наши соцсети: twitter    vk    mail.ru
Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации

Добавить в закладку    Рекламодателям    Наши кнопки    Устроиться на работу в Баланс.кз
Скачать форму 100.00 и 220.00 за 2013 год в excel    Вебинары Баланса
Я потеряласяС чего мне начать? ПравилаПравила ПрофильМои данные Мои финансыМои финансы Личные письмаЛичные письма      ВходВход Вспомнить парольВспомнить пароль ЗарегистрироватьсяРегистрация    

8 809 080 7290 (платная справка только с городских номеров) ПользователиУвидеть всех КомандыКоманды     RSS подписка на форумRSS      Поиск по форумуПоиск по форуму Все сервисыВсе сервисы
Сроки представления:
- до 14 июля: 510.00
- до 15 июля: 400.00, 421.00 если срок уплаты - май 2014г.
- до 20 июля: 320.00/328.00 - импорт в июне; 851.00 (при заключении договора в июне)
870.00 (по разрешит.док.за июнь)
Сроки уплаты:
- до 21 июля: Акциз (400.00, 421.00), НДС/Акциз на импорт ТС (320.00, 328.00),
Плата за эмиссии (870.00 по разрешит.док. за июнь)
- до 25 июля:
- Аванс.платеж КПН за июль 2014г. (101.02),
- ИПН, ОПВ, СО, СН (ф.200.00, 210.00), КПН, с доходов нерезидента (101.04),
- Плата за рекламу (по разрешит.док.за май),
Онлайн налоговый календарь
Ставки: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 11%, СО 5%, ОПВ 10%.
  • с 1 января 2009 г.: МРП 1273, МЗП 13470
  • с 1 января 2010 г.: МРП 1413, МЗП 14952, базовая пенсия 5981
  • с 1 января 2011 г.: МРП 1512, МЗП 15999, базовая пенсия 8000
  • с 1 января 2012 г.: МРП 1618, МЗП 17439, базовая пенсия 8720
  • с 1 января 2013 г.: МРП 1731, МЗП 18660, базовая пенсия 9330
  • с 1 января 2014 г.: МРП 1852, МЗП 19966, базовая пенсия 9983
  • с 4 июня 2012 г.: ставка реф. 6,0%
  • с 6 августа 2012 г.: ставка реф. 5,5% Все ставки реф.
  • Информация по Таможенному союзу
  • Разноска из ФНО на ЛС 2010 год
  • Cроки представления ФНО и уплаты в 2009-2010 годах
  • Cроки представления ФНО и уплаты в 2011 году
  • Формы налоговой отчетности на 2010 год
  • Все ФНО по годам
  • Сведения о минимальной заработной плате и МРП (1995-2010)
  • Налоговый Кодекс онлайн. Сравнительные таблицы.
  • Информация о регистрации проверок с сайта Комитета по правовой статистике Генеральной прокуратуры
  • Планы проверок на 1 полугодие 2013 года с сайта Генеральной прокуратуры
  • Планы проверок на 2 полугодие 2013 года с сайта Генеральной прокуратуры
  • Реестр должников временно ограниченных на выезд из Казахстана с сайта МЮ РК

• Фраза: Совесть у большинства людей - не более, как боязнь мнения других. /И. Тэйлор/

На правах рекламы:
    курсы Баланса    Семинары Баланса    Курсы Баланса
    Самое интересное на Балансе:
    05.06.2014г. Онлайн заполнение упрощенной декларации (910.00) за 2014 год Перейти к заполнению
    27.05.2014г. Выпущен новый релиз (2.0.16.5) конфигурации " Бухгалтерия 8 для Казахстана базовая" на платформе 8 ред. 2.0 Читать
    19.05.2014г. Кабинет онлайн-форм на Балансе Читать
    30.04.2014г. Онлайн заполнение декларации по НДС (300.00) за 2014 год Перейти к заполнению
    17.04.2014г. Ставки эмиссии на 2014г. Скачать
    Акции, мероприятия, подарки от Баланса Просмотреть все
    Проект Баланса - курсы "Налоги для практикующих" Подать заявку
    Корпоративные семинары от специалистов Баланса Подать заявку
    Корпоративные вебинары от специалистов Баланса Подать заявку
    Самое интересное у госорганов:
    07.08.2014г. Упразднена финансовая полиция. Читать
    07.08.2014г. Налоговую амнистию для казахстанских предпринимателей объявил Президент Казахстана. Читать
    10.06.2014г. Срок по установке и применению POS-терминалов перенесен для СНР на 01.01.2016 года. Читать
    14.05.2014г. Амнистия капитала в Казахстане стартует 1 сентября 2014 года. Читать
    05.05.2014г. Планы проверок на 2 полугодие 2014 года Скачать
    28.04.2014г. Публикация шаблонов форм налоговой отчётности (150.00, 328.00, 001.00) на 2014 год. Читать
    24.04.2014г. Обновление клиентского приложения СОНО для налогоплательщиков до версии 3.119.389 Читать
    Самое нужное на Балансе:
    В борьбе за грамотность. НалогооблОжение, упрОщенная декларация, сдать(а не здать). Передать документы с нАрочным (т. е. через курьера). "Нарочно" это совсем другое слово и не относится к доставке.
    Как повысить свой статус? Что такое реферальная программа? Как заработать деньги на консультациях? Как завести тему и правильно ответить? http://balans.kz/help/ Что такое вандализм?
    Посмотреть все новости Баланса

Посмотрите похожие темы
    ОПВ на сотрудника пенсионера Пт Июн 09, 2006 12:57:10
    Можно ли открывать ТОО на пенсионера? Пт Апр 30, 2010 23:47:34
    Расчет налогов ИП пенсионера на патенте Чт Ноя 18, 2010 18:22:27
    ОПВ с з/платы работника - пенсионера МВД в 2004 г. Ср Ноя 10, 2004 00:44:00
    Как правильно принять на работу пенсионера? Ср Май 20, 2009 15:09:42
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      Печать темы На главную Энциклопедия Баланса »

ОПВ, СО с пенсионера     
    Елена 12
    Нерезидент Баланса

1 ссылка на это сообщение Сб Мар 11, 2006 21:05:26 В закладку Ответить с цитатой

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=538982#538982

Всем привет! Подскажите, сотруднику 27 марта 63 года исполняется, будет у нас работать дальше. Я насчет пенсионного с социальных отчислений. Как правильно начислить, является ли его день рожденье поводом считать его пенсионером, или он мне какой-нибудь документ должен притащить типа пенсион. удостоверения. Как правильно?
    Елена
    Smile
             Позвать специалиста
    Елена 12
    Нерезидент Баланса

2 ссылка на это сообщение Сб Мар 11, 2006 21:27:34 В закладку Ответить с цитатой

пенсионного с социальных отчислений, это с ошибкой.
    Я имела ввиду что с пенсионеров пенсионные отчисления и соц отчисления не удерживаются.
             Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса

3 ссылка на это сообщение Сб Мар 11, 2006 21:31:50 В закладку Ответить с цитатой

1.. не является ДР никаким поводом...есть молодые пенсионеры (МВД и т.д..)...
    2. нужно пенс. уд-е.
             Позвать специалиста
    Елена 12
    Нерезидент Баланса

4 ссылка на это сообщение Вс Мар 12, 2006 20:08:20 В закладку Ответить с цитатой

Короче, придется все налоги удерживать, а потом перерасчет делать
    по пенсионным отчислениям.Все, я так понимаю, зависит от даты выдачи пенсионного удостоверения. Спасибо за помощь.
             Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса

5 ссылка на это сообщение Вт Мар 14, 2006 13:15:15 В закладку Ответить с цитатой

С момента предоставления вам, в бухгалтерию, пенсионного удостоверения, сотрудник перестает быть участником системы обязательного соц.страхования и становится пенсионером.Если размер з/платы не меняется, то собственно все налоги остаются как есть, кроме соц.отчисления и ОПВ.
             Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса

6 ссылка на это сообщение Вт Мар 14, 2006 15:50:11 В закладку Ответить с цитатой

За март вам по любому нужно будет ОПВ и соцотчисления начислить.
    А в течении апреля пусть он озаботится бумажкой (даже числа до 15 мая есть время - целых полтора месяца), тогда за апрель вы уже не будете ОПВ и СО начислять. И никаких перерасчетов.
             Позвать специалиста
    Елена 12
    Нерезидент Баланса

7 ссылка на это сообщение Вт Мар 14, 2006 20:08:27 В закладку Ответить с цитатой

Еще хотела спросить, у меня есть пенсионер МВД, на пенсии давно, сейчас ему 65 лет, он работает, я с него взносы пенсионные и соц. не беру, я права. Пенсионное удостоверение ему давно выдано.
    Мне это как-то не совсем понятно, какие-то документы с него нужно требовать, пенсионное у меня есть.
             Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса

8 ссылка на это сообщение Ср Мар 15, 2006 02:24:14 В закладку Ответить с цитатой

1. вы правы.
    2. пенсион. уд-е, уд-е личности с датой рождения
    пока пенсионер МВД ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ не достиг общеустановленного пенс. возраста, с него берутся ОПВ и ГФСС...
             Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса

9 ссылка на это сообщение Ср Май 10, 2006 16:25:28 В закладку Ответить с цитатой

Задаю вопрос по просьбе коллеги...

19 февраля сотруднику исполнилось 63 года... До сего момента он не представил пенс.удостоверения...
    Следуя логике что нет документа - не пенсионер, с него было удержаны и ОПВ и соц.очисления...
    Однако ГЦВП вернуло соц.очисления за март с пометкой "достиг пенс.возраста"... Причем вернули всю сумму за всех сотрудников....
    Как теперь быть?... А если он еще полгода ТАК будет ходить?...
             Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса

10 ссылка на это сообщение Ср Май 10, 2006 17:27:38 В закладку Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня тоже вопрос по поводу пенсионного отчисления. Мне 25 лет я инвалид 1 группы получаю пенсию 12000т. В том случае если я устроюсь на работу как правильно мне начислять ЗП, на сколько я вас пенсионку начислять, а в бедующем, когда я достигну общего пенсионного возраста увеличится ли моя пенсия в счёт того что я работала?????
             Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса

11 ссылка на это сообщение Ср Май 10, 2006 23:37:46 В закладку Ответить с цитатой

Цитата:
    Однако ГЦВП вернуло соц.очисления за март с пометкой "достиг пенс.возраста"... Причем вернули всю сумму за всех сотрудников....

клиенты грят, что ГЦВП прекратило зверствовать и снова возвращает только тех сотров из списка, у коих какие либо проблемы - а не весь список...
    Цитата:
    Как теперь быть?... А если он еще полгода ТАК будет ходить?...

исключать ПОКА из списков на перечисление этого тормоза.

Добавлено спустя 4 часа 6 минут 28 секунд:

конкретизируем вопросы г-жи Лесенок.
    1. прекращается ли право инвалида на пенсию по инвалидности при устройстве на работу ? если да, то при увольнение возобновляется ли ?
    2. удерживаются ли с инвалидов ОПВ с ЗП ?
    3. при достижении инвалидом пенс. возраста имеет ли он право получать накопительную пенсию + пенсию по инвалидности ? или только накопительную, заработанную пенсию ?

кажется, я знаю только ответ на вопрос 2.

Цитата:

Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 года № 136-I
    О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан
    Статья 22. Уплата обязательных пенсионных взносов
    3-1. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно.

и еще, думаю, что вы неточно называете пенсией - социальное пособие по инвалидности.

дамы и г-да, прошу помочь с остальными впоросами...
             Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса

12 ссылка на это сообщение Чт Май 11, 2006 15:09:39 В закладку Ответить с цитатой

Starican говорит:

1. прекращается ли право инвалида на пенсию по инвалидности при устройстве на работу ? если да, то при увольнение возобновляется ли ?
    3. при достижении инвалидом пенс. возраста имеет ли он право получать накопительную пенсию + пенсию по инвалидности ? или только накопительную, заработанную пенсию ?

кажется, я знаю только ответ на вопрос 2.

Цитата:

Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 года № 136-I
    О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан
    Статья 22. Уплата обязательных пенсионных взносов
    3-1. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно.

и еще, думаю, что вы неточно называете пенсией - социальное пособие по инвалидности.

дамы и г-да, прошу помочь с остальными впоросами...

Спасибо большое за конкретизацию моего вопроса в преть постараюсь выражаться более грамотно и внятно Embarassed
    То есть исходи из закон любезно предоставленного Вам (простите не знаю как вас по батюшке, а звать вас вашим ником мне не удобно) как я поняла я освобождена от пенсионных взносах, так как я являюсь инвалидом 1 группы инвалидности установленной мне бессрочно (у меня с 18 лет есть пенсионная книжка), а вот мой отец получает дотацию вместо льгот как участник афганской войны (как мне кажется именно по этому я и не хожу, ведь моя мама была беременной когда папа воевал). Вроде так?
    С уважением, Олеся!
             Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса

13 ссылка на это сообщение Чт Май 11, 2006 17:56:22 В закладку Ответить с цитатой

Starican говорит:

Согласно Закона РК от 16.06.1+9+7 № 126 О государственных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в РК, пособия по инвалидности "..назначаются в случае наступения инвалидности, независимо от того, прекращена работа ко времени обращения за пособием или продолжается..." (ст.8 п.1 Глава 2).
    в этой же статье, п.2:
    Пособия по инвалидности назначаются независимо от того, когда наступила инвалидность-в период работы или службы, до поступления на работу, или после прекращения работы.
    и статья 12 этого же Закона. п.4.:
    Пособие по инвалидности работающим получателям пособий выплачивается в полном размере.

Отсюда следует, ув.г-жа Лесёнок, что поступив на работу, Вы не можете потерять соц.пособие по инвалидности, а имеете право продолжать получать её.

На второй вопрос, я думаю, что Семён очень точно исчерпывающе ответил, повторяться не будем.
    и по третьему вопросу.
    статья 8 п.3.
    при назначении инвалиду пенсионных выплат выплата пособия по инвалидности прекращается или пересматривается с учетом размера получаемых пенсионых выплат из Центра и НПФ в соответсвии с п.5 ст.12 настоящего Закона.
    п.4. Переосвидетельствование инвалидов, достигших возраста, дающего право на получение пенсионных выплат, производится только по их заявлению.

Нам осталось рассмотреть ст.12 п.5.
    Если размер совокупных пенсионных выплат из Центра и НПФ меньше размера месячного пособия по инвалидности, установленного для соответсвующей катекории инвалидов, выплата пособия производится в виде соответствующих доплат к пенсионным выплатам до размера пособия, установленного для этой категории инвалидов.

проще сказать, если сейчас Вы получаете 12 000 тенге, и по достижению пенсионного возраста ваша пенсия будет составлять, к примеру- 6 000 тенге, то Вам будут доплачивать еще 6 000 тенге.
    Но если Вы, по достижению пенсионного возраста будете получать к примеру, 18 000 тенге( в совокупности с выплатами из ПФ), то пособие по инвалидности будет отменено
    .
             Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса

14 ссылка на это сообщение Чт Май 11, 2006 19:02:46 В закладку Ответить с цитатой

Цитата:
    (простите не знаю как вас по батюшке, а звать вас вашим ником мне не удобно)

зовите г-н Старикан. так все зовут. я старше многих программистов (вместе взятых) Smile
    Цитата:
    в совокупности с выплатами из ПФ)

думаю, у г-жи Лесенок не будет выплат из ПФ, так как она же не перечисляла ОПВ с ЗП...у нее будет (и кстати, будет ли ?) пенсия из ГЦВП, из Центра....
             Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса

15 ссылка на это сообщение Пт Май 12, 2006 01:12:06 В закладку Ответить с цитатой

по вопросу 11СС (9)
    ИМХО, его коллеге не следует начислять ОПВ и ГФСС на основании п.3 статьи 22 "Закона о пенсионном обеспечении". Ведь в законе ничего не сказано о "предоставлении пенсионного удостоверения". Пенсионного возраста же тот работник достиг?
    Вариант Старикана
    Starican говорит:
    исключать ПОКА из списков на перечисление этого тормоза.
    мне не очень нравится, т.к. это получится недоимка по ОПВ и соцотчисления. Можете нарваться не только на пеню, но и на штраф.

(10) Лесенку Галина ответила более чем подробно.

(14) имхо, пенсия из ГЦВП в мизерном размере выплачиваться будет. Где-то написано, что государством гарантируется минимальный размер пенсионного обеспечения, если нет накопленной пенсии.
    Ну еще и доплата, естно, будет до размера пособия по инвалидности.
             Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса

16 ссылка на это сообщение Пт Май 12, 2006 11:27:24 В закладку Ответить с цитатой

Есть базовая пенсия на основании Указа Президента, имеющий силу Закона, которая равна 3 000 тенге. Её выплачивают из Центра, при любом раскладе, Elis говорит верно-это гарантированное пенсионное обеспечение. Если Лесёнок будет работать, то накопления в ПФ будут естественно, а значит по достижению пенсионного возраста она их получит. Ну а все остальное я уже сказала Smile Думаю, что все понятно.
             Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса

17 ссылка на это сообщение Пт Май 12, 2006 16:44:23 В закладку Ответить с цитатой

Спасибо всем огромное, за столь подробное разъяснение. Rose
    Следуя из всего выше сказанного, г-жа Лесёнок сделала для себя следующий вывод: если она САМА не позаботится о благополучии своей старости и не заработает ХОРОШУЮ пенсию, то больше этого за нее не кто не сделает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    С уважением, Олеся!!!
    Rose
             Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса

18 ссылка на это сообщение Пт Янв 25, 2008 15:10:06 В закладку Ответить с цитатой

а пенсионерам оплачиваются больничные листы? подскажите, плиз
             Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса

19 ссылка на это сообщение Пт Янв 25, 2008 16:57:21 В закладку Ответить с цитатой

А пенсионеры что не люди ? Very Happy
             Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса

20 ссылка на это сообщение Вт Янв 29, 2008 17:16:48 В закладку Ответить с цитатой

правильно я понимаю что с 01.01.08 ОПВ не удерживаются с военнослужащих у которых льготная пенсия с 98 года?
             Позвать специалиста

На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2

8 809 080 7290 (платная справочная служба, для Казахстана только с городских номеров)

Плательщики НДС WWW.RNN.KZ         Расчет пени WWW.TAX.KZ        

www.webmoney.ru
    © balans.kz, 2006-2014
    Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя. При использовании материалов ссылка/гиперлинк на сайт www.balans.kz обязательны.

Хостинг предоставлен Компанией hoster.kz

Что происходит сейчас в мире? Почитать еще больше новостей