО что просиделина одном месте несколько лет может ни о чем не говорить..



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #16  Пн Июл 20, 2009 13:07:01
Заголовок сообщения:

Солнце 777 говорит:
что просиделина одном месте несколько лет может ни о чем не говорить

да,если
Солнце 777 говорит:
просиделина



Автор: Боец
Добавлено: #17  Пн Июл 27, 2009 11:33:30
Заголовок сообщения:

Добрый день , подскажите пожалуйста отражается ли в трудовой книжке работа по совместительству или только основное место работы? Спасибо всем кто откликнется.

Сообщение перенесено в соответствующую тему из http://balans.kz/viewtopic.php?t=18347. Лязат



Автор: Вовун
Добавлено: #18  Пн Июл 27, 2009 11:41:47
Заголовок сообщения:

ПИшем тем кому это нужно И лучше отражать. Потому как при начислении пенсии будут требовать при отсутствии записи в ТК сам ТД и делать проверкт этих фирм.


Автор: Orion
Добавлено: #19  Пт Авг 14, 2009 22:44:38
Заголовок сообщения: Порядок записей в трудовой книжке

Ситуация:
Сотрудник принят на работу № 1, работает какое-то время, позже ему поступает предложение поработать некоторое время на работе № 2. На работе № 1 он берёт отпуск без содержания и идёт работать на работу № 2. После окончания прекращения работы на работе № 2 он возвращается на работу № 1 и продолжает работать.

Вопрос: какие и в каком порядке записи должны быть сделаны в трудовой книжке?
Возможные варианты:

Первый:
1. Принят на работу № 1.
2. Принят на работу № 2.
3. Уволен с работы № 2.

Второй:
1. Принят на работу № 1.
2. Уволен с работы № 1.
3. Принят на работу № 2.
4. Уволен с работы № 2.
5. Принят на работу № 1.

Я более склоняюсь к первому варианту, но хотелось бы услышать ваше мнение.



Автор: Kenga
Добавлено: #20  Сб Авг 15, 2009 01:37:47
Заголовок сообщения:

Orion, ваш вопрос перенесен в такую же тему, почитайте ее.


Автор: Marisu
Добавлено: #21  Сб Авг 15, 2009 06:02:26
Заголовок сообщения:

Orion, я тоже за первый вариант. Ведь заявление на увольнение в 1-й фирме Вы не писали


Автор: Kenga
Добавлено: #22  Сб Авг 15, 2009 09:18:32
Заголовок сообщения:

А я согласна с Христина Ивановна.
Трудовая книжка - это совковый продукт, она была введена для того, чтобы легче было отслеживать человека. В те времена нельзя было не работать (сразу бы в тунеядцем объявили), перерыв в 3 месяца в трудовом стаже влиял на размер пенсии, а совместительство вообще не поощрялось.

Тем, кто начал трудовую деятельность после 1998 г., трудовая книжка вообще не нужна. Сейчас она может пригодиться только для начисления социальной пенсии, а совместительство на эту пенсию никак не влияет.
Правильно
Христина Ивановна говорит:
по логике вещей эта запись и не нужна

и нечего голову морочить.



Автор: Marisu
Добавлено: #23  Сб Авг 15, 2009 11:53:17
Заголовок сообщения:

Я тоже считаю, что трудовая книжка не нужна как официальный документ. Но на нашей фирме каждый работник хочет чтобы ему в трудовой делали записи. И почему бы не пойти навстречу и не заполнить книжку. Мы занимаемся электромонтажем и обычно наш директор при приеме на работу обязательно смотрит трудовые. Ему это нужно не для стажа для пенсии, а чтобы видеть, где до этого человек работал.


Автор: Дульсинея
Добавлено: #24  Пт Сен 24, 2010 10:21:16
Заголовок сообщения:

Добрый день.
Ситуация такая: Человек работает на предприятии №1 не рядовым сотрудником, свое рабочее время планирует сам, в связи с уменьшением объема работы решил устроиться еще на одно предприятие. Но на предприятие № 2 его берут как на основное место работы. Может ли зам.начальника работать по совместительству? И как все это оформить в трудовой книжке? Запись о приеме на предпр.№1 сделана, а что дальше?



Автор: Senator_I
Добавлено: #25  Пт Сен 24, 2010 11:04:47
Заголовок сообщения:

Пусть или на основной переведется по совместительству, или заведет еще одну трудовую книжку .


Автор: esiphi
Добавлено: #26  Пт Сен 24, 2010 11:45:49
Заголовок сообщения:

Дульсинея
Дульсинея говорит:
Человек работает на предприятии №1 не рядовым сотрудником, свое рабочее время планирует сам, в связи с уменьшением объема работы решил устроиться еще на одно предприятие. Но на предприятие № 2 его берут как на основное место работы.

Дульсинея говорит:
как все это оформить в трудовой книжке? Запись о приеме на предпр.№1 сделана, а что дальше?

Предлагаю:
1.В трудовой книжки, по месту основной работы,сведений о работе сотрудника по совместительстве в другой организации не вносятся.
2.На предприятии №2 с данным работником заключается трудовой договор и издается приказ о его приеме.
С ув.



Автор: DreamDi
Добавлено: #27  Пт Сен 24, 2010 12:06:42
Заголовок сообщения:

Дульсинея говорит:
Может ли зам.начальника работать по совместительству?

трудовым кодексом установлено ограничение по совместительству только на руководителей.
Дульсинея говорит:
Но на предприятие № 2 его берут как на основное место работы.

тогда на предприятии №1 надо менять договор, или делать доп.соглашение, что с такого-то числа это работа по совместительству. т.е два основных места быть не может, по-любому одно из мест работы - по совместительству, и ТК РК установлена обязанность указания совместительства в договоре.
Дульсинея говорит:
Запись о приеме на предпр.№1 сделана, а что дальше?

дальше смотря как устроитесь:
1. если пп№1 - основное, а пп№2 - совместительство, тогда: запись о приеме на пп№2 по совместительству
2. если пп№2-основное, а пп№1 - совместительство, тогда: запись о переводе на совместительство на пп№1, и запись о приеме на пп№2



Автор: Elena_Mir
Добавлено: #28  Пт Фев 08, 2013 16:49:57
Заголовок сообщения:

Нужно ли Учредителям в их трудовых книжках проставлять период "работы учредителем" в ТОО?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #29  Пт Фев 08, 2013 16:54:46
Заголовок сообщения:

Elena_Mir говорит:
Нужно ли Учредителям в их трудовых книжках проставлять период "работы учредителем" в ТОО?

Учредитель это не работа, это... состояние



Автор: Elena_Mir
Добавлено: #30  Пт Фев 08, 2013 16:55:22
Заголовок сообщения:

значит нет?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #31  Пт Фев 08, 2013 16:59:35
Заголовок сообщения:

Elena_Mir, нет конечно


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ