» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ОПВ, СО с пенсионера

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Елена 12
Добавлено: #1  Сб Мар 11, 2006 21:05:26
Заголовок сообщения: ОПВ, СО с пенсионера

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=538982#538982

Всем привет! Подскажите, сотруднику 27 марта 63 года исполняется, будет у нас работать дальше. Я насчет пенсионного с социальных отчислений. Как правильно начислить, является ли его день рожденье поводом считать его пенсионером, или он мне какой-нибудь документ должен притащить типа пенсион. удостоверения. Как правильно?
Елена
:)



Автор: Елена 12
Добавлено: #2  Сб Мар 11, 2006 21:27:34
Заголовок сообщения:

пенсионного с социальных отчислений, это с ошибкой.
Я имела ввиду что с пенсионеров пенсионные отчисления и соц отчисления не удерживаются.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Сб Мар 11, 2006 21:31:50
Заголовок сообщения:

1.. не является ДР никаким поводом...есть молодые пенсионеры (МВД и т.д..)...
2. нужно пенс. уд-е.



Автор: Елена 12
Добавлено: #4  Вс Мар 12, 2006 20:08:20
Заголовок сообщения:

Короче, придется все налоги удерживать, а потом перерасчет делать
по пенсионным отчислениям.Все, я так понимаю, зависит от даты выдачи пенсионного удостоверения. Спасибо за помощь.



Автор: Galin
Добавлено: #5  Вт Мар 14, 2006 13:15:15
Заголовок сообщения:

С момента предоставления вам, в бухгалтерию, пенсионного удостоверения, сотрудник перестает быть участником системы обязательного соц.страхования и становится пенсионером.Если размер з/платы не меняется, то собственно все налоги остаются как есть, кроме соц.отчисления и ОПВ.


Автор: Elis
Добавлено: #6  Вт Мар 14, 2006 15:50:11
Заголовок сообщения:

За март вам по любому нужно будет ОПВ и соцотчисления начислить.
А в течении апреля пусть он озаботится бумажкой (даже числа до 15 мая есть время - целых полтора месяца), тогда за апрель вы уже не будете ОПВ и СО начислять. И никаких перерасчетов.



Автор: Елена 12
Добавлено: #7  Вт Мар 14, 2006 20:08:27
Заголовок сообщения:

Еще хотела спросить, у меня есть пенсионер МВД, на пенсии давно, сейчас ему 65 лет, он работает, я с него взносы пенсионные и соц. не беру, я права. Пенсионное удостоверение ему давно выдано.
Мне это как-то не совсем понятно, какие-то документы с него нужно требовать, пенсионное у меня есть.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Ср Мар 15, 2006 02:24:14
Заголовок сообщения:

1. вы правы.
2. пенсион. уд-е, уд-е личности с датой рождения
пока пенсионер МВД ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ не достиг общеустановленного пенс. возраста, с него берутся ОПВ и ГФСС...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Ср Май 10, 2006 16:25:28
Заголовок сообщения:

Задаю вопрос по просьбе коллеги...

19 февраля сотруднику исполнилось 63 года... До сего момента он не представил пенс.удостоверения...
Следуя логике что нет документа - не пенсионер, с него было удержаны и ОПВ и соц.очисления...
Однако ГЦВП вернуло соц.очисления за март с пометкой "достиг пенс.возраста"... Причем вернули всю сумму за всех сотрудников....
Как теперь быть?... А если он еще полгода ТАК будет ходить?...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Ср Май 10, 2006 17:27:38
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, у меня тоже вопрос по поводу пенсионного отчисления. Мне 25 лет я инвалид 1 группы получаю пенсию 12000т. В том случае если я устроюсь на работу как правильно мне начислять ЗП, на сколько я вас пенсионку начислять, а в бедующем, когда я достигну общего пенсионного возраста увеличится ли моя пенсия в счёт того что я работала?????


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Ср Май 10, 2006 23:37:46
Заголовок сообщения:

Цитата:
Однако ГЦВП вернуло соц.очисления за март с пометкой "достиг пенс.возраста"... Причем вернули всю сумму за всех сотрудников....

клиенты грят, что ГЦВП прекратило зверствовать и снова возвращает только тех сотров из списка, у коих какие либо проблемы - а не весь список...
Цитата:
Как теперь быть?... А если он еще полгода ТАК будет ходить?...

исключать ПОКА из списков на перечисление этого тормоза.

Добавлено спустя 4 часа 6 минут 28 секунд:

конкретизируем вопросы г-жи Лесенок.
1. прекращается ли право инвалида на пенсию по инвалидности при устройстве на работу ? если да, то при увольнение возобновляется ли ?
2. удерживаются ли с инвалидов ОПВ с ЗП ?
3. при достижении инвалидом пенс. возраста имеет ли он право получать накопительную пенсию + пенсию по инвалидности ? или только накопительную, заработанную пенсию ?

кажется, я знаю только ответ на вопрос 2.

Цитата:

Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 года № 136-I
О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан
Статья 22. Уплата обязательных пенсионных взносов
3-1. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно.


и еще, думаю, что вы неточно называете пенсией - социальное пособие по инвалидности.

дамы и г-да, прошу помочь с остальными впоросами...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Чт Май 11, 2006 15:09:39
Заголовок сообщения:

Starican говорит:

конкретизируем вопросы г-жи Лесенок.
1. прекращается ли право инвалида на пенсию по инвалидности при устройстве на работу ? если да, то при увольнение возобновляется ли ?
2. удерживаются ли с инвалидов ОПВ с ЗП ?
3. при достижении инвалидом пенс. возраста имеет ли он право получать накопительную пенсию + пенсию по инвалидности ? или только накопительную, заработанную пенсию ?

кажется, я знаю только ответ на вопрос 2.

Цитата:

Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 года № 136-I
О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан
Статья 22. Уплата обязательных пенсионных взносов
3-1. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно.


и еще, думаю, что вы неточно называете пенсией - социальное пособие по инвалидности.

дамы и г-да, прошу помочь с остальными впоросами...

Спасибо большое за конкретизацию моего вопроса в преть постараюсь выражаться более грамотно и внятно :oops:
То есть исходи из закон любезно предоставленного Вам (простите не знаю как вас по батюшке, а звать вас вашим ником мне не удобно) как я поняла я освобождена от пенсионных взносах, так как я являюсь инвалидом 1 группы инвалидности установленной мне бессрочно (у меня с 18 лет есть пенсионная книжка), а вот мой отец получает дотацию вместо льгот как участник афганской войны (как мне кажется именно по этому я и не хожу, ведь моя мама была беременной когда папа воевал). Вроде так?
С уважением, Олеся!



Автор: Galin
Добавлено: #13  Чт Май 11, 2006 17:56:22
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
конкретизируем вопросы г-жи Лесенок.
1. прекращается ли право инвалида на пенсию по инвалидности при устройстве на работу ? если да, то при увольнение возобновляется ли ?
2. удерживаются ли с инвалидов ОПВ с ЗП ?
3. при достижении инвалидом пенс. возраста имеет ли он право получать накопительную пенсию + пенсию по инвалидности ? или только накопительную, заработанную пенсию ?




Согласно Закона РК от 16.06.1+9+7 № 126 О государственных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в РК, пособия по инвалидности "..назначаются в случае наступения инвалидности, независимо от того, прекращена работа ко времени обращения за пособием или продолжается..." (ст.8 п.1 Глава 2).
в этой же статье, п.2:
Пособия по инвалидности назначаются независимо от того, когда наступила инвалидность-в период работы или службы, до поступления на работу, или после прекращения работы.
и статья 12 этого же Закона. п.4.:
Пособие по инвалидности работающим получателям пособий выплачивается в полном размере.



Отсюда следует, ув.г-жа Лесёнок, что поступив на работу, Вы не можете потерять соц.пособие по инвалидности, а имеете право продолжать получать её.

На второй вопрос, я думаю, что Семён очень точно исчерпывающе ответил, повторяться не будем.
и по третьему вопросу.
статья 8 п.3.
при назначении инвалиду пенсионных выплат выплата пособия по инвалидности прекращается или пересматривается с учетом размера получаемых пенсионых выплат из Центра и НПФ в соответсвии с п.5 ст.12 настоящего Закона.
п.4. Переосвидетельствование инвалидов, достигших возраста, дающего право на получение пенсионных выплат, производится только по их заявлению.

Нам осталось рассмотреть ст.12 п.5.
Если размер совокупных пенсионных выплат из Центра и НПФ меньше размера месячного пособия по инвалидности, установленного для соответсвующей катекории инвалидов, выплата пособия производится в виде соответствующих доплат к пенсионным выплатам до размера пособия, установленного для этой категории инвалидов.


проще сказать, если сейчас Вы получаете 12 000 тенге, и по достижению пенсионного возраста ваша пенсия будет составлять, к примеру- 6 000 тенге, то Вам будут доплачивать еще 6 000 тенге.
Но если Вы, по достижению пенсионного возраста будете получать к примеру, 18 000 тенге( в совокупности с выплатами из ПФ), то пособие по инвалидности будет отменено
.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Чт Май 11, 2006 19:02:46
Заголовок сообщения:

Цитата:
(простите не знаю как вас по батюшке, а звать вас вашим ником мне не удобно)

зовите г-н Старикан. так все зовут. я старше многих программистов (вместе взятых) :)
Цитата:
в совокупности с выплатами из ПФ)

думаю, у г-жи Лесенок не будет выплат из ПФ, так как она же не перечисляла ОПВ с ЗП...у нее будет (и кстати, будет ли ?) пенсия из ГЦВП, из Центра....



Автор: Elis
Добавлено: #15  Пт Май 12, 2006 01:12:06
Заголовок сообщения:

по вопросу 11СС (9)
ИМХО, его коллеге не следует начислять ОПВ и ГФСС на основании п.3 статьи 22 "Закона о пенсионном обеспечении". Ведь в законе ничего не сказано о "предоставлении пенсионного удостоверения". Пенсионного возраста же тот работник достиг?
Вариант Старикана
Starican говорит:
исключать ПОКА из списков на перечисление этого тормоза.
мне не очень нравится, т.к. это получится недоимка по ОПВ и соцотчисления. Можете нарваться не только на пеню, но и на штраф.

(10) Лесенку Галина ответила более чем подробно.

(14) имхо, пенсия из ГЦВП в мизерном размере выплачиваться будет. Где-то написано, что государством гарантируется минимальный размер пенсионного обеспечения, если нет накопленной пенсии.
Ну еще и доплата, естно, будет до размера пособия по инвалидности.



Автор: Galin
Добавлено: #16  Пт Май 12, 2006 11:27:24
Заголовок сообщения:

Есть базовая пенсия на основании Указа Президента, имеющий силу Закона, которая равна 3 000 тенге. Её выплачивают из Центра, при любом раскладе, Elis говорит верно-это гарантированное пенсионное обеспечение. Если Лесёнок будет работать, то накопления в ПФ будут естественно, а значит по достижению пенсионного возраста она их получит. Ну а все остальное я уже сказала :) Думаю, что все понятно.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #17  Пт Май 12, 2006 16:44:23
Заголовок сообщения:

Спасибо всем огромное, за столь подробное разъяснение. :Rose:
Следуя из всего выше сказанного, г-жа Лесёнок сделала для себя следующий вывод: если она САМА не позаботится о благополучии своей старости и не заработает ХОРОШУЮ пенсию, то больше этого за нее не кто не сделает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
С уважением, Олеся!!!
:Rose:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #18  Пт Янв 25, 2008 15:10:06
Заголовок сообщения:

а пенсионерам оплачиваются больничные листы? подскажите, плиз


Автор: Den
Добавлено: #19  Пт Янв 25, 2008 16:57:21
Заголовок сообщения:

А пенсионеры что не люди ? :D


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #20  Вт Янв 29, 2008 17:16:48
Заголовок сообщения:

правильно я понимаю что с 01.01.08 ОПВ не удерживаются с военнослужащих у которых льготная пенсия с 98 года?


Автор: Юнона
Добавлено: #21  Вт Янв 29, 2008 17:52:47
Заголовок сообщения:

военнослужащие, вышедшие на пенсию по выслуге лет и продолжающие работать не освобождены от уплаты ОПВ.
и про такие нововведения слышно не было.



Автор: морда наглая
Добавлено: #22  Вт Янв 29, 2008 20:27:33
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
правильно я понимаю что с 01.01.08 ОПВ не удерживаются с военнослужащих у которых льготная пенсия с 98 года?

Все верно понимаете

«3-2. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел:
1) которым назначены пенсионные выплаты до 1 января 1998 года;
2) которым назначены пенсионные выплаты из Центра в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 61 настоящего Закона.»;

19 декабря 2007 года
№ 9-IV ЗРК



Автор: zommer
Добавлено: #23  Вт Фев 12, 2008 14:56:30
Заголовок сообщения:

Уважаемый г-н Старикан!
Не могли бы Вы вставить пункт 3-1Статья 22. Уплата обязательных пенсионных взносов
Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 года № 136-I
О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан
или дать ссылку, где можно скачать данный закон, а также изменения всупивших в силу с 01 января 2008г.
У меня в штате 2 афганца. Один работает с 01.06.2007г, второй - с 02.02.2008г
Я не знаю какие налоги начислять с их з/пл.
И какие документы мне нужны на подтверждение их статуса -афганцев.
Заранее благодарна.



Автор: zommer
Добавлено: #24  Вт Фев 12, 2008 15:04:18
Заголовок сообщения:

Только что прочитала пункт 3-2 . Уплата обязательных пенсионных взносов
Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 года № 136-I
Применимо это к афганцам, и при каких условиях



Автор: Svetik
Добавлено: #25  Вт Июл 08, 2008 12:33:38
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня один из сотрудников оформил пособие (он настаивает на этой формулировке) по списку №2, в трудовую книжку ему поставили штампик "пенсия назначена...", выдали пенсионное удостоверение. Однако, пенсионного возраста он не достиг (с 1947 года рождения). Мне начислять ему ОПВ и ОСО или нет? :%): До сих пор ГЦВП никаких сумм на него не возвращал, хотя отметка о назначении пенсии датирована весной этого года... :roll:


Автор: NataV
Добавлено: #26  Вт Июл 08, 2008 13:54:21
Заголовок сообщения:

Может созвониться с ГЦВП?


Автор: Din@
Добавлено: #27  Вт Июл 08, 2008 15:53:47
Заголовок сообщения:

Если я не ошибаюсь, Svetik,даже если Ваш сотрудник теперь получает пособие по списку №2, то пенсионные накопления все равно дожны идти, то есть начисляться вплоть до пенсионного возраста,до 63 лет.


Автор: Din@
Добавлено: #28  Вт Июл 08, 2008 16:10:24
Заголовок сообщения:

Пенсионным законодательством предусмотрено освобождение от уплаты обязательных пенсионных взносов для лиц, достигших пенсионного возраста, т.е мужчины по достижении 63 лет, женщины по достижении 58 лет (п. 1-3 ст. 9, п. 3 и 3-1 ст. 22 ЗРК «О пенсионном обеспечении в РК»). Данное освобождение действует с месяца, следующего за месяцем в котором достигнут пенсионный возраст


Автор: Svetik
Добавлено: #29  Ср Июл 09, 2008 09:57:58
Заголовок сообщения:

А зачем ему тогда пенсионное удостоверение выдали?


Автор: Технический
Добавлено: #30  Ср Июл 09, 2008 11:07:18
Заголовок сообщения:

Про отдельные группы пенсионеров не забыли?


Автор: Svetik
Добавлено: #31  Ср Июл 09, 2008 12:17:22
Заголовок сообщения:

Ой, а что это за отдельные группы пенсионеров - можно поподробнее? :oops: Я с пенсионерами вообще первый раз сталкиваюсь, у нас в основном сотрудники молодые :%): Или ссылочку дайте, где все это посмотреть можно...


Автор: Юнона
Добавлено: #32  Ср Окт 21, 2009 15:43:51
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
будет время ответьте пожалуйста на этот вопрос, а то в личку написали, а я загружал её только час, пока тему найду поседею.

Полле говорит:

Тема: ОПВ и СО с пенсионера(по возрасту и по инвалидности)
Добрый день! Извините, что так поздно спрашиваю...
Правильно ли я поняла:
пенсионер по возрасту - ОПВ и СО не начисляются
пенсинер по инвалидности (3 группа)-ОПВ и СО начисляются
Заранне спасибо за ответ!


Пенсионер по возрасту - от ОПВ освобождается.
Пенсионер по возрасту - не подлежит обязательному соцстрахованию, т.е. соцотчисления не исчисляются.
ответ по этому вопросу
Полле говорит:
пенсинер по инвалидности (3 группа)-ОПВ и СО начисляются
читайте в теме
http://balans.kz/viewtopic.php?t=4961



Автор: Полле
Добавлено: #33  Ср Окт 21, 2009 16:08:41
Заголовок сообщения:

Добрый деь! Если инвалид 3 группы, то ОПВ и СО начисляются? Исходя из того, что я прочитала здесь, то начисляются ОПВ и СО!?


Автор: Юнона
Добавлено: #34  Ср Окт 21, 2009 16:52:55
Заголовок сообщения:

Полле
вы спрашивали про одного и того же сотрудника?
http://balans.kz/viewtopic.php?t=4961

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

здесь ответ http://balans.kz/viewtopic.php?p=267064#267064



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ